Гигантская сухопутная улитка Ахатина

Счастье №1

Новичок
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия Ижевск
OlgaKlimova, может и так,я им какраз водичкой немного полила земельку. Прошло немного времени и они опять спустились. Сейчас покормила,побрызгала замельку,положила их в терратиум и они снова лезут на крышку!! Думаю точно слишком сыро...
 

arrmadda

Nail Artist
Сообщения
105
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Dublin
не представляю даже как таких дома можно держать :)
вот бы у кого их потрогать вживую посмотреть, может действительно прикольные они!
а слизи много?
 

Melenka

Учусь заново
Сообщения
281
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва, МО Нахабино, CZ (Teplice)
не представляю даже как таких дома можно держать :)
вот бы у кого их потрогать вживую посмотреть, может действительно прикольные они!
а слизи много?
я бы с удовольствием, но далеко очень..:)))
не, не такие уж они и слюнявые..:))) тем более, что по "техники безопасности" перед тем как брать улиток на руки нужно их помыть и желательно не вытирать.... так же улиточек споласкиваешь под водичкой... и нормально..:)))
 

arrmadda

Nail Artist
Сообщения
105
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Dublin
мой муж бы меня вместе с этими улиточками на улицу жить отправил..он у мя боится всякого скользкого, хлоднокровного, чешуйчатого и т.д. :) мож на день варенья ему подарить...бантик на усико нацепить и вручить
:063::092:
 

Руанна

учиться,учиться и УЧИТЬСЯ
Сообщения
93
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Владивосток, ПК, Russia
Melenka, У меня заводятся мушки в банке с улиткой, уже и не сыро, и не гниет ничего все сразу выкидываю... что делать?
живет в пресованных опилках, они размокают и держат баланс влаги, на предыдущих страницах есть фото моей улички
и еще у меня слизи много, водичкой не смывается, и тянется как плотный сгусток, и липкая тяжело от рук отмывается
 
Последнее редактирование:

Melenka

Учусь заново
Сообщения
281
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва, МО Нахабино, CZ (Teplice)
Melenka, У меня заводятся мушки в банке с улиткой, уже и не сыро, и не гниет ничего все сразу выкидываю... что делать?
живет в пресованных опилках, они размокают и держат баланс влаги, на предыдущих страницах есть фото моей улички
и еще у меня слизи много, водичкой не смывается, и тянется как плотный сгусток, и липкая тяжело от рук отмывается
опилки какого дерева? на сколько я знаю.. хвойные для них ядовитые... "слюнявость" может быть реакцией на ожоги полученные от смолы хв. деревьев......
 

Руанна

учиться,учиться и УЧИТЬСЯ
Сообщения
93
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Владивосток, ПК, Russia
Melenka, извини что так не скоро...
опилки, которые для котов , такие пресованные кусочки... вроде в составе нет хвойных..., и кстати слюнявость и сырость были и до опилок... так что делать? не проходит никак повышенная влажность... и слизь тянучая, а так вроде все хорошо: кушает, какает, и др. в обычном режиме... жду совета!
 

Katyaabcd

Орлова Екатерина
Сообщения
499
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Владивосток
Девочки подскажите пожалуйста! Мои улиточки перестали зарываться в землю, после того как поменяла её. До этого как положено поели, поползали , зарылись и спать. А поменяла на грунт, для бегонии. Сначала одна перестала зарываться, а теперь и вторая. Спят на крышке, как летучие мыши висят :( Вроде грунт по состоянию такой же как и был. Не слишком влажный и не сухой. И ещё стали очень много "какать"...
 

Счастье №1

Новичок
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия Ижевск
Katyaabcd, явно им не нравится грунт.У меня тоже поначалу когда только их переселила в аквариум спали на крышке,а сейчас зарываются)) Может просто привыкают,т.к микроклимат в старом грунте всё равно был другой.
Я сегодня своим уличкам купила в зоомагазине проросщенный овёс,им так понравился!!! Едят только так! И ещё купила панцырь каракатицы,тоже грызут аж с хрустом,но буквально пару минут погрызли и всё)) Либо устали,либо наелись кальция)
 

FreakDoll

Частый гость
Сообщения
95
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Озёрск
ой эти улиточки такие класснючие!мне вот тоже недавно подарили аж 3штуки ..вот тока они малюсенькие ещё((жду недождусь когда большие станут!!
у меня они обожают помидоры и ничего кроме них не признают...а ещё где-то читала что чем ярче их еда(морковь, красный перец и тд) то тем ярче у них панцирь становиться))
и ещё у меня у них очень хрупкий панцирь прям крошится((что им нужно давать чтобы его укрепить???
 

Katyaabcd

Орлова Екатерина
Сообщения
499
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Владивосток
FreakDoll, Я своим улиточкам яичную скорлупу толку, едят с удовольствием :)
 

FreakDoll

Частый гость
Сообщения
95
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Озёрск
Счастье №1, а что такое панцирь каракатицы??

Katyaabcd, угу я им тож даю иногда скорлупу толчёную едят вместе с землёй, вот только толка от неё пока никакого....тут посоветовали купить коралловый кальций а у нас в городе про такой даже не слышали((

Добавлено через 3 минуты
а вот ещё спросить хотела,а их "какульки" надо убирать или нет?а то они мне весь аквариум загадили, сначала убирала а теперь плюнула...

Добавлено через 9 минут
Счастье №1, я зимой к родне в Ижевск поеду подскажите плизз где вы всё для улитусей приобретаете..я тож там затарюсь))
заранее спасибо
 
Последнее редактирование:

лимоNка

Самка дикого лимона
Сообщения
707
Реакции
274
Баллы
0
Адрес
Москва
http://snailpub.ru/ - Форум улитководов и улиткоманов ( а название-то на наш клуб похоже :)
Там ВСЯ информация про улитосов, и купить можно в любом городе, и даже пересылка есть :)
Ну...в общем, я тоже обзавелась зверюгами такими :) Дочка в восторге, муж одобрил ( он любит только молчаливых -безшёрстных -невыгуливаемых- малогадящих зверей:), поэтому у нас только хомячки живут, а теперь вот и улиточки). И на ощупь они классные, и купать их тоже прикольно, а ещё они похожи на инопланетян :) Поэтому наблюдать за ним очень интересно.
Немного расскажу про подготовку грунта - если обычный грунт с дачи, то его обязательно кипятком промывать нужно или прокаливать в духовке, чтобы избавиться от паразитов и личинок.
Я купила обычный грунт "Бегония" и на 5 минут в микроволновку :) Остудила, засыпала в терр, водичкой побрызгала. Единственное, что мои звери сразу как чушки в земле измазались :) Буду искать кокосовый субстрат - он волокнистый, так не прилипает к "лапам".
Для кормёжки скорлупку яичную сырую кипятком ошпариваю, мелко толку, крошу туда сепию и намазываю на огурец - подчистую всё молотят :) Салат даю, морковку мелко-тёртую, яблоко, варёное яйцо - эти живоглоты всё рубят :)
 

Katyaabcd

Орлова Екатерина
Сообщения
499
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Владивосток
лимоNка, Поздравляю с питомцами!!! :) А я у своих сегодня нашла два яйца! И даже не знаю, может так быть? Что только два?
 

Счастье №1

Новичок
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия Ижевск
Katyaabcd, у меня совсем недавно улитки тоже яичками обзавелись! Сначала я нашла 3 яйца,потом она дня два рожала понемногу.Не знаю нормально это или нет... А я все пересаживала в отдельный террариум с землёй. Но уже прошло около недели,а они не вылазят((( Не знаю что и делать!!
 

Tory

Постоялец
Сообщения
416
Реакции
141
Баллы
0
Адрес
СПб
у меня одна улитка недавно сдохла. так воняло ужос..!
 
Сверху