Как решиться пойти работать в салон и стоит ли - 3

SkandilovaOlga

Феечка:)
Сообщения
384
Реакции
243
Баллы
43
Адрес
РостАнжелес))
Нужно высиживать !
Полностью согласна про высиживание) В салоне иначе не набьёшь, только ожиданием. Но с другой стороны, допустим, я нашла себе работницу которая меня всесторонне устраивает. Как ей жить эти месяцы, пока она насидит? Помню много лет назад себя, пустые дни меня злили, дома ребенок, ему не скажешь что кушать будем раз в неделю, потому что пока зарплаты нет) Я на работу печенья себе купить не могла - не на что было))) И салонов поменяла много, пока не устроилась рядом с домом - так хотя бы на проезд не надо было тратиться, таскала свои баулы недалеко. Поэтому я считаю, что "для поддержания штанов" мастеру подкидывать надо. Если ему не на что жить, то волей-неволей придётся идти искать деньги. Придёт один, потом другой. И в итоге текучка убьёт всё начинание, я считаю что постоянная смена мастеров - главный враг любого салона и именно от этого стоит перестраховаться.
Особенно если нашелся хороший мастер с прямыми руками, за него можно и побороться)
 

volna-more

Мастер
Сообщения
1,287
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
ногтевых дел мастер))) Химки
SkandilovaOlga, работа мастера маникюра связана с рисками , пока я набивала руку и обрастала клиентами полгода меня поддерживали финансово . На 7-8тр даже в 2008 в Москве ноги можно протянуть . Выбирая эту профессию должна быть фин поддержка первое время .

Добавлено через 5 минут
Лапуля, я не увидела еще мастера , которого хочу взять в штат , ибо вот от таких звездных загонов даже офис устройство не спасет . Мне лишняя волокита не нужна . просто сейчас у всех почему то понятие , что им все должны . Государство , работадатель и тд и тп. Выходит я должна оплачивать выход , а мастер посидит и свалит . выгодно? С точки зрения развития биза это утопия . Ибо мастера за оклад тоже устают сидеть . Я своего мнения не изменю. Я сама раб мастер и сама насиживала , и умею нарабатывать клиентов с 0.
 
Последнее редактирование:

Yulia C

Частый гость
Сообщения
112
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
Мы говорим о системе оплаты труда. Кгода мастер приходит на % и просит за выход, когда выручка маленькая, это нормально. А когда мастер хорошую выручку приносит, то не хочет ли он то, что ему сверх выдали отдать?:) даже никто и не помышляет... наоборот, мастер идет за повышением процента. А потом сваливает с наработанной базой:p а директор -дурак, приплачивать еще должен.
Когда идут на процент, то и риски делят. Если бы на зарплату пошел мастер - другое дело. Мастеру все равно резко становится, есть клиент или нету его... последнее время слышу, что стали молодые по опыту, а не по возрасту мастера уходить из профессии. Оказывается, сразу-то не зарабатываются миллионы :) и в проходной парикмахерской я не дам мастеру за выход ни копейки.
Оплата за выход дается на первые месяцы.Либо,как было у меня,есть минималка за выход.Если я вырабатываю больше - уже просто пересчитывается мой процент,и все.Никаких доплат.Бесплатно хороший мастер никогда не будет сидеть в салоне.Если только этот салон не принадлежит лично ему!:p
Просто человек ходит на работу не за идею и светлое (туманное) будущее,а за зарплату.И если он ничего не получает (или получает копье,меньше уборщицы-узбечки) - делает соответствующие выводы и уходит.Либо можно набрать гастриков с минимальным опытом работы - тоже выход.Те вобще согласны работать за пайку и койко-место.:D
 

SkandilovaOlga

Феечка:)
Сообщения
384
Реакции
243
Баллы
43
Адрес
РостАнжелес))
Выбирая эту профессию должна быть фин поддержка первое время .
И кто об этом должен предупредить, когда чел идёт учиться?)) В любой профессии нужна фин поддержка первое время. И если мне мастер нравится своей старательностью и желанием работать - я ему дам хоть какой то минимум, чтобы его не потерять. Как и в любой профессии (у бывшего студента пусть и небольшая зп на новой работе, но есть же) - не только же мастер в работе заинтересован, работодатель то тоже как то при делах. Если я приглашаю мастера и не в силах его хоть минимально обеспечить работой - нафига ему у меня сидеть впроголодь? Он пришел не только себе, но и мне деньги зарабатывать, и я тоже заинтересована в том,чтобы он {мастер} остался и пережил трудное время.
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
volna-more,
SkandilovaOlga, Обе правы. И спорить не о чем.
1. Не нужно брать мастера на место, на которое еще нет клиентуры. Чтобы она появилась, сначала нужно продумать, что сделать чтобы она была, хотя бы минимально. Варианты: самй сначала насидеть, реклама, акции на первое время для наработки. А уже потом брать мастера на работу!
Работодатель несет ответственность за обеспечение мастера работой, хотя бы минимально. Дальше это совместный "танец" И насколько он будет успешным и красивым - зависит от мастера и работодателя 50 на 50.
Если мастер криворучко и от него клиенты разбегаются в панике - такого гнать в зашей, чтобы карму салону не портил :) Тут ни какие акции и оплаты выхода не помогут.
2. Насиживание - насиживанием. Я это тоже проходила. Начинающему мастеру, да и мастеру просто на новом месте ждать миллионы, это глупость. Придется включать терпение и трудолюбие. Но! Работодатель обязан для поддержки штанов смену оплатить в случае форс-мажера. Это должно быть заложено в траты. Опять же не должно быть так, чтобы мастер получал месяц на пролет за выход, не работая. Здесь имеется в виду единичные смены, плохая погода или другие обстоятельства.

Ни когда не возьму на себя такую ответственность, взять на работу человека и смотреть как он бесплатно сидит. На мой взгляд, это садизм.
Возьму только если точно есть работа. А если она точно есть, то и оплата выхода становится вообще не актуальной :)


gavvanna, У меня камеры со звуком. Четкий прейскурант, в котором каждый шаг прописан. Визитки только с номером салона. Правила внутреннего распорядка, которые читает каждый приходящий устраиваться. В них четко прописано, как общаться с клиентом мастер не имеет право.
Там же прописано, что мастер, замеченный в личной рекламной деятельности, нацеленной на увод клиента из салона - будет уволен сразу, не смотря на стаж, личные заслуги и "незаменимость".
А по большому счету, если мастер захочет это проделать - он проделает. В этом жестокая реальность салонного бизнеса. Как у продюссера с певицей. Ее ни кто не знает.Он ее раскручивает, бабки в нее вкидывает, делает знаменитой. А она потом - "Так я же сама красиво пою, че мне этот продюссер, делиться только с ним известностью и бабками"
 
Последнее редактирование:
Сообщения
741
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Москва
Девочки, много таких профессий, где ты за бесплатно работаешь? Где ты выходишь на рабочий день, и уходишь без денег? И не один день в месяц, а постоянно? Имхо, работать за бесплатно - это мазохизм... Мастера маникюра самые левые что-ли?
 

Уралочка

Наталья
Сообщения
861
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Челябинск
Девочки, много таких профессий, где ты за бесплатно работаешь? Где ты выходишь на рабочий день, и уходишь без денег? И не один день в месяц, а постоянно? Имхо, работать за бесплатно - это мазохизм... Мастера маникюра самые левые что-ли?

Не только мастера маникюра, практически вся сфера услуг, если речь идет о профессиях, где работает именно мастер: мастера маникюра, парикмахеры, косметологи, массажисты, визажисты, фотографы, часовщики, практически все услуги, добавляем сюда страховых агентов, агентов прямых продаж и много кто еще. Просто, мне думается, менталитет жителей нашей страны таков, что если есть хоть капля "оклада", мы за неё и будет работать, не предпринимая попыток увеличить свои доходы. Много раз с этим сталкивалась, и как работодатель, и как наемный работник. Я не сторонник ни голых окладов, ни чистых процентов, не только в сфере услуг, считаю, что надо искать золотую середину в любой сфере заработка. И, кстати, в далеком 1990-ом, я работала мастером парикмахером, у нас не было окладной части, только сетка с планом :) Сколько наработал, столько и получи, радовало то, что на район было 7-12 парикмахерских и конкуренция отсутствовала совсем)))))
 

Лапуля

Moderator
Сообщения
1,010
Реакции
195
Баллы
63
Адрес
Москва
Девочки, много таких профессий, где ты за бесплатно работаешь? Где ты выходишь на рабочий день, и уходишь без денег? И не один день в месяц, а постоянно? Имхо, работать за бесплатно - это мазохизм... Мастера маникюра самые левые что-ли?


Даже в тех местах, где работник должен работать только на % -продавцы, агенты по недвижимости, менеджеры по прадажам - существует оплачиваемая стажировка.
 

Уралочка

Наталья
Сообщения
861
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Челябинск
Даже в тех местах, где работник должен работать только на % -продавцы, агенты по недвижимости, менеджеры по прадажам - существует оплачиваемая стажировка.

наверно, не во всем городах, у нас такое не практикуется
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Минималка в месяц у манагеров как правило есть, но там слезы.
90 проц зп это именно процент. Оклад этт что б на дорогу хватило
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
много таких профессий, где ты за бесплатно работаешь?
Тут немного не справедливо. В нашей профессии за бесплатно ни кто не работает. В нашей профессии за бесплатно можно просидеть без работы. А это немного меняет смысл.
И, как я уже писала, не нужно брать на работу мастера, если его рабочее место не обеспечено работой.
А мастеру нефиг сидеть в таком месте и ждать у моря погоды.
Но если мастер нацелен терпеливо "насиживать" базу и идет на такой риск, то нужно озаботиться подработкой на время накопления клиентуры.

Тут ведь арифметика простая. Салон это не завод. Наличность появляется в нем только от обслуживания клиентов. И эти средства идут на зарплату и полное содержание заведения. Если мастер ни кого не обслужил - от куда взять деньги на его зарплату??? Ответ один - ниоткуда. Можно что-то временно урезать и на чем-то сэкономить. Но это смена, две, три...а дальше? Если мастер сидит без работы долго, тут вариантов не много: или он сидит за свой счет и насиживает себе клиентуру (как уже писала, я не сторонник таких ситуаций, и просто не взяла бы мастера на работу) или уходит. И третьего не дано. Т.к. мало какой салон сможет себе позволить финансово тащить на себе обузу в виде не работающего мастера.
А вот в ситуациях разовых с неудачными сменами - салон обязан оплатить выход.
Но это мое мнение и оно может быть не верным :)
 

Anderson

Знаток
Сообщения
986
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Moscow
Мне лишняя волокита не нужна
То,что вы называете волокитой-это и есть работа!И то,что вы не можете найти найти мастера,говорит только о том ,что вы не готовы.Не готовы работать с людьми,которые не вписываются в ваши рамки.При всем уважении....Наш шеф тоже смотрит по камерам,что мы делаем-народу от этого не прибавляется.Сайт не работает,причем он очень удивился,узнав такую новость.Там кроме названия салона ничего небыло.Предложил повесить дипломы,обещал придти поговорить.Пришел-15 минут помотался по салону,и свалил,ничего никому не сказав,даже досвидания.Скажите-не нужно обобщать всех салонных директоров....Так и мастеров не нужно обобщать,все разные и уровень разный,как и требования...как то под одну гребенку чешете..а вы попробуйте пообщаться с мастерами.:cool::cool::cool:
 

Шапина Екатерина

ногтевая тётушка
Сообщения
993
Реакции
80
Баллы
28
Адрес
Красноармейск МО
Я, кажется, понимаю, что volna-more имеет в виду под "волокитой", применительно к ней самой. Меня, кстати, это тоже останавливает от поисков второго мастера.
Ни для кого не секрет, что самозанятые ИП имеют налоговые льготы, которых лишаешься при найме сотрудников. А когда у сотрудников начинает корона жать, потому что работодатель"уже никуда не денется", и расстаться-то с ним можно, но геморроя больше, чем выгоды, а ты его уже "прописал"... Вот она, та самая волокита. Одно дело за самого себя отвечать, когда ты знаешь свои возможности и риски, а другое, когда нашёл вроде человека адекватного, а выходит, как в мультике про Простоквашино: "Мы его на помойке нашли, отмыли, а он нам фигвамы рисует".
Невозможно ручаться за другого человека, я вот в свой выходной выйду работать, если из-за моей болезни клиента пришлось отменять, а ведь наёмный работник может и забить на это дело, мол, подумаешь, в другое место разок сходит! А клиент ведь и сходит, и, возможно, останется там. И будет работодатель сидеть в *опе со своими проблемами с арендой, рекламой и прочим геморроем, зато с оформленными работниками и белыми зарплатами.
 

volna-more

Мастер
Сообщения
1,287
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
ногтевых дел мастер))) Химки
SkandilovaOlga, вот вы когда наймете вот и поговорим . А у меня ситуация другая .у меня есть работа я работаю с 7-8 утра до 00.00-2 .00 ночи , только вот желающих работать и зараб нет ! . Я даже готова была опл такси до дома , тк после 22.00 самая работа. Но увы и ах. Людям подавай отдельный кабинет , крутой салон , и одного мастера в смену(чтобы тырить удобно было ) Да вот фигушки.

