Химический ожог ногтевой пластины

polly-211

Новичок
Сообщения
22
Реакции
2
Баллы
3
Адрес
Воронеж
Девочки, всем привет.Я мастер с большим опытом работы классическим гелем . Когда появился гель-лак естественно как и многие мастера стала заниматься и им тоже.С проблемой химического ожога никогда не сталкивалась.Но недавно купила новую базу для гель - лака ОЧЕНЬ известной и разрекламированной фирмы и, что самое интересное, эта база заявлена для " проблемных ногтей".База не дешевая и сертифицированная.Проверяла индикатором Юлии Билей на кислотность - дает очень слабый сиреневый цвет.В лампе точно не пекло.Недавно заметила, что у одной из моих клиенток на ногтях появились вертикальные коричневые штрихи .Сначала я подумала, что клиентка очень интенсивно работает руками .Распросила ее, выяснилось, что ногти она" не щадит".Провела беседу и покрыла снова той же базой и на следующее посещение увидела помимо заноз еле заметный светло- желтый оттенок.Стала искать информацию по химическому ожогу и пришла выводу, что у клиентки наблюдаются первые признаки химического ожога.Девочки, кто сталкивался с подобной проблемой? Что думаете о кислотности баз?Можно ли на данном этапе перейти на бескислотную базу или классический гель и продолжить покрывать ногти?
 

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
привет. надо бы фото.
но судя по тому, що клиентка ногти не щадит, и по характерному признаку- вертикальным коричневым штрихам - это гематома. то, что пожелтело- это гематома цветет. это пожелтение должно быть в той же зоне, что и штрихи (обычно это стресс-зона). возможно, когда клиентка ходила с гелем, он немного защищал ногти во время ударов, а тут ногти тоньше. посмотрите в следующий раз. желтизна должна уйти. ну и сфотографируйте нам, чтобы успокоиться.
 
Последнее редактирование:

polly-211

Новичок
Сообщения
22
Реакции
2
Баллы
3
Адрес
Воронеж
@lutana, спасибо Вам за ответ.Это все же был химический ожог .Ногти у клиентки начали отходить от ногтевого ложа( онихолизис).Я в ужасе от этой ситуации .Отправила клиентку к дерматологу , а затем , когда сдаст все анализы к подологу.
 

dianalook

Частый гость
Сообщения
178
Реакции
43
Баллы
28
Адрес
Москва
Если не сложно, отпишитесь в теме :oops: что клиентке сказал дерматолог и что показали анализы.
 

polly-211

Новичок
Сообщения
22
Реакции
2
Баллы
3
Адрес
Воронеж
Дерматолог еще ничего не сказал.Клиентка только к доктору записывается.Предположу, что доктор может сказать, что это аллергия или химический ожог , или контактный дерматит на гель-лак.Доктор проводит общий осмотр чтобы исключить такие заболевания как , например, псориас. Также сдается анализ на грибок.В случае химического ожога результат будет отрицательным.Далее назначается лечение и обработка ногтей +зачистка ногтевого ложа у подолога.
 

Шапина Екатерина

ногтевая тётушка
Сообщения
993
Реакции
80
Баллы
28
Адрес
Красноармейск МО
Если хим. ожог, то ничего серьёзного, а вот если аллергия, то срочно снимать лак, и лечить! :eek:
Если химический ожог, то с большой долей вероятности покрытие больше нельзя будет делать никогда.
 
Сверху