Вопросы к Doctor Nail (патология ногтей)

Сообщения
18
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
Это профилактическая защита, а не лечение.

Сколько времени пьете таблетки?

Гелевые протезы ногтей лучше снять, они только ухудшают ситуацию. Мыльно-содовые ванночки тоже скорее навредят, чем помогут.
Если хотите применять масло- возьмите лучше масло чайного дерева.
Массаж пальцев на ногах руками делаете? Вот заразили уже ногти на руках.
Желатин и витамины-не повредят.

Мой совет-продолжать пить таблетки, капать масло чайного дерева, противогрибковую пудру в обувь, каждый день чистые(проглаженные) носки, снять протезы, проверить не жмет ли обувь- Lichinka, права.

спасибо за ответ.
1) таблетки без двух недель 3 месяца.
2) можете объяснить почему протезы и мыльные ванночки делают только хуже?
т.к. не понятно.

Протезы вроде содержат вещество противогрибковое? кроме того направляют рост ногтя вниз, т.к. до этого он рос параллельно пальцу. Разве это не помогает?.
и вот то что подолог говорил про "пустоту из за которой не прирастает ноготь"?

Мыльные-содовые ванночки - вроде улучшают кровообращение, что полезно для роста ногтевого ложа, а также "разрыхляют ноготь" что помогает лучше проникать маслу в ногтевое ложе?
Кроме того читал что когда долго грибок - ногтевое ложе утолщается, что называют гиперкератозом ногтевого ложа. В моем случае похоже это есть, т.к. в тех местах где ноготь еще прирастает видно что ложе толстое. ноготь доходит до края этого ложа - а дальше начинает висеть в воздухе. вот и получается карман между ногтем и пальцем. Если я правильно понял то ложе может также не расти дальше, т.к. само по себе оно не растет, а двигается вместе с ногтем. А раз ноготь начинает висеть в воздухе, то и ложе не двигается дальше?
А мыльные ванночки вроде помогают бороться с гиперкератозом?

Подскажите где я ошибаюсь.
 

Ринни

Знаток
Сообщения
1,134
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
nederland
dmitriy_msk,
Мыльно-содовые ванночки имеют щелочную реакцию, наша кожа наоборот немного кислая, что является естественным барьером для грибка- грибок не любит кислой среды.
Поэтому используя много и часто мыло, и не смывая его с кожи мы нарушаем естественный баланс и помогаем грибку размножаться. Кроме того этому способствует разрыхление кожи и ногтей- грибок легче проникает вглубь.
Условия для грибка таковы- темно, тепло, влажно. Под гелем эти условия для грибка-просто великолепны. Противогрибковые препараты из геля к сожалению не эффективны. Даже под специальными противогрибковыми гелями грибок расцветает во всю мощь. (это из моей практики)
Кроме того читал что когда долго грибок - ногтевое ложе утолщается, что называют гиперкератозом ногтевого ложа. В моем случае похоже это есть, т.к. в тех местах где ноготь еще прирастает видно что ложе толстое. ноготь доходит до края этого ложа - а дальше начинает висеть в воздухе. вот и получается карман между ногтем и пальцем. Если я правильно понял то ложе может также не расти дальше, т.к. само по себе оно не растет, а двигается вместе с ногтем. А раз ноготь начинает висеть в воздухе, то и ложе не двигается дальше?
А мыльные ванночки вроде помогают бороться с гиперкератозом?
Гиперкератоз- это утолщение ногтевой пластины. Ногтевое ложе-это кожа, на которой лежит ноготь. Она не двигается, двигается только ноготь. Отслоением ногтя в вашем случае вероятно послужило заражение грибком ногтевой пластины и ногтевого ложа. Все должно придти в норму, если вы вылечитесь от грибка.