Добавлено через 6 минут
Anderson, еще раз , если кто то читает мимо строк . у меня база 200человек . мастеру нужно посидеть максимум мес чтобы клиенты собственники переломили себя и пошли к др мастеру. Мастер приезжает под запись . О каких тут выходах модно говорить ? Работа есть . я писала выше , что хотят мастера .
 
Последнее редактирование:

Монечка_79

Частый гость
Сообщения
208
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Хабаровск
подскажите, подумываю над тем, чтобы открыть либо маникюрный кабинет , либо парикмахерскую, вот интересует вопрос, возьму человека, он поработает чуть, потом заберет клиентов и уйдет. Я сама так не делала (всегда работала на дому), но знаю, что многие новички идут на работу в салон именно с этой целью. Как это выявить и как с этим бороться?
Этот же вопрос к
Lotty,
Я разговариваю с претендентом. Спрашиваю прямо, с какой целью она идет работать? Особенно, когда из дома выходят... в основном к этому вопросу не готовы мастера, слушайте. , что и как они говорят. А вообще, у меня развито чувство эмпатии. , наверное, мне легче.
Ставлю условие оплаты труда по выручке. С парикмахерами сработало. За стаж на одном месте выплачивают отпускные. Не смотря на мою чуйку, все равно коллектив просеять нужно... какой бы Вы ни были, Вы работать будете с ними, пить чай, а это значит, Вам сложнее удержать авторитет. Если бы Вы пришли, стукнули кулаком и у шли - были бы злой дерриктриссой и ладно. А тут целыми днями вместе, они знают о Вашей жизни, у кого-то зависть, у кого-то злость... сами отсеятся.
Про оплату, следите за выручкой, возвратом постоянных клиентов... это не гарант, но если Вас любят, уважают, Вы выполняете свои обязательства как работадатель, то возможно создать крепкий коллектив, который сам не допустит чужака с плохими намерениями. Я частенько объясняю девчонкам, в чем преимущество работы на постоянном месте.... Т е я имею вес в коллективе, чтобы создать правильную для меня картинку.

Добавлено через 10 минут
Девочки, много таких профессий, где ты за бесплатно работаешь? Где ты выходишь на рабочий день, и уходишь без денег? И не один день в месяц, а постоянно? Имхо, работать за бесплатно - это мазохизм... Мастера маникюра самые левые что-ли?
Много. Рабочих специальностей. Посмотрите, что в стоительстве твориться. А там могут не подрядчики кидать. , а самих подрядчиков. Правда, строители тоже народ еще тот .
Но сидеть на одном месте из месяца в месяц без прогресса в количестве клиентов и выручке - плохое это место))) либо хозяин не хочет вкладывать. Смысл там работать? Да, хочется прийти , сесть и пилить... и чтоб запись была на неделю вперед. .. уже не будет такого сразу, девочки. Мы ж сами забираем базу, пилим за 500 рублей дома, курсы проводим все, кому не лень... Покажите мне новичка, который в первый месяц напилил зарплаты в 20000? Почему-то парикмахеры знают, что нужно насиживать клиентуру в любой парикмахерской и салоне. И рассказывают, как после учебы радовались, что вообще работать давали. Что за прелегированность профессии?
 
Последнее редактирование:

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
Даже в тех местах, где работник должен работать только на % -продавцы, агенты по недвижимости, менеджеры по прадажам - существует оплачиваемая стажировка.

Не существует ничего, агента по недвижимости берут на работу без оклада, максимум - дадут пару ликвидных квартир на первый месяц, продал - получил свои %, нет - не судьба. Даже проезд не оплачивают, это мой личный опыт в Ростове-на-Дону.

Добавлено через 3 минуты
Лотти, +100!!!!

Добавлено через 7 минут
Андерсон, то, что нет работников, не значит, что хозяин дурак. Мы готовы работать с мастерами, но мастера должны быть на нашем уровне качества ( как минимум), и должны быть готовы РАБОТАТЬ, а не просто отсиживать место за минимальную оплату выхода. Наш уровень мастерства нас и губит, клиенты приучены к качеству и мастера-недомастера не потерпят.

Добавлено через 9 минут
Катя, проблема беда, на себя ты можешь рассчитывать на 100%, а на кого - то : нет.
 
