Классический маникюр и мои проблемы

Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Уважаемые мастера, прошу вашей помощи и совета. Я закончила 2 школы по маникюру (Профессионал и ЛЛениной). К сожалению, у меня плохо получается обрезной маникюр, хотя в школе говорили, что нормально. Но я не могу идти работать, т е предлагать свою некачественную (на мой взгляд) услугу. Объясню, делаю маникюр своему окружению - тренируюсь. Но сталкиваюсь со след проблемами:
1. Не совсем понимаю что и как обрезать на боковых валика, делаю это интуитивно. Имею понимание о том, как обрезать кутикулу ножницами.
2. После обрезания остается елочка - это ужасно. Инструмент заточен, несколько видов щипцов. Не понимаю какими мне удобно работать.
3. Клиентов не режу, но похоже и недообрезаю то, что надо. Преподаватели в обеих школах говорили, что все придет со временем и я почувствую. Но как я могу набираться опыта, если не могу предлагать свои "елочные" услуги?
4. По времени я делаю маникюр 1,5-2 часа+ 1,5 часа стойке покрытие.
5. Обычными лаками вообще не умею покрывать.

Обучение закончила 2 месяца назад. Изменений нет. Стагнация. Делаю маникюр 1-2 в день (4 дня в неделю).
Очень хочу научиться выполнять эту процедуру качественно. Но уже появляются сомнения - есть ли способности к этому... или я безнадега.
Руку в школах, где я обучалась не ставят. Пожалуйста, помогите советом!
Или может быть кто-то может мне поставить руку - индивидуальными занятиями.
 

Уралочка

Наталья
Сообщения
861
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Челябинск
.... сталкиваюсь со след проблемами:
1. Не совсем понимаю что и как обрезать на боковых валика, делаю это интуитивно. Имею понимание о том, как обрезать кутикулу ножницами.

С боковыми валиками я подружилась тоже много после обучения в школе...).....

2. После обрезания остается елочка - это ужасно. Инструмент заточен, несколько видов щипцов. Не понимаю какими мне удобно работать.

Каждый следующий срез начинается там, где закончился предыдущий. Щипцы взять те, которыми это удается лучше всего.


3. Клиентов не режу, но похоже и недообрезаю то, что надо. Преподаватели в обеих школах говорили, что все придет со временем и я почувствую. Но как я могу набираться опыта, если не могу предлагать свои "елочные" услуги?

Преподаватели говорят правильно. А набираться опыта можно, предложив свою услугу дешевле рыночной цены, но предупредив о недостатке опыта клиента.

4. По времени я делаю маникюр 1,5-2 часа+ 1,5 часа стойке покрытие.

Скорость нарабатывается постепенно.

5. Обычными лаками вообще не умею покрывать.

Покупаете красный лак и учитесь на подружках-родственниках-приятельницах.

От себя......мне думается, что выражение "поставить руку" уж сильно замылено. Школа дает теорию и небольшую отработку практику. Остальное в Ваших руках. Но, это только мои личные впечатления. Могу и ошибаться.
 

КошA

Постоялец
Сообщения
557
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Саратов
я в декабре заканчивала классический обрезной маникюр и все моменты, которые описывает Эленка нам преподаватель объяснял... реально не понимаю как это описать словами, т.к. все показывалось на конкретных примерах и потом "обобщалось"
однозначно,что все придет только с практикой постоянной... но есть моменты, которые нужно раскрыть на курсе
1. валики только "по мокрому" делали, чтобы не оставалось следов,т.е. периодмчески смачивался палец каплей воды,чтобы постоянно был влажный (по началу работаешь в любом случае медленно и кожа успевает высохнуть), срезается "лишнее прозрачное" и потом зачищается, как зачищать - реально только практика... я постоянно мизинчиком провожу и проверяю "на ощупь" - осталось или нет...
2. елочка остается,если вы начинаете срез не из того места, где закончили и движения должны быть не только "отрезать", но (хз как описать) - отрезать и "протянуть",т.е. движение плавное - отрезая, отводишь щипчики назад, рука постоянно двигается - нельзя упереться локтем и резать - локоть получается на весу и двигается за кистью "по линии кутикулы", лезвия - одно "под кутикулой" другое - "над", чтобы срез был ровный... понимаю,что очень сложно объяснить словами... но как-то так...
3. согласна тут с преподами, обрезание "по локти" делать не стоит... это тоже с практикой придет..но визуально вы же видите - где осталось,а где уже не надо трогать
4. согласна тоже - скорость наробатывается, нам на все давали три часа, укладывались... но однозначно -у каждого своя скорость и гнаться не надо...
5. тоже только практика, тренируйтесь на родственниках реально красным - на нем все косяки видно ))))

посмотрите видео от ведущих школ - на ютубе есть, почитайте темы про маникюр... возможно вам стоит попробовать пойти моделью в другую школу? посмотреть как там обучают, посмотреть результат и возможно попросить "повышения однодневного" в частном порядке у мастера, т.к. теория у вас есть, а вопросы все еще остались...