Добавлено через 6 минут
1) таблетки без двух недель 3 месяца.
Некоторые мои клиенты пили таблетки до полугода, а потом еще повторный курс 3 месяца.
Но потом надо раза 2 в неделю применять профилактически местные профилактические препараты-мазь, спрей,
 
Последнее редактирование:
Сообщения
18
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
dmitriy_msk,
Мыльно-содовые ванночки имеют щелочную реакцию, наша кожа наоборот немного кислая, что является естественным барьером для грибка- грибок не любит кислой среды.
Поэтому используя много и часто мыло, и не смывая его с кожи мы нарушаем естественный баланс и помогаем грибку размножаться. Кроме того этому способствует разрыхление кожи и ногтей- грибок легче проникает вглубь.
Условия для грибка таковы- темно, тепло, влажно. Под гелем эти условия для грибка-просто великолепны. Противогрибковые препараты из геля к сожалению не эффективны. Даже под специальными противогрибковыми гелями грибок расцветает во всю мощь. (это из моей практики)

Гимеркератоз- это утолщение ногтевой пластины. Ногтевое ложе-это кожа, на которой лежит ноготь. Она не двигается, двигается только ноготь. Отслоением ногтя в вашем случае вероятно послужило заражение грибком ногтевой пластины и ногтевого ложа. Все должно придти в норму, если вы вылечитесь от грибка.

еще раз благодарю. обнадеживает. про то что все станет ок после вылечивания грибка как раз самый первый миколог говорил.
Хотя вот способы его лечения, которые он предложил, окаывается не очень действенны.


Но вот на счет гиперкератоза.
Есть именно гиперкератоз ногтевого ложа. - как описывается это ороговение его, вызыванное как правило грибком.
например тут:
http://podology.ru/stroenie-nogti/
об этом написано в том числе.
а тут даже фотка есть
http://med-books.info/venericheskie-bolezni-kojnyie/simptomyi-bolezney-nogtey.html
1.3.5.
 

Ринни

Знаток
Сообщения
1,134
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
nederland
dmitriy_msk, Ну, в общем-то не все интернет сайты сообщают самую правильную информацию.
И еще- я не знаю точно как правильно объясняют ситуацию на фото по-русски.
Я училась в на голландском языке, и если переводить с голландского -то получается именно гиперкератоз ногтевой пластины, а не ногтевого ложа.
В принципе подногтевой гиперкератоз тоже может быть, но тогда латинское название будет subunguale hyperkeratose, тогда это гиперкератоз именно ногтевого ложа или подногтевой гиперкератоз.
 
Сообщения
18
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
еще осталось несколько вопросов по ногтям.
1) интересно, а ногтевое ложе вообще это ведь слой между ногтевой пластиной и кожей пальца, верно?
может ли ногтевое ложе вообще отмереть(без восстановления в дальнейшем)? например , если долгое время оно было не накрыто ногтем? или если долго время в нем был грибок? или там от хим. ожога?
На некоторых сайтах пишут что можно удлинить ногтевое ложе. а как это возможно если оно не движется?

2) как бороться с гиперкератозом ногтевого ложа?
на одном сайте пишут следующее:
Гиперкератоз ногтевого ложа выступает главной причиной при утолщении ногтей. ... Эффективны солевые ножные ванночки (не в горячей воде), а также применение пемзы, механической шлифовки и кератолитических мазей.

можете что-нибудь тут посоветовать?(допустим все же гиперкератоз ложа у меня есть). Как эти мази кератолические использовать? поверх ногтя мазать? не удалится ли сам ноготь?
 
Сообщения
18
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
3) еще интересно. на счет трофии ногтей пишут вот что в одном из справочников.

При трофических изменениях Н. рекомендуется прием внутрь лекарственных препаратов, улучшающих периферическое кровообращение (витамины А, С, группы В, препараты железа, кальция, фосфора, желатины). При гипертрофии Н. показаны горячие ванночки с последующим применением кератолитических средств в виде лаков и мазей. При онихогрифозе показано соскабливание пораженного Н. после предварительного размягчения его 50% салициловым или 20% мочевинным пластырем, онихолизином. При онихолизисе в ногтевое ложе втирают кортикостероидные мази. При дистрофических онихиях и паронихиях назначают массаж и новокаиновую блокаду. Проводится также лечение основного заболевания, обусловившего поражение ногтей.
 

Ринни

Знаток
Сообщения
1,134
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
nederland
dmitriy_msk, Если вы так хотите знать все буквально-лучше читать специальную литературу по дерматологии.
Ногтевое ложе-это кожа под ногтем. Гиперкератоз этой кожи- это появление на ней натоптышей-утолщение рогового слоя.
Удлинить ногтевое ложе- это можно во френче гелем сделать.

Гиперкератоз ногтевого ложа выступает главной причиной при утолщении ногтей. ... Эффективны солевые ножные ванночки (не в горячей воде), а также применение пемзы, механической шлифовки и кератолитических мазей.
Тут вообще не понятно что имеется в виду- мозоли под ногтем причина утолщение ногтя?
Пемза, шлифовка -это только улучшение эстетического вида ногтя, то же самое и кератолики. Солевая ванночка- малоэффективна при грибке.

При трофических изменениях Н. рекомендуется прием внутрь лекарственных препаратов, улучшающих периферическое кровообращение (витамины А, С, группы В, препараты железа, кальция, фосфора, желатины). При гипертрофии Н. показаны горячие ванночки с последующим применением кератолитических средств в виде лаков и мазей. При онихогрифозе показано соскабливание пораженного Н. после предварительного размягчения его 50% салициловым или 20% мочевинным пластырем, онихолизином. При онихолизисе в ногтевое ложе втирают кортикостероидные мази. При дистрофических онихиях и паронихиях назначают массаж и новокаиновую блокаду. Проводится также лечение основного заболевания, обусловившего поражение ногтей.
А вот это вообще ужас, кроме последней строчки- лечите основное заболевание- грибок.
И вообще не заморачивайтесь- пейте таблетки, снимите гель, ноготь должен отрастать здоровым. Если нет, таблетки не работают, то проблема не в грибке.
 

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
dmitriy_msk, и вы опять пропустили самое главное - перед началом лечения вы должны специальным способом и специальными препаратами обработать свою обувь, иначе вы вновь заражаетесь от своей же обуви и своих же носков.
Три месяца пить таблетки и ничего, это и говорит о неправильном подходе к лечению.
Могу вам предложить следующее:
Сменить врача (могу посоветовать очень хорошего), показать ей свои анализы и пусть она назначит вам правильное лечение. Далее план такой:


Снять все ваши протезы
Подготовить обувь и носки
Начать лечение, которое будет содержать три препарата - мазь для стоп, р-р для ногтей и таблетки. Это вам все назначит врач.
Месяца через три на повторный анализ к врачу , а в процессе лечения ежемесячное посещение мастера по педикюр со специальными знаниями по этому вопросу.
Все ваши остальные телодвижения - массажи, ванночки и т.п., соглашусь с Викой, совершенно никаких результатов не даст, а может только усугубить проблему.
Косметика для педикюра-это всего лишь косметика, профилактическая, но не лечебная и не верьте тем кто вам говорит об обратном. У них или знаний не хватает или просто есть план увеличить товарооборот.
Что касается наших гелей, то там действительно есть некие антимикотические добавки но во время полимеризации под воздействием тепла они исчезают и остаётся только кусок пластика на вашем пальце, а добавки эти для того, что бы вдруг какой то мастер случайно засунет в банку с гелем грязную кисточку, тогда они призваны для предотвращения дальнейшего размножения заразы, заметьте- не для убиения оных, а как бы для замораживания их развития. Поэтому, по хорошему мастерам лучше пользоваться гелями из тюбиков или если они в банке то выкладывать перед употреблением на палетку, а не лазить грязной кистью в банку во время работы.
Все остальное вам уже совершенно правильно рассказала Вика.
Вам успехов в лечении и здоровья.
 
Сообщения
18
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
dmitriy_msk, и вы опять пропустили самое главное - перед началом лечения вы должны специальным способом и специальными препаратами обработать свою обувь, иначе вы вновь заражаетесь от своей же обуви и своих же носков.
Три месяца пить таблетки и ничего, это и говорит о неправильном подходе к лечению.
я же написал что проблемы с ногтями на руках ~1
зачем мне обувь то обрабатывать :)
 
Сообщения
18
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
, а в процессе лечения ежемесячное посещение мастера по педикюр со специальными знаниями по этому вопросу.
наверное это ключевой момент. тк. не встречал еще компетентных врачей в этой области. все сводится к "придите к нам на консультацию и там все будет ясно". там мне рассказывают рекламные слоганы о том что такое грибок и отправляют покупать несколько разных препаратов которые у всех на слуху. (экзодерил, микозан и дт). На более серьезные мои вопросы ничего не отвечают, или явно говорят неверно(по сравнению с тем что я читал в более менее серьезных справочниках). Порой складывается ощущение что я знаю больше этих врачей к которым пришел на прием. За такой прием, который длится минут 5-10, берут 600-800 рублей.
 
Сообщения
18
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
Три месяца пить таблетки и ничего, это и говорит о неправильном подходе к лечению.
Кстати, именно это меня натолкнуло на мысль что грибок то я уже одолел.
Т.к. сегодня я удалил 1 протез, который немного треснул до этого. И под ним я увидел что ноготь идеально розового цвета и достаточно эластичный. - это тот ноготь что прирастает к пальцу.

При этом ноготь, который не прирастает уже на 3-4мм - он тоже нормального цвета и эластичный, но висит в воздухе.
Зазор между пальцем и ногтем где-то 0.5-0.7мм.

Т.е. часть ногтевого ложа(на которой приросший ноготь нормальный) она как бы распухшая и выше на 0.7мм, чем часть ногтевого ложа к которой не прирастает ноготь.

Т.е. получается что ноготь растет, прирастая, по "распухшему" ногтевому ложе до половины пальца. Потом начинается часть ногтевого ложа которая ниже. Причем перепад идет вертикальный. понятно что ноготь не может пойти расти вниз - он и продолжает расти прямо, а там ногтевое ложе уже ниже.

Мне кажется что проблема может быть в том самом гиперкератозе ногтевого ложа - и, как раз, в некоторых источниках пишут что это одна из причин отслоения ногтя от ложа.

Очень хочется чтобы знающий специалист посмотрел и дал адекватную оценку :(
Если можете посоветовать реально опытного человека напишите в личку! буду очень благодарен!
 

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
dmitriy_msk, простите, я то все про ноги))))
Но в любом случае, сдайте ещё раз анализ и если грибка нет, то тут как раз и нужны будут наши косметические средства, которые улучшают рост ногтей и т.д. и т.п. Из проверенных могу посоветовать Миколин или сейчас он называется Антимикс, фирма Рук. Но ещё раз повторю, это грибок можно быстро вылечить , а вот ониходистрофия это процесс долгий и не всегда результат может быть таким как многим хочется. Так что сдавайте анализы и в случае отрицательного результата приготовьтесь к длительному и кропотливой восстановлению своих ногтей. Удачи.
 

Marina Malishko

"Легкой Поступью"
Сообщения
700
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
podolog
Перечитала всю переписку с dmitriy_msk. Его вопросы и ответы специалистов. Ответы высоко Профессиональные, рекомендации прекрасные. Но я не услышала главного вопроса к
dmitriy_msk, . А именно" Профессиональная работа с чем связана"? Ведь именно ответ на этот вопрос, поможет понять причину появления гриба на ногтях рук!
 

Ринни

Знаток
Сообщения
1,134
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
nederland
простите, я то все про ноги))))
Ха-ха, я тоже про ноги. А руки, думала, от ног заражение.


Т.к. сегодня я удалил 1 протез, который немного треснул до этого. И под ним я увидел что ноготь идеально розового цвета и достаточно эластичный. - это тот ноготь что прирастает к пальцу.

