Заточка в Киеве

Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
Я тоже точу на Соломенке. Очень довольна.
ул.Соломенская 3
 
Сообщения
1,054
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Kiev
На позняках точат очень хорошо, я после Московского ОлеХауса туда ездила перетачиваться, там вобще ребята толковые давно уже у них точусь :) у них и сайт есть, прогуглите, фирма твердь называется, проспект Петра Григоренка, 36
(м. Позняки), маршрутки 45Д, 515

да но вот там три мастера!!! лучше всех затачивает парень который сидит в углу, у него всегда очень много работы...да и сама убедилась, после долго держиться заточка так как маников и педиков у меня много....а у других только на 1 - 2 мес. хватает(
 
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
на эклате(соломенка) и накожницы относительно неплохо делают, из ерудитовских заготовок делают лучше чем сам ерудит, но все равно некоторые перетачивают у своих заточников. Как заточник подтверждаю качество инструмента, по своему опыту скажу что накожниц хватит лет на 10 если не носить точить на позняки и не давать в руки „ходокам” которые "точат” на месте.
 
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
А затачивает под микроскопом?

судя по всему да но доводят арканзасом или керамикой, плоскости нет, о один гений в мед-сервисских накожницах даже винт каленый умудрился расклепать, хонингование делают на точиле в руках. Заусенку с режущих кромок убирают продольными движениями наждаком, что четко видно на небольшом увеличении микроскопа. Пропорцыи и углы соблюдают на 3 с минусом
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
У меня такой вопрос. Если на рабочих плоскостях (не там где заточено, а выше) появилась ржавчина, это все? мусорник? Или можно отдать мастеру? Или можно в домашних условиях убрать эту ржавчину? Сталекс ржаветь начал, хотя делаю сейчас только для себя и мамы, причем нерегулярно, редко, дезинфицирую соответственно очень редко и не убойно, свои же все. Почему так может быть? Может, какие-то рекомендации есть? И что с этим делать?

Добавлено через 5 минут
Я тоже точу на Соломенке. Очень довольна.
ул.Соломенская 3
А на каком этаже на Соломенской 3? Как фирма называется? Там, если я не ошибаюсь, высокое здание, много офисов и разных организаций....
 
Последнее редактирование:

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
Пастой ГОИ можно зачистить (ГОИ - Государственный Оптический Институт) с маслом каким нибудь, например, для швейных машинок, тот же уайт-спирит капельку на ватный тампон, натираете его пастой и зачищаете место коррозии до её удаления. Потом протрите зачищенное место бумажной салфеткой.

Можно капельку масла нанести на место коррозии, туда немножечко пасты ГОИ и концом спички зачищаете. Так даже быстрее будет.

Можно ортофосфорной кислотой удалить коррозию. Концом спички на 2- 3 мм мокнуть чуть чуть в кислоту и зачищать место коррозии. Запах появится будто железом пахнет. Старайтесь не вдыхать сильно пары, а то щиплет... Эффективность очень высокая. Ржавчина очень быстро исчезает. После надо промыть место травления водой и насухо протереть. Можно погасить место травления содой пищевой, тогда можно протереть влажной салфеткой и насухо протереть бумажной салфеткой. И если применять ортофосфорную кислоту, то старайтесь чтобы она не растекалась за контуры пятна ржавчины. Как только следы ржавчины исчезли можно сразу промыть или погасить её содой пищевой разбавленной в воде. Ну, это как снять лак с ногтей, так и ваткой смоченной водой с содой протереть место травления.

Удачи!
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Касиба, из перечисленного есть только масло для швейных машин. спасибо, попробую. главное, что кусачки можно не выкидывать)
а к мастеру по заточке можно с такой проблемой соваться? не пошлет, если я попрошу коррозию снять?)
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Касиба, спасибо!!! знала бы я раньше... не так давно выкинула советские кусачки из серии "сейчас таких не выпускают". эхххх. ну, теперь буду знать. А у всех ржавеют или это я только такая? Вспомнила, Вы говорили маслом смазывать после каждой дезинфекции? Забыла, каюсь. Только сейчас вспомнила, когда очередной раз заржавели...
 
Последнее редактирование:

Zat

Новичок
Сообщения
58
Реакции
1
Баллы
6
Адрес
Днепр
Если на рабочих плоскостях (не там где заточено, а выше) появилась ржавчина, это все? мусорник? Или можно отдать мастеру? Или можно в домашних условиях убрать эту ржавчину? Сталекс ржаветь начал, хотя делаю сейчас только для себя и мамы, причем нерегулярно, редко, дезинфицирую соответственно очень редко и не убойно, свои же все. Почему так может быть? Может, какие-то рекомендации есть? И что с этим делать?

Здравствуйте, Liebe! Сталекс сделан из стали 30Х13, считающейся нержавеющей. Рыжие следы, похожие на ржавчину не обязательно ей являются. Это скорее результат неправильно ухода за инструментом (в данном случае - Сталексом) и неверного подбора дезинфицирующих средств, из-за чего и может появиться "рыжий" налёт.

Касиба очень верно отметил про использование масла - уход за инструментом это не только его внешний вид, но его срок службы...
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Касиба очень верно отметил про использование масла - уход за инструментом это не только его внешний вид, но его срок службы...
Спасибо за ответ. Можно ли поподробнее? Как именно и каким маслом осуществлять регулярный уход за инструментом? Со снятием коррозии - все понятно. А вот как предотвратить дальнейшее возникновение?
 

Zat

Новичок
Сообщения
58
Реакции
1
Баллы
6
Адрес
Днепр
Да все просто - по 1-2 капли масла в эти места кусачек:

RAB-6.jpg


Масло использовать желательно машинное, можно и то, которое предназначено для смазки швейных машинок. Я, например, использую автомасла (синтетика), они хорошо себя ведут и при высоких температурах стерилизации. Очень подробно об уходе за маникюрным инструментом можно прочитать здесь...

Что касается появления ржавчины на кусачках Сталекс, то я очень сомневаюсь, что этот рыжий налет является ржавчиной. Тем более при нерегулярном, как я понял, домашнем использовании инструмента. Можете написать как и чем вы проводите дезинфекцию? Можно и личку, а то похоже, что мы немного отклонились от темы...
 

mici

Частый гость
Сообщения
189
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев-Бровары
А какие дезинфекторы наименее агрессивны к инструменту по мнению мастеров по заточке?
 

Zat

Новичок
Сообщения
58
Реакции
1
Баллы
6
Адрес
Днепр
Мое устоявшееся мнение в этом вопросе - оптимальный способ дезинфекции тот, которые не требуют замачивания инструмента. Для этого подходит, например, Дескосепт, Бацилол, др. У других заточником возможно будет иное мнение. Так же как и у мастеров маникюра - окончательное решение принимать именно им! В целом вопросы дезинфекции и стерилизации довольно сложные и опять же, кажется они обсуждаются в другой теме...
 
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
А какие дезинфекторы наименее агрессивны к инструменту по мнению мастеров по заточке?
по моему мнения самым крутым стерилизатором и дезинфектором на протяжении 25 и более лет остается автоклав, но стоимость такого агрегата очень высока, потому приемлемо использывать бацелол
 
Сверху