Как решиться пойти работать в салон и стоит ли - 3

Крака

Мастер
Сообщения
1,344
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев-Вена
ollganik
Я рада даже , что не подошла
Вам просто невероятно повезло! Тут мастера меняются раз в пару месяцев и уходят со скандалами. Хозяйка пользуется тем, что большинство девушек не скандальные и постепенно перестает платить. У нас с ней стабильно раз в месяц разборки. Я каждую свою копеечку отвоёвываю. Но в понедельник скажу ей, что ухожу.

Сейчас будет много текста. Простите, очень накипело.

30 декабря в 19 часов (конец рабочего дня) она заявляет, что хочет себе маникюр и покрытие с дизайнами да стразами. Я отказываюсь, т.к. перед НГ работаю с 10 до 19 и без перерывов. Официально я устроена на 5 часов в неделю +20% за все то, что выходит за эти 5 часов. Это на самом деле выгодно. Но! Каждый раз мне приходится чуть ли не выбивать эти проценты. Из-за моего отказа остаться после работы и поработать на шару она начинает отмораживаться от выплаты процентов и мотивирует это тем, что пара клиенток пришла по сертификату. Дальше диалогом:
Я: - Но вы же эти сертификаты и продали. Полную сумму за процедуру получили. Я честно её выполнила и логично прошу оплаты.
Х: - Это было давно и мне это не выгодно
Я: - Ок, не проблема. Тогда эти процедуры считаем за мои официальные часы, а остальное за проценты.
Х: - Как вы можете себя так вести?! Вы не гибкая, вы никогда не идете на встречу!
Я: - Я считаю, что все просто: я работаю, а вы мне платите.
Х: - Я вам в прошлом месяце выплатила Weihnachtsgeld (официальная доплата перед рождеством)
Я: - Эти деньги вы мне обязаны были выплатить по закону
Х: - Вам закон платит или я?
Я: - Вы в соответствии с законом
Х: - И вы хотите сказать, что заслуживаете эти деньги?
Я: - Да
Х: - НЕТ

*лирическое отступление. На данный момент еще с августа я единственный мастер маникюра и педикюра в этом салоне. Перед праздниками клиентов битком было. Для меня не проблема остаться и после работы, если это не 30 декабря и дома меня не ждет толпа приехавших в гости родственников. Если есть клиенты, то могу и в выходной выйти. Но есть недостаток - я действительно высчитываю каждый рабочий час или процедуру.

Х: - Да я все для вас делаю! Дала вам работу!
Я: - Все правильно, и за эту работу я получаю деньги
Х: - Вам на прошлой неделе М дала 10 евро чаевых!
Я: - это её личное желание, я не прошу давать мне чаевые
Х: - Да благодаря мне вы существуете тут! Остальные работают и не возмущаются, и только вы все высчитываете
Я: - Возможно, у других есть возможность не возмущаться в виде спонсоров. У меня, к сожалению, такой возможности нет.

Дальше было много негативного текста в мою сторону. 40 минут я выбивала свои деньги. 40 минут!!!
Достало. Решила уходить. Я должна отработать 2 недели и потому решила, что отрабатываю их строго по контракту - 5 часов в неделю и не клиенткой больше.
Она пока в отпуске, но в понедельник вернется и я ей сообщу. Скорей всего, за этот месяц она мне не заплатит - еще не было такого, чтобы кто-то ушел с полным расчетом. Но пытаться буду очень настойчиво.

Я же не психую, правда?
 

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
Крака, заработали - получите!!! Кровью ( хозяйкиной, не своей!) потом и нервами, но это Ваши деньги!!! И Вы молодец- за свое воюете! Все будет хорошо!!! Удачи Вам! А хомут найдется, была бы шея...
 

Laina

Мастер
Сообщения
1,570
Реакции
72
Баллы
48
Адрес
laina
Крака,я давным давно примерно такую ситуацию описывала..они ни сестры эти хозяйки-не?)))

Добавлено через 39 секунд
сижу,пишу резюмешки..а сама страшно не хочу идти ни в какой блин салон..ибо по горло уже наелась...
 
Последнее редактирование:

Крака

Мастер
Сообщения
1,344
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев-Вена
Laina, моя из наших русскоговорящих и жуткохитропопых )
а вы ИП оформить можете? Я так поняла, в салонах тут можно работать только при наличии надежных тылов
 

HeBecTa

Знаток
Сообщения
1,079
Реакции
144
Баллы
63
Адрес
Иваново
а мой салон, в котором работала, закрылся 29 декабря (я там в клиентах писала уже) и вот сижу я уже и понимаю - ни-ку-да не хочу пока идти. Хоть там и сильно не напрягали по графику/времени, но тоже были свои заморочки, но все-таки хочу попробывать справляться только своими силами... ну их нафиг.
 

Laina

Мастер
Сообщения
1,570
Реакции
72
Баллы
48
Адрес
laina
Крака,так и моя была из той же песни..))
не,пока не могу..пыталась.4 месяца бьюсь как баран в новые ворота...
у меня ситуация не совсем та,что для ип надо(
 

Anderson

Знаток
Сообщения
986
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Moscow
:p:D:)Девочки,я смотрю у вас еще все довольно-таки неплохо!!!Ищу сейчас салон,вот реально хожу по собеседованиям,и понимаю,что ничего не понимаю:nah:Мы учимся профессии,материалом закупаемся,на работу приходишь,а там:swoon:.......Пришел сегодня на собеседование,салон для детей,хозяйка про это мне по телефону ничего не сказала.Хотя начала уверять меня,что вчера это говорила 100%.Ок,я когда читал об:явление,там же увидел набор парикмахеров.Думал что разные салоны в одном ТЦ-оказался один,заодно зайду-узнаю для знакомой(или если на мужские,то для себя,клиенты есть уже много лет,продолжаю потихоньку работать~1)О чем на собеседовании и сказал.Так она меня достала,плету ли я косы,и прочую чепуху!!!Да я на секундочку!к вам мастером маникюра пришел:confused: .Ну мы тогда с вами не сработаемся-это она мне говорит.Собеседование проводила на лавке напротив салона.Спрашиваю,а нельзя внутрь зайти?Условия посмотреть?Раб место?Отвечает-А это зачем?Да,уж тогда могли бы в метро встретиться,причем было бы лучше,если бы она на мою станцию под:ехала:)Там тоже лавки есть.Блин,напокупали салонов,а что с этим делать не знают.......походу мое трудоустройство затягивается:p........:cool::cool::cool:
 

Margo8

Знаток
Сообщения
842
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Челябинск
Крака,прям "благодетельница" ваша хозяйка... Такое впечатление после её слов остаётся, что вы ей ещё что-то задолжали за то, что вы работаете в её салоне. У вас договорные отношения, вы свои обязательства выполняете, а она не хочет оплачивать ваш труд. А в той стране, где вы находитесь, нет какой-нибудь структуры на вроде нашей трудовой инспекции? Раз вы уже не боитесь потерять это место работы, может обратиться в подобный орган, если существует.
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Anderson, вот никак ты не уймёсся!!! ))) всё тебе острых ощущений не хватает... Андерсон, признайся, ты по салонам на собеседования ходишь не за ради трудоустройства, а за ради постебаться над хозяевами:p типа такой бесплатный квэст;)
 

Anderson

Знаток
Сообщения
986
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Moscow
Anderson, вот никак ты не уймёсся!!! ))) всё тебе острых ощущений не хватает... Андерсон, признайся, ты по салонам на собеседования ходишь не за ради трудоустройства, а за ради постебаться над хозяевами типа такой бесплатный квэст
Да нет,все по взрослому,к слову сказать простыл после вчерашнего забега.......Проработав в новом салоне больше пол-года,раскрутив можно сказать маникюр и наращивание(т.к. были мастера с одними кусачками и для рук и для ног),нажил себе врага в виде хозяйки.Только лишь тем,что посоветовал ей обратиться к врачу.Много лет назад она начала сама себе наращивать ногти.Т.е. клеила клеем типсы и мазала лаком.Все!!!Умудрилась сжечь ногтевую,осталась только небольшие полоски около кутикулы.И прошло уже с того момента 10 ЛЕТ!!!!Мастера,вот вы бы что сказали на эту тему?Вот и я не смог мимо пройти,причем это был не стеб или по-приколу.Совершенно серьезно предложил обратиться к врачу на предмет микозов.Мне неприятно и небезопасно ковырять ее труху!!!!Да еще за 1/5 от стоимости наращивания.Молчу уже о том,что ногтевая может не прирости больше-это будет чудо.Так вот она ОБИДЕЛАСЬ на меня.Так то пофиг,только появляется ее землячка мастер,и все записи стали писать ей.Мастер уровень ниже среднего,без инструмента и без лаков,г-лаков.Так,чуть-чуть чего-то было,против моего вообще ничего.Итог,ко мне не пишут(салон с нуля,если помним,люди только-только пошли) !!!Итог у нового мастера=2-3 маникюра в день,это потолок.Для меня это был минимум,народ уже начал на нарощку ходить,ГЛ тоже шли неплохо.Когда ушел,а ведь пришлось,выход не платили ни разу,сколько было поначалу пустых дней!!!Ушла также парикмахер,которую привел туда.И вообще за год состав сменился 3 раза...Она риэлтор(хозяйка)Не помню что-бы у нее хоть одна сделка была,она кивала что кризис типа.Есть клиентки риэлторы,те ничего пыхтят,но что-то движется у них .Муж в свою смену постоянно пол моет,работали они 2-2 админами.Т.е. два дня сидели в грязи,уборщицы то нет.Короче,2 дибила -это сила!!!!!!!!:)муж хозяйкин сидел где-то в офисе.Вот чего они решили вдруг,что индустрия красоты для них?Многие думают,что взяли салон,и бабки посыпятся рекой.Наивные......:p.........а вышеописанном случае еще и дебилы,Даже 2!!!!недавно опять искали мастера:cool::cool::cool:
 
Последнее редактирование:

BladeRainbow

Частый гость
Сообщения
176
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Москва
Коллеги, я в замешательстве и не просто в шоке,я по колено в шоке...Сейчас в новостях всплыла тема вконтакте насчет оплаты нашего труда в салонах. Мы из общей суммы вычитаем расходники (если они наши) и оставшуюся делим по полам.Это правильно? Я что-то пропустила? Я чего, с 2007 года за идею получается работала? :(
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
BladeRainbow, сколько пыталась понять как считают в салоне зп для меня это загадка по сей день. хоть и имею экономическую вышку со специальностью именно по зп труда на производстве. черт ногу сломит .
тут кто как договорится. а по телеку что либо смотреть вредно там чисто для ажиотажу и скандалу.



Anderson,да у тебя чтло хозяева в салоне что клиенты один другого чуднее )) как ты их находишь ))
 

Anderson

Знаток
Сообщения
986
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Moscow
Anderson,да у тебя чтло хозяева в салоне что клиенты один другого чуднее )) как ты их находишь ))
Вот после 50-ти ты хоть господь бог,хоть кто,Но мастера не нужны,нужны девочки....По об:явлению звонишь-так там не готовы говорить,мужчина как может работать мастером?Еще интересней,когда админ с тобой разговаривает.Та вообще как на допросе,только головой мотает из стороны в сторону:)Самое смешное,если выхожу куда,то дальше разговор идет о том,что-бы оставался на работе.Но далеко ездить ъто тоже нет вариант.2 с лишним часа в день на дорогу.....:cool::cool::cool:
 

Laina

Мастер
Сообщения
1,570
Реакции
72
Баллы
48
Адрес
laina
Anderson, напоминает мне одну знакомую...
с чего решила что салон красоты это ее..
а элементарных вещей незнает..отучилась сразу на все...все,готово..
а на все мои доводы,приводы) ,и аргументы:да?правда?ты так думаешь?
да я блин не думаю,а знаю на 200% причем...
вообщем согласная я,есть деньги хоть банк открой...
ума только не прибавится...

