Дети & школа

`Larkin`

BrilliantButterfly
Сообщения
1,522
Реакции
1,385
Баллы
113
Адрес
МО Балашиха :)
Девочки, а есть ли среди нас такие... кто возит свое дитё "черти куда" в школу?)) "чёрти куда" относительно временного периода ))
Мне интересно... сколько занимает времени дорога, и если это больше 1,5часов, то когда и как вы учите уроки )))
 

Лучик Света

Уже ягодка...
Сообщения
2,290
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Кошкин-Дом-на-Волге
`Larkin`, лично для меня тема "чёрти куда" и "чёрт-знает-где" всегда была под запретом... я и на работу старалась устроиться поближе к дому, чтоб пешком можно было дойти и детей устроила в школу через дорогу - и учителя замечательные и школа маленькая и уютная... Так что, я всегда сочувствовала тем мамочкам, которые тащат своим недовыспавшихся чад с утра в другой конец города в какую-нить школу или садик... а уж как и когда они делают уроки для меня ваще загадка, так как я со своими детками уроки тока в первом классе делала (тоже кстати после работы почти ночью, вместо сказки на ночь...) ...:eek:
 
Последнее редактирование:

лимоNка

Самка дикого лимона
Сообщения
707
Реакции
274
Баллы
0
Адрес
Москва
`Larkin`, есть такие :)
Мы, конечно, не 1,5 часа добираемся, но с Кунцевской на Арбат весь первый класс отъездили. Дорога 50 минут. В метро каждое утро с портфелем 5 станций. Стоя! Ни одна ж зараза седушку свою не оторвёт место дитю уступить. :realmad:
С уроками нам попроще, начальная школа, у первоклашек продлёнка. Там и делали уроки. Проблема встала в забирании дочки из школы. Я работаю до 18, и продлёнка тоже до 18. Пришлось искать человека, который бы забирал. Нашли расчудесную бабулю, она забирала, а потом ещё учила крестиком вышивать, гуляла с дочкой после уроков. Доча моя её обожала, нам ведь ещё с бабушками не повезло, все далеко живут.
Сейчас с няней пришлось попрощаться- переехали в другой район. Во 2й класс туда же ездить будем. Была мысль перевести ближе к дому, но больно уж нам со школой повезло- с ин.языками, при МИДе, ещё и без взяток попали. Так и будем мотаться. Я вижу, что ей тяжело, но в новой школе, с новыми детьми, ещё тяжелей бы было.
 

Лампец

Новичок
Сообщения
50
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия Москва
По возможности, выбирайте школу поближе к дому !!!(это я , как бывший учитель говорю) .Дети ооочень трудно переносят нагрузки, хотя у них и полно энергии.
Я сама мотаюсь на работу каждый день по 1.5 часа туда и столько же обратно. И уже как робот, на автопилоте, да ещё и в самый час-пик. Устаю не от работы, а от дороги (на машине выйдет дольше и усталость не меньше))
Знаю некоторых деток известных людей, которые встают в 6 ч и час-два езды по пробкам до школы-лицея...Бедные, вымученные, ...:mad:
 

`Larkin`

BrilliantButterfly
Сообщения
1,522
Реакции
1,385
Баллы
113
Адрес
МО Балашиха :)
ну да... я лично тоже за то что рядом.... но если рядом нет того что нужно ребенку =(
в основном все школы физ мат классы набирают с 8го, а уж про программирование с 7го вообще молчу... рядом такого нет...
Кинд как узнал на олимпиаде об этом лицее покой потерял =(
Я целый месяц, пока сдавали вступительные, отговаривала кинда от этой затеи... и даже те доводы что зима не зима мороз не мороз+ учёба по субботам его не отговорили...
Мы с половиной решили ему дать шанс сдать вступительные думая что он завалит, а он не завалил...
даже программирование... все свободное время сидел и фанатично писал прогу мувика что бы сдать зачет...
Вчера позвонили нам из лицея и сказали что он зачислен... и это при том что берут они не всех сдавших вступительные... набирают только три 7х класса...
Кинд конечно рад, а у нас реакция была неоднозначная... но похоже назад дороги нет... пусть попробует...
да и народ говорит что после 7го многие уходят, т.к. не тянут по знаниям слишком планка высокая...
Просто не хочется потом слышать упрек ребенка что он хотел, а мы его тормознули =( все таки это желание учебы, а не баловства...
 

