Критерии хорошего обучения.

tafa

Никифорова Татьяна
Сообщения
379
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Зелик
Как определить эти самые критерии? У нас в городе (Зеленоград) есть только курсы за 8тыс. рублей, 8-гель и 8-акрил. Я записалась - давно мечтала, пока только на гель, но оооооочень смущает такая низкая цена..... Хочу узнать у профессионалов - сколько рук надо сделать на уч. курсах, сколько часов? Как вообще понять что эти курсы нормальные?
 

amalia

Мастер маникюра
Сообщения
415
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Если сомневаетесь в правильности выбора школы,то самый простой и дешёвый способ понять,насколько хороши или нет курсы,придти на них в качестве модели на маникюр/педикюр/наращивание или же просто на покрытие лаком!......Хотя Вы здесь услышите много советов о том,что выбирать стоит только хорошую школу,предварительно не пожалев денег на обучение!;)
 

tafa

Никифорова Татьяна
Сообщения
379
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Зелик
С удовольствием бы ездила в Москву, в хорошую школу за хорошие деньги! Но не позволяет маленький ребенок - максимум на 5 часов могу оставить. Так что приходиться учиться на местности. Деньги уже заплатила, сомневаюсь, канешн, сильно, но похожу, поучусь... Я так же понимаю что потом надо будет учиться и учиться - повышать квалификацию, работать над ошибками, роспись (а если умеешь рисовать, так ли нужно учиться росписи специально???) и пр. Есть ли в Зеленограде мастера у которых можно поучиться?
 

amalia

Мастер маникюра
Сообщения
415
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
tafa,тогда держите нас в курсе развития событий!Удачи Вам!:239:
 

вита9

Постоялец
Сообщения
350
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Зеленоград
tafa, В Зеленограде много хороших мастеров, но наврядли они захотять кого-то обучать, так как сами проходят повышение в Москве. Сейчас во всех Московских школах есть обучение выходного дня, вы очень поспешили в нести деньги за обучение, поверте мне в нашей Зеленоградской школе вас не чему не научат.
 

tafa

Никифорова Татьяна
Сообщения
379
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Зелик
tafa,тогда держите нас в курсе развития событий!Удачи Вам!:239:
Спасибо! Обязательно поделюсь впечатлениями!

tafa, В Зеленограде много хороших мастеров, но наврядли они захотять кого-то обучать, так как сами проходят повышение в Москве. Сейчас во всех Московских школах есть обучение выходного дня, вы очень поспешили в нести деньги за обучение, поверте мне в нашей Зеленоградской школе вас не чему не научат.
Да верю.... но надеюсь на лучшее. Мне бы хоть азы, дальше сама как нибудь. Просто я так давно хотела и когда у мужа появилась возможность быть дома с дочкой я мигом записалась а потом уже подумала. Но совсем некуда девать свои творческие порывы - уже ванну росписала, скоро до мебели доберусь, так что мне хоть на типсах дизайны делать и то в радость будет. А вы знаете эту школу, да? Совсем все плохо?

Все же хотелось бы узнать у мастеров Москвы и МО - что должно входить в обучение? Сколько по времени (ак. часов) ушло на обучение? Мне сравнивать то не с чем.
 
Последнее редактирование модератором:

вита9

Постоялец
Сообщения
350
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Зеленоград
tafa, у меня в этой школе училась бывшая клиентка( которая знала весь процес моделирования ногтей), при этом после обучения постоянно обращалась ко мне за консультацией.

Добавлено через 3 минуты
tafa, у меня в этой школе училась бывшая клиентка( которая знала весь процес моделирования ногтей), при этом после обучения постоянно обращалась ко мне за консультацией. Смотря на что, вы будете обучаться? Акрил, гель?
 
Последнее редактирование:

ludahca

преподаватель
Сообщения
208
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Саратов
Про обучение в Москве сказать ничего не могу.... Это бывает очень по разному. В смысле огромное колличество разных вариантов. (1 день, 2 дня, 3 дня и т. д.) У меня есть дипломы разные ("Дом маникюра" и т. д.), но они все семинарные (повышение квалификации) Не разу не пожалела, не об одном курсе в разных школах. Вас база интересует? Маникюр+педикюр? Наращивание? Дизайн? Что именно? Могу расказать примерно как проходит обучение у нас. Если наращивание, теория (читаете, пишете, проговаривает преподователь с вами, в конце устный тест), практика (типсы (5 раз), формы(5раз) класика, френч, основные формы, коррекция (5 раз), снятие исскуственных ногтей (1раз))
В среднем 2 недели, если посещаете каждый день, если в графике то дольше.
Стоит удовольствие 10 тысяч ))))), но это периферия.
 

