Давайте говорить по-русски!!

Foxy

Бандитка
Сообщения
3,622
Реакции
2,929
Баллы
113
Адрес
Москва
Уважаемые участники форума!

У меня есть к вам большая просьба-предложение-ценное указание-замечание!

Давайте говорить по-русски!

У нас международный форум, который объединяет не только тех, кто занят в ногтевом сервисе, но и тех, кого объединяет еще кое-что общее - РУССКИЙ ЯЗЫК!

Все живут в разных странах, но все знают русский и я не верю, что вы настолько его забыли, что никак не можете обойтись без иностранных словечек в речи.
Да, иногда очень прикольно вставить что-то свое, но давайте делать это в подходящих темах (вопросах, ответах, шутках - нужное подчеркнуть).

Когда вы задаете вопрос и ждете на него ответ, не надо делать это в духе "Моя клиентка ......непонятное слово...... сделала .....непонятное слово.......... , потом пришла на ......непонятное слово........... А работает она в ...непонятное слово.............."

Никто не будет рыться по словарям, чтобы узнать об этих словах. Вы хотите получить совет, так задайте вопрос так, чтобы всем было понятно. И ответ получите быстрее!!!!!

Или уж пишите тогда сразу "Вопрос к израильтянам. Вопрос к китайцам, вопрос к удмуртам"...
 
Последнее редактирование:

Foxy

Бандитка
Сообщения
3,622
Реакции
2,929
Баллы
113
Адрес
Москва
Norma Jenkins, может и некрасиво. Но я не заставляю иностранцев учить русский. Все присутствующие его знают. Так почему бы и не писать на том языке, который понятен всем???

Иначе получается ситуация, когда все знают один язык, но некоторые между собой разговаривают на другом. Это тоже некрасиво.
 

napalm

Знаток
Сообщения
858
Реакции
665
Баллы
0
Адрес
Украина
Foxy,
..спасибо за "камень в мой огород"...от комментов воздержусь,неприятно как-то...
одно добавлю-пусть тогда форумчанки из разных стран и городов(русские,прибалтийки,израильтянки,украинки,немки и т.д. ..) открывают отдельные темы по поводу покупок материалов и процедур-уж тогда точно никто не спросит,например,"где находится Ашдот?"...
Весело будет-это точно,..и много!
..может я погорячилась,извини.
 

Foxy

Бандитка
Сообщения
3,622
Реакции
2,929
Баллы
113
Адрес
Москва
napalm, это не камень ни в чей огород.

Одно дело, когда это свободный раздел и какая-нибудь болтательная тема. Но немножко другое, когда пишут "Спасите, помогите" и там одно или несколько совершенно непонятных слов!! У них ведь есть аналоги в русском или можно объяснить что это такое... Как будут спасать человека, если не всем ясно, что ему нужно??

Ну при чем здесь темы "про Ашдот"???
Тут есть тема, например, про материалы в Израиле. Там, понятное дело, говорят между собой те, кто живет в Израиле... И туда особо никто не лезет. Но авторам темы тамвсе понятно!!! А когда вопрос задается на всеобщее обозрение, хочется прочитать его легко и чтобы он был понятен!!!

Еще раз говорю, девушки, это не камень в огород!! Дело не в самих словах, а в их употреблении...
 
Последнее редактирование:

ineSSik

Новичок
Сообщения
38
Реакции
13
Баллы
0
Адрес
Израиль,Ашдод
Foxy,ты права, я с тобой согласна

napalm, что-то я не поняла при чем тут Ашдод? Вы бы сначала потрудились узнать как правильно город называется, а уж потом бы высказывались.
 

shalena

Постоялец
Сообщения
564
Реакции
352
Баллы
0
Адрес
Симферополь
Ну слова-то нафига потёрла :))) Даже прикольно было.

Напалмушка, не обижайтесь, Фокси все ж по доброте душевной, в заботе о нас всех!

Norma Jenkins, ну чего некрасивого? Это замечание модератора и только, в примерах были слова, которые 90% посетителей непонятны.
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
А мне грустно. Напалмушка, иди ко мне, я тебя обниму и за ушком почешу. Мне тоже слово "трошки" стало жалко. Фоксик сырдытый такой. А я так словечки люблю. Наверно, поэтому языкатая такая.:p
 
Последнее редактирование:

Ran

Частый гость
Сообщения
195
Реакции
140
Баллы
0
Адрес
Москва
Трошки- хорошее слово... родное такое... мне нравится... ))) может можно чуток оставить? в разумных количествах подобные слова придают сообщениям какое-то милое очарование... ИМХО...
 

Dariah

Мастер
Сообщения
1,471
Реакции
1,481
Баллы
0
Адрес
Рига, Латвия
Я тоже хочу чтобы меня за ушком почесали!!! :D
Сама люблю некоторые украинские словечки типа вышеупомянутых "трошки" повтыкать, но они у всех на слуху и многие их знают.. прекрасно понимаю, что есть такие слова, которые привык называть именно на своем гос.язе, а на русском так сразу и не сообразить, но если не торопиться и подуууумать... так просто будет корректней по отношению к остальным участникам форума. хотя меня лично не раздражают иностранные словечки, но это добавляет постов не по теме, потому что обязательно будут спрашивать "а что такое ***?"
Короче я наверное тоже за разумное кол-во иностранных слов, а совсем без них тоже не интересно, так же как и без сленга, разумного коверкования русского и т.д... форум то не почитателей литературного языка :)
 

iriiska

Гуру
Сообщения
7,098
Реакции
3,164
Баллы
0
Адрес
город которого нет
svetik10, свет из за чего сыр бор то??))ты чего так расстрилась))))я думаю это указание выше стоящих))наша лисёна просто сделала свою работу ни больше и ни меньше и при чём сделала её очень корректно)))
в остальном согласна с дашей и тоже хачу ,что за ушком почесали )))
анита мы все к вам)))
 

Ran

Частый гость
Сообщения
195
Реакции
140
Баллы
0
Адрес
Москва
и меня возьмите... в сообщество ушастых почесушек...)))) то-то анита обрадуется)))))
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Девчонки, давайте от греха подальше прикроем тему. Все приняли к сведению. А ушастым почесушкам я всегда рада. Айда ко мне всем сообчеством!)))
 

mariuwka

Постоялец
Сообщения
584
Реакции
448
Баллы
0
Адрес
Nicosia
я так поняла ето ко мне относилось. но я действительно забыла русский (если учитывать что я его всегда плохо знала). я на кипре с русскими не обwаюсь, только на форуме и то недавно так что прости фоксик. перевожу : фурнос - значит пекарня. постараюсь впредь не спешить с ответами. может куплю словарик. :)
 
  • Like
Реакции: Foxy

bednaializa

Мастер
Сообщения
2,313
Реакции
1,002
Баллы
0
Адрес
Israel
Предлагаю вспомнить, что по утверждению Авторитетов:) только те "кто хорошо знают норму, могут оценить прелесть неправильностей".
И ещё. Даже при знании русского. Другой язык входит в кровь, поэтому многие слова говорятся и пишутся чисто автоматически. Тут все скажут и напишут "тахана мерказит". Никому и в голову не прийдёт писать "центральная автобусная станция":).
А если с русским языком напряг, то Лисичкин призыв всё равно будет безответным. Предлагаю его скоррегировать: "Девочки (и мальчики) , желающие получить помощь, пользуйтесь в просьбах стандартной терминологией!"
Так для всех приемлемо?
 

Foxy

Бандитка
Сообщения
3,622
Реакции
2,929
Баллы
113
Адрес
Москва
Ran, девушки!!!! Ну я ведь не против слов!! И я даже согласна, что ТРОШКИ - смешное слово :) Честно :) Меня прикалывают даже эти словечки, но не в серьезных (основных) разделах и темах. Но, может быть, все-таки стоит оставить их для шуток и просто болтовни, а в тех разделах, где обсуждаются процесс наращивания, коррекции, где требуется помощь и конкртеные ответы на конкретные вопросы говорить на том языке, который ВСЕ знают?

Разве нет?

PS: кстати, я знала, что кто-нибудь обязательно покажет пальцем на мою подпись и даже в первом после хотела про нее написать :))

Моя подпись не требует ответа и ни к кому не вопрошает :))) Это просто какие-то закорюки для многих, а для меня любимые закорюки :) Считайте, что это лисенок, картинка или что-нибудь такое :)

Переводится это "Ничего не бывает случайно. Ни хорошего, ни плохого". Она никого ни к чему не обязывает, в отличие от вопросов :)
 
Последнее редактирование:

mariuwka

Постоялец
Сообщения
584
Реакции
448
Баллы
0
Адрес
Nicosia
Foxy, может тебе диск яниса париоса прислать. ето слова из его песни. если нравится - я могу :)
 
  • Like
Реакции: Foxy
Сверху