Беременность и работа.Советы от В.Денисенко

Сообщения
342
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
www.denisenkoac.com
Тема беременности и способы совмещения ее с любимым делом актуальны для меня как никогда, поскольку на данном этапе я нахожусь в положении, вынашивая своего второго ребенка. При первой беременности, я переорганизовала свой рабочий график и образ работы. Много консультировалась с врачами и сделала для себя некоторые выводы о влиянии ногтевой сферы на женский организм. Своим приобретенным опытом хочу поделиться и с вами. Хотелось бы поделиться многим, но затрону самые основные аспекты данной темы.

Сразу хочу сказать, что трудилась я с начала и до конца своей первой беременности и даже в период лактации. До родов моделировала себе длинные ногти, сняла их незадолго до родов. Собственно, и сейчас, во время второй беременности, продолжаю заниматься любимым делом. Но, в этот раз планировать рабочий режим легче. Вот некоторые рекомендации.

До шести месяцев беременности можно более или менее плотно планировать свой график работы, а начиная с седьмого месяца, большой живот не позволяет комфортно размещаться за столом и с такой же активностью выполнять профессиональные маневры. С семи месяцев я занималась в основном тем, что разрабатывала новые дизайны, рисовала на типсах, писала новые статьи и конечно, преподавала и моделировала ногти только себе. Работать с клиентами в этот период не очень комфортно. До семи месяцев, я активно летала самолетами по миру и проводила мастер-классы. Во время полета, в самолете создается избыточное давление, при котором малыш, внутри утроба, тренируется к родам. Если полет доставляет будущей матери психологическую нагрузку, лучше отказаться от полета и передвигаться наземным транспортом. Психо - эмоциональное равновесие в период беременности очень важно. После семи месяцев врачи летать не рекомендуют. Да и транспортная компания не возьмет на себя такую ответственность. Перед полетом, необходимо, сделать страховку.

Вот, некоторые факты для будущих мам относительно первого триместра беременности, но при этом стоит учесть и взвесить все «за» и «против», чтобы принять собственное решение. Выбор всегда остается за вами.

Плацента у матери формируется в шесть недель. К седьмой недели беременности она прикрепляется к организму матери. Плацента защищает малыша от вредных воздействий окружающей среды. Врачи не рекомендуют будущим матерям заниматься тяжелой и вредной работой, а так же принимать химические препараты до двенадцати недель. До двенадцати недель у малыша формируется нервная трубка. Если женщина все же нарушает рекомендации врачей, это может привести к печальным последствиям, таким как, порок сердца и нервной системы.

После двенадцатой недели беременности, нет препятствий для занятия любимым делом, если оно приносит удовольствие. Работа не должна вызывать стрессового состояния у беременных женщин. Медики советуют перевести график работы в щадящий режим, с учетом выходных, укороченных рабочих дней и перерывов во время работы.

Самая вредна поза для женщин, во время беременности, по мнению врачей, это сидячая поза за столом. При длительном сидении, пережимаются все важные каналы тазобедренной и поясничной зон организма. Пережим биологических каналов, которые связывают плод с матерью, может привести к нарушению обменных процессов в организме матери и малыша. При сидячей работе, рекомендуется гимнастика, в перерывах между клиентами. Гимнастика должна быть аккуратной и легкой, без резких и сложных движений. Гимнастика должна быть направлена на напряжение и расслабление тазобедренной зоны. Легкие повороты торса и наклоны, а так же простые движения рук, ног и мышц спины. Гимнастика должна быть короткой и напоминать разминку , чтобы не вызывать переутомление у беременных. Очень полезно, в период беременности ходить пешком. Медики рекомендуют беременным ходить не менее 30 минут в день. При ходьбе улучшаются все обменные процессы организма, разминаются практически все мышцы. Если есть возможность пройти небольшой участок дороги к работе пешком, организм получит заряд бодрости на весь день.

Врачи не рекомендуют женщинам в период беременности поднимать тяжести более 6 килограммов. Это касается мастеров, которые работают с выездом на дом клиента. Подъем тяжестей, может привести к отслойке плаценты и преждевременным выкидышам на ранней стадии беременности, а так же, к преждевременным родам на более поздних сроках беременности.

