Как перевести "домашних" клиентов в салон?(востановленная)

Мадонна

Постоялец
Сообщения
388
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Казань
Счастье
09.12.2008, 02:11
В салоне работаю два через два, в выходные свои вечерами беру клиентов , которые со мной много лет. Обслуживались у меня в предыдущем салоне , потом я ушла в дикрет, а когда смогла немного от дитя отрываться начала брать своих стареньких) Естественно они привыкли, что я домойки к ним приеду, сделаю все подешевле, чем в салоне , чайку попьем, потрепемся...Все это конечно хорошо и приятно, НО...Сейчас я вышла официально на работу в другой салон , оборот клиентов увеличился и мне не хочется свои законные выходные проводить вне семьи( получается, что без выходных работаю).Дочке(2 года) внимания минимум, она знает, что мама вечерами уезжает и даже когда я просто иду ведро выносить она меня провожает как на работу((( Муж бедный и не знает как ко мне подойти, постоянно я с ног валюсь(иногда и после полуночи возвращаюсь) Да и мне самой надоело не бывать дома, устала! Условий как правило никаких, часто на углу стола кухоного делаем, про освещение вообще молчу!!! Дамочки мои избалованы, уголок если откололся обязательно мне звонят-приезжай-трагедия, а в салон ко мне подъехать в голову не придет-"там же дороже и нам дома удобнее!" В салоне цены дороже-наращивание под лак на 500-700 руб.
Что посоветуете, как перевести мне своих див в салон ?
Леньчик.
09.12.2008, 02:35
Счастье, а никак, если они не захотят ходить в салон , ничем тут не поможешь. Вы сами им создали все условия, по первому зову к ним выезжали, ну подумаешь ноготь откололся, я даже когда ездила на выезд, то по такому поводу попу не оторвала бы от дивана. Вы их разбаловали.
gatitulya
09.12.2008, 02:48
обьяснить людям что больше не можете работать дома,так как домочадцы устали и муж поругивается(есть накого свалить),и вообще на то и пошли работать в салон ,чтобы перестать работать дома...Перейдут куда денутся
Хуже некуда когда с клиентками совсем доверительные отношения и чай,кофе.....К хорошему они быстро привыкают.Лучше не поважать
LenaS
09.12.2008, 02:53
Счастье, как по мне так очень легко. просто поставить перед фактом. а если ну очень родные, только тогда объяснить ситуацию. вт тогда вы и проверите обслуживаются они у вас из-за холявы надомной или из-за вашего мастерства. в деньгах думаю не потеряете. в салоне быстро клиентурой обрастете.
ezy
09.12.2008, 02:58
Счастье, то что вы хотите сделать почти нереально.Но если вы cупер мастер( ни отслоек, очень красивый дизайн,)общительный человек, то ВОЗМОЖНО клиенты и перейдут.Можно еще договариваться с хозяйкой салона об обслуживании "своих" клиентов , в этом случае салон прибавляет к вашим процентам еще 20%.(по крайней мере у меня так)
foreverhappy
09.12.2008, 03:14
ну ничегошенки себе...домой к ним...да есче и подешевле...
да за ето же доплату надо брат (было)!
и ничего нереалного в етом не вижу,сама уходила из дома в салон и бегут они, как миленкие,тем более если уже много лет с вами и доволны.Я была когда-то сама клиенткой,и тепер понимаю,что хорошего мастера найти сложнее ,чем клиентов .
...поетому творческих Вам успехов!И все получится...да что там получится...уже получилос!
Счастье
09.12.2008, 10:55
Леньчик., я попу из-за обломанного уголка не поднимаю,предлагаю им в салон приехать. Как правило приезжают или ходят с отколотым до коррекции)) Но впредь просят по мелочи снова моего приезда, не поняли, что с такими "мелочами" нужно в салон ко мне приезжать.
gatitulya,я изначально и работала в салоне , и клиенты эти нашли меня дома, когда я была в дикрете. С чего начать, не знаю, им и в голову не приходит, что может быть по другому! Может самой обзвонить, т.к. запись уже до НГ есть домашняя , на следующую предупредить, что "баста, карапузики, кончилися танцы".
LenaS, да есть парочка мадам которые лучше без ногтей будут ходить, чем что-то изменят в ноших "отношениях"))) Я и сама не представляю их в салоне почему-то))))
ezy, я работаю 5 лет и уверена, могу составить конкуренцию большинству мастеров в нашем городе, да и процент у меня в салоне оч. хороший, что бы еще директора прость поднять, да и теряю я всего получается 200-300 рублей с домашнего клиента в салоне . Другое дело, что для них разница в цене существенная.
foreverhappy, вот-вот, и я о том же:) Как вы своих об этом оповестили? Я прям не знаю с чего начать, шок ведь будет у моих дамочек, личная психологическая травма:):):)
АннаЛВ
09.12.2008, 11:13
Счастье,Вы знаете,когда я заболела,мои девчонки приходили просто так-навестить,без всяких сколов и тэдэ....Вы можете просто сказать-что это очень тяжело-ездить,особенно вечерами,что дома привычная обстановка,что нельзя лампу возить туда-сюда,а то останетесь без техвспомсредства,чай,кофе,что семья стала ворчать,а это очень важно.... Как правило,все нормальные люди это понимают,а особенно старые,которые за Вами в огонь и в трубы..Сошлитесь на то,что дома будете делать с еще большим усердием и можете скидочки небольшие на первое время пообещать-придут!Ну а те,кто не придут вскорости заменятся новыми-проверено!
Счастье
09.12.2008, 11:39
АннаЛВ, у себя дома тем более не собираюсь делать! Я же на дому акрилом работаю,а у меня маленький ребенок и квартира маленькая, не надо нам никаких посторонних запахов:x,
не хочу вообще никакой " домашней " работы! Все в САЛОН !!!
Carowella
09.12.2008, 11:57
Счастье,у вас только один выход-раз и навсегда отрезать.Вот придут на предпраздничную коррекцию-вы им с улыбкой сообщаете,что на следующую коррекцию прошу туда-то туда-то,телефон рабочий даете.
Только отрезать сразу.Ине решайте за них сами,пойдут или не пойдут.Иногда бывает,что не ожидаешь от кого,тот согласен на все.Главное,вы длжны сами для себя расставить приоритеты.Вы уже мастер со стажем,конкурентноспособная,вы перерасли тот контингент клиентов ,которые диктуют мастеру его условия работы.Вы-Мастер и вы-решаете,где и когда вам работать.Те,кто вас ценит-пойдет за вами,а те,кто нет-зачем они вам?Раз не представляете каких-то клиентов в салоне-это не ваши клиенты .Потверже в своем решении,чтоб раз и навсегда.Подумайте о семье-это самое главное,дочечка совсем еще маленькая,ей мамино внимание нужно.Мои вон большие,а я до сих пор иногда чувствую виноватой себя,если в запарке не уделю внимания.Не пойтесь смены клиентов ,это как груговорот-на смену ушедших всегда приходят новые.Я три раза меняла салон -0большинство со мной перешли.многие сменились и меняются до сих пор,многие возвращаются.А как я ценю тех,кто со мной остался все эти годы,с самого начала.Все у вас будет хорошо!Удачно потрудитьсяв предпраздничные дни!
АннаЛВ
09.12.2008, 12:15
Счастье,да,я наверное не обратила внимания,так как сама " домашняя ":)
gatitulya
09.12.2008, 12:23
И не оставляйте ни самых любимых ни самых близких.а то в итоге так и останетесь со всеми дома опять. переводить так всех и вся!
Счастье
09.12.2008, 12:37
Carowella, очень убедила!!! Спасибо! К решительным действиям ГОТОВА!