с классическим маникюром работаю недавно)) поэтому,возможно и ошибаюсь в каких-то моментах и надеюсь более опытные мастера поправят.. но мне кажется.что вам "чего-то недодали" на курсах... ))
удачи вам и по-больше практики))))
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Учитесь на аппаратный!
Я тоже мыкалась-мыкалась, плюнула, теперь аппаратный или комбинированный делаю, отличный результат.
 

KSUSHA-1

Новичок
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Казахстан, Усть-Каменогорск
Эленка
Боковые валики всегда убираю по своему усмотрению, есть ряд клиентов у которых они вообще не требуют обработки. Кутикулу убираю методом усика. Подхватили кожицу и прям усиком, без отрыва убираю щипчиками. Если где то и остался заусенчик, так же его подхватываю и усиком тяну. А покрывать лаками это наживное))) Уралочка правильно вам посоветовала. Покупаете яркий лак и тренькайтесь)))
 
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Спасибо всем большое! Кутикулу я обрезаю ножницами, получается лучше, чем накожницами. Купила видео учебник В. Клопотовой - поняла некоторые ошибки (точнее то, о чем не говорили в школах). Сегодня буду практиковать свое понимание на подруге. Наверное, я вставлю фото своего маника - вы посмотрите, покритикуете? Аппарат собираюсь купить, так как нам показывали как шлифовать валики - практики не было. Но думаю, что пригодится. Скоро буду сидеть в теме "аппаратный маникюр". Присматриваюсь к курсам.
 
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Уралочка
Каждый следующий срез начинается там, где закончился предыдущий. Щипцы взять те, которыми это удается лучше всего.

Вот это для меня самое сложное. Я не могу приловчиться, чтобы начать там, где я закончила. То есть когда я завожу щипцы (допустим 2-ой или 3-й срез) они же мне и мешают, я из-за них ничего не вижу, не попадаю для продолжения среза и получается елка - будто начинаю каждый раз как первый. Надеюсь, поймете меня, то, о чем хочу сказать))) Потом пытаюсь убрать заусенчики и чикаю новые, вот так копаюсь, а время идет. Стыдно.
 

Римусик

Мастер
Сообщения
480
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Санкт-Петербург
Эленка, если курсы аппаратного будете смотреть, обратите внимание на курс Светланы Давыдюк в магнетике, у нее есть и с нуля, но там как-то записываться по мере набору групп надо. Мне там понравилось, что она досконально объясняет и как сидеть и как руку держать, и маникюр очень хороший получается вообще без какого-либо режущего инструмента, я мастером уже опытным к ней попала, мне тяжело было переучиваться, много привычных уже движений менять, а вам легче будет.
 

Уралочка

Наталья
Сообщения
861
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Челябинск
Вот это для меня самое сложное. Я не могу приловчиться, чтобы начать там, где я закончила. То есть когда я завожу щипцы (допустим 2-ой или 3-й срез) они же мне и мешают, я из-за них ничего не вижу, не попадаю для продолжения среза и получается елка - будто начинаю каждый раз как первый. Надеюсь, поймете меня, то, о чем хочу сказать))) Потом пытаюсь убрать заусенчики и чикаю новые, вот так копаюсь, а время идет. Стыдно.
Ой, да я точно так же тыкалась и махрила все больше и больше))))))) А, потом я на него наплевала и не стала его делать никому.....
и, вдруг мне попадается клиентка, в кутикулой наросшей почти до половины ноготка......я в панике, обрезной не люблю-не умею-не делаю, а укрепить спрятанный под наросшей кутикулой ноготь и покрыть его гель-лаком просто не получится, но клиент-то этого не знает......сажусь делать и понимаю, что у меня получается, я понимаю, что я делаю и как я добиваюсь необходимого среза.......теперь я его не боюсь.....

КошA хорошо написала....

"елочка остается,если вы начинаете срез не из того места, где закончили и движения должны быть не только "отрезать", но (хз как описать) - отрезать и "протянуть",т.е. движение плавное - отрезая, отводишь щипчики назад, рука постоянно двигается - нельзя упереться локтем и резать - локоть получается на весу и двигается за кистью "по линии кутикулы", лезвия - одно "под кутикулой" другое - "над", чтобы срез был ровный... понимаю,что очень сложно объяснить словами... но как-то так... "

Вот ооооочень правильно написано, Вам это понятно или не понимаете как добиться этого движения?
 

