Стерилизация инструмента

Shear

Изготовление кусачек
Сообщения
123
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
Москва
пСпасибо вам большое за демонстрацию позора!
Многим мастерам полезно посмотреть как НЕ должен выглядеть инструмент!
Да не за что. Радостно, что кому то это не безразлично!
 

Anichka

Частый гость
Сообщения
84
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Latvija
У меня еще вопросик по крафт-пакетам. Вот, например, есть пакеты не самоклеющиеся, и есть клейкая лента для контроля стерилизации и герметизации. Можно такой лентой заклеивать эти пакеты?
 

Умница - красавица

время перемен
Сообщения
262
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
.
У меня тоже вопросик, девочки-мальчики, а где я могу прочесть какие именно вирусы и бактерии умирают при стерилизации в гласперленовом стерилизаторе?
В бумажке приложенной к нему были лишь гарантия и тех.характеристики.А мне б его с мед.стороны узнать получше.....В интернете везде пишут стандартную фразу:бинкерии и вирусы, но у них же у всех есть название....вдруг стрептокок не убивает.....
 
Сообщения
741
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Москва
У меня тоже вопросик, девочки-мальчики, а где я могу прочесть какие именно вирусы и бактерии умирают при стерилизации в гласперленовом стерилизаторе?
В бумажке приложенной к нему были лишь гарантия и тех.характеристики.А мне б его с мед.стороны узнать получше.....В интернете везде пишут стандартную фразу:бинкерии и вирусы, но у них же у всех есть название....вдруг стрептокок не убивает.....
гласперленовые стерилизаторы не стерилизуют инструмент полностью - потому что в него невозможно пометить целиком инструмент. А вируы и бактерии имеют свойство перемещаться. так что они вполне могут переместиться на ручки, а потом обратно. Поэтому гласперлен много где запрещен. а насчет вирусов и бактерий - поищите информацию какие вирусы и бактерии умирают при температуре и времени экспозиции 10 секунд
 

BladeRainbow

Частый гость
Сообщения
176
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Москва
У меня вопрос по автоклаву ГК-10-01. Как за ним ухаживать надо и профилактическое тех.обслуживание делать?
 

Yana ARHIPOVA

Мой успех неизбежен.
Сообщения
297
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
,
Вопрос возник, а что если после обработки в гласперлене режущей части сразу же сунуть, например ножницы ручками в шарики, то это можно считать полноценной стерилизацией? Я думаю, зараза так быстро не прыгает с одного конца на другой? Или я не догоняю?...

Добавлено через 31 минуту
Все же я наверное не догоняю, раз он запрещен. Но очень жду разъяснений от профи)))
 
Последнее редактирование:

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
Марина Красс, (шепотком). я так и делаю. сую в гласперлен сначала режущую часть и сбоку пинцет. потом єтим пинцетом перехватываю и сую одну ручку, потом вторую. у меня накожницы и щипчики небольшие.я замеряла-весь инструментв шарики погружается таким образом. а шо поделать, если не доработалась до сухожара-автоклава :(
 

Zat

Новичок
Сообщения
58
Реакции
1
Баллы
6
Адрес
Днепр
А вируы и бактерии имеют свойство перемещаться. так что они вполне могут переместиться на ручки, а потом обратно. Поэтому гласперлен много где запрещен
На самом деле это немного не так работает. Проблема бактерий не в их перемещении тудасюдаобратно. Они размножаются с сумашедшей скоростью - им даже не надо перемещаться...

я так и делаю. сую в гласперлен сначала режущую часть и сбоку пинцет. потом єтим пинцетом перехватываю и сую одну ручку, потом вторую.

Гласперлен действительно не дает полной стерилизации. Тем не менее, несмотря на невозможность полной стерилизации в этом приборе, замечу, что уже правильно выполненная дезинфекция убивает всех паразитов, а стерилизация режущих лезвий инструмента в гласперленовом стерилизаторе, имеющих контакт с поврежденным кожным покровов и/или кровью обычно является достаточным условием для спокойной работы - если ручки инструмента не имели контакта с кровью, то их можно не погружать в шарики стерилизатора.

Что касается пинцета, то если он не контактировал с поврежденной кожей или кровью, то ему стерилизация не обязательна...

Добавлено через 33 минуты
Но потом стали известны 2 случая заражения заточников какой то гадостью. Обоим пришлось лечиться...
Сотрудники СЭС поведали, что некая мастерица маникюра из самой известной сети заразила беременную женщину гепатитом.
По поводу кусачек: кровавый это инструмент или не кровавый, мне поведали хирурги.
Допустим, мастер маникюра случайно порезал клиента (это довольно часто бывает). А он с ВИЧ-ем оказался...