Спасибо, девочки за советы и поддержку!!
rybka
09.12.2008, 14:40
Счастье, я тоже ездила раньше домой и делала дешевле... Потом, когда сняла кабинет, сказала всем об этом. Ессессна, были недовольны, "ну что тебе, раз в месяц приехать трудно?", а я не обломалась - нет, и все! Потыкались, помыкались, и вернулись (частично), а кто не вернулся - флаг им в п...пу. Тем не менее, встречаемся, здороваемся, болтаем. Свято место пусто не бывает)))
Tasha21
09.12.2008, 15:29
Я принимала дома- и у мужа были все время истерики: То воняет лаком, то еще чем то.Вышла на работу в салон , клиенткам сказала, что работаю теперь в салоне и только там. Разница в цене у меня и в салоне не очень большая,а так как процент мне директриса поставила высокий я ничего не теряю. Но не все клиентки сразу согласились перейти со мной туда. Возмущалась в основном одна ( подружка), но я сказала, что из-за неё я не буду носить свои чемоданы и ругаться с мужем( она любит приходить на коррекцию по утрам, когда дома все собираются на работу и стоит беготня в квартире). В общем она несколько дней подумала и решила, что без ногтей ей еще хуже, чем прийти ко мне в салон и заплатить чуть дороже.:p
Так что стойте на своем и никуда они не денутся. А если кто-то и уйдет то : минус 1 плюс 2.
foreverhappy
10.12.2008, 00:15
фореверхаппы, вот-вот, и я о том же:) Как вы своих об этом оповестили? Я прям не знаю с чего начать, шок ведь будет у моих дамочек, личная психологическая травма:):):)
так и сказала,"через 2 месяца перехожу в салон ..."
и я даже тогда и не думала,что ето может быт проблемой...я сняла помесчение под салон в 3 минутах хотбы от дома,поетому им,наверно,без разницы, куда им ехат,так сейчас есче и дополнителные услуги для них появилис...мои так не могли дождатся,"когда ето мы уже туда переедем?":D
а у Вас,Счасте, далеко тепер салон от дома?
вот транслит над моим ником поиздеваааался....отсутстивие "мягких знаков" в моих сообсчениях было толко началом...
ViSta
10.12.2008, 09:17
Счастье, а почему вы должны им что-то обьяснять? Мастер разве должен оправдываться перед клиентами ? Не хотят в салон , пусть ищут другого мастера. Вы в минусе все равно не останетесь, сами же говорите, в салоне цены выше. Половина все равно в салон перейдет :)
Счастье
10.12.2008, 17:07
foreverhappy, я не у себя дома работала, а к ним приезжала. А салон в центре города, в общем-то не проблематично дибираться, вот только цены там существенно выше. Разница в цене-ногти "под лак" на 700 рублей.

Добавлено через 3 минуты
ViSta, когда так давно с людьми работаешь складываются особые взаимоотношения, и мне бы не хотелось, окажись я в их ситуации, что-бы меня просто послали ничего не объяснив и не предложив альтернативу.......
Бикутория
10.12.2008, 19:03
Счастье, не стоит париться. Вы для себя уже решили. что хотите работать в салоне . Теперь идите к своей цели. Объясните, что уже не хватает времени приезжать к клиенту домой, ну, а если Вам неприятно кому-то отказывать, то выберете из двух неприятностей меньшее: или работайте за спасибо и бегите по первому зову к клиентам , дармовщинку все любят (но это не работа, точнее работа ради работы) или начните себя ценить и уважать!!!
складываются особые взаимоотношения,
ничего в этом хорошего не вижу в Ваших особых отношениях. Вы для себя сначала определитесь, чего Вы хотите, а потом делайте.
За отличным мастером адекватный клиент пойдет всегда, в любое место. Клиенты не виноваты в том, ЧТО это ВЫ НЕ ПРИУЧИЛИ их платить за УСЛУГИ. А как известно , перевоспитание гораздо сложнее воспитания. Удачи!
niki
10.12.2008, 19:49
Счастье, я вам приведу пример из жизни (т.е.мой), хоть он немного отличен от вашей ситуации ( я не ездила на дом)
-Начала работать у себя на дому, наработала клиентуру с хвостом (запись была на места "возможно когда-нибудь освободятся")
-Открыла студию (рядом с домом, т.е. местоположение не изменилось), изменила цены - повысила, что логично, т.к. увеличились затраты (аренда, налоги, зарплата, закупки и т.д.). Все пошли в студию.