Добавлено через 1 минуту
п.с:и еще обидней становится от этого.что ты бьешься бьешься как рыба об лед..а тебе :кулачок,а в нем крючок...
а у кого то бабоськи в кармане и все дороги открыты...ибо кто там на правила да красоту смотреть будет.
 
Последнее редактирование:

Anderson

Знаток
Сообщения
986
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Moscow
Laina, Есть несколько категорий владельцев салонов.1-й это бывшие клиенты,которые тратили большие деньги на себя,и в какой-то момент решают отойти от основной работы(это обычно офисы-хватит работать на дядю,пора начинать на себя:D.)Они думают что все люди только и ходят по магазинам и салонам.И тратят деньги не считая.Т.е. судят по себе.Но мы то знаем,такие клиенты на вес золота..........Обычно этот типаж руководителей из бухгалтеров(главных и тп.Они обычно считают прибыль,не видя процесса-главная ошибка думают,что если будет поставлен бух учет то и работа пойдет как по маслу:)..Еще к ним относятся очень быстрые руководители(зачастую банк работники или хорошо оплата госслужба.но по некоторым причинам сокращение и тп,как вариант вложение денег для доп зароботка решившие открыть свое дело),они думают глобально и что своей энергией и напором проломят любые стены(читай проблемы).Для этих откровением становится,что наша работа состоит из мелочей,которые зачастую не видны из кабинета руководителя.Гель-лаки,праймеры,кератолитики:swoon:...Бухгалтера обычно пытаются навести порядок и собрать коллектив(ну не хотят идти обратно в офис!!!:nah::p.......Руководители же если не поднимают салон,просто от него избавляются путем продажи..и возвращаются в офис или другой бизнес........2-й вариан-это бывшии работники салонов...Админы или мастера.....тут все просто обычно мастера начинают работать сами,при этом забивают на салон,т.к. просто не хватает на все время.При этом очень ревностно относятся к другим(особенно более успешным мастерам:mad:)Результат понятен и предсказуем........Админы,имеющие доступ к кассе,видя оборот,проанализировав и учтя ошибки предыдущего работодателя,забирают часть команды и открыв свое дело начинают совершать свои ошибки.При это оч часто теряют подруг,которых притащили с прежнего места работы.Т.к. мастера не хотят ждать пока раскрутится новая точка,и не понимают,почему нет оплаты пустого дня,нет клиентов и работыАдмин(мастер для коллектива становится работадателем......должен думать как руководитель,а продолжает себя вести с коллективом как с подругами.Это тоже не надолго.Коллектив меняется постоянно,тк у салона нет четкой политики,любые попытки разговоров пресекаются словами*Вот открой свой салон,там и командуй:).............Продолжение следует:cool::cool::cool:
 
Последнее редактирование:

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Вот открой свой салон,там и командуй
Вот как только ни кручу, как только не посчитаю - я не могу себе позволить официально зпрегистрироваться и платить аренду... я даже в 0 не выйду, блин. Да, работаю не очень активно - здоровье, пардоньте, не позволяет... так что, кому за 30 - велком по домам...
 

Покахонтас

Постоялец
Сообщения
602
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Волгоград
Nastasya24, вот + мульен, в том режиме в каком я работаю, мне только дома и работать, если депиляцию освою, тогда можно будет думать об аренде, а так нет-не выходит.
И я работала в салоне хозяйка была 2 тип как Anderson описывает-мне хватило.
 
Сверху