Аник

железная леди
Сообщения
1,788
Реакции
76
Баллы
0
Адрес
Железнодорожный
tafa, азы это хорошо..А потом сама-это не дело. Надо, чтобы вы эти азы отработали под присмотром преподавателя. А то потом замучаетесь переучиваться.
Во многих школах сейчас индивидуальный график обучения...
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
tafa, вот тут: http://www.nailpub.ru/forum/showthread.php?p=554380#post554380 сейчас идет обсуждение образования, в том числе и нашего профессионального. Не хочу повторяться в этой теме, но полагаю, что мои мысли, изложенные там в посте #5 весьма перекликаются с вашим вопросом.
Вы уже выбор сделали, зачем нужны чьи-то мнения? Вам мало сомнений? :)
Если вы хорошо рисуете, значит, у вас как минимум разработана моторика, развит глазомер, пространственное восприятие, художественный вкус и т.д.
Да, бывает иной раз, что глаз ошибку видит, да руки исправить никак не могут. Ну раз не получается, ну второй-третий - потом всё равно допрёт. Не допрёт - ищите ответ на форуме или обращайтесь прямо в личку к мастерам. Всё равно подскажут, ответят, помогут. Главное, чтобы была база (сам алгоритм работы) - это ваш фундамент. А уж что вы на этом фундаменте наколбасите - только от вас зависит. :)
 

tafa

Никифорова Татьяна
Сообщения
379
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Зелик
tafa, у меня в этой школе училась бывшая клиентка( которая знала весь процес моделирования ногтей), при этом после обучения постоянно обращалась ко мне за консультацией.

Добавлено через 3 минуты
tafa, у меня в этой школе училась бывшая клиентка( которая знала весь процес моделирования ногтей), при этом после обучения постоянно обращалась ко мне за консультацией. Смотря на что, вы будете обучаться? Акрил, гель?
Гель. А что? Ну базу там хотя бы нормальную дают?
 
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Russia
Здравтсвуйте,принимайте новенькую !я форум просматриваю давно,вот наконец-то решила зарегистрироваться.Я сначала выучилась на маникюр-педикюр,теперь вот в ноябре иду на наращивание,потому что поняла,что профессия мне по душе,удовольствие от работы получаю огромное.
У меня такой вопрос-если у меня абсолютно отсутсвуют художесвтенные навыки получится ли из меня хороший мастер?Дело в том,что я абсолютно не умею рисовать,в школе училка по изо еле сдерживала смех при виде моих рисунков :pРисую типа палка-палка -огуречик вот и вышел человечек,фантазия отсутсвует напрочь.Изо всех сил сейчас стараюсь пока самостоятельно учится,рисую на натуральных ногтях целыми днями и вечерами,муж уже косо смотрит.Но мне кажется пока не очень выходит,хотя подругам нравится.
Если человеку абсолютно не дано рисовать,можно ли его этому обучить,или не стоит даже надеется?
 

DIJA

работяга
Сообщения
541
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Lithuania
Lizik,

Все возможно!!! Желание у Вас есть - теперь хороший нужен учитель.
Но УЧИТЕЛЬ с большой буквы. Таких к сожелению немного.
Совет дам только один - УЧИТЕЛЬ может быть Мастером, но не каждый Мастер умеет УЧИТЬ и научивать. Очень серьезно отнеситесь к этому решению - у кого учиться и все будет ОТЛИЧНО!:)
 

~AnGeLoK~

Новичок
Сообщения
36
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Омск
Я тоже не особо то умею рисовать, красками так вообще никогда не умела рисовать, цвета сочетать тем более, всегда рисовала только простым карандашом. а вот когда пошла учиться, подмогла таблица цветов, ну и учителя подсказали как правильно все делать, какая часть ногтя должна просматриваться, чтобы не было перегружено, как делать тонировки и т.д. Ну и естесственно, как держать кисть, как делать мазки - этому тоже учили. теперь только отработка. идей на просторах интернета и в жизни очень много, чтобы это увидеть нужно немного времени. Просто не нужно перебарщивать и для начала тренироваться на простом. