Как решиться пойти работать в салон и стоит ли - 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Крака

Мастер
Сообщения
1,344
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев-Вена
Вот и я перебралась из уютного домашнего кабинетика, где было все оборудование, вытяжка, удобные материалы и инструменты в салон. Салон люкс-мега-пуппер-класса со стразиками, шампанским для клиентов и соответствующими ценами. И вот честно, я не понимаю, как мастера выживают в салонах??? Знала, что придется многое поменять в своем мировоззрении, но все оказалось еще тоскливей. Потому пришла сюда выговориться...

Первое, чем пришлось пожертвовать - это полный отказ от акрила. К этому я была морально готова, но все равно жаль забрасывать любимые аквариумные миндали и стилеты. Работают только на геле и по схеме: ставим форму, ляпаем какашку, сушим в лампе, пилим какашку, покрываем слоем гель-лака. На все про все 2 часа. Попытки объяснить хозяйке, что мои работы на фото это акрил, и я даже близко не воспроизведу такого гелем, были тщетными. Слепила ей гелевых какашек, ей понравилось на том и остановились.

Второй неожиданностью оказалось время, за которое надо все успевать. Например, снятие гель-лака+педикю+маникюр+покрытие всего гель-лаком = 2 часа. Клиентки пишутся вплотную. В эти 2 часа надо еще успеть встретить клиентку (а они как-бы любят опаздывать), предложить кофе-чай-шампанское, пойти самой это сделать (и чтобы все по феншую было: чашечки, блюдечки, протертый до блеска подносик, красивая пенка, правильная крепость кофе) и убрать кабинет перед следующей!
Девочки, работающие в салонах, скажите мне, КАК вы успеваете? Отойдя от шока от постоянных выговоров о "затягивании времени" я просто решила забивать на качество. Хозяйка довольна, а я снова вынуждена делать какашки.

Третий сюрприз это некие вип-персоны, которые по какой-то непонятной мне причине обслуживаются бесплатно. В какой-то момент я сказала, что мне не выгодно так работать (я на %), чем повергла хозяйку в ступор. Она даже не нашлась ничего ответить по сути, повозмущалась и сказала, что так надо. Но при этом бесплатные королевишны куда-то исчезли. Подозреваю, что они сами от меня отказались, т.к. сообразив, что я ничего не получаю за работу с ними, я начала делать абы как. В конце концов, хочешь качественную работу - плати за неё.

Четвертая проблема самая непонятная для меня. В последнее время меня начали критиковать за "недостаточно дружественное" отношение к клиентам... Я в принципе очень спокойный человек и буду вести себя вежливо и улыбчиво даже с самой запущенной истеричкой в остром приступе ПМСа. Да, я не болтаю с ними о личном (поболтай тут за выделенные на все процедуры 2 часа), не сплетничаю о других клиентках, но это же салон, а не прием у психотерапевта. Я живо могу обсуждать дизайн, помочь определиться с цветом, с типом покрытия, что-то посоветовать или поотвечать на вопросы, и все это с улыбкой и позитивным настроем. Потому совершенно не понимаю, как надо быть дружественней? И это при том, что каждый раз говорится о дистанции, которую надо соблюдать с клиентами и не дружить с ними! А то прошлая девочка ушла из салона, а за ней ушли все её клиентки, т.к. они к ней очень привязались...

Вот. Есть еще масса всяких нюансов, но о них я подозревала заранее.
 

Laina

Мастер
Сообщения
1,570
Реакции
72
Баллы
48
Адрес
laina
Крака, хаха..почитала Вас,узнала 80% салонов тут..ничего изменить или сделать под себя не можно.так и работаем))
дома развожу часа на три четыре,а там за полтора...))
и не надо чтобы Вам нравилось.главное чтобы кунды довольны были)
два часа у Вас еще много,у нкс вообще желательно минут за 40-50...с тем же сервисом и плюшками...и разговорами....и пять раз стереть и нарисовать заново...и чтоб посчитать не дорого...и скидочку не забыть)))

Добавлено через 2 минуты
привыкайте и работайте)
может повезет и свой салон откроете)))
п.с:но если по честному сказать,даже когда свой салон,никто тут не гонится особо за супер качеством..если клиентов много,главное количество...
 
Последнее редактирование:

Лапуля

Moderator
Сообщения
1,010
Реакции
195
Баллы
63
Адрес
Москва
Крака, оно вам надо? Если по каким-то причинам не можете работать дома - может проще арендовать кабинет? Я сколько бы ни работала в салонах - всегда руководители были мной недовольны из-за времени. Хотя делаю я нормально - маникюр без покрытия - 30-40, педикюр 1,10-1,5 часа. Но вот сменщица Маня может сделать маникюр с покрытием за 20 минут - значит и мне так надо!!! И по фиг, что я за 12 часов не могу поесть из-за адской записи, и спина болит - про качество работы промолчу.

после 6 лет работы в салоне я сняла кабинет - пусть денег уходит много на аренду и материалы - зато никто не имеет мозг.

А почему кофе вы делаете, а не администратор?
 

Крака

Мастер
Сообщения
1,344
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев-Вена
и не надо чтобы Вам нравилось.главное чтобы кунды довольны были)
Я только недавно это приняла и успокаиваюсь ) Я просто не понимаю, почему они платят 60 евро за маникюр с гель-лаком, сделанный на скорую руку абы как?

может проще арендовать кабинет?
Для этого надо регистрироваться, а на налоги+аренду кабинета я при всем желании не напилю. Этот салон для меня временный этап, который очень помог выжить при переезде в другую страну практически без денег. Надо всего-лишь немножко потерпеть, а тут буду изливать то, что накипело :)


А почему кофе вы делаете, а не администратор?
Администратор? Так ему бы зарплату пришлось платить! А так мы тут все немножко администраторы, немножко уборщицы, немножко баристы с барменами, немножко курьеры, а по совместительству еще и мастера. Экономно же!
 

Laina

Мастер
Сообщения
1,570
Реакции
72
Баллы
48
Адрес
laina
Татьяна_, администраторов тут и не видели никогда..как Крака написала:сам уборщик.сам администратор..сам и посудомойщик))
когда с начальством в хороших отношениях-жить можно...
но никогда не забывать:насколько б ты не был офу..енным работником,при случае с тобой расстанутся легко,без сожаления...
Крака,я сначала тоже удивлялась ценам..а сейчас ничего...за меньшую как и то работать не комильфо)))
работа в салоне еще и страховку оплачивает..а это какая никакая экономия)))
 

Лапуля

Moderator
Сообщения
1,010
Реакции
195
Баллы
63
Адрес
Москва
Это в Вене так? Блин, в Москве даже в захудалых районных экономах у нас был администратор :)
 

Крака

Мастер
Сообщения
1,344
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев-Вена
Лапуля, местную сферу услуг в области красоты лучше не сравнивать с нашими странами. Печаль-беда-огорчение, но зато дорого! :)
 

Manul

Ногтевой задрот
Сообщения
356
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Харьков
И я проработала в салоне ровно один день :D
Просидела плюясь в потолок, не пришло ни одного клиента. Сделала маникюр с покрытием владелице салона, разумеется, за "спасибо", вышла с нулём, только потратилась на дорогу и на перекусить.
Клиентов там нет, хотят делать акции через "покупоны" и подобную штуку, но прибыль, соответственно, мне будет минимальная. Общалась с парикмахером, она говорит что мастера давно нет уже, кто нашёл место получше, кто не сработался с начальством. Я долго ломала мозг и думала, как лучше поступить, решила что буду искать место с более интересными мне условиями, но чуть позже. Через 2 недели напарница идёт на сессию, решила не подставлять её, хочу уйти нормальным человеком.
 

Крака

Мастер
Сообщения
1,344
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев-Вена
Не знаю, куда правильно вопрос написать )
Как вы думаете, корректно ли фото моей работы из салона запостить у себя на страничке и в инстаграме? При том, что это же фото будет в инстаграме салона. Если все-таки можно запостить у себя, то оставлять лого салона или ставить свой копирайт?
Вероятность 99%, что хозяйка салона узнает это фото на моих страничках.
 

КошA

Постоялец
Сообщения
557
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Саратов
Крака,а вы и по-мимо салона работаете дома? я регулярно вижу работы в инсте мастеров, которые публикуют и от салона, и с личной страницы мастера.. но если у вас какие-то сомнения, то может поговорить с хозяйкой?
 

Крака

Мастер
Сообщения
1,344
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев-Вена
КошA, да, я и в салоне, и дома. Дома неофициально. Хозяйка догадывается, т.к. все так работают, но мы это не обговаривали.
А эти работы мастеров, про которые вы написали, публикуются и там и там с одним логотипом или с разными?
 

Покахонтас

Постоялец
Сообщения
602
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Волгоград
Крака, тоже много работ видела у девочек-логотип один, в основном сейчас же все фото на бренд листе делают.
 

КошA

Постоялец
Сообщения
557
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Саратов
Крака,если честно на логотип не обращаю особого внимания...
и да, как Покахонтас, написала - многие на бренд-листе делают просто ...
просто вы же не в РФ, насколько я понимаю, может у вас как-то иначе на это всё смотрят)))
 

naty.p

Ногтевик-Затейник
Сообщения
376
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
Крака, Вы же пишете, что в салоне из-за нехватки времени какашки лепите? Зачем Вам какашки на личной страничке? Выкладывайте домашние, красивые ноготки, со своим логотипом. А если хозяйка спросит, почему ,мол, домашние красивые, а в салоне какашки (если вообще разницу заметит), обясните ей про нехватку времени, и невозможность работать акрилом. А там,глядишь, побольше клентов на дом захотят, а не в салон :p
 

Крака

Мастер
Сообщения
1,344
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев-Вена
naty.p, эти мне как раз понравились, потому и возник вопрос ))

Ок, если такое встречается, то не вижу проблемы. Всем спасибо )
 

Laina

Мастер
Сообщения
1,570
Реакции
72
Баллы
48
Адрес
laina
Крака,не обернется ли потом,что Вам предъявят ,что работая на дому уводите клиентов?
незнаю как у Вас,у нас это дорого стоит!)))штраф я имею в виду.
лучше об этом не распространяться.сделала сестре,маме,брату )))
 

Крака

Мастер
Сообщения
1,344
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев-Вена
Так... У нас новая фишка. Хозяйка объявила, что отныне МЫ сбрасываемся на кофе. К слову, кофе предлагают клиентам бесплатно, а нам она всегда говорит, что тут все для нас бесплатно: и кофе, и косметика, и чаи с конфетками. Все бы ничего, но сумма 15 евро в месяц. Я офигела - у меня з/п официально 180 + чаевые + переработки. За 15 евро я скупаюсь раз в месяц на базаре и делаю котлет на месяц... Ок, я пью в салоне кофе, но раз-два в неделю, т.к. мне просто некогда из-за записей. Нас тут 5 человек работает. Что это за кофе за 75 евро в месяц??
Это нормальная практика в салонах?
 

gera_161

Мастер
Сообщения
2,225
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
SPb
Крака, ага.В долбанутых.Могут еще и туалетную бумагу с зп вычесть ,и воду
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Крака, а нельзя ценник поднять, позиционироваться как крутой мастер и увеличить время?))понты ж дороже)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху