Дефекты инструмента (фото, комментарии)

Shear

Изготовление кусачек
Сообщения
123
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
Москва
Всем привет!
В этой теме поговорим о дефектах инструмента и найдём ответы на злободневный вопрос: "кто же всётаки виноват".

Всего существуют ТРИ варианта, "кто виноват":
  • Производитель. Насколько точно соблюдены технологии: профессиональный инструмент должен нести радость, а не проблемы.
  • Заточник. Кто виноват: мастер маникюра или заточник?
  • Потребитель. А Вы аккуратно обращаетесь с инструментом? Ведь инструмент - всему голова!
Об этом и многом другом поговорим в этой теме. Итак, начнём!

Для начала выделим некий эталон: б/у инструмент.
1. Видно, что владелица обращается с инструментом аккуратно. Чистенький, приятно взять в руки, приятно работать.
2. Заточка, аккуратная.


Аналогичный инструмент.
1. Обращение с инструментом. Огрызочки кутикулы, слегка деформированный кончик. Вледелица явно не заботится об инструменте. Обычно, хозяева такого инструмента прислушиваются к заточникам, начинают интересоваться "а как правильно обращаться" и со временем всё налаживается.
2. Заточка. По-моему, такой способ заточки "катит" для инструментов бытового уровня. Но явно не для профессионалов.


Тоже аналогичный инструмент.
1. Огрызки кутикулы, зажаренные в сухожаре и приправленные аламинолом. На жаргоне заточников это называется "шашлык". Инструмент "летающий": по закону бутерброда приземлился кончиками на кафель. Обращение с инструментом крайне ужасное!
Вы же понимаете что думает заточник, глядя на такой инструмент? Владелицы такого инструмента обычно говорят "мне плохо заточили: хватило всего на два маникюра". Рассказы заточников воспринимают в штыки, и, написав разгромный отзыв в интернете по теме "не ходите туда - там плохо точат", бросаются на поиски идеальной заточки "где не портят".
2. По заточке видно, что инструмент затачивался в разных местах. То есть поиски, поиски... Остаётся лишь пожелать удачи в поисках.


Другой инструмент. Касается фанатов Сталекса.
1. Дефект металла. Тут явно виноват производитель. Меж собой мы называем это "привет заточникам".
2. Обращение. Чистый ухоженый инструмент. Просто девушке не повезло.
3. Заточка. Обычная заводская. И поработать толком не успели.


Подписывайтесь на тему)))
 
Последнее редактирование:

Shear

Изготовление кусачек
Сообщения
123
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
Москва
Ногтевые кусачки. Всё хорошо видно.
Заточник явно не виноват.
Хозяйка кусачек что то не то закусила.
По изготовлению. Очень странно: дефект лишь на одном полотне. Логично, что должно быть на обоих в одном месте, ан-нет...
Если присмотреться ещё внимательнее, то по полотну пошла микротрещина.
У меня мысль, что кусачки собираются из половинок разных партий: как и в предыдущем случае, дефект лишь на одном полотне.
Кстати, тоже посвящается фанатам Сталекса.



PS. Скоро будут ещё интересные фотки.
Подписывайтесь на тему)))
 
Последнее редактирование:

Shear

Изготовление кусачек
Сообщения
123
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
Москва
Тадаааммм!!! Шедевр из города Владимира. Комментарии излишни :p



Чем дальше - тем интересней.
Подписывайтесь на тему)))
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
volna-more, у меня так со сталексом было , я забыла на три дня в растворе их когда уехала )))
Там прям ржа коолосилась по приезду.
 

Shear

Изготовление кусачек
Сообщения
123
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
Москва
Эти кусачки заточник полностью чистил. Но каждый раз в заточку они попадают в таком вот состоянии.
Мы, заточники, общаемся меж собой равно как и вы, мастера маникюра, общаетесь о нас. Только мы не озвучиваем имена хозяев таких вот инструментов...
К примеру кусачки на третьем фото в самом начале темы. Которые с зажаренной кутикулой, загнутыми кончиками, переточены и вообще их противно брать в руки. За их переточку я обозначил дополнительно 200 рублей. И муж той мастерицы назвал меня "лохотронщиком"))) То есть что я потрачу на них в 2-3 раза дольше времени, а другие будут ждать в очереди - их абсолютно не парит. Главное им нужно было "сейчас и побыстрее, а то спешим очень".
Вот теперь жду от хозяйки тех чудо-кусачек негативный отзыв в свой адрес))) Сокрушительный и обличающий весь заточной лохотрон :p Как её пытались "развести" на деньги, а она героически отказалась и теперь в поисках "правильного" заточника.

Лето будет жарким!
Подписывайтесь на тему)))
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Shear, имхо не оч корректно прийти на форум мастеров и в каждом сообщении язвить и поддевать. Не все мастера капают ядом на заточку.
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Shear, Если у вас в прайсе не прописана наценка "за сложность", то негодование мастера понятно. А у вас она не прописана, я вижу. Когда мы ставим цену на маникюр, у нас тоже возникают вопросы и ситуации: одна клиентка с почти идеальными ручками, кутикула не растёт, валики не грубеют, а вторая - после дачи, руки болезненные, в ранках, в грязи, кутикула заросшая. Вторая клиента сложнее, дольше по времени и затратнее по материалам (например, если есть ранки, то пилку придётся выбросить). Если у нас в прайсе не прописана доплата за "сложность", то любая клиентка нам голову оторвёт - и будет права. Прайс - это официальный документ, между прочим. Именно поэтому прайс в салонах разделён на стрижку по длине, окраску по прядям, коррекцию по срокам и т.п.

И, да, клиентку не должно "парить", что вы будете возиться дольше. Её выбор - отказаться или принять ваши условия. Но ЧЕСТНЫЕ условия.

И ещё - пока клиентка про вас ничего не написала (думаю, и не собирается), поэтому сарказм и подколы неуместны.
 

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Shear, не могу промолчать, хотя точно знаю, что любую критику в свой адрес вы не воспримите правильно. Вы вроде бы взрослый мужчина, при этом ведете себя как базарная баба. Если все мастера кто не покупает ваш инструмент плохие, то что же вы с ними работаете. Ну не брали бы изначально инструмент и нет проблем. Нет, надо взять , а потом ядом на них же и прыскать.
Вы неплохой мастер... но при этом достаточно склочный человек. Мастеру от вас нужна услуга(заточка) , которая должна оказываться качественно , быстро и МОЛЧА. Любая услуга должна так оказываться, без советов которых не просят. Чтобы вас не считали лохотронщиком прайс на ваши услуги должен быть озвучен ДО услуги. И если клиента прайс на устроит... то это его проблемы. И тогда вы не будете "ждать плохих отзывов", хотя лукавите, вы их всегда будите ждать... это же реклама)))). Мастер обращается со своим инструментом как хочет, это его право, потому что вещь принадлежит ему. Любой человек, который работает с людьми может рассказать много историй про обращение с кусачками, кисточками, руками , ногами...не многие их выносят,потому что это не наше дело как они обращаются со своей собственностью. Когда вы осознаете границы своей услуги то с вами станет приятно работать и люди к вам больше потянутся. Конечно вы напишете что достаточно у вас клиентов и не нужны лишние и бла-бла-бла... но мало кто вам тут поверит).
Удачи вам в любом случае
 

КошA

Постоялец
Сообщения
557
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Саратов
а у меня шкурный интерес... раз уж мастер по заточке сюда забрел ))) хочу попросить совета по уходу за инструментом )))) я как раз, как писала Валента, забыла про инструмент и оставила кусачки на ночь в аламиноле(( с утра промыла, вроде отл..но потом увидела,что ржавчина коснулась их - между лезвий, где соединительный болтик,т.е. ее видно только когда полностью раскрываешь кусачки... можно как-то очистить и "остановить" процесс ржавения? у меня сталекс )))
буду благодарна, если ответите ))))
 

Shear

Изготовление кусачек
Сообщения
123
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
Москва
Что я здесь делаю...
Очевидно, что информации по инструментам катастрофически мало! Как у начинающих, так и у более опытных мастеров маникюра.
В этом разделе наглядно дана информация по инструментам. Например по выбору кусачек хорошая тема - многие стали тщательнее выбирать, обращать внимание на мелочи, о которых раньше не знали.
Эта тема посвящена дефектам: так же всё наглядно показано. С чёрной сатирой временами, но ни одно имя здесь не упоминается. И это мой раздел. За который, кстати, мастера выражают слова благодарности когда к нам приходят.


КошA, да можно. Смазать и разработать. Продукты выработки и ржавчину масло вымоет. И где смазано - там больше не будет ржаветь (пока смазано). Добавлять масло и разрабатывать до тех пор, пока из под заклёпки не начнёт выходить чистое масло (сначала оно будет чёрного цвета).
Но будет побочный эффект: появится люфт. Представьте, вот это всё, что вымоется маслом, раньше было частью кусачек. Там появится пустота. Невидимая глазу, но появится.


За прайс спасибо! Действительно упустил из вида. Исправлю в ближайшее время. Кстати, информацию по цене от сложности озвучиваю ДО услуги.
Спасибо и за критику! На будущее учту. Клиентов конечно же всегда хочется больше, но на данном этапе не получается. Обучатся новые кадры, сможем обслуживать больше клиентов.


Ну а в этой теме и дальше будут показываться разные дефекты. Кому интересно - те и дальше почерпнут из раздела множество полезной информации.
 

AshezHell

Частый гость
Сообщения
202
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Волгоград
Shear, а можно масло для швейных машин? Оно прозрачное, не желтое.
И еще. Купила новые сталексы. А у них ход тугой. Не совсем, но при работе чую. Разработать как вы выше написали? Или нести к заточнику?
 

Shear

Изготовление кусачек
Сообщения
123
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
Москва
AshezHell, да можно. Но если масло густое, то может быть эффект "залипания". Словом, чем вязкость масла ниже, тем оно лучше везде проникает. Подойдёт даже машинное. Главное - не растительное! Растительные масла окисляются быстрее.
С кусачками лучше к заточнику. И про смазку никогда не забывайте.


В кусачках есть особенность, что на заводе их шарнир разрабатывают в так называемой рабочей зоне. При последующих заточках металл стачивается, и рабочая зона с каждым разом перемещается в другую зону шарнира, которая будет ещё "мягче", плюс износ. С каждой последующей заточкой будет появляться ощущение как "не достаточно разводятся" или "пережали сустав". Поэтому смазывайте всегда!!! Износ будет меньше.
 

Venice

Постоялец
Сообщения
762
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Где-то За Уралом
Я перестала покупать Сталекс, однажды они сломались у заточника прямо в процессе заточки, как результат- следующий мой сталекс заточник даже не взял, а я их больше не покупаю! ))) Беру например Йоко.
Кстати, всегда было интересно, почему после заточки на замочке всегда появляется мелкая вмятинка- зазубринка как от гвоздя, или заточник таким способом количество заточек отслеживает?

Добавлено через 2 минуты
Пы.Сы. Девочки, а с чего вы решили, что язвить по поводу клиентов имеют право на этом форуме только нейлмастера? Или кто-то узнал свои ржавые кусачки?)))По мне дык заточник такой же мастер как и все!

Добавлено через 4 минуты
Еще Пы.Сы. Фирму Йоко я написала раньше, чем прочла подпись.
 
Последнее редактирование:

Гнеска

Частый гость
Сообщения
293
Реакции
6
Баллы
18
Адрес
Москва-Немчиновка
Venice, Мастера укрепляют полотна. Ставят туда штырек , сиукают по нему и он как-бы приплюскивает одно полотно к другому чтоб не было люфта.
 

Shear

Изготовление кусачек
Сообщения
123
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
Москва
Venice, при работе кусачки испытывают нагрузку. Для своих миниатюрных размеров, нагрузка немалая. Заклёпка слегка деформируется, появляется износ и пр. Словом, половинки расшатываются - появляется люфт. Чтобы устранить (выбрать) люфт, приходится подбивать заклёпку. Поэтому остаются следы.
Количество заточек считают в особых случаях. Например я на тестовых кусачках набиваю точки внутри на ручке. Или может у кого то другие причины считать количество заточек - не знаю.
Есть ещё такая хитрость, что подвижную часть (как раз там чаще приходится пробивать заклёпку) делают с тыльной стороны. И следы на заклёпке при работе не смущают. Примеры таких кусачек ERUDIT, OLTON, Davida-МАСТЕР, некоторые модели YOKO и, да не рассердятся на меня критики, Shear (кусачки совместно с Davida-МАСТЕР).

Кусачки Сталекс - довольно хрупкие. YOKO тоже. Но лидеры поломок конечно же Сталексы))) Прям давно и уверенно возглавляют статистику!
Но это их дело.
 
Сверху