Кисти своими руками

КАРАМЕЛЬКА

Постоялец
Сообщения
697
Реакции
348
Баллы
0
Адрес
Киев
У моей хозяйки в салоне, кисточка- кошка, она ее сделала сама из кошачей шерсти, до чего же она классная :) Жаль что я не умею делать кисточки:( и вот такие завитки эта кисть без проблем рисует. Может у кого есть статья о том как можно делать кисти самостоятельно уж очень хочется себе эту "кошечку".
 

twins

Частый гость
Сообщения
179
Реакции
195
Баллы
0
Адрес
Питер
Изготовление кисточки из кошачьей шерсти.

Тоненькую кошачью кисточку можно сделать самому. Такая кисточка состоит из деревянного держателя и кошачьих шерстинок, которые собирают у пучечок и туго привязывают к держателю по кругу, чтобы шерстинки закрыли со всех сторон заостренный кончик палочки. Кисточки из кошачьей шерсти хорошо набирают краску и легко подчиняются едва заметному движению руки во время рисования. Кошачьи шерстинки выстригают под лапками или на животике животного, где шерсть более пушистая. Пучечок для кисти набирается с двух-трех выстригов.

Держатель.
Можно взять держатель от кисточки, заточить его с одной стороны в виде конуса, оставляя на конце шарик.

Шерсть.
Довольно 2-3 вистригов кошачьих шерстинок. Шерстинки выстригают на грудке животного. Кончики кошачьих шерстинок придавить пальцем, а из отрезанной стороны нужно собрать пух с помощью иглы. Выравниваем кончики шерстинок. Для этого выстриг растягиваем в разные стороны, накладываем полученные пучечки один на один и продолжаем эту процедуру до того времени, пока шерстинки в пучке не составят ровную линию

Если держатель и шерсть подготовлены, конусообразный кончик держателя смазывают густым клеем и кладут на середину выравненного пучка шерстинок и аккуратно обертывают пучок вокруг кончика держателя. Потом берут длинную нить, делают легенькую петельку и осторожным движением затягивают вокруг шарика, зафиксировав таким образом пучечок. Дале пучечок смазывают клеем сверху над держателем и туго обматывают нитью. Нить нужно еще раз промазать клеем, дать высохнуть, и если кисточка вышла удачной - на нить (для прочности) наносят лак (маникюрный или мебельный).

http://folkart.net.ua/petr_rosp/petr_rosp9.htm
Удачи
 

КАРАМЕЛЬКА

Постоялец
Сообщения
697
Реакции
348
Баллы
0
Адрес
Киев
twins, А вот интересно, у меня кошки нет, зато есть кролик. Он подойдет? У него достаточно мягкая шерсть на животике
 

friskies

Гуру
Сообщения
4,142
Реакции
1,800
Баллы
0
Адрес
я повсюду-бди!
а зачем вообще это все обдирание животных? готовые кисть ведь не особо дороги. кистями "волосок" и "0" прекрасно рисуются завитки.

з.ы. можно ли в кастрюльке изготовить дома мономер, подскажите, пожалуйста? :)
ну вы и гоните, товарищи :)

прошу не обижаться, но излов и выстрижение котов с последующим изготовлением кистей - довольно прикольное занятие, особенно, если снять на видео ггг вот и веселюсь)
 
Последнее редактирование:

КАРАМЕЛЬКА

Постоялец
Сообщения
697
Реакции
348
Баллы
0
Адрес
Киев
friskies, Я думаю разница есть, их же делают не ради экономии :) Мне покрайней мере не встречалачь кисть подобного плана, она очень мягкая, гибкая и не упругая как обычные кисточки
 

Леньчик.

Мастер
Сообщения
1,710
Реакции
1,213
Баллы
0
Адрес
киев
КАРАМЕЛЬКА, у меня есть кисть из кота, валяется без надобности, мне не удобно ей рисовать.
 

Sandra

Виктория Исакова
Сообщения
212
Реакции
108
Баллы
0
Адрес
ISRAEL
Ну ладно убедили, чужих котов и своих кролей гонять не буду:)
незнаю незнаю....
я вот тут своего чюток обрезала:poн даже глазом не моргнул:mrgreen: классная кисть получилась !мягинькая ,красивые нежные тонкие линии уже седня рисовала:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Irunyka

Частый гость
Сообщения
214
Реакции
138
Баллы
0
Адрес
Екатеринбург
а зачем вообще это все обдирание животных? готовые кисть ведь не особо дороги. кистями "волосок" и "0" прекрасно рисуются завитки.