KSENA

Оксана Нежинская
Сообщения
1,402
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
Я прошла через этот кошмар. Мне пришлось возить ребенка через весь город, два с половиной часа дороги, с кучей пробок по утрам, мы поездили так 2 недели и деректор школы настоял, что-бы ребенка там оставлять до выходных. По нашему профилю эта школа единственная, моя доця умудряется писать в зеркальном отражении, нормальному человеку, это зделать практичесски не реально, но это считается дефект, ей там год ставили речь, исправляли дефекты. теперь практичесски все поставили, но буковки и цыферки время от времени она еще переворачивает, но это лучше, чем все слово, задом на перед :)
Теперь, нам рекомендуют идти в обычную школу, так как ребенок считается очень умненьким, а там есть детки, которые сильно заикаются, что-бы она от них не набиралась других дефектов. Я вздохнула с облегчением, но так привыкла ей не заниматься, что незнаю, как теперь влиться в жизнь. Все таки там были и занятия вокалом, и танцы, и занятия с художником, короче все и по полной. Но мы можем и там остаться еще до 2012 года, но у нее не будет иностранного языка. Вот теперь и думаю, что делать???:confused:
 

Лампец

Новичок
Сообщения
50
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия Москва
Кинд как узнал на олимпиаде об этом лицее покой потерял =(
Ларкин, с этого и надо было начинать !...что ребёнок уже САМ, осознанно принимает решения !!! Молодец, личность !
В переходный возраст многие делают глупости (моя дочь не осталась в школе, когда её перевели в статус лицея..физ-мат, хотя и училась легко, аргументировала тем, что все её друзья не "ботаники", т.е. не потянут учёбу...и она перешла вместе с ними в соседнюю школу, "Крутууую" со свободной дисциплиной---вот это труба.))

Так что ваш сын (?) скорее всего сам даже будет добираться до учёбы, ...его цель---пусть теперь будет и результат !!!

Не мешайте ему, обсудите всей семьёй все за и против. Главное, чтоб был выбор !:)
Позвольте ему иметь !
 

`Larkin`

BrilliantButterfly
Сообщения
1,522
Реакции
1,385
Баллы
113
Адрес
МО Балашиха :)
Все таки там были и занятия вокалом, и танцы, и занятия с художником, короче все и по полной.

для девочки это вообще отлично... я бы наверное оставила, а язык в случае острой необходимости можно и репетиторством нагнать =)


Лампец, неее пока одного... так далеко.... я уж точно не рискну... даже при всем его желании на самостоятельность...

а про настрой... даже немного переживаю... боюсь что он ждет от учебы одно, а реально получит другое...
в этой школе что бы был результат работать нужно, а он наверное уже работать отвык... потому как все легко давалось... сделает контрольную за пол урока и страдает фигней... отвлекая класс и учителя... на последнем собрании классная которая у нас завуч школы так и сказала "ищите школу сильней где ребенок будет занят" =(
вообщем не все так просто с этими детьми =(
 

Лампец

Новичок
Сообщения
50
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия Москва
"ищите школу сильней где ребенок будет занят" =(
вообщем не все так просто с этими детьми =(
Она конечно же права !!!
Уж лучше пусть делом будет занят !...чем хренью страдать, т.е. много свободного времени, на мой взгляд, ещё хуже.Всякие шатания-болтания в компашке...по подъездам...Жуть.
 

Foxy

Бандитка
Сообщения
3,622
Реакции
2,929
Баллы
113
Адрес
Москва
Мы, конечно, не 1,5 часа добираемся, но с Кунцевской на Арбат весь первый класс отъездили. Дорога 50 минут. В метро каждое утро с портфелем 5 станций.
Привет соседям :) а как это вы с Кунцевской до Арбата умудряетесь ехать 50 (!!!!!) минут, если у нас вся ветка за полчаса максимум проезжается? а в час пик и за 25, когда поезда ходят быстрее.
Стоя! Ни одна ж зараза седушку свою не оторвёт место дитю уступить.
У каждой заразы седушка может тоже разваливаться от усталости, недосыпа и кучи работы.
 

Foxy

Бандитка
Сообщения
3,622
Реакции
2,929
Баллы
113
Адрес
Москва
Лампец, Если не рядом, то там уже другая станция близко :)))) может идут медленно? :))
 

лимоNка

Самка дикого лимона
Сообщения
707
Реакции
274
Баллы
0
Адрес
Москва
Привет соседям :) а как это вы с Кунцевской до Арбата умудряетесь ехать 50 (!!!!!) минут, если у нас вся ветка за полчаса максимум проезжается? а в час пик и за 25, когда поезда ходят быстрее.
Маш, ну метро вообще-то у меня к подъезду не подъезжает, и до школы тоже не подбросит, даже если попросить:) Пешочком кое-где приходится шлёпать, да с портфелем ещё скорость снижается:p


У каждой заразы седушка может тоже разваливаться от усталости, недосыпа и кучи работы.

