Девочки с Украины,как пересчитываете цены?

анна1970hom

Новичок
Сообщения
48
Реакции
7
Баллы
0
Адрес
одесса
Всем добрый день,до сегодняшнего дня была небольшая паника,все думала как то устаканится,но сегодня,когда курс американской валюты перешел рубеж 14,просто в шоке,и это еще при том,что материал я закупила на пару месяцев вперед,я просто не понимаю что делать с ценой на услуги,т.к. если пересчитывать по курсу половина клиентов,у которых з.пл.осталась на том же уровне,просто не смогут себе этого позволить.Девочки ,делитесь опытом,как это происходит у вас?
 
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
ukraine
Я вам мало чем помогу, потому как у нас особая ситуация, но от доллара пока тоже зависим, кто-как.. кто держит старую, кто поднял на 20-50грн. Зависит от уровня мастера и платежеспособности его клиентов, ну и какие материалы использует... много факторов...
 
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
ukraine
Не написала откуда)) Крым, Севастополь...уже не Украина..
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Ничего я не делала бы. Пока не доработала бы старое. Пока новая партия материала по новым ценам не закуплена - то даже нечестно менять цены, мы же по старой цене закупались. Другое дело, что не себестоимость можно поднять, а цену часа работы, поскольку все дорожает то что покупаем мы, но это другой вопрос. А самый главный вопрос: продолжают ли ходить клиенты и сколько их? Вот это главный регулятор момента, в который наступает поднятие цен. А плановое поднятие цен у нас раз в полгода- в год, на форуме так порешили давно). В ситуации нынешнего форсмажора можно корретирнуть цены при новой закупке материала, если там не пару гривен выйдет на поверку, а что-то значительное...
 
Последнее редактирование:

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
была сегодня у косметолога. они цены тоже не поднимали. если будет проводиться индексация з\п с учетом инфляции-тогда и нам можно поднимать. но никак не в 2 раза. потеряем клиентов.за месяц-два курс устаканится, тогда можно пересматривать цены. а пока, как сказала NatyT, на 50 грн максимум.
 

Уралочка

Наталья
Сообщения
861
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Челябинск
Ничего я не делала бы. Пока не доработала бы старое.

как человек, проработавший в торговле много лет, не соглашусь.....если, например, у Вас есть запас материала на 100 работ, а при новых ценах на подорожавший новый материал, Вам хватит на 75 работ, то какой смысл тратить то, что потом сами будете покупать уже себе в убыток на разницу в количестве..???......
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Ну, я не знаю. Раз закупочная цена старая, то и себестоимость старая. Это мое мнение. Но знаю, что в торговле поступают и иначе, например, покупала кошачий корм, уже подорожал. Я не верю, что так быстро пришла новая партия, корм такой, что широкий потребитель не берет его. Думаю, что именно как Вы говорите, на старые партии новые цены крутят, но не факт, я их ввозные документы не читала))). Просто скорость подъема насторожила)

Добавлено через 2 минуты
потом сами будете покупать уже себе в убыток
Почему в убыток? Если куплю по новой цене и это значимо повлияет на себестоимость - я пересчитаю ее. Потом уже будет отбиваться. Мы ж все так делаем - сначала вкладываем, потом отбиваем. А накручивать на ровном месте я не хочу.
 
Последнее редактирование:

Уралочка

Наталья
Сообщения
861
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Челябинск
Liebe, Если у магазина есть 100 пачек корма, а продав его по старой цене, они купят его 50 штук, то зачем продавать?) Цена на товар или услугу поднимается тогда, когда поднимается цена поставщика товара, или составляющая услуги.......к сожалению, но это так...
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Уралочка, мне сложно немного понять, я в торговле не работала. но в ногтях решила поступать так. я не тратила на этот материал дополнительную копейку - значит и не возьму ее. да, можно повысить цены за счет увеличения стоимости работы или на индекс инфляции или как-то еще. и таки цена будет выше в итоге. я к тому что себестоимость трогать (а это у меня отдельные расчеты) я - не. это математически, а в итоге, главное, ходит ли клиент, если не ходит,так еще и акции делать придется))).
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Liebe, Вообще цена работы не только из себестоимости материала складывается. Если вокруг жизнь дорожает, то вы же не сможете существовать по старым ценам долго. И еще истранжирите запас материала, который у вас в данной ситуации некий гарант финансовой безопасности.
Я кстати, тоже вынужденный торгаш и согласна с Уралочкой. Себестоимость имеющихся у вас запасов товара исчисляется не по тому, за сколько вы его купили, а по нынешней рыночной стоимости. Приведу грубый пример, вы же не продадите квартиру по той же цене, что купили 10 лет назад, оцените рынок и продадите по соответствующей, а если вы этого не сделаете, вам другую квартиру не купить будет - денег не хватит. Так и с материалами.
 

Antoniya

Частый гость
Сообщения
163
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Луганская область
Рассчитать себестоимость и поднять только на материал!цена работы такая и останется!в среднем и будет от 20 до 50 грн.Больше никак нельзя!народ и так в панике еще мы тут со своими ценами!!!я из мелкого городка на востоке Украины,тут и так услуги дешевые и материал покупаю в основном в евро,кое-что в долларах.пока все ок с клиентами,но все боятся повышения цен!
 

Dyska

LF
Сообщения
370
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Ukraine.Zp
Я вообще подняла цены на 30грн. на нарощку и коррекцию и на 10грн. на роспись. В общей сложности на 40грн. Люди пропали полностью. Старенькие изредка приходят(10человек база, которая ходит 1 раз в 1,5-2 месяца). Новых за месяц-не записалась ни одна. Уже практически ногтями не занимаюсь. И понижать не хочу. Смысла нет. Если понизить до того уровня, что был, то при сегодняшней ситуации, получится, что буду делать ногти практически по себестоимости. Уже лучше не пилить, чем так пилить.
 
Последнее редактирование:

natali sharlyn

не подарок
Сообщения
68
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
центральная Украина
сейчас даже страшно цены повышать. Ногти не товар первой необходимости. да и при старых ценах люди потихоньку отсеиваются. но есть и хорошие моменты: например приходят клиенты от мастеров которые цены подняли.
 

Krasunka

Постоялец
Сообщения
612
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
киев
Я тоже не поднимала. Пока материал куплен по старым ценам не буду поднимать. И так все в панике. Это до выборов будет такой дурдом. Мне так кажется. Но пока пусть такие цены. И остается все пока так. Иначе уйдут клиенты. Это,что первое повышение цен?Как всегда. Сначала паника и ужас. Потом все потихоньку привыкают. И все становится на свои места.Я своим клиентам в подарочек какой-нибуть дизайник делаю на один ноготочек,чтоб подбодрить. Уходят довольные. Главное,чтоб не ушли. Без работы нельзя.
 

Ирка

Частый гость
Сообщения
233
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
N
А я подняла цены примерно на 15% . Никто не ушел. Раньше лимоны по 13 грн были,сейчас по 22 грн... И так все,хлеб-молоко-и дальше по списку. Смысл не поднимать свои цены при поднятии их же на все остальное. И дело не в цене материала для меня всегда было, а в том,что я смогу купить на заработанные деньги.
 

Викуля_

желторотик))
Сообщения
68
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Украина..GluhoFF))
да девченки каапец сделала заказ, вроде приняли, отзвонились, уточнили...через пол часа перезванивают говорят сори, цены + 25%....открываю сайты на которых беру обычно...в шоке все цены не менее чем на 25-30%.крем 125 а стал 156....и как на зло все на нуле!!уже пол дня нахожусь в трансе...думала тоже не поднимать, но теперь даже не знаю....в магазины заходить страшно...ой чтото я на негативе сегодня.....
 

Дарьяна)

Частый гость
Сообщения
257
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Москва
Это не негатив это реакция на происходящее... больше шок и страх но не негатив... это перемены.. их не избежать :(
 

лорик\

Знаток
Сообщения
839
Реакции
18
Баллы
18
Адрес
Одесса
Упала работа в двое -не кому поднимать!Розбегутся остольные!Многие по телефону уточняют .про поднятие цен!Как бы и не в убыток работаю.просто зароботок канечно ниже!Надеюсь что как то все устоканится......А дальше посмотрим!
 

Dalily

Новичок
Сообщения
46
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ukraine
Подняла цену на 10гр..клиенты адекватно отреагировали. мелочь,а приятно=))))
 

лорик\

Знаток
Сообщения
839
Реакции
18
Баллы
18
Адрес
Одесса
Раньше могла .слом не учесть!Стразы в подарок!Сейчас все платно!Пока так......
 
Сверху