Последнее редактирование:

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Наш уровень мастерства нас и губит, клиенты приучены к качеству и мастера-недомастера не потерпят.

Вот! Вот она ключевая проблема! Даже более-менее нормального мастера не потерпят. Им из принципа тебя надо, вот из принципа! И ведь вообще не запишутся, если к себе не можешь записать, но к другому мастеру не пойдут (ведь в итоге пойдут, но в другое заведение :( ). Это видимо такое своеобразное проявление обиды.
А вот когда тебя нет. Просто нет (например в бльнице или в отпуске). И запись ведет в твое отсутствие сменный мастер - мнгие спокойно записываются и губы не дуют от обиды :)

volna-more, Вы себя пожалейте! Надорветесь же!!! Я когда читаю такое, вроде порадоваться нужно за востребованность мастера или позавидовать на крайняк (тем кто любит завидовать :)) А меня аж в дрожь от ужаса кидает. Жить-то когда??? Жизнь-то пролетит мимо и здоровье сгорит быстро.
При таком ритме работы нужен очень сильный стимулирующий фактор, чтобы инстинкт самосохранения приглушить.
А помница мне еще и про бесплатные педикюры речь шла недавно...


Ни для кого не секрет, что самозанятые ИП имеют налоговые льготы, которых лишаешься при найме сотрудников.
Вот этот момент вообще вымораживает. Почему лишены льгот именно те, кто дает другим работу. Еще одно доказательство чиновничьего слабоумия :(

Добавлено через 57 минут
А у меня ситуация другая .у меня есть работа я работаю с 7-8 утра до 00.00-2 .00 ночи , только вот желающих работать и зараб нет ! . Я даже готова была опл такси до дома , тк после 22.00 самая работа. Но увы и ах. Людям подавай отдельный кабинет , крутой салон , и одного мастера в смену(чтобы тырить удобно было ) Да вот фигушки.
Вы надежды не теряйте. Рано или поздно найдется хороший человек/мастер. Все эти "не хорошие" вам видимо нужны, чтобы потом хорошего ценить и не пропустить. Да - обидно. Да - не понятно (для трудоголика особенно) почему такие сейчас ценности. Только загребать бы побольше ни чего не делая и не отдавая в замен. Но ведь ни все такие. Просто ВАШ мастер еще до вас не дошел.

Добавлено через 1 час 4 минуты
Anderson,
volna-more, А ни кому кроме меня такая мысль в голову не пришла? А вы случайно не друг-друга ищите а? Один работу найти нормальную не может, а другая мастера нормального. Может вам судьба тут друг-друга посылает :) Если что я шучу ))) Но задумайтесь, а вдруг?
 
Последнее редактирование:

volna-more

Мастер
Сообщения
1,287
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
ногтевых дел мастер))) Химки
Lotty, у меня цель и я к ней лечу)) потом еще цель и еще . это клиника )) да и беспл педикюры тоже есть . В июле 0 желающих. Не верят люди в добро ) 1 августа первый беспл педикюр опять же клиентка свою родню записала.
 

gavvanna

Постоялец
Сообщения
704
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ставрополь
девочки, помогите, не могу определиться, хочу пойти работать либо в салон на проценты, либо на аренду. Если идти на аренду, то нужно идти со своей базой уже? То есть я бы хотела, чтобы у меня прибавилось кол-во клиентво к моим уже имеющимся, а не чтоб только мои были, то в этом случае что, на аренду лучше не идти, а пойти на процент, правильно я понимаю? А если пойду на аренду и поставлю салонную цену, то мои скорее всего не пойдут на эту цену, опять получается, что лучше процент? Короче я в раздумьях, по всем фронтам получается, что мне надо идти на процент, но там, где я нашла аренду, этот салон просто ближе, но там на процентах никто не работает, хочется туда ходить по утрам, а не черт знает куда. Вот и мучаюсь выбором
 

volna-more

Мастер
Сообщения
1,287
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
ногтевых дел мастер))) Химки
gavvanna, я когда ушла на аренду , своим оставила домашнюю цену , новым новую. Тем кто умничал привет новый прайс . Сейчас за лето база обновилась на 100% есть домашняя база и наработанная на аренде. Планирую поднять ценник домашним , дабы разгрузить график. На аренду нужно идти , если по деньгам и клиентам вы будете ее оплачивать 1-2 мес (если тянет ваша база доп расходы) , новые быстро пойдут . На аренде совсем другая публика. Некоторые домашние на этапе переезда отвалятся.
 
Сверху