При этом ноготь, который не прирастает уже на 3-4мм - он тоже нормального цвета и эластичный, но висит в воздухе.
Зазор между пальцем и ногтем где-то 0.5-0.7мм.
Ну вот, нормально, таблетки даже под гелем работают!!!
Продолжайте дальше с таблетками, все работает, другой ноготь тоже прирастет.
 
Сообщения
18
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
Ну вот, нормально, таблетки даже под гелем работают!!!
Продолжайте дальше с таблетками, все работает, другой ноготь тоже прирастет.
Не совсем так. видимо я плохо пояснил.
речь про один ноготь, просто про две его части: ту что приросла и ту что нет.
т.е. ногтевое ложе на 1 пальце не одинаково по высоте, а разделяется на две части. более и менее высокую. вот от лунки ногтя идет высокое ногтевое ложе. к середине пальца оно заканчивается. и наступает как бы "обрыв"-переход на более низкое ногтевое ложе. высота обрыва 0.7мм где-то.
вот ноготь дорастая до этого обрыва - нормально прирастает к пальцу. А после обрыва растет дальше прямо, но уже не прирастая, т.к. ему не к чему прирастать на такой высоте.

Я думаю мне надо каким-то образом лечить этот гиперкератоз ложа теперь.
Чтобы убрать этот перепад высоты, тогда все должно быть хорошо. Но как это сделать я не понимаю. Читаю что надо какие-то кортикостеройды, или кератолические мази.

Никто подобного не лечил никогда?
 
Сообщения
18
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
А именно" Профессиональная работа с чем связана"? Ведь именно ответ на этот вопрос, поможет понять причину появления гриба на ногтях рук!

работа тут не причем.
причина появления грибка - это травма пальца на боксе(уронил блин от штанги на него. он почернел и тд) + общая душевая там же, очевидно. После этого как я писал все перекинулось на другие пальцы.

работа в IT.
 

Marina Malishko

"Легкой Поступью"
Сообщения
700
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
podolog
dmitriy_msk, еще раз повторю свой вопрос:"С чем связана Ваша Профессиональная деятельность"? Возможно, что повторное заражение происходит на работе, дома и т.д
 
Сообщения
18
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
dmitriy_msk, еще раз повторю свой вопрос:"С чем связана Ваша Профессиональная деятельность"? Возможно, что повторное заражение происходит на работе, дома и т.д

программист.

но я все же думаю дело не в заражениях повторных. не может оно происходить когда я пью таблетки и мажу маслом 2 раза в день. Ведь таблетки накапливают вещество которое не позволяет грибку внутри жить, а масло еще и снаружи не дает грибку прилепиться.

если представить что я уже победил грибок(гипотетически), то даже так ноготь бы не прирастал, т.к. есть этот перепад высоты ногтевого ложа. Причем он есть на всех пальцах где ноготь не прирастает и именно в тех самых местах где это происходит.
 

Ринни

Знаток
Сообщения
1,134
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
nederland
думаю мне надо каким-то образом лечить этот гиперкератоз ложа теперь.
Да нет там никакого гиперкератоза под ногтем!!!
Ногтевое ложе отделилось от ногтя по причине инфицирования грибком. Все. Грибок пройдет, все прирастет. Само по себе.
Гель убрали, теперь будет лучше.
Может действительно не прирасти, если ногтевое ложе действительно сильно повреждено. Тогда- уж ничего не сделаешь.
Но пусть это будет самым вашим большим недостатком.
 
Сообщения
18
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
Ногтевое ложе отделилось от ногтя по причине инфицирования грибком.

а как объяснить перепад высоты ложа? в принципе , кератоз же происходит из-за грибка в том числе. Понятно что ложе "распухло" от того что там был грибок(может и есть сейчас). Тогда вопрос - придет ли в норму ложе(станет меньше), если победить грибок? или надо дополнительно над этим работать?
 
Сверху