Ситуация с клиентом. Как поступить? - 19

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

birka7

Ирина Бовина
Сообщения
687
Реакции
196
Баллы
0
Адрес
Moscow
А я все время удивляюсь , когда мастера берут клиента , и , оговаривая процедуру, не озвучивают цену: вас все устраивает? начинаем? А после процедуры отпускают клиентов, пришедших без денег, как-будто вы что-то украли, а не вас надувают. Девочки будьте настойчивы при расчетах, вы же потратили свои материалы-инструменты, время, душевные-моральные силы, пригласили клиента к себе домой. Вот не понимаю я вас , хоть убейте меня.
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
birka7, Тоже не понимаю. Когда у меня выпрашивают скидку или говорят, что не хватает денег, меня такое бешенство разбирает... Не знаю, может, мастера не считают свою работу РАБОТОЙ? Или не считают себя достойными получать хорошую зарплату? Я вот, например, представить не могу ситуацию, чтобы работающий, например, на заводе, пришёл в бухгалтерию, а ему там: "Мы всем заплатили нормально, а вот лично вам урезали зарплату на 10 процентов - а то у нас у главного бухгалтера ипотека и внучка родилась, деньги нужны. Не, ну она вам как-нибудь потом отдаст, точно!" Более того, по статистике мужчины, например, когда указывают в резюме зарплату, просят всегда больше, чем им обещают. А женщины - меньше. Это укоренилось в сознании, многие женщины неосознанно считают, что не заслуживают за свой труд денег, даже если прайс самолично писали. Плюс, многие женщины так же подсознательно привыкли быть "хорошими". Вот и складывается это в то, что сидит в итоге "хороший" мастер с зарплатой ниже процентов на 30, чем могла бы быть. Стоит искоренять в себе саму природу подобной боязни брать деньги за свою работу.
 

Zingiber

Не_швейная_машинка, ага))
Сообщения
864
Реакции
8
Баллы
18
Адрес
Москва
девочки, рассудите. ну или я не знаю. отругайте. или успокойте
была клиентка, ходила потом пропала, забеременела. сейчас вернулась. биомикс на руках и педикюр с гл на ногах. все прекрасно
предыдущий раз звоню ей через 10 минут после назначенного времени, а она тупо забыла. летит с работы, без претензий делает только педикюр без рук.
записываемся на следующий раз, все ок. записывала ее на планшете в гугль календаре, в телефоне та же программа синхронится.
записались следующий раз на 3 июля. смотрела на телефоне. там на 17:00 запись. ок, я в этот день тащу котов в клинику на всякие экзекуциии, рассчитывая вернуться домой за час примерно, все подготовить, попить чай и все такое. в 16:15 прихожу домой, а мне говорят, что минут 10 назад приходила девушка, а меня нет. и она типа сразу начала звонить. у меня нет неотвеченного вызова, но есть в вотсаппе сообщение, от 16:09, что, Юля, я пришла, а вас нет. вы, наверное, забыли про меня? я быстро отписываюсь, что мы же на 17:00 договаривались, но я же уже дома, могу принять. она отвечает, что уже уехала на автобусе, и вроде как подумает и решит, что и как делать. Я сказала что хорошо, жду ее звонка.

тогда я считала, что это она перепутала и просто жалела, что она не попала ко мне, протаскалась лишние километры.

А сегодня вот записывала еще клиентку в планшете. и обратила внимание, что у меня завтрашнее событие на час раньше отображено, не 18:00, а 17:00. и еще другие, и Вика эта на 16:00 записана. а в телефоне на 17:00 отражается.
блииин(

все дело в том/, что гугль не сразу выпустил патч для андроид-гаджетов после последней коррекции нашего часового пояса. и я просто ставила в настройках календаря время другого часового пояса. и все ок. а тут на планшет пришло обновление, а на телефон нет, так как он старый уже. и, блин. я записываю в планшете клиентку на 16:00 с +3 к мировому времени, а в планшете он пересчитывается как +2, потому что там установлено время Калининграда!