Разговаривая с опытной мастерицей (с этого форума), 80% клиентов приходят на педикюр с грибком.

Улыбнуло. Хотя нет ни чего смешного. Но все же...

1. А лечиться от чего именно, собственно говоря?
2. Об инкубационном периоде тут уже говорили.
3. Насколько мне известно, на сегодняшний день во всем мире нет зарегистрированных случаев заражения ВИЧ-ем в салонах красоты. И да - грибы "живут" многие годы более чем у 80% людей. В подавляющем большинстве случаев они не активны, не заметны и недоставляют хлопот их владельцам. Выявить их можно специальным тестом. Становится заметной только активная фаза, которая требует лечения и наличие которой является противопоказанием для выполнения педикюра. Если "опытная мастерица" имеет 80% клиентов с активной фазой грибка, то ей можно только посочувствовать. Если же она распознает неактивную фазу грибов, то она занимается не своей работой - увидеть и распознать то, что можно выявить при помощи анализов и тестов не каждому дано...
 
Последнее редактирование:

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
Что касается пинцета, то если он не контактировал с поврежденной кожей или кровью, то ему стерилизация не обязательна...

пинцет в гласперлене для того, чтоб я могла чистым пинцетом перехватить за уже погруженную в гласперлен часть инструмента.
 

Zat

Новичок
Сообщения
58
Реакции
1
Баллы
6
Адрес
Днепр
Я это понял. Сказал только, что для пинцета в этом нет смысла...

Добавлено через 13 минут
После процедуры (предположим, клиент делал и маникюр и педикюр) инструменты и фрезы все кладу в УЗ-мойку с дезинфектором.

- в кабинете есть бактерицидная лампа, как часто ее включать при совсем небольшом пока потоке клиентов?

1. Перед дезинфекцией, тем более в УЗ, инструмент должен быть хорошо промыт в проточной воде. После дезинфекции - также...

ochistka-promyvka-dezinfekciya-manikyurnyx-kusachek.jpg


Фото из статьи
2. Бактерицидная лампа включается на 30-60 мин до начала рабочего дня. На время ее работы следует покинуть кабинет. Если лампа не УФ, а кварцевая, то после ее работы требуется 30-минутное проветривание помещения. После этого можно приступать к работе. В осенне-зимнее время года эту процедуру можно повторять и в обеденный перерыв...
 
Последнее редактирование модератором:

Катерина Сергеевна

Частый гость
Сообщения
237
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
Москва
1. Перед дезинфекцией, тем более в УЗ, инструмент должен быть хорошо промыт в проточной воде.
Интересно, где так учат?
По правилам, инструмент промывают под проточной водой только ПОСЛЕ дезинфекции, но никак не до.
А вот это абсолютно правильно.
 

Zat

Новичок
Сообщения
58
Реакции
1
Баллы
6
Адрес
Днепр
Девчонки, как я вас понимаю! Пришел тут кто-то с ножницами на аватарке и начинает умничать. Я бы и сам еще как возмущался. Первые 10 мин так это точно.

Конечно вы правы, правила надо соблюдать! Тем более, что с промывкой под краном перед дезинфекцией возможен риск заражения поверхностей, одежды и рук (капли, брызги). Но если следовать правилам, то перед дезинфекцией, инструмент все равно должен быть предварительно очищен. По правилам это делают в специальной емкости с использованием щеток и мыльного, и пусть слабого, но дезинфектора. И надо переодеться, что бы брызги не попали на одежду или стол, который должен быть металлический. И уже после предварительной очистки, инструмент погружают в дезраствор для окончательной дезинфекции. Если же еще не очищенный инструмент сразу погрузить в раствор дезинфектора, срок применения которого может достигать 10-14 дней, то вместо дезраствора вскоре будет "каша" из остатков кутикулы, кожи, ногтевой пластины, волос и т.д. Да, и я видел как это выглядит в жизни, не надо рассказывать что у кого-то дезраствор всегда кристально чистый. По правилам, в мед.учреждениях, дезинфекцию и стерилизацию выполняет специально подготовленный персонал. В салонах же красоты, если следовать всем правилам, пилки и бафы из наждачной бумаги должны быть или одноразовыми или строго индивидуальными и их, как и лезвия после педикюра нельзя просто выбрасывать в мусорку - они подлежат утилизации (даже не знаю, как это делается). И по правилам, малейшая ржавчина на инструменте говорит о его непригодности для работы с клиентом. А что делать с пылью, летящей во все стороны при обработке бафами ногтевой пластины? А при аппаратном маникюре и педикюре? Часть отфильтруется (и то далеко не у всех), часть попадет в легкие и мастера и его клиента, а часть все равно осядет на поверхностях, и одежде. Эта пыль может быть и влажной, с микро остатками кожи, кутикулы и тканей. Много маникюрных кабинетов каждое утро обрабатывается бактерицидной лампой? - о чем тоже сказано в правилах. И журнал о прохождении техники безопасности есть? А журналы выполнения дезинфекции, стерилизации инструмента, и бактерицидной обработки помещения тоже ведутся?.. А так, да! Проточная промывка и очистка инструментов в мыльном растворе перед дезинфекцией это действительно самое грубое нарушение правил, которое может случиться в работе...

