Использование жилого помещения по кабинет маникюра

kaymera

Постоялец
Сообщения
344
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Тюмень
Девочки давайте обсудим изменение в жилищный кодекс
Как я понимаю сейчас можно использовать жилье без перевода в нежилое:) т.е. Можно устроить кабинет маникюра без страха, это действительно так, ЮРИСТЫ среди нас разъяснят .

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 02.06.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2016)
ЖК РФ,

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Например, есть квартира на первом этаже , пробиваю дверь с согласия всех собственников на балконе и я не буду нарушать законодательство?
 
Последнее редактирование:

Фенечка

Частый гость
Сообщения
199
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
Майкоп
Меня тоже этот вопрос очень волнует)) постою послушаю))) я звонила в наш сэс мне ответили что нет нельзя. Вот типо если б вы детский сад частный открывали то можно, а ногтевую студию нет. Мне их логика непонятна)))
 

Шапина Екатерина

ногтевая тётушка
Сообщения
993
Реакции
80
Баллы
28
Адрес
Красноармейск МО
kaymera, а приточно-вытяжная вентиляция разве не нужна по правилам?
Хотя, при нынешних материалах (исключая акрил) запахов особо и нет.
 

kaymera

Постоялец
Сообщения
344
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Тюмень
Фенечка, звонить нет смысла, с органами гос власти общение только письменно :)

Шапина Екатерина, СанПиН 2.1.2. -10
3.2. Допускается размещение организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, на первых этажах жилых зданий при наличии изолированного входа от жилой части и автономной системы вентиляции, в подвальных и цокольных этажах зданий, в торговых центрах и комплексах без естественного освещения, при условии соблюдения гигиенических требований к воздухообмену помещений и параметров микроклимата, использования ламп дневного света с улучшенной цветопередачей и выполнения других компенсационных мероприятий по обеспечению условий труда в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
я думаю бофа или подобные вытяжки решают эту проблему или установить клапан вентиляционный
7.6. Рабочее место мастера по наращиванию ногтей оборудуется местной принудительной вытяжной вентиляцией.
 
Последнее редактирование:

Монечка_79

Частый гость
Сообщения
208
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Хабаровск
Если все официально сделать и Вы встанете на учет в ИФНС, то Вы платите налоги, сдаете отчеты в положенный срок, а сейчас это идет к полностью электронному варианту, к Вам приходят с проверками плановыми и по жалобам вне планово, Вы обязаны вести бухгалтерскую документацию, выдавать чек или выписывать квитанции. .. и много еще чего прочего... а, самое интересное, к Вам могут зайти, найти какое-нибудь нарушение и изъять оборудование до устранения нарушения, чтоб Вы не смогли вести деятельность.
Если же Вы тихим сапом работаете у себя в квартире без всяких юридических оформлений, то да, Вы ведете предпринимательскую деятельность незаконно, если докажут, то выпишут штраф. Но чтоб доказать - нужно выполнить необходимый набор условий. Оборудованный кабинет- не доказательство. Чтоб попасть в Вашу квартиру, необходимо разрешение. Сейчас все суды переполнены, чтоб получить разрешение, взять участкового, прийти к Вам, доказать, что Вы оказывали сейчас услугу и выписать штраф на 5000 рублей - невыгодно... Есть официальные предприятия, где по-любому есть нарушения, за которые легко выписывать штрафы.
Выбор всегда за мастером, как работать. Но мой опыт говорит, что пока можно спокойно работать в тихушку....
 

kaymera

Постоялец
Сообщения
344
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Тюмень
Монечка_79, это все понятно, но хочется в свете последних изменений уточнить, законно или незаконно? А вообще меня это интересует, чтоб не переводить в нежилое, так как у нас это выходит в полмиллиона, а вывеску хочется повесить. Все дело в вывеске, так как остальное понятно должно соответсвовать по нормам сэс и пожарных и готова зарегить ип и платить налоги, это не так и страшно.
 

Монечка_79

Частый гость
Сообщения
208
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Хабаровск
Монечка_79, эВсе дело в вывеске, так как остальное понятно должно соответсвовать по нормам сэс и пожарных и готова зарегить ип и платить налоги, это не так и страшно.

Когда к Вам придут без приглашения и спросят показать бланки строгой отчетности, сверить остатки в кассе по отчетам, также, проверить журнал регистрации бланка отчетности :cool:, а Вы из-за потока не заполнили бланки полностою, не выдали квитанцию. .... и это только маленькая часть небольших нарушений из-за которых будут составляться акты, вызвать на комиссию, выговор или штраф... нервы потрепяться и денежки отщипнуться. А за что? Потому что государству по фиг, один Вы у себя сотрудник или целый штат? Есть регистрация - исполнял законы РФ.

Добавлено через 8 минут
Исходя из ст 17, приведенной в 1 посте, п. 2, разрешается вести частную практику у себя дома, не прорубая дверь отдельно.
Нормы по Санпин даны для организаций.... Т е если у Вас будут наемные работники, то Вы будете считаться организацией. И, работая в своей квартире, Вы будете нарушать Санпин
 
Последнее редактирование:

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
kaymera, вывеска отдельный гимор, это конкретно что ваша управа придумала. Ее тоже надо регить и получать разрешение.
 
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Монечка_79, это все понятно, но хочется в свете последних изменений уточнить, законно или незаконно? А вообще меня это интересует, чтоб не переводить в нежилое, так как у нас это выходит в полмиллиона, а вывеску хочется повесить. Все дело в вывеске, так как остальное понятно должно соответсвовать по нормам сэс и пожарных и готова зарегить ип и платить налоги, это не так и страшно.
Весь этот процесс хлопотный, здесь толкового ответа не нашла. Лучше проконсультироваться с опытным юристом для такого случая, иначе конечно будет страшно от неизвестности....
 
Сверху