-Закрыла студию, пошла обратно домой и ............повысила цены (т.к. я за это время столько на обучение потратила....повысила свой уровень на порядок, да еще устроила отдельный рабочий кабинет, а не на кухне на стульчике, где вчера дедушка в семейниках сидел)
И не просто пошли, а побежали и еще просятся за цену выше салонной! Одна клиентка при мне подруге говорила "Тебя записать? Нет, не я тут решаю, если мне позволят, то запишу".
Я к чему..Цену себе надо знать, девоньки, и ее устанавливаете вы, а клиент на нее или идет или нет. Если нет, то и на фиг не надо таких клиентов , ведь их " как грязи" (цитата Наташкина в другой теме, что истинная правда)
 

Мадонна

Постоялец
Сообщения
388
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Казань
Бикутория
14.12.2008, 15:29
Цену себе надо знать, девоньки, и ее устанавливаете вы
полностью согласна. И еще , ну, не можем мы за спасибо работать, с годами наши умения становятся только дороже, потому что мы совершенствуемся, платим за курсы, получаем опыт, повышаем мастерство.
И еще для любителей устраивать скидки, акции. Это можно делать, но только на материалы, маски и т.п. А за творческую работу надо брать достойную плату. НЕ обесценивайте СВОЙ ТРУД!
Аня-королек
14.12.2008, 16:17
Счастье, правельно девочки говорят. Щас сижу читаю и думаю чо то я немножко "дурочка", 2 года назад я ушла в дикрет, за время дикрета я взяла только 5-7 клиентов и иногда к ним ездила иногда дома делала, но цены у меня всегда были как в салоне +такси(если с выездом), щас собралась выходить на работу в салон . (Про "дурочку"- у меня тоже черезчур доверительные отношения с клиентами и это не есть хорошо). Про ваших клиентов : Вы просто начните себя любить! (мой пример: я мать-одиночка без нянь и бабушек, что бы уйти на коррекцию с чайком и т.д. мне нужна няня на 3-4 часа, с дорогой, час няни стоит 110 руб. моя коррекция стоит от 1300руб. Математика: 1300-330(440)-200с/с=770(660), т.е 1 раз в магазин сходить!) Так вот я считаю что 770 руб нельзя назвать любовью к себе! Вы морально уставшая еще должны прийти к ребенку и улыбаться ему, кормить поить и поощерять его(ее) подвиги! А еще муж!!! Вывод: если не можете резко отказать, то мягко соврите, скажите что на базе повысили цены на закупочный материал, и соответственно свои " домашние цены" тоже уже подняли, или что у вас что нить со здоровьем и в "эти" часы вы на массаже на йоге, короче востанавливаетесь! Любите себя, пожалуйста, а то будет тусклое Счастье!

Хотела спросить, кто нить подскажите плиззз, есть ли тема в которой обсуждают прелести работы привыходи из дикрета, не могу по поиску найти.
Бикутория
15.12.2008, 15:17
что у вас что нить со здоровьем и в "эти" часы вы на массаже на йоге, короче востанавливаетесь!
может, кому-то это покажется суеверным. Но мы же в 21 веке живем и уже доказано, что мысль материальна, и что лучше не наговаривать на здоровье.
А вообще я всегда говорю правду, зачем что-то выдумывать? Сегодня раки были по 3, завтра по 5, все течет, все изменяется. Ценить человека начинают тогда, когда он сам знает себе цену!!!
Счастье
21.12.2008, 08:02
Когда заикнулась о переводе в салон своим дамочкам, встретили-НИКАК...То есть реакции вообще никакой не было, как будто я ничего не произнесла:swoon:
Теперь говорю, что после НГ я повышаю цены- все оживляются, понимающе кивают и т.п. Как это понимать? С салоном полный игнор!:chatterbox:
Я решила на наращивание и коррекцию их дома оставить, а с мелочевкой(поломки, поменять диз.)-добро пожаловать в салон. Все же полегче пока будет, а там посмотрим.
Аня-королек
21.12.2008, 08:22
Бикутория, Я конечно не суеверная, но я и не наговариваю, ведь нажо же востанавливаться после тяжелого трудового периода! Как все нормальные люди!
Счастье, а вы поставьте цены чуть-чуть выше чем в салоне (объясните это тем что салон покупает много и ему(салону), предоставляется дополнительная скидка за колличество товара, а вы покупаете в розницу) и объясните своим Мадамам, что им выгоднее ходить в салон! Там и чай и кофе и поболтать можно! Короче с какой стороны не посмотри, им от этого только сплошные плюсы!!!
Счастье
21.12.2008, 08:32
Аня-королек, о нет, это не прокатит, в нашем салоне совем не низкие цены в городе! а чай-кофе поболтать-это их и дома устраивает.
rybka
21.12.2008, 09:07
Счастье, я так поняла, что вы просто не можете поставить их перед фактом, что с такого-то дня вы работаете только в салоне. Непонятно, чего их жалеете.... А сами жаловались, что на семью времени нет. Продолжайте в том же духе, и семья скажет вам спасибо))))))))
Счастье
21.12.2008, 09:40
Я последнее время перестала брать больше одного клиента в день, что бы на семью хватало времени.
Что плохого в том, что я пытаюсь найти компромис, что бы всем было удобно.....?
Ну не получается резко перевести в салон людей, которые у меня по многу лет, я тоже не хочу в позу вставать и все мосты жечь.я не столь категоричный человек, к сожалению...
rybka
21.12.2008, 11:32
Счастье, Вам уже дали много советов, кто и как бы сделал. Ваша задача - сделать выводы. Пожалуйста, сделайте правильный выбор:237:
lutana
21.12.2008, 13:36
Счастье, делаем из себя блондинку. если клиентка записывается по телефону, говорите ей, чтобы пришла в салон- ой! вы мне напомните, я вам расскажу!я не могу домой вас взять. расскажу , почему. если она пришла в последний раз домой, делаете круглые глаза и доверительно рассказываете. был у кого-то из родственников ДР. собрались все бабушки-дедушки, а мой муж выдает, что раз я в салоне работаю, незачем брать домой клиентов. он любит ходить дома в трусах, с голым торсом, а при клиентах так не походишь. кроме того, ему надоело, что он приходит домой, а дома воняет как в химлаборатории,а вытяжки у меня настоящей нет. и вообще, ему надоел проходной двор. для него дом- это приватная зона.бабушки-дедушки его поддержали, накинулись на меня. в общем, у меня такой скандал был. так что дома я больше не принимаю, мне семья дороже.
и все! больше никого дома не принимайте! не делайте исключение ни для кого! те все в салон! домой можете принять изредка в виде исключения, например, перед НГ, когда в салоне все забито под завязку. при этом записывайте на утреннее-дневное время, чтоб поддержать свою легенду. при этом делайте вид, что переживаете, как бы муж не узнал.
Счастье
21.12.2008, 14:31
lutana,:)я и так блондинка:)
дома никого не принимаю, езжу к ним. Пока решила ощутимо поднять цены, а там посмотрим.
lutana
21.12.2008, 15:19
Счастье, тю, еще и ездить к ним!не знаю. мне, чтобы ехать к кому-то, надо взять машинку, лампу, пылесос, 2 чемодана с материалами и бздюльками для дизайна, средство для дезинфекции, маски-перчатки, салфетки. да в руках я все это не унесу! я не грузчик:(
Аня-королек
21.12.2008, 16:08
Ну, все мы люди разные, просто Счастье человечек такой! Ну не может она гавкнуть! На самом деле клиенты которые ходят к тебе не из за халявы, а потому что у тя руки откуда надо растут, тебя не покинут, конечно повозмущаются но будут таскаться в салон!
olya_k
21.12.2008, 16:21
Счастье,это правильное решение!Раз уж не можете набраться храбрости им отказать ездить к ним,то хоть цену повысьте и постепенно доведите до салонной,а затем и выше.Кто Вас ценит,тот останется,а кто нет,то...извиняйте.Для всех ведь хорошей не будешь!!!Да и семья дороже,можно большее потерять,чем клиенты.
 
Сверху