Беременность не является причиной отказа от любимой работы и стабильного дохода, если нет на то медицинских противопоказаний. Одним из важных факторов, в период беременности является – выбор безопасных материалов для моделирования ногтей. Ногтевая индустрия стремительно развивается во всех направлениях. Прогресс, в области искусственных материалов для моделирования ногтей шагнул вперед. Разработаны акриловые и гелевые системы, которые более щадящим образом воздействуют на организм человека, нежели материалы предыдущего поколения. Но, ни для кого не секрет, что рынок ногтевой индустрии насыщен подделками и низкокачественными материалами, которые имеют агрессивное, токсическое воздействие на организм. Жажда наживы, искушает не только мелкие, но и некоторые крупные компании, которые распространяют опасную продукцию и проводят активную рекламную деятельность. Как правило, основным ориентиром при выборе материалов, изначально, является стоимость продукта. Но, цена не всегда является залогом качества. Например, для того, чтобы проверить качество акрила, существуют четыре «золотых правила»:
Мономер (ликвид) – должен иметь не резкий, слабый запах.
Акриловая пудра должна иметь очень мелкую зернистость, без примеси посторонних частичек.
Опил, искусственного материала, должен быть мягким и легким.
Жидкость, для снятия ногтей, должна легко и быстро растворять искусственное покрытие.

Для проверки геля, так же, существуют критерии:
Консистенция строительных гелей не должна быть жидкой ( переворачивание рук клиента, в процессе выкладки геля, является первым сигналом). Текучие конструирующие гели являются представителями прошлого поколения. Точка стояния гелей для моделирования должна длиться не менее 6 секунд.
Опил искусственного материала производится легко и быстро пилкой абразивностью 180 грит.
Непосредственно все гели, а именно базовые, моделирующие и финишные, не должны иметь ярких запахов.
Белый гель, для французского маникюра, должен полимеризоваться в лапе в течении того времени, которое рекомендует производитель и быть полностью просохшим, без влажных участков внутри слоя.

Все препарирующие средства, для гелевых и акриловых систем, должны быть щадящими и не вызывать неприятных ощущений на ногтях и коже. Запахи праймерных веществ не должны резко «давать в нос», выделяя при этом ярко выраженный, кислый «аромат».

Если хоть одно из критериев качества материала не соответствует современным требованиям, следует серьезно задуматься о собственном здоровье, здоровье своих будущих детей и окружающих людей. Если материал мастера, по всем или многим из критериев не отвечают правилам безопасности, такой материал непременно нанесет ущерб здоровью будущей матери и малышу.

Работая искусственными материалами, необходимо прислушиваться к своему организму. Многие мастера, не обращают внимание на реакции собственного организма, который посылает слабые сигналы. Часто, симптомы очень резко проявляются в виде различных аллергий, таких как насморк, кожные высыпания, зуд, пересушенная оболочка глаз, головная боль, раздражительность, нарушение сна и т. д. Но, как правило, симптомы организма не настолько резко могут проявляться. Или же, начинают появляться тогда, когда организм уже накопил критическую дозу отравляющих токсинов. В таком случае, врачи рекомендуют проводить чистку всех внутренних органов организма, а в особенности печени, которая перестает справляться с накопленными токсинами и очищать кровь. Планируя беременность заранее, у будущих матерей есть возможность и время подготовить свой организм к вынашиванию потомства, а так же, серьезно подойти к выбору материала.

Если у будущей матери есть возможность не работать с химическими материалами, в период беременности и кормления грудью, то это гарантированно предохранит малыша от возможных последствий в будущем. Но, не всегда такая возможность имеется по различным причинам. Например, у меня была возможность не работать в период беременности, но я не хотела отказываться от любимой работы. Поэтому, я постаралась максимально обезопасить свое здоровье и здоровье будущего малыша. В первую очередь, я убедилась, что работаю «правильными материалами» и перестроила свой образ жизни и работы. Убедиться в том, что мои материалы качественные, мне помогли все те же «золотые правила безопасности». Но, самым авторитетным критерием, для меня, при выборе материала, является собственный организм, который у меня является главным индикатором и мгновенно реагирует на токсичные материалы. Симптомы у меня проявлются в виде «сопливого носа» и легкого зуда открытых участков кожи. Видимо, огромный опыт работы с различными материалами, выработал у меня такую своеобразную защитную реакцию организма.

Часто, будущие мамы задают вопросы: - «Какому материалу отдать предпочтение, во время беременности, гелю? Или акрилу?» Например, я, будучи осведомленным мастером, всю беременность и даже период кормления грудью работала и гелями и акрилатами. Бытует такое мнение, что акрил опасен для здоровья человека, а гель – нет, особенно в период беременности и лактации. Эта информация - поверхностная и беспочвенная. Обусловлена она тем, что акрил имеет специфический запах, который испаряется, а гель – нет. Спешу развенчать этот миф, поскольку, если посмотреть на положение вещей немного глубже, то по своей химической формуле материалы (гель и акрил) мало чем отличаются друг от друга. Логично предположить, что их молекулы, имеют одинаковую степень испарения и одинаковое воздействие на организм человека. Единственное различие, заключается в том, что молекулы акрила - имеют яркий запах, а молекулы геля – слабый, еле уловимый запах. Но, тот факт, что человек не ощущает обонянием испарения геля - не делает гель более или менее безопасным для здоровья человека, по сравнению с акрилом. Еще раз уточняю, что испарения геля и акрила – одинаковые во всех отношениях, за исключением того, что акриловые испарения человеческое обоняние способно уловить, а гелевые – нет. Вот, поэтому и сложился такой ложный стереотип, который прочно укоренился в сознании мастеров и клиентов. Даже у твердых металлов есть запах – их молекулы, также, успешно испаряются, как и молекулы жидких субстанций. При испарении молекулы геля и акрила контактируют с воздухом. Чувствительные клетки, рецепторы слизистой оболочки носа, воспринимают запахи и мгновенно передают информацию в нервную систему.

Чтобы представить всю реальную картину, приведу такие факты. Например, воды и пищи человек употребляет в сутки около трех килограммов, а воздуха - более 20 килограммов. К тому же весь этот воздух вступает в непосредственный контакт с кровью в легких. В помещении городской человек проводит 90 % своей жизни. Внутри помещения воздух токсичнее, чем снаружи в сотни раз. Воздух в салонных и домашних помещениях состоит из невидимой дисперсной пыли, мелких частичек, клещей, аэрозолей, испарений красок, лаков и моющих средств (все они на химической основе), искусственных материалов и всевозможных пластиков, которыми напичкано современное помещение. Все эти испарения вызывают головную боль, усталость, раздражительность, беспокойство, депрессию, аллергию, снижают трудоспособность, способствуют преждевременному старению и является причиной выкидышей у беременных.

На свежем воздухе пыль, химические соединения и микроорганизмы разрушаются, а в помещении, наоборот, накапливаются и размножаются. Свежий воздух снимает усталость, снижает утомляемость, способствует нормализации сна (у беременных женщин часто возникает беспричинная бессонница), повышает работоспособность. Что предпринять в таком случае? Для решения загрязнения среды в помещениях (в том числе и химического загрязнения) - существует отличное средство – ионизаторы.

Разработаны различные модификации ионизаторов, которые одновременно и очищают воздух и насыщают его. Очистка воздуха происходит по всему объему помещения, единственное, рекомендуется чаще делать влажную уборку, поскольку частички пыли утяжеляются нейронами и осаждаются на поверхностях. Ионизаторы, так же вырабатывают озон в низких концентрациях, который нейтрализует химические соединения и убивает микроорганизмы, давая тем самым дополнительный очищающий эффект. Ионизаторы бывают различных видов: для больших помещений, средние, автомобильные и персональные, которые вешаются на грудь. Если в салоне не установлен ионизатор, то беременной женщине, имеющей непосредственный контакт с химическими препаратами, следует приобрести индивидуальный ионизатор. Ионизаторы можно приобрести в интернете или магазинах мед техники. В тех. паспорте должна быть пометка о концентрации озона. Если об этом не упоминается, значит, прибор не стоит покупать.
 
Последнее редактирование:
Сверху