з.ы. можно ли в кастрюльке изготовить дома мономер, подскажите, пожалуйста? :)
ну вы и гоните, товарищи :)

прошу не обижаться, но излов и выстрижение котов с последующим изготовлением кистей - довольно прикольное занятие, особенно, если снять на видео ггг вот и веселюсь)

Согласна! Моя кошка тоже будет против она мне за такие вольности глаза повыцарапывает!!! И вообще представляю картину... хозяин кис кис кис моя кошечка иди сюды щас я тя ощипывать буду!! кошка будет в шоке!!!
Смешно конечно.. без обид...
 

Бикутория

Постоялец
Сообщения
491
Реакции
273
Баллы
0
Адрес
Донецк
я бы точно не стала сама делать кисточку таким образом, хотя люблю делать что-то полезное и красивое своими ручками. А от кисточки, если она действительно лучше волоска и нулевки, не отказалась бы.
 

марфавасильевна

Частый гость
Сообщения
255
Реакции
105
Баллы
43
Адрес
Зеленоград
Интересно, а коты должны быть пародестые или не очень? Вообще слабо представляю как я делаю кисточки из своего пузатика, но если кто-нибудь дал или продал мне такую вешь обязательно бы попробовала.
 

shalena

Постоялец
Сообщения
564
Реакции
352
Баллы
0
Адрес
Симферополь
а зачем вообще это все обдирание животных? готовые кисть ведь не особо дороги. кистями "волосок" и "0" прекрасно рисуются завитки.

з.ы. можно ли в кастрюльке изготовить дома мономер, подскажите, пожалуйста? :)
ну вы и гоните, товарищи :)

прошу не обижаться, но излов и выстрижение котов с последующим изготовлением кистей - довольно прикольное занятие, особенно, если снять на видео ггг вот и веселюсь)


Вы полагаете, что колонок и соболь самостоятельно в лапках шерстинки приносят? :))) Сдают, типа, как молоко :)))
 

Irunyka

Частый гость
Сообщения
214
Реакции
138
Баллы
0
Адрес
Екатеринбург
У меня два замечательных сиамских кота, как то жалко их, но попробую))))

У меня тоже сиамская но кошка!! Она вообщето добрая но дергать из себя шерсть точно не позволит...

кстати разве если делать кисть самостоятельно она не развалиться??? ее же на заводе клеем проклеивают и все такое???
 

Лёка

Частый гость
Сообщения
282
Реакции
54
Баллы
0
Адрес
Днепр
мне знакомая художница показывала кисть из кошачей шерсти, которую она сделала сама. Изумительные завитки! Но я списываю на то, что она, все-таки, профессиональный художник. Предложила она и мне такую кисть сделать, сказала, что с брюшка нужно шерсть выстричь. Но я кошек не люблю вообще и даже трогать неприятно, не то чтобы выстричь шерсть...
 

Альфинорка

Частый гость
Сообщения
187
Реакции
274
Баллы
0
Адрес
Владивосток
Я сегодня вечером специально зашла к родителям ( мой кот живет у них), ну, думаю, сейчас немножко "выстригу" шерстки, уж больно захотелось кисточку... Смотрю, ну что-то не то с котом, мама говорит, приболел чего-то. Старенький он у меня пенечек, шестнадцатый год уж пошел. Посмотрел он на меня так грустными глазами, и мне так жалко его стало!!! Вообщем, не стала его тревожить, подожду до лучших времен:) Интересно, а возраст кошки влияет на качество такой кисточки???
 

gatitulya

любвеобильная
Сообщения
1,049
Реакции
533
Баллы
0
Адрес
Spain
А вот почему бы и не попробовать?Усы кошачьи же некоторые носят в кошельке для денег...:mrgreen:Я вот ношу например:p.Все равно они шерсть сами разбрасывают везде,так хоть на что то сгодится.
Хоть одним глазком увидеть бы ее?Может кто сфоткает и выставит?Уж больно хочется понять как и чем сцепляются волоски
 

iriiska

Гуру
Сообщения
7,098
Реакции
3,164
Баллы
0
Адрес
город которого нет
Девочки.а ведь на самом деле кисть из кошачьей шерсти творит чудеса))завитки и тонкие полоски просто улёт) у нас очень известный мастер рисует только кистями собственного изготовления.даже где то есть рецепт её изготовления..если не выбросила найду,отпишу.
 
Сверху