ГОСТы - Нац стандарт по ногтевому сервису. 2018 г.

Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Иркутск
Здравствуйте! В этом году в нашу сферу ввели ГОСТ, так вот по нему теперь вы должны обучиться в лицензированной школе, где должны получить диплом или свидетельство о получении даной профессии, с 20 года, без него устроиться в салон вам не удастся... Изучайте теперь законы, за нашего брата тоже взялись:(
 

Margo8

Знаток
Сообщения
842
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Челябинск
Таюра, ГОСТы введены во многих сферах деятельности, но только в некоторых (производство оружия, работа с радиоактивными изотопами и подобное) оно обязательно к исполнению, даже в производстве пищевых продуктов возможно по ТУ, ГОСТ не обязателен, а уж маникюр это сфера практически творчества, здесь невозможно ввести обязанность работы по ГОСТ
 

HeBecTa

Знаток
Сообщения
1,079
Реакции
144
Баллы
63
Адрес
Иваново
3.23 ногтевой валик: Кожная складка, прикрывающая задний и боковые края ногтевой пластины, а также кожная складка, находящаяся впереди или под свободным краем ногтевой пластины.

Это из типа госта..а ничего что все имеет свое название или это норм для гостов? я просто не в курсе


3.28 запечатывание натурального ногтя: Нанесение на торец ногтя искусственных материалов (лаков, геля, гель-лаков, акрила и т.д.) тонким сплошным слоем для снижения риска отслаивания искусственных материалов от натуральных ногтей.

Только на торец?? *паника-паника* Оказывается у меня дикий перерасход материала. буду только торец мазать теперь.

Ладно,я видимо просто еще не дочитала.
 

Наталья Жаворонкова

Частый гость
Сообщения
109
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Москва
В конце 2018 г. введены Национальные стандарты РФ по ногтевому сервису, ГОСТ Р 58091-2018. Готовили документ около двух лет. И при его составлении исходили из побуждения, чтобы мы все говорили на одном языке и работали профессионально.
Сейчас стандарты носят рекомендательный характер. Но в нашем государстве просто так ничего не делается и не за горами тот день, когда они могут стать обязательными. Процессы уже идут.
В любом случае, никому не помешает ознакомиться подробнее.
Почитать можно здесь
http://protect.gost.ru/v.aspx?contr...70&pageK=78AFFC9B-2B47-4BBF-818F-8027384169A5
 
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Для меня в стандартах было важным два момента, что он регламентирует наши услуги в индустрия красоты, как строго эстетические. Не медицинские. И это мега важно!
И второе. Если заметили, появился пункт, что мастер имеет право отказать клиенту. Раньше этого в проф стандартах не было и наказывалось штрафом по жалобе клиента.:D
Иногда отказать клиенту просто жизненно-необходимо...
 
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
москва
Вы правильно указали основные пункты Нац стандарта.
1. Услуги ЭСТЕТИЧЕСКИЕ
2. теперь мастер защищён, имеет право отказать клиенту.
:p
 

Наталья Жаворонкова

Частый гость
Сообщения
109
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Москва
Вы правильно указали основные пункты Нац стандарта.
1. Услуги ЭСТЕТИЧЕСКИЕ
2. теперь мастер защищён, имеет право отказать клиенту.
:p

Татьяна, а можете более глубокий анализ дать, как автор стандартов? Чем еще отличается от предыдущего варианта? И перспективы каковы? Мастера ведь даже не знают о ЦОКах? К чему им готовиться?
 

dianalook

Частый гость
Сообщения
178
Реакции
43
Баллы
28
Адрес
Москва
Для меня в стандартах было важным два момента, что он регламентирует наши услуги в индустрия красоты, как строго эстетические. Не медицинские. И это мега важно!
И второе. Если заметили, появился пункт, что мастер имеет право отказать клиенту. Раньше этого в проф стандартах не было и наказывалось штрафом по жалобе клиента.:D
Иногда отказать клиенту просто жизненно-необходимо...
Смешно конечно, но да.. бывают такие клиенты, что проще отказать, а не тратить свои нервные клетки в пустую.
 

Наталья Жаворонкова

Частый гость
Сообщения
109
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Москва
Многие задаются вопросом - зачем вообще нужен справочник по маникюру, педикюру, моделированию и дизайну ногтей?!
Я тут выяснила, что данное издание станет незаменимым помощником при прохождении Независимой Оценки Квалификации (НОК) и подтверждении профессионального образования в Центрах Оценки Квалификации (ЦОК). Именно на нем сейчас основываются при подготовке тестов.
 

Лапуля

Moderator
Сообщения
1,010
Реакции
195
Баллы
63
Адрес
Москва
Прохождение оценки небось платное будет)))))
Пусть тестируют для начала многочисленных преподавателей.
 

Наталья Жаворонкова

Частый гость
Сообщения
109
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Москва
Сверху