В заключении выскажу крамольную мысль, которая все чаще находит подтверждение в жизни. Девчонки, будьте эгоистками!!! Забудьте о правилах и клиентах. Думайте и заботьтесь в первую очередь о безопасности личной и своей семьи. И только тогда, когда на все 100 вы будете уверены, что не притащите заразу домой, то обнаружите, что и правила соблюдаются и клиенты ваши в безопасности. Удачи вам, и безопасной работы! А то меня сегодня что-то слишком много на этом форуме...
 
Сообщения
741
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Москва
Вы конечно извините, но при чем тут ваша тирада и промывка инструмента под проточной водой перед дезинфекцией? Этого делать нельзя и точка, независимо от нашего желания или нет. П.с. В спец. Контейнерах для дезинфекции все частицы остаются внизу а инструмент лежит в сите и это норма и это по правилам.


просто вы начали - что обязательно перед помещением в раствор надо поомыть инструменты в проточной воде. я всего лишь указала, что так делать не стоит.:)
 
Последнее редактирование:

Zat

Новичок
Сообщения
58
Реакции
1
Баллы
6
Адрес
Днепр
Конечно, извиняю! Тем более, что начал я не с промывки, а с перемещения бактерий "тудасюдаобратно" по ручкам инструмента. Есть проблемы? Тогда хотя бы определитесь - "этого делать нельзя и точка" или "так делать не стоит". Это не совсем одно и тоже... И это так, только к слову.

И кстати, где вы нашли "обязательно" в моих словах? Или это ваши домыслы (только не надо отвечать, умоляю вас)? Любовь Новые Ватутинки, без всякого желания вступать в спор, отмечу что я только высказал свое мнение. И я ни где не говорил, что мое мнение о промывке перед дезинфекцией соответствует правилам, и даже признал, что да, "это действительно самое грубое нарушение правил, которое может случиться в работе". Вы же высказали свое мнение - я его уважаю и принимаю к сведению. Всё? Спор исчерпан? Тогда удачи вам, и - спасибо за ваше мнение, и за время, потраченное на меня (бабника, оболтуса и разгильдяя)!!!
 
Последнее редактирование:
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Нас в школе вот тоже учат сначала очистить инструмент в мыльном растворе и сполоснуть водой, потом просушить салфеткой, а потом в дезинфектор. После опять промыть и потом только на стерилизацию.
А может кто-то объяснит, почему нельзя мыть до дезинфектора. (промыть инструмент можно в перчатках.) ?
 

Гнеска

Частый гость
Сообщения
293
Реакции
6
Баллы
18
Адрес
Москва-Немчиновка
Добавлено через 3 минуты
Zorra, Потому что при мытье можно разнести вирусы и инфекии по раковине, с брызгами- по стенам и полу. Имеется мытье под проточной водой.
 
Последнее редактирование:

Shear

Изготовление кусачек
Сообщения
123
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
Москва
Преддезинфекционная промывка (чистка) это называется. Спросите в любой больнице. Есть такие правила.
Но это полбеды. А вот на предстерилизационную промывку 90% не обращают должного внимания. А это вопрос не только гигиены, но и ресурса инструмента. Представьте, если инструмент после дезинфекции и стерилизации коричневый снаружи, то что там тогда внутри?.. А это "внутри" (техническая сторона) и есть ресурс.
Я бы посоветовал прислушиваться к заточникам. Так как мы держим в руках много инструментов и разных. И знаем о чём говорим.
Zorra, Вы не в O.P.I. случайно учились? Оттуда приходят инструменты всегда чистые. Для своей племянницы я выбрал именно эту школу. Потому что вижу отношение к инструментам и к работе!
 
Последнее редактирование:

czarina

Частый гость
Сообщения
216
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Москва
не, ну откуда взялась Преддезинфекционная промывка? предСТЕРИЛИзационная очистка есть, да, а преддезинфекционной нет! сначала дезраствор, потом промывка, сушка, стерилизация.
За несколько лет учебы в медколледже и практики ни разу не слышала про преддезинфекционную очистку :(
 
Сверху