Елена zenya

Частый гость
Сообщения
237
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
Хабаровск
а нам в олехаусе наоборот говорили, что нельзя локоть забирать, нужно не свою руку вести, а пальчик клиента поворачивать навстречу щипцам.
Хочу аппаратный попробовать, но я слышала им не убирается полностью кутикула... а я люблю, чтоб все начисто)
 
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Девочки ко мне можно на ты)))
Уралочка
,спасибо) я в теории (как мне кажется) понимаю, а воплотить на практике не получается. Купила книгу в ОХ Зленовой "Современный маникюр" - там описан метод среза такой о котором Вы говорите и Елена zenya,но им я режу (вчера пробовала). Это когда "лезвия - одно "под кутикулой" другое - "над". Не вижу на какую глубину вставила лезвие, когда закрываю щипцы верхнее лезвие тоже мешает прсосмотру и еще пяткой цепляю и срезаю, где не надо. Нас учили лезвия держать перпендикулярно кутикуле, т е кончик плывет по кутикуле. Но я режу (если кутикула нормальная мясистая) ножницами. Если "залипшая" и труднодоступная дорабатываю щипцами. Вот вчера мучилась... маникюр+педикюр= 5часов. Расстроилась. Педик - довольна. А вот маник - один порез и елки в основном левый валик и левый синус(((
 

Елена zenya

Частый гость
Сообщения
237
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
Хабаровск
Девочки ко мне можно на ты)))
Уралочка
,спасибо) я в теории (как мне кажется) понимаю, а воплотить на практике не получается. Купила книгу в ОХ Зленовой "Современный маникюр" - там описан метод среза такой о котором Вы говорите и Елена zenya,но им я режу (вчера пробовала). Это когда "лезвия - одно "под кутикулой" другое - "над". Не вижу на какую глубину вставила лезвие, когда закрываю щипцы верхнее лезвие тоже мешает прсосмотру и еще пяткой цепляю и срезаю, где не надо. Нас учили лезвия держать перпендикулярно кутикуле, т е кончик плывет по кутикуле. Но я режу (если кутикула нормальная мясистая) ножницами. Если "залипшая" и труднодоступная дорабатываю щипцами. Вот вчера мучилась... маникюр+педикюр= 5часов. Расстроилась. Педик - довольна. А вот маник - один порез и елки в основном левый валик и левый синус(((

"маник" еще звучит, но "педик":lol:
перпендикулярно это как так...:( я тоже пяткой цепляла сначала, чуть повыше поднять ее и норм, у меня получалось, что лезвие идет почти параллельно кутикуле, чуть чуть под углом (за счет это задратой пятки немного). если понятно объяснила...
 
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Елена zenya, перпендик-но - это лезвие (оба) по ногтевой пластине. Как начинаешь с правого (или левого) бокового валика, так и идешь вдоль ногтевой пластины. А какая у вас длина лезвия?
 
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Девочки, я купила сегодня аппарат для маникюра. Взяла несколько фрез. Вот сижу смотрю на него. С чего начать, попробовать. Я думаю с полировки боковых валиков мужу (нам на курсах показывали) песочным колпачком... что скажете? или лучше пока не пройду курсы не притрагиваться к шайтан-машине?
 

Nansy46

Новичок
Сообщения
79
Реакции
14
Баллы
8
Адрес
Москва
Елена zenya, перпендик-но - это лезвие (оба) по ногтевой пластине. Как начинаешь с правого (или левого) бокового валика, так и идешь вдоль ногтевой пластины. А какая у вас длина лезвия?

Вот это очень важно) Я начинала с маленьких щипчиков (лезвие 4 мм), теперь работаю и 7 мм и 8 мм, у коллеги-харьковчанки видела щипцы ОЛТОН с лезвием 12 мм. Она ими и училась и работает, а я даже себе испугалась один пальчик сделать)
 

Vilera

Пилю ногти с 2003 :D
Сообщения
460
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Королёв мос.обл.
Блин вы в Москве! идите на повышение к частным мастерам-преподавателям! читая инста можно посмотреть качество их работ и работ учеников.
Я б сейчас вообще врятли пошла-б учиться в какую-нить школу, они мне давно не внушают доверия...
Если надо, напишу в личку кого искать в инста.

Я тоже работаю щипчиками с неб губой(реж часть) 5-6мм. И неб выступом пятки. Руку веду сама.
У бок валиков и правда не всем надо убирать и чаще трогается то место в самом углу, где ноготь переходит в валик и может быть заусенец.
Аппаратом можете попробовать, но надо точно знать, как прикасаться к ногтю, с какой скоростью какая насадка и угол наклона, чтоб не пропилить..
можете найти эту инфу в недрах форума, записать на бумажку и попробовать сначала на себе)
чаще встречаю что алмазными работают по кутикуле и валикам, а песочные насадки это какие?
 
Последнее редактирование:
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Естественно, смотрю, изучаю ютюб и форум, опять же видео учебник В Клопотовой мне в помощь) записываю важное и нужное) один из вариантов - прошу вашего совета (консультации), за что откликнувшимся большое спасибо)
Лезвие щипцов у меня - 6 мм и примерно 10 и еще 12мм. Так вот чем больше лезвие тем, меньше у меня заусенцев. На первых курсах учили 10 мм, а на вторых мои щипчики забраковали и пришлось купить 6 мм - Ёко - но их кончиками я просто сплошное худ безобразие творю- елки/палки. Девочки, еще мне кажется, важно какая форма носика, все-таки мои первые (самые дорогие) более удачные (частный мастер делает).


Vilera,пожалуйста, напишите кого искать в инста))) спасибо. Песочные - это колпачки коричневые одноразовые (их на курсах называли песочными).
 
Сверху