Это факт, а особенно это чувствуется, если рядом стоит бабуля, ребёнок или беременная женщина. Тогда ваабще сразу все вспоминают, что ещё бельё замочено, дрова не колоты, корова не доена и баба не поимета. Я на эту тему не возмущаюсь уже, едем спокойно. Просто каждый день наблюдаю такую картину.
 

bednaializa

Мастер
Сообщения
2,313
Реакции
1,002
Баллы
0
Адрес
Israel
Мой уже большой. Скоро будет с дипломом. Но когда-то я съехала с катушек и он ездил в школу вот именно "чёрт......". Результат. Ребёнок полностью выбивался из сил. И это при условии школьной подвозки. Переиграла, когда это поняла. Тут, в Израиле, он заканчивал школу. Старшие классы. И ездил в другой город прямым автобусом прибл.45мин. в один конец.Это ради физмат школы.
Уставал, конечно, но это же уже был довольно взрослый человек и там, в школе, можно было хорошо пожрать. Не просто бутербродом запихнуться.
 

`Larkin`

BrilliantButterfly
Сообщения
1,522
Реакции
1,385
Баллы
113
Адрес
МО Балашиха :)
Это ради физмат школы
вот и мой ради этой, тоже физмат...
но еще больше завелся из-за возможности обучаться программированию.... потому как его собственные самостоятельные познания после прочтения 2х книг и недостающей пары библиотек притормозилось...

и там, в школе, можно было хорошо пожрать. Не просто бутербродом запихнуться.

вчера была на первом общешкольном собрании и первом собрании класса, и на это покушать делается в школе немаловажный упор потому как очень большая нагрузка, столовка там открыта аж до 18.00...

а еще очень понравилось что там все по серьезному ))) кафедры, зачетки... на уроках по 2препода, вернее препод и ассистент =)
и самое немаловажное 7е классы набираются с нуля... нет старого сплаченного коллектива в который должен влиться ребенок с улицы. 7й класс как первый, а доборы обычно в 8й и т.д. =)
Вообщем теперь самое главное, как говорят сами преподы, выстаять 7й класс...
 

Vladlena

Постоялец
Сообщения
579
Реакции
216
Баллы
0
Адрес
Россия Ставрополь
Обращаюсь за помощью. Задали моему ребенку( первокласснику) , сделать проектную работу. Почти как диссертация - план, практическая часть,теоретическая часть, заключение. Убила бы того , кто придумал эту новую систему образования. Ребенок только читает по слогам .Кто то уже сталкивался с этим ? Даже не знаю как и с какой стороны подойти. Может у кого сохранилась такая работка...
 

Нат

Модератор. Преподаватель
Сообщения
5,782
Реакции
1,239
Баллы
0
Адрес
Химки, М.О.
Vladlena, у нас в начальной школе постоянно подобный бред задавали, я называла это "домашнее задание для родителей"! Тупо скачивала из интернета текст, к нему картинку покрасивше, оформляла титульный лист и вуаля, доклад (презентация, проект и т.д.) готов! Это нужно скорее для галочки, чем для дела!
 

Ol-Line

Увлечена...
Сообщения
251
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
ЗаМКАДыш
Vladlena, ВОобще странно, что проектная деятельность у вас в первом классе. Мой во 2-м учится и учитель сказал, что во всех школах (Строгино, Москва) ПД начинается со 2-го класса. Ребенок рассказывает о своих увлечениях, хобби ит. Но не просто рассказывает: у нас про футбол. Дитё должен прийти в форме, с мячом - показать финты, рассказать про историю футбола, потом его путь в футбол. И все это сопровождается слайдами... Мало того - лучших отбирают и они весь район с этим проектом обкатывают - по разным школам. ПОтом награждение.
Я жалею, что во все это впряглась :( Знала бы - послала бы эту ПД куда подальше.
Моему 8. Он пишет, читает и тд - и то ему сложно капец как... А первоклашку...
Искренне сочувствую.

А про дорогу в школу: начну с того, что в сад мы сына возили. Не далеко, 10-15 минут на машине - 5 авт. остановок. Уманались по полной. Решили в школу - только рядом с домом. 1-й класс ребенок ходил рядом с домом. Обычная сельская школа - с обычными учителями, которые уже по 45 лет там (еще у моей мамы вели) - в общем ничего хорошего.
Решили перевести в языковую - а это в МОскве. Своим ходом от нас не доедешь - часа 2,5. НА машине 15 минут. Пришлось сократить работу (благо гибкий график позволяет) и возим. Довольны до соплей. Другой уровень, другие дети, да и что лукавить - родители вменяемые.
Многие говорят, что школа должна быть рядом с домом. Если это хорошая школа - вопросов нет. А если откровенное г*??? Так что я ЗА возить в ХОРОШУЮ школу.
 
Последнее редактирование:
Сверху