Будьте внимательны, мобильные мошенники!

Шапина Екатерина

ногтевая тётушка
Сообщения
993
Реакции
80
Баллы
28
Адрес
Красноармейск МО
Девочки, ситуация такая: в день нашей прогулки на теплоходике мне поступил звонок, типа, компания Пчелайн, мы проводим реорганизацию, надо подтвердить вашу SIM-карту, бла-бла-бла. Я была в гарнитуре, телефон мирно лежал в рюкзаке за спиной. Пока мне всё это в ухо бубнили, я достала мобильник - номер скрыт. Я так и сказала, что вы звоните с неопределённого номера, разговаривать не буду, всего хорошего. Где-то через час - опаньки! - опять звонок: "Выслушайте пожалуйста и не кладите трубку", на что я опять говорю, что номер сервисной службы мне известен, а вы звоните непонятно откуда, до свидания. Мне: "значит, вы отказываетесь?", я: -"да, отказываюсь". -"Тогда ваш номер будет заблокирован". Я сказала, что блокируйте себе на здоровье, так как уже с первого раза была уверена, что это развод. Тут же перезвонила в сервисную службу БиЛайна и они подтвердили, что да, это мошенники, мы, мол, свяжемся со службой безопасности, спасибо. Так бы и забыла об этом случае, но сегодня была клиентка, которая на это попалась! И её подруга (также моя клиентка) тоже! Девочки, будьте внимательны, проверяйте всю поступающую в виде звонков и СМС информацию, ведь это же совсем не сложно! Не надо во время разговора набирать комбинации цифр и символов, они от вас только этого и ждут! Желаю всем, чтобы подобные случаи обходили вас стороной.
 

Anderson

Знаток
Сообщения
986
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Moscow
Шапина Екатерина,Кать,а в чем развод-то,чего они хотели?:confused:А ну да, ты не дослушала,хотелось бы поподробней.Вроде бы на это уже давно никто не ведется:cool::cool::cool:
 

Шапина Екатерина

ногтевая тётушка
Сообщения
993
Реакции
80
Баллы
28
Адрес
Красноармейск МО
Развод в том, что якобы для подтверждения состоятельности моей симки я должна набрать... На этом месте я и распрощалась.
Как же не ведётся, когда вот буквально на днях две мои попались?! И полно случаев про знакомых знакомых... Всё, молчу, молчу...
 

С-вета

Внимательный читатель
Сообщения
126
Реакции
7
Баллы
0
Адрес
Чехов(Чехов-7)
Мне приходили смс-ки с сообщением, что телефон будет заблокирован. Я перезванивала в службу Билайн и они принимали заявку о факте мошенничества. Последний раз номер, с которого пришло смс, был из Барнаула(девочка-оператор мне сказала). Так что будьте внимательны.
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
а мне однажды позвонила какая-то тетка и выдает мне этакой скороговорочкой: "я закидывала на телефон энную сумму, но ошиблась одной цифрой и платеж ушел к вам, вы мне, пожалуйста, такую же сумму закиньте на телефон, который у вас определился". Я так растерялась. Соображать быстро я не умею, поэтому ответила: "хорошо". Отключилась и задумалась.
Во-первых, проверила номер, с которого мне звонили. Разница у нас была отнюдь не в одной цифре.
Во-вторых, если платеж ушел не по назначению, насколько я знаю, нужно прийти в офис (а не звонить кому-то там с требованием вернуть деньги), написать заявление и через некоторое время платеж будет переведен на твой номер.
В третьих... А в третьих я потратила некоторое время, чтобы уточнить баланс и дату последнего платежа.
После чего перезвонила на тот телефон и спокойно и интеллигентно по пунктам объяснила почему я не буду никуда бежать сломя голову, дабы "вернуть" деньги. Снабдила даму адресами и телефонами офисов и на этом мы расстались.
После чего я еще долго изумлялась детской наивности этой женщины. На кого это расчитано-то было??? Сейчас даже дети на такое не купятся.
 

Магда

хомячу знания
Сообщения
53
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Omsk
С моим мужем был случай:Звонит девушка(или женщина) и говорит,что ошиблась цифрой и положила деньги на его тел.(50р).А у него корпоративный,деньги за разговоры из з/п высчитывают.Поэтому он сказал,что при всём желании не сможет проверить баланс и,естесно,никуда и ничего платить не будет.А дело было на 23 февраля.И муж сказал:"Считайте,что это мне подарок на 23 февраля,Ха-ха..."
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Я точно не помню, как там это происходит, но у нас в новостях предупреждали, что не надо отвечать на смски со странным текстом или странными номерами или перезванивать на такие же странные звонки, т.к. твой номер цепляют и с него будут звонить за границу. По Финляндии шарятся африканские мошенники. Оказывается, ты названивала в Кению или Намибию. Счета потом приходят нехилые евро на 800 - 1000. Поэтому никакие цифры и знаки не набирайте.
 

Dara_Haos

Перфекционистка
Сообщения
411
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Тбилиси, Грузия
Мне тоже как-то, тоже на билайн приходили странные смс, что операция с моего номера не может быть проведен из-за недостаточности баланса, или что-то в этом роде. Перезвонила в службу поддержки, с моим балансом все ок, а это видно кто-то химичил.
 

бабуля

Знаток
Сообщения
821
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Израиль
А я .. .бабульку пожалела на улице...попросила позвонить сыну...типа телефон дома забыла надо сыну позвонить.Я даже в сторонку отошла...чтоб не смушать...Ну и поговорила старушенька...миленькая такая бабуленька..наша русская.... долго так сыну обьясняла чтото...улыбалась...счастливая такая вся.А потом и меня осчастливила...когда я счет получила...Она с америкой вздумала поговорить...ну а я соблюдая приличия и не мешая бабушке говорить 17 минут в сторонке стояла.Да бог с ней с бабушкой.....может у нее нет другой возможности с детьми поговорить...а те видимо тоже не ахти позвонить сами.Уж больно сияла бабушка от счастья....аж светилась вся.
Ну и анекдот в темку....Старый добоый еврей 2 часа на переговорном пункте ждал переговоров в сыном...Пригласили его в кабинку он говорит...привет сынок ты какал.....и положил трубку.Телефонистка в недоумении...так долго ждали и спросили только какает ли ваш сын.А что не понятного...отвечает еврей...я все узнал....если сын какает значит он кушает...если он кушает значит у него есть деньги...а если у него есть деньги ..значит у него есть работа...а если у него есть работа ..значит у него все хорошо.
Ну а в моем случае бабуленька ...видимо просто не знала что нужно спрашивать.
 
Последнее редактирование:

Anderson

Знаток
Сообщения
986
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Moscow
бабуля,долго-ж у вашей бабушки дети раскакиваються,и судя по продолжительности разговора их поувольняли:realmad:,и обратно брать не собираються:nah: У одной знакомой :eek:так сумку срезали,бабке:swoon: плохо на улице стало,решила помочь,помогла-один ремешок остался(что-бы было в тему-телефон в сумке лежал) Теперь она на улице бабушкам не помогает.:cool::cool::cool:

Добавлено через 4 минуты
anitahelena,Какие однако африканские мошенники:mad::mad::mad: продвинутые,Я то:cool::cool::cool: думал что они только бегать быстро умеют.:p Блин,а ведь точно ,только сейчас стал вспоминать-были особенно в прошлом годе несколько странных иностранных звонков. и было желание перезвонить.Но воздержался.Вот и денег сыкономил значится.Нужно быть повнимательней:p.Всем удачи:cool::cool::cool:
 
Последнее редактирование:

Ludmila

ни дня без пилки
Сообщения
2,981
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Рига
у нас тоже пару лет назад был бум.зеки себе кредиты пополняли.приходит смс типа вы выиграли энную сумму,купите возобновительную карту (не самую дешевую) и ее код смской отошлите на такой то номер,потом звоните и сообщайте свои банковские данные для перевода приза на ваш счет.у мня одна знакомая уже два года ждет свой приз,небось уже с процентами:)
 

Anderson

Знаток
Сообщения
986
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Moscow
Ludmila,Ну этим на зоне в основном балуються,у них время много,вот и совмещают приятное с полезным.:mad:Были времена на улице подбегали-дай телефон,типа нада срочна позвонить:mad:.И ведь давали.Хорошо если только в Америку позвонят,в основном убегали.Будьте бдительны:cool::cool::cool:
 
Последнее редактирование:

S_v_e_t_l_a_n_a

Частый гость
Сообщения
287
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Постоянно приходят смс с текстом, мамуля/подруга/брат/сват кинь на этот номер 300 рэ, срочно, перезвоню потом и объясню))))) А как-то раз был звонок с мобильного телефона, номер определился. Очень вежливый и обходительный молодой человек слегка уставшим голосом сказал, что мне повезло, мой номер выиграл в лотерею, приз - автомобиль форд мондео.... НО! Чтобы я смогла забрать свой выигрыш, я должна перезвонить на этот номер в течении минуты, чуть помедлю - приз уйдет другому счастливчику))) Я спросила, а почему с мобильного звоните? Он не ответил, тока сказал, помните - одна минута. Естественно, я никуда не звонила. Потом дома в интернете посмотрела типа их автосалон, страничка есть, но не открывается... С размахом работают!
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
Ludmila, у нас тоже подобный бум был. утром звонок моему ребенку: "здравствуйте, это русское радио. ваш номер принял участие в еженедельном розыгрыше призов от русского радио. бла-бла-бла... вы выиграли... поздравляем... для отправки вашего приза необходимо оплатить такие-то и такие-то услуги... покупаете карту номиналом... отправляете смс-кой её код туда-то и туда-то... в течение такого-то времени" ну и т.д. Ребенок, конечно, заэмоционировал. Они с мамой вообще на даче. Я работаю, никуда не побегу. Кого просить? Вот она и позвонила отцу. Ну тот для дочери и расшибся в лепешку. После чего в известность была поставлена я. Я тут же позвонила подруге на русское радио. Естественно никаких розыгрышей не проводится. Это мошенничество. Но предовратить это безобразие я уже не успела. Мне хотелось убивать. Не за деньги, нет. А за то, что мой ребенок с такого возраста на своей шкуре познал, что такое подлость и несправедливость.
Потом, уже успокоившись, я поняла, что пусть лучше раньше познает... меньше во взрослой жизни шишек набьет.
и чтоб этим иродам... хорошо было. Так хорошо, чтобы не хотелось таким гнусным и унизительным способом зарабатывать на свою никчемную жизнь.
 

ntehtt

Частый гость
Сообщения
119
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Иркутск
Девочки а я вот попалась однажды, мне смс-ка пришла "на ваш счет поступил бонус для подтверждения отправьте смс на этот номер с любым текстом" ну я дурочка и отправила... 500 рублей...:OO:OO:OO
 

Anderson

Знаток
Сообщения
986
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Moscow
S_v_e_t_l_a_n_a,НУ не вот какая крутая машина мондэо,чтобы на нее целую sms-ку тратить:D,молодец,проявила бдительность:D:cool::cool::cool:

Добавлено через 5 минут
ntehtt,нужно брать пример со S_v_e_t_l_a_n_Ы,~1 :cool::cool::cool:

Добавлено через 8 минут
Nail-Jay,Не нужно так расстраиваться. Это к сожалению-школа жизни(тока какаято неправильная):cool:
 
Последнее редактирование:

Шапина Екатерина

ногтевая тётушка
Сообщения
993
Реакции
80
Баллы
28
Адрес
Красноармейск МО
Anderson, Андрей, я вчера в ночи специально полазила по инету, короче, система развода проста - позвонив вам, мошенники очень напористо и не давая вставить ни слова, убеждают вас под угрозой отключения вашего телефона набрать некий набор цифр/символов, якобы для подтверждения SIM-карты, тем самым вы совершаете мобильный перевод денег со своего счёта. Узнать, что это мошенники несложно. Можно начать задавать много вопросов - они к этому не готовы, поэтому вопросы будут игнорировать либо говорить так, чтобы вы не смогли и слова вставить, тогда как сотрудники сотовых компаний обычно вежливы и терпеливо отвечают на все, даже самые дурацкие, вопросы. Понятно, что отключение телефона - это угроза, под давлением которой первое желание сделать всё, чтобы только остаться "на связи". И всё-таки в данной ситуации надо включить голову и просто перепроверить информацию, номера своих сервисных центром все знают. Удачи всем!
 

S_v_e_t_l_a_n_a

Частый гость
Сообщения
287
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Anderson, не, они просили перезвонить, а потом девочки-операторы должны были мне рассказать, как забрать машинку)))
 

anyta

Новичок
Сообщения
55
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
ярославль
Пару дней назад в Одноклассниках от имени моего друга мне пришло письмо. В нем он делился со мной страшной тайной, которая доступна только для операторов сотовой связи! Нужно было набрать смс с определенным набором цифр и отправить на указанный номер, и тогда мой счет пополнится на 300 р. По его словам, он себе уже 1500 нащелкал! В письме были некоторые фразы, которые меня насторожили, и я решила ему позвонить. И конечно выяснилось, что он ничего не писал. Просто какие-то умельцы вскрывают почту и рассылают такие письма счастья! Я вот думаю, что бы было, если бы я повелась. Наверно, с моего счета ушли бы все деньги!
 

Aura

Постоялец
Сообщения
474
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
green city
А моему мужу пару месяцев назад приходит смс- "Игорек, я попал в аварию, а на счету у меня нет денег, перешли пожалуйста на намер (указали номер) 200 руб." он естественно не послал так как друзей на машине у него нет да и номер не знакомый. Еще и имя узнали откуда то на дураков расчитано.
 
Сверху