Быть или не быть преподавателем.

Аёна1

Еще тот алхимик
Сообщения
1,210
Реакции
7
Баллы
0
Адрес
Ростов-на-Дону
Привет всем.На нашем форуме как-то не доводилось обсуждать подобные вопросы,тем не менее тема очень важная и интересная,особенно для молодых специалистов,которые прокладывают путь в сферу преподавания.Хочется хотя бы краешком глаза заглянуть за кулисы,и понять как все происходит: как "варится сия каша",как "принимают в преподаватели":) и по какой схеме развивается карьера?
Информацией владею весьма посредственно.Насколько мне известно,каждый новый преподаватель должен пройти обучение именно в той школе куда идет работать.Насколько это обязательно,и в каждой ли школе работает это правило? Вопросом море,информации взять негде.Поделитесь своим опытом если не жалко.

Добавлено через 4 часа 31 минуту
Может слишком абстрактное начало.Тогда приведу мой пример.
Не очень давно в нашем городе расположился филиал одной более или менее известной школы.Мне предлагают там работу в качестве преподавателя.На обучении и прохождении курсов их школы пока не настаивают.Я не совсем представляю систему работы в школах со стороны обучающего персонала.Так же не пойму какую информацию я должна буду производить без фирменных знаний именно этой школы,но и учится,и отдать немалые деньги за обучение,не зная есть ли перспективы у школы тоже не хочу.Да и признаться учится там бы я точно не хотела бы =)) Мне с трудом удается представить принципы работы в уц. бррр.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
845
Реакции
6
Баллы
0
Адрес
Россия, Самара
С февраля месяца имею небольшой опыт работы в одном УЦ в своем городе, если есть необходимость могу поделиться в личку, ответить на некоторые вопросы.
 

Аёна1

Еще тот алхимик
Сообщения
1,210
Реакции
7
Баллы
0
Адрес
Ростов-на-Дону
Богиня_В_Бикини,Спасибо большое,что откликнулись
Попробовала и я.Картина маслом- учеников нет,платить не можем,группы собрать тем более не можем.Там нужен человек,который бы желал работать за доброе слово и тогда когда нужно УЦ.
Я провела базу.Было всего 2 человека в группе.Цена вопроса копейки.Но мне было интересно и опыт бесценный.Так же с курсом по дизайну меня оставили за бортом ссылаясь на нехватку времени на обзвон учеников и сбор предоплаты.Я оставила 2 дня пустых,клиентов не записывала.На кануне пол дня посветила на покупку принадлежностей за свой счет(кисти и всякую мелочь) с целью обеспечить учеников всем необходимым и вернуть деньги.Когда я пришла в назначенный день,для курса в УЦ предоставлены были только краски.Ни палитр,ни тренировочных листов,ни тренировочных пальцев,даже типсами не обеспечили,их тупо не было.Но я ж предусмотриииительная,я притащила все с собой потому как все у меня было! Когда наступил час икс,на курс из 4-5 чел. пришел только один!!! Моя была в шоке! Мне еще говорят мол "будем начинать?".Я глаза выпучила от недоумения! Типа я должна за 2000р два дня с утра до вечера сидеть с одним учеником?! Самое интересное на мои вопросы собирается ли предоплата ни разу не был дан конкретный ответ,но давалось понять,что собирается.Уже тогда мне не понравилось,что меня водят за нос.
Вот такой славный опыт.Мне интересно кто будет там преподавать на условиях УЦ?
 
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Доброго время суток. А я тоже не так давно начала преподавательскую деятельность, начинаю даже с одним человеком, но мне все оплачивается в день день.
 

Аёна1

Еще тот алхимик
Сообщения
1,210
Реакции
7
Баллы
0
Адрес
Ростов-на-Дону
Доброго время суток. А я тоже не так давно начала преподавательскую деятельность, начинаю даже с одним человеком, но мне все оплачивается в день день.
Вы работаете на себя,т.е открыли свою студию?
 
Сообщения
1,825
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
В какой-то теме обсуждалось,что можно регистрировать ИП,ставить печать на сертификаты Ип,а курсы имени себя. Если от какого-то бренда,то в ВВиктори(например) нужно отучится на маник,наращивание гель+акрил,и даже вроде диз акр-гель,и только потом можно пройти преподавательский курс(за безумные деньги) .....
 

Аёна1

Еще тот алхимик
Сообщения
1,210
Реакции
7
Баллы
0
Адрес
Ростов-на-Дону
Ну если б студия была имени меня то мне было бы понятно,что значит брать по одному человечку.Тогда можно было бы там же и клиентов принимать и ученику время уделять и цена вопроса за человечка была бы другой.В противном случае мне просто не понять,на что тогда жить обучая по одному-два человека хотя бы на той же базе,работая с ними с утра до вечера недели две(как минимум)? Альтруизм должен быть развит непомерно и желательно быть солнцеедом на такую з/п (если конечно никто побочно не обеспечивает).
 
Последнее редактирование:
Сообщения
1,825
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Аёна, ну понятное дело,одного человека учить не выгодно... тогда удобно идти в раскрученную студиюпреподавать,где они сами беспокоятся о численности группы.
 

Аник

железная леди
Сообщения
1,788
Реакции
76
Баллы
0
Адрес
Железнодорожный
Еще надо знать, требуются тому же УЦ (например Виктори) преподаватели, или штат укомплектован :)

Лично мое мнение (ни к кому не адресуя): для того, чтобы стать преподавателем, мало быть хорошим/отличным мастером. Надо иметь склонность к преподаванию. Надо иметь четкое представление о критериях правильности моделирования, подтвержденное призовыми местами в конкурсах. Ну и многое другое. Короче, труд это. И еще больший, чем просто дарить людям красоту. Именно потому, что таких людей немного, на нынешний момент существует масса УЦ, и единицы из них выпускают на рынок труда квалифицированных специалистов. (о как загнула!) :)
 

Аёна1

Еще тот алхимик
Сообщения
1,210
Реакции
7
Баллы
0
Адрес
Ростов-на-Дону
Еще надо знать, требуются тому же УЦ (например Виктори) преподаватели, или штат укомплектован :)

Лично мое мнение (ни к кому не адресуя): для того, чтобы стать преподавателем, мало быть хорошим/отличным мастером. Надо иметь склонность к преподаванию. Надо иметь четкое представление о критериях правильности моделирования, подтвержденное призовыми местами в конкурсах. Ну и многое другое. Короче, труд это. И еще больший, чем просто дарить людям красоту. Именно потому, что таких людей немного, на нынешний момент существует масса УЦ, и единицы из них выпускают на рынок труда квалифицированных специалистов. (о как загнула!) :)
А тут Анютка,круг быстро замыкается,в том плане,что вот таких отличных/хороших мастеров не выгодно содержать- им платить надо больше! Куда проще взять штатного пилёжника и посадить преподавать.
 

vika_cherry

Знаток
Сообщения
924
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Харьков
Аёна, скажу Вам одно: мастером можно заработать больше, чем преподавателем. Конечно УЦ не выгодно отдавать всю оплату преподавателю за курс-там еще аренда, администратор и т.д.....а это уже зависит от жадности директора.))
 

Аёна1

Еще тот алхимик
Сообщения
1,210
Реакции
7
Баллы
0
Адрес
Ростов-на-Дону
Аёна, скажу Вам одно: мастером можно заработать больше, чем преподавателем. Конечно УЦ не выгодно отдавать всю оплату преподавателю за курс-там еще аренда, администратор и т.д.....а это уже зависит от жадности директора.))
Согласна! Учебному центру и не надо отдавать всю оплату,достаточно обеспечить учениками,а там денежка скопится за счет количества учеников.А когда учеников нет- тут вообще можно заработать исключительно на хлеб и воду.Однако ж такие УЦ ищут людей готовых работать за еду,и по всей вероятности находят... мну и несложно догадаться какое качество обучения можно получить от такого преподавателя.
 

Аёна1

Еще тот алхимик
Сообщения
1,210
Реакции
7
Баллы
0
Адрес
Ростов-на-Дону
Девочки,кто знает,подпадает ли деятельность по преподаванию в студиях наилдизайнеров лицензированию и какой закон на то указывает?!
 

Танько

Мастер
Сообщения
2,854
Реакции
5
Баллы
36
Адрес
Казань
Аёна, Есть Положение О Лицензировании Образовательной Деятельности
Но я вот эти документы официальные плохо умею читать))
Насколько я знаю, лицензии не подлежат всякие там семинары, повышения квалификации наши, всякие курсы по росписи)
Вот что с базой типо маникюра и педикюра не знаю, есть же проф.училища где эту базу дают, у них выдается удостоверение (аттестат), где упоминается Министерство образования, т.е эти курсы скорее всего лицензированные)

Но есть же студии которые тоже дают базу маникюра и педикюра и выдают просто сертификаты, вот как там обстоит дело я вообще теряюсь в догадках)

Добавлено через 5 минут
Лицензированию не подлежат:
1. разовые лекции, стажировки, семинары и другие виды обучения, после которых не предполагается итоговая аттестация, а так же не выдаются документы об образовании и (или) квалификации;
2. индивидуальная трудовая деятельность, включая профессиональную подготовку. Однако данная деятельность подлежит регистрации, так как сопровождается получением доходов и рассматривается как предпринимательская. Если лицо ведет такую деятельность, не зарегистрировавшись в установленном законом порядке, а полученный доход при этом превышает 250 тыс. руб., налицо основания для привлечения его к уголовной ответственности по ст. 171 УК РФ.

Но:
Кому нужна лицензия на образовательную деятельность (образовательная лицензия)?
В законе установлено, что лицензия на образовательную деятельность нужна той образовательной организации, которая обучает по программам дошкольного, общего (начального, основного, среднего (полного)) образования и дополнительного образования детей или если она осуществляет профессиональную подготовку, ведет профессиональное начальное, среднее, высшее, послевузовское, дополнительное образование, включая военное, а также научным организациям, занимающимся профессиональной подготовкой, образовательным подразделениям организаций.

Может наши курсы относятся к индивидуальной трудовой деятельности, включая профессиональную подготовку?))))

Добавлено через 36 минут
Кстати похоже так оно и есть)
Основу правового статуса индивидуальной трудовой педагогической деятельности составляет статья 48 Закона РФ «Об образовании» от 10*июля*1992*г. №*3266-1 (в ред. Федерального закона от 17 июля 2009 г. № 148-ФЗ), включающая следующие положения:
1. Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, сопровождающаяся получением доходов, рассматривается как предпринимательская и подлежит регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не лицензируется.
3. Незарегистрированная индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не допускается. Физические лица, занимающиеся такой деятельностью с нарушением законодательства Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Все доходы, полученные от такой деятельности, подлежат взысканию в доход соответствующего местного бюджета в установленном порядке.
Для того, чтобы индивидуальный предприниматель был признан лицом, осуществляющим индивидуальную трудовую педагогическую деятельность, в перечне сведений экономической деятельности первым должен быть указан один из видов образовательной деятельности, содержащихся в разделе М (Образование) Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД), утв. Постановлением Госстандарта РФ от 06 ноября 2001 г. № 454-ст.

Для нас видимо это код 80.42. «Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки»
 
Последнее редактирование:
Сверху