Стерилизация инструмента

Greta

Частый гость
Сообщения
242
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Воронеж
Марина Красс, а чем измеряли? Хочу свой тоже измерить, что то мне тоже кажется, что он не 250 градусов. Видела глазперлен в Альфамед, там все для стоматологов, покупаю у них фрезы, и хим стерилизаторы, так вот он там стоит где- то 12 тыс. А эти все Китай, не стерелизуют они ИМХО, не внушают доверия.
 

Yana ARHIPOVA

Мой успех неизбежен.
Сообщения
297
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
,
Greta, мужчина мой любимый по запросу принес с работы штуковину такую, которая лазером красным пуляет в очаг и на табло температуру выдает. Я в расстройстве, мне страшно кого-нибудь чем нибудь заразить. У меня отличная репутация в городе, но тот факт и осознание, что нет у меня прям стерильности, меня гнетет.( Я может преувеличиваю?
 

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Greta, [MOD="lutana"]я тоже могу обзываться. еще и наказать![/MOD]
проведу вам экскурс в начало нашего общения
вот мой вопрос, вполне ясный и понятный:
Greta, скажите пожалуйста, а после Лизоформина чем вы фрезы промываете?
вот ваш ответ
@nita, после Лизоформина вообще по правилам надо промывать дистелированой водой в течении 2-3 мин. А для этого надо покупать аппарат для изготовления дистиллированной воды. Но это загон, промываю под краном под хорошей струей воды в течении 2 мин. У меня же не операционный инструмент.

В результате чего вам было написано -не трудитесь стерилизовать. Ваш инструмент после промывания в проточной воде не считается стерильным и подлежит дальнейшей обработке.

Далее отвечу по пунктам
и зря. Здесь так же пишут очень компетентные в этом вопросе люди. Вы хотя бы читайте полностью мои посты в этой теме, а не выдергивайте куски из контекста. Вашими же словами говорю. То, что вы советуете мне , сами же не выполняете. Читали бы внимательно, не спрашивали бы в скольких растворах я стерилизую ( дезинфицирую). Можно узнать керамику Вы тоже в автоклав суете? Или стерелизуете химически?
ПС: и не надо со мной разговаривать так категорично.

1. компетентная это вы что ли? Не смешите
2.вы дезинфицируете, а не стерилизуете. Кстати, пишется стерИлизация.
3. сую, всовываю и суваю в автоклав, эрудированная моя

в смысле обратиться? А Вы разве без медкнижки работаете? На санминимуме такие элементарные нормы для салонов как раз и рассказывают. Я работала в СЭС на санминимуме когда то сама. Но только немного в др направлении.
1. работаю с медкнижкой
2.вы плохо работали на санминимуме, не знаете элементарного

Не только, см инструкцию. Для мелаллических фрез в том числе.
Важно не только обработать но и грамотно промыть и сохранить. Читайте предложенную вами инструкцию
3.22. При проведении стерилизации изделий все манипуляции
проводят в асептических условиях.
16После окончания стерилизационной выдержки изделия извлекают из средства
и отмывают от его остатков, соблюдая правила асептики: используют
стерильные емкости со стерильной водой и стерильные инструменты (шприцы,
корнцанги); работу проводят, защищая руки стерильными перчатками.
При отмывании изделия должны быть полностью погружены в стерильную
воду при соотношении объема воды к объему, занимаемому изделиями, не менее чем
3:1. Изделия отмывают последовательно в двух водах по 10 мин в каждой. Через
каналы изделий с помощью стерильного шприца или электроотсоса пропускают
стерильную воду (не менее 20 мл) не менее чем в течение 5 мин в каждой емкости,
не допуская попадания пропущенной воды в емкость с отмываемыми изделиями.
3.23. Отмытые от остатков средства стерильные изделия извлекают из воды и
помещают на стерильную ткань; из их каналов и полостей удаляют воду с
помощью стерильного шприца или иного приспособления и перекладывают
изделия в стерильную стерилизационную коробку, выложенную стерильной
тканью.
Срок хранения простерилизованных изделий – не более трех суток.