Блин, стыдно теперь вообще страшно!
это я перепутала время. а она могла подумать, что я так наказываю ее за прошлое опоздание с ее стороны?
если она всетки останется со мной, я объясню, конечно, тыщу раз извинюсь. но я же скорее всего е потеряла, да?(((
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Zingiber, Да не факт. Если написать с извинениями и объяснением, то всё норм будет. У меня однажды так было: ездила в Москву, записала постоянную клию на следующий день на 10 утра - сразу после поезда. А оказалось, что криво билет посмотрела - и в 10 утра я ещё в поезде. ну и, как назло, телефон сел. Я приехала - клии нет, мне говорят, что она уехала злая безумно. Я позвонила ей, извинилась, объяснила. Она сквозь зубы со мной говорила, в итоге записалась на субботу на раннее утро. В субботу приезжаю - её нет. У меня сразу мысль - отомстила! Ну и не стала ей перезванивать. А она через три дня звонит - можно ли записаться? Забыла она, в общем, что записывалась) Я потом смеялась: ну всё, теперь обе квиты)))

Так что, вам в любом случае надо извиниться и объяснить всё человеку, глядишь, она и вернётся)
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Zingiber, вот нечего переживать. Уже всё случилось.
Извинитесь. Только не многословно, а максимально коротко типа того "Маша, я обнаружила ошибку приложения в электронном ежедневнике - там автоматически перевелось всё на летнее время, а я не знала. Из-за этого у нас произошла накладка с записью. Приношу тебе свои извинения, прошу понять и простить, с меня причитается" и всё. А дальше как Бог даст. И никогда не переживайте из-за ушедших клиентов - нервов не хватит. Ушла так ушла. Пришла - спасибо, молодец. Косяк обнаружен, извинения принесены, скидочка озвучена. Всё. Улыбаемся и машем.

У меня есть условно-постоянная клиентка, благодаря которой я учусь беспристастно к ним относится... она молодая-дерзкая-смелая. Она вообще не привязана к мастеру. Звонит на удачу и "прям щас" - попадёт ко мне - хорошо, нет - дальше звонит. И спокойно мне рассказывает где бывала, что видала, почём платила - меня не коробит абсолютно.
Терпение, мой друг!
 

Emilka

Обожаю красивые ногти
Сообщения
375
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Moscow
Ой,девочки! Не доверяю я всем этим гаджетам свои "сокровенные" записи:). В любой момент может заглючить..... У меня все записано по-старинке,в ежедневнике.
 

QeF

Частый гость
Сообщения
123
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
СПБ
Emilka, с другой стороны ежедневник можно забыть где-нибудь, как тут описывали не раз, а телефон всегда при себе )

А я однажды сама забыла про запись... на всякий записываю в календаре в телефоне, но в основном и так помню кто, в какой день, во сколько. А тут просто даже не глянула в календарь... замоталась, устала... в субботу звонок в домофон, а я в постели ))) А ведь перед сном настраиваю будильник и всегда заглядываю в календарь...
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Emilka, с другой стороны ежедневник можно забыть где-нибудь, как тут описывали не раз, а телефон всегда при себе )

Когда я работала на финансовой бирже, умные люди научили меня всё дублировать - в комп и в тетрадку. ТОгда я сильно возмущалась этой писанине, а теперь понимаю, что это очень правильно))) Всегда есть подстраховка)
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Ахаахахахахахахах, я даже не знаю, какой вид смеха меня ща пробрал: истерический от шока, что такое живёт где-то в нашем мире, ржач от слова "колега" или восторг от такой феерической наглости)))) :p:p:p Аааа, не могу, у меня истерика))) Утащу к себе, пусть народ поржёт)))) Новая валюта, блин - молитва за благополучие. Забавно, что если все клиенты будут платить молитвой, то благополучия мастеру уж точно не видать)))
 

Margo8

Знаток
Сообщения
842
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Челябинск
:D:):p и я себе стырю... уморительно-то как. У меня первая мысль была ответить на её вопрос:"а давайте Я за ВАС помолюсь и вы ко мне не придёте" ...
Спасибо вам, kaymera, вы развеселили меня на весь оставшийся день :)
 

Manul

Ногтевой задрот
Сообщения
356
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Харьков
kaymera, :D Жеесть
А я вот ещё на такое в интернетах наткнулась))
1
6997820.jpg
2
7001916.jpg

3
6990652.jpg
 

Laina

Мастер
Сообщения
1,570
Реакции
72
Баллы
48
Адрес
laina
разговор глухого со слепым.))
это еще у мастера терпение ангельское))
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Вот именно тем, кто хочет носить шеллак по 2-3 месяца я отвечаю, что ДА! И тут же фотку ногтей "через 3 недели"...
А вообще хрень какая-то. Чай при клиенте не пей-усыпит, деньги требуй сразу, а то не заплатит,если сама в кровь наманикюрилась - сфоткай... Во избежание неприятностей... Одна соломка подстеленая... Интересно, так во всех профессиях?
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Nastasya24, и даже хуже ))
Тут то у тебя клиент свалил не заплатил , убыток не особо, неприятно, переживешь.

А у меня олень отдал товар и стоит денег ждет )))
Или клиент платил платил а потом фальшивую платежку прислал , и кинул полмосквы)
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
У меня сегодня осадок гаденький после наращивания ((( Вообщем новенькая клиентка, милая девушка. Нанесли базовый слой одну руку - в лампу. Нанесли вторую - говорю руку из лампы мне, а эту в лампу. На что она возмутилась, время же еще не вышло! Я в ступор впала на секунду, спрашиваю, всмысле? Вы время засекали? - отвечает - должна же лампочка выключиться!? Или у вас не на таймере стоит?
Я улыбаюсь и спрашиваю, меня мастер посетил на наращивание? Она в ответ - нет - и что-то про разные лампы.
Ладно, делаем дальше, но...мне как-то напряжно стало. Вот стесняться мне нечего, работу я свою знаю...а тут как в ученицу превратилась. Чего-то все коряво, долго, выложила длиннее чем надо, камуф красивый розовый, провереный перепровереный на ее ногтях получился с коричневатым отливом...
Стали выбирать гель-лак для френча. Она смотря на ромашки говорит, а как различить на ромашках где сагитта, а где блюскай, причем отчетливо и точно называя названия...объясняю, делаю вид, что я дура.
Наношу топ. У меня две лампы и топ, когда лампа низко опускается, начинает подстывать. Я про себя чертыхаюсь, она спрашивает что не так, я коротко говорю, что ничего страшного, просто топ от лампы застывает, она улыбается и мило произносит - полимеризуется, да? Под лампой?
Итог, ковырялась долго, сделала не очень, почувствовала себя полной бездарностью косорукой. Да еще и осадок, что меня обманывали зачем-то.
Зачем? Зачем врать? Ну мастер - скажи и все, ничего же страшного нет.
Я не понимаю, почему у меня такая реакция. Почему-то начала нервничать. Как вы себя ведете в подобных ситуациях?
 

Ma-ri

Постоялец
Сообщения
596
Реакции
33
Баллы
28
Не нервничать? А никак не получится, это такой тип людей - готовся-не готовься - все равно ничего красивого не получится. Ни в первый, ни в десятый раз. Ауры стучат друг дружке по носу и все. Выход - или забейте на результат работы, или отказывайте в обслуживании. Просто человек изначально пессимист...вот и получает ожидаемое.
 
Последнее редактирование:

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Lotty, Даже если мастер - нет ничего плохого, если мастер пришёл на процедуру, как клиент. До тех пор, пока не стал совать нос в работу. В вашем случае, не факт, что мастер - у меня есть клиентки, которые уже так давно ходят, что знают почти все термины. Более того, любят их заучивать и вворачивать в беседу)))
У меня вот вчера звонок: "Вы делаете форму современный миндаль?" Я сперва так стушевалась на секунду, думаю - очередная "я знаю всё и много требую", но потом сказала, что делаю, но не всегда понимание того, как выглядит эта форма, совпадает у мастера и клиента))) Вот, жду, что там за профессионал с современным миндалём)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху