Желтеет акрил... в чем проблема?

Марина радуга

Люблю всё цветное и яркое ))).
Сообщения
7,221
Реакции
185
Баллы
63
@маня, да, зимний ворс действительно больше ценится, он качественнее. Ну по крайней мере мне с курсов это чётко запомнилось). Типа он плотнее и более упругий. Только вот как узнать, какой он? Визуально не знаю как отличить, а продавцы что угодно сказать могут.
 

маня

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
1,129
Баллы
113
Адрес
Ленинград
Никак не узнать при покупке.Только в процессе пользования.Совсем дешевые кисти-отстой.Ибо там и ворс непонятно с какого места отщипнули,и стрижка ёлочкой,и набивка слабая и упругости нет.Дорогие кисти-тож не показатель.Как жить с этим??!!
Для лепки классная кисть была в Виктори(Японская серия с оранжевой ручкой).Они перестали их закупать.Хорошо,что я запасливая!!Пришло время искать замену.Ну это грустняк,товарищи!!Нашла!!В Магнетике.Купила.Теперь они тоже сняли её с продажи.Хорошо,что я запасливая!! :) Теперь опять искать!!Что за жизнь у мастера!
 
Последнее редактирование:

маня

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
1,129
Баллы
113
Адрес
Ленинград
Брала Рунейл для лепки-отстой!Мягкий ворс,нет упругости вообще.Возможно,с кистью для моделирования будет по-другому.Цена смешная,около 700руб.Антонова,отпишитесь потом пожалуйста,как оно Вам! Просто надоело покупать и обламываться.У меня твёрдая уверенность,основанная но большом опыте(порядка 300 кистей куплено всяких),что дешёвая кисть по определению не бывает хорошей.Ну ещё ни одной достойной не встретила.(я сейчас про кисти для моделирования.Разброс цен от 500-2000 т.р.)
 
Последнее редактирование:

Марина радуга

Люблю всё цветное и яркое ))).
Сообщения
7,221
Реакции
185
Баллы
63
Кисть для лепки, для меня самой лучшей оказалась "икебана". Вот уж действительно не встречала аналогов. Не знаю, сейчас её выпускают или нет? Но у меня она пока жива-здорова. Только кончик чуть разлохматился, но совсем немного, еле заметно.
 

маня

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
1,129
Баллы
113
Адрес
Ленинград
ну если это кисть Икебана от Магнетика за 3800 руб.,то тогда лучше у Янга брать за 2500 -крутянская кисть(блин,это я ещё жабилась её покупать,а народ вона чем лепит!).Классная была "Артистик" от Виктори и всего за 1400.Вопрос в цене и качестве за эту цену.При наличии(пока ещё) хороших кистей за адекватные деньги у меня рука не поднимется покупать кисть для лепки по цене моделирующей.Ну только от полной безысходности.
 

Марина радуга

Люблю всё цветное и яркое ))).
Сообщения
7,221
Реакции
185
Баллы
63
@маня, сейчас удивлю вас ещё больше :) Лет 5-7 назад я купила кисть "император" за 6 000 :). Боюсь представить, сколько же она стоит сейчас. Но кисть действительно оказалась классная).
 

Антонова

Частый гость
Сообщения
264
Реакции
138
Баллы
43
Адрес
Санкт-Петербург ст.м. Гражданский пр-т
@маня, обязательно)
Хотя могу похвастаться,что теперь могу работать и веником)))) просто зачем,когда можно с комфортом)))) Но попробовать - попробую

Еще такой момент - "рыжина" проявляется не сразу, выложу потом фотки - сначала шарик "белый", потом постепенно проступают рыжие полоски и акрил желтеет. На камуфляже это не так выражено. У меня как всегда,если проблема, то странная и неадекватная, не по правилам))))))))
 

ok_sunny_2015

Частый гость
Сообщения
280
Реакции
38
Баллы
28
Адрес
Москва
Оказывается,есть разница,когда собирать урожай меха-ворса-чё там ещё у них есть.Есть а-ля зимний колонок и есть летний(ну видимо после линьки который).И вот с этого летнего кисти получаются отстой.Уж не знаю,правда ли это.
Все верно: качество меха зависит от времени года, и от того, хорошо ли питался зверек.
 

маня

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
1,129
Баллы
113
Адрес
Ленинград
Работать можно хоть расщеплённой зубочисткой и многие мастера так могли бы но....Но хочется ещё кайфовать.Ну и без геморроя чтоб.На заре карьеры,когда кисть для моделирования покупали в художественном магазине, казалось,что она прям "вааауу".Сейчас я такой кистью фиг буду работать,хоть и могу.И я люблю не совсем новую кисть,а уже чуть б/у:такую пластичненькую,пропитанно-напитанную ням-ням.
По поводу желтизны-пральна.Кисть высохла,желтизна ушла.Мочим,работаем,размокает,вытекает.Сделать с этим уже ничего нельзя.
"Император" за 6000рублей!!!!Мама родная!В жопку такого императора!Нет,мне не жалко купить такую дорогую кисть,если она реально хорошая(вру!жааалко!но могу).Только при условии потрогать-попробовать-убедиться.Но кто ж даст в магазине поюзать?А никто!
 
Последнее редактирование:

Антонова

Частый гость
Сообщения
264
Реакции
138
Баллы
43
Адрес
Санкт-Петербург ст.м. Гражданский пр-т
Девки, прикол!!! желтят не то чтобы кисти!!!
Мы тут с Танюшкой Самойловой начали пробовать методы и, если акрил нанести на бумажку от формы, то никакой желтизны нет!!!!! А если на салфетку бумажную или тканевую, есть,чем дольше он лежит,тем больше проявляется рыжина. Результат с рыжиной у нас обеих.
То есть, идет какая-то реакция, но вопрос!!!! А обо что вытирать кисть тогда, я перепробовала 5 видов салфеток,без ворса, тканевые,полотенца бумажные, салфетки бумажные и салфетки резиновые - рыжит.
Кому не лень - проведите эксперимент.
Какие будут мнения?
164582
 

маня

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
1,129
Баллы
113
Адрес
Ленинград
Насыпьте на салфетку горочку пудры,капните сверху мономером(пипеткой,а не кистью!!!).Посмотрите результат.Отпишитесь.
 

TktyjxrF

Частый гость
Сообщения
158
Реакции
48
Баллы
28
Адрес
РФ
@Антонова, Кто-то писал, что хорошо пользоваться прокладкой гиигенической ежедневной. Возможно, не совсем эстетичн, но и запах мономера не так выражен. и впитывает хорошо, и кисть не убивается. Я пользуюсь салфетками Зева, в картонной упаковке - Желтизны нет.
Кистями пользуюсь Магнетик (Сенсей, перформер, Икебана, для оепки еще 5 и 4) и Наяда (Магия, Колибри) Все они вполне нормальные
 

Антонова

Частый гость
Сообщения
264
Реакции
138
Баллы
43
Адрес
Санкт-Петербург ст.м. Гражданский пр-т
@маня, супер совет!!!
Попробовала,сначала показалось,что нет, но по прошествии получаса очень легкая рыжина все-таки проявилась
Но......!!!!! Тестить так тестить.... Я взяла абсолютно новую кисть, вымыла стаканчик, налила чистый мономер и....
Результат рыжий.
Не знаю,будет ли видно на фото... Причем,что странно, что при вытирании кисти никакой рыжины нет.
Короче,печаль....
Конечно,это некритично и не всегда заметно,но вот камуфляж иногда из розового в "грилевый" превращается.Конечно,вижу это только я... Но я в расстройстве....
164583
 
Последнее редактирование:

TktyjxrF

Частый гость
Сообщения
158
Реакции
48
Баллы
28
Адрес
РФ
@Антонова, Может, стоит мономер другой попробовать? У меня был когда-то, уже не помню чей - давал желтизну. Причем, через пару дней нормальные изначально ногти казались желтыми
 

Антонова

Частый гость
Сообщения
264
Реакции
138
Баллы
43
Адрес
Санкт-Петербург ст.м. Гражданский пр-т
@Антонова, Кто-то писал, что хорошо пользоваться прокладкой гиигенической ежедневной. Возможно, не совсем эстетичн, но и запах мономера не так выражен. и впитывает хорошо, и кисть не убивается. Я пользуюсь салфетками Зева, в картонной упаковке - Желтизны нет.
Кистями пользуюсь Магнетик (Сенсей, перформер, Икебана, для оепки еще 5 и 4) и Наяда (Магия, Колибри) Все они вполне нормальные
У Танюшки из Саратова тоже не было этой проблемы.... до сегодняшнего дня :078::078::078::078:
 

Антонова

Частый гость
Сообщения
264
Реакции
138
Баллы
43
Адрес
Санкт-Петербург ст.м. Гражданский пр-т
@Антонова, Может, стоит мономер другой попробовать? У меня был когда-то, уже не помню чей - давал желтизну. Причем, через пару дней нормальные изначально ногти казались желтыми
Я попробовала три: Реформу,Наяду и заводской тестер(((( Попробую на завод написать технологам,но,думаю, вряд ли они что скажут, кроме как про кисть.
 

маня

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
1,129
Баллы
113
Адрес
Ленинград
Надо найти предателя!!Варианты:1.салфетки 2.кисть 3.материалы
1.Салфетки отметаем,ибо Вы их там кучу разных перепробовали.
2.Чтобы отмести кисть,надо во время эксперимента не использовать инструменты-провокаторы(ничего металлического,ворсистого,силиконового,деревянного).Остаётся стекло.Именно поэтому пудру просто сыпем,мономер капаем.Если хочется шарик прижать,жмём любым стеклянным изделием.
3.Ну и наконец материалы.По-ходу они просто огонь!!,если бумага и пудра "тлеют" на глазах. :) Возможен брак какого-то препарата.Здесь играет роль,когда вы открыли флакон,были ли раньше с именно этим флаконом проблемы,было ли так с предыдущим флаконом.
Это редкость,но бывает.Однако чаще страдает полимеризация и выкладка(ничего не лепится и не сохнет,слезает резиной).Варианты:а)взять другой мономер(фирма)+эта же пудра б)взять другую(фирму) пудру+этот мономер(предположительно косячный).Посмотреть результат.
.В большинстве же случаев-это кисть.Либо клей-обойма-краска с ручки,либо работа с цветными препаратами(типа витражных красителей для мономера),либо прям злобная подделка из Китая с покрашенным под колонка ворсом(это уже из рубрики "ну блин...бывает же")
 
Последнее редактирование:

Антонова

Частый гость
Сообщения
264
Реакции
138
Баллы
43
Адрес
Санкт-Петербург ст.м. Гражданский пр-т
@маня, я и раньше такое замечала,в основном,на камуфляже. Вроде беру розовый,а на выходе он с рыжиной,но думала,что это из-за топа. Так что материалы были разные и в разных сочетаниях . Прозрачка у меня Хармони от официалов. С ней какой-то глобальной желтизны не замечала, ибо и работала редко,а вот с белым(энтити) были моменты, что он как слоновая кость становился.
Кисти у меня для цветного отдельные,так что вариант по пигментам сразу отметается. И меня смущает еще то, что если бы кисть желтила,то тогда бы и салфетка,где я ее вытираю, была бы желтой. А ведь нет,так даже намека нет на желтизну. Только при контакте пудры с мономером.
С разными материалами вообще вопрос особый, ибо есть у меня такое подозрение,что много кто работает с одним заводом и материала все из одной бочки(. Особенно сейчас, когда каждый стремится свой бренд открыть. И материалы ой как не бюджетные.
Попробовала сейчас брать более сухие шарики( тест на трех разных пудрах, двух мономерах и двух кистях). Варианты посветлее более сухие шары, коричневого нет, но желтизна все равно присутствует. Кстати, цветной фиолетовый сильной ржавчины не дал,хотя ,возможно,просто фиолет съел.
Будет время - попробую ваш вариант со стеклом. Потестирую и цветные пудры. 164584
 
Сверху