У вас ПМС или я дала повод со мной так разговаривать?
вы думаете что быдляческое общение со мной возможно? Человека из деревни убрать можно, но вот деревню из человека никогда. У нас не принято задавать такие вопросы, вежливая моя

Занавес вообще. И кто из нас дает не правильные методы? Или Вас разгневало, что я после стерелизации промыла под проточной водой? Обещаю, что в дополнение ко всему я буду еще засовывать фрезы и в глазперлен. Честно-честно.
и правда занавес. Вы меня не разгневали... только раздосадовали тупостью, хамством и безграмотностью. Правильно писать гАлаСперлен. Конечно засовывайте, всовывайте и суйте)

Я надеюсь что ответила на все вопросы и более вы не напишете мне очередную чушь.

Добавлено через 4 минуты
Zat, я ж как всегда влезла в состав. В Лизоформине нет антикоррозийных компонентов. НО есть глиоксаль, а это диальдегид щавелевой кислоты,подозреваю что это очень агрессивная среда. Поэтому нам в операционной и говорили что надо в Лизоформин добавлять Бланизол для сохранности инструмента.
Но это на уровне гипотезы
 
Последнее редактирование модератором:

Greta

Частый гость
Сообщения
242
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Воронеж
@nita, Ваш инструмент после промывания в проточной воде не считается стерильным и подлежит дальнейшей обработке.Да, подлежит. Но этап стерелизации в Лизоформине 10% (который Вы рекомендуете опустить) дает мне уверенность в том, что спиды и гепатиты он убил. Глазперлен (извините за орфографию ибо спешу) не дает мне такой уверенности. Т к настоящий глазперлен стоит 12000 руб, почти как сухожар или автоклав. Нет возможности купить.

Держите сябя в руках.
 
Последнее редактирование модератором:

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Greta, я ответила вам на все вопросы. Вы мне ни на один... включая последний.
Повторюсь - Я надеюсь что ответила на все вопросы и более вы не напишете мне очередную чушь.
Вот и не пишите мне больше пожалуйста... проверьте ПМС у себя, родных , знакомых..., займите себя уже чем нибудь
Пы.Сы. спиды и гепатиты не бывают во множественном числе. Почитайте какая бывает дезинфекция и для чего ее проводят. Удивитесь
 
Последнее редактирование:

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
Greta, я не делаю химическую стерилизацию.
мне достаточно 2% р-ра для дезинфекции.
спросите у Анитыхелены. она-врач и рассказывала нам как-то о стерилизации в полевых условиях.


и еще-мы все-таки не в операционной.
 

Greta

Частый гость
Сообщения
242
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Воронеж
lutana, Спасибо.
@nita, Во Вас понесло то!

Добавлено через 2 минуты
lutana, Я читала в этой теме ее (Аниты Хелены) ответы. В самом начале темы. К чему и призывала Аниту, но человек ничего не хочет Читать, даже компетентных повторюсь людей.
 
Последнее редактирование:

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
девушки! я вас очень попрошу держать себя в руках.
да, вопрос очень важный. но мы хоть обрабатываем инструменты.

знаете. что я на днях читала? дева-мастер делает аппаратный маник и обрабатывает фрезы при клиенте -та-дам- дезинфектором для рук! вот это жесть.
 

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Greta, меня то как раз не понесло. Обладая знанием я не имею проблемы.
А вы имеете перерасход дезинфектора. Я вам уже предлагала закруглиться 3 раза. Теперь предлагаю в 4 раз. Мне этой теме учиться тут не у кого). А вам рекомендую обратиться в СЭС с вопросом - какая бывает дезинфекция, и для чего какой вид применяется.
 

Greta

Частый гость
Сообщения
242
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Воронеж
Greta, А вам рекомендую обратиться в СЭС с вопросом - какая бывает дезинфекция, и для чего какой вид применяется.
Боже мой, а виды дезинфекции то мне зачем? Вы же вроде этап стерилизации Лизоформином мне предлагали пропустить и заменить его Гласперленом?
 
Последнее редактирование:

Greta

Частый гость
Сообщения
242
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Воронеж
Если это была т.н. замещающая стерилизация, т.е. инструменты должны быть именно стерильными, т.е. вы ими полезете в рану или под кожу итд, то их надо промыть в стерильной воде и хранить в стерильных условиях. Думаю, что вам в маникюре это не нужно. Если же вы обрабатывали инструменты тем или иным способом для того, чтобы убить всех вышеперечисленных товарищей, но вам не нужна после этого стерильность, промывайте обычной водой, сушите и употребляйте. Если раствор просто дезинфицирующий, то 1. помыть водой, 2. замочить в р-ре, 3. сполоснуть, 4. положить в стерилизатор на сюкундочку. И хранить просто где хотите. Фрезы, например, не надо хранить в чистой посуде, они чудесно живут на своей подставке.
Достаточно ферштейно объяснила?
Откройте страницу 6 и почитайте. Я понимаю, что вы все знаете, но вдруг расширите свои знания.

Добавлено через 59 секунд
Любовь Новые Ватутинки, Да нет, лично я не ругаюсь, в споре познается истина.

Добавлено через 3 минуты
Greta,
и еще-мы все-таки не в операционной.
Что я и пытаюсь донести. По СЭС немного др требования.

Добавлено через 4 минуты
Лучше скажите, все таки в гласперлене фрезы сколько стерилизовать по времени?
Постою послушаю, тоже интересно.
 
Последнее редактирование:

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Greta, в споре рождается базар. Вы не читаете то что вам написано... ну не интересно вам, поэтому перестаньте просто мне писать.

Любовь Новые Ватутинки, если фрезы у вас после жидкостного дезинфектора промыты и отсушены то ставите их на 30 секунд в галасперлен непосредственно перед работой. Обработанные в галасперлене инструменты и фрезы не хранятся.

Добавлено через 6 минут
Zat,поскольку за дебатами вопрос заточнику потерялся озвучу его заново. В Лизоформине нет антикоррозийных компонентов. НО есть глиоксаль, а это диальдегид щавелевой кислоты,подозреваю что это очень агрессивная среда. Поэтому нам в операционной и говорили что надо в Лизоформин добавлять Бланизол для сохранности инструмента. Но это на уровне гипотезы. Так вот вопрос в чем - возможно ли что чистый лизоформин разъедает инструмент. И еще каких сплавов инструмент наименее подвержен воздействию агрессивной среды дезинфекторов?
 
Последнее редактирование:
Сообщения
741
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Москва
Любовь Новые Ватутинки, если фрезы у вас после жидкостного дезинфектора промыты и отсушены то ставите их на 30 секунд в галасперлен непосредственно перед работой. Обработанные в галасперлене инструменты и фрезы не хранятся.
то есть неправильно будет после уз-мойки,дезинфекции, простерилизовать в гласперлене и положить на хранение в уф шкаф? и при клиенте брать из шкафа фрезы?
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Любовь Новые Ватутинки, в галасперлене надо обрабатывать перед работой, хранить нельзя
Хрена се! Во я косячила-то :(


Ань, а как резиновые основы для педикюрных колпаков правильно обрабатывать?
 

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Nastasya24, по логике вещей резиновым основам достаточно дезинфекции в растворе. На них же колпачки одеваются. Колпачки обрабатываем в автоклаве, если они живые после моделей. Резиновые основы, если загоняться, можно тоже в автоклаве обработать. Просто в этом нет необходимости мне кажется.
 

SkandilovaOlga

Феечка:)
Сообщения
384
Реакции
243
Баллы
43
Адрес
РостАнжелес))
Хрена се! Во я косячила-то :(
Ничего Вы не косячите) Мы не хирурги, это перебор, имхо. Инструмент простерилизован, ВИЧи, гепатиты, грибы убились (после прошлого клиента) - этого достаточно. Как только инструмент остыл - он тут же покрылся слоем всяких палочек и прочей чухни, которая обитает в воздухе, мы ж не в операционной работаем, поэтому совать в гласперлен перед клиентом - бесмысленно напрочь, если логически подумать. Через 5 минут инструмент станет тем же, чем был до гласперлена. Стерилизация и последующее хранение в крафт пакете решит данный вопрос для всех мнительных) Хотя я лично не считаю что крафт пакеты сохраняют стерильность, поскольку как ни крути они не герметичны.
Меня вот другой вопрос всю дорогу интересует, я купила мини печь (ростер) и в ней держу инструменты как в крафт пакетах, так и без около 40 минут при температуре 250 градусов. Там у меня инструмент внутри и хранится, таймер отбился, инструмент остывает там же и там же лежит на постоянку. Так почему в сухожаре (или печи) мы держим его 40 минут, а в гласперлене секуны-минуты при той же (в теории) температуре? Почти всё убивается при температуре 100 градусов в течение нескольких минут, нафига мы столько держим в сухожаре?
Вопрос не потому что мне лень, в общем то все равно сколько он там жарится, просто интересна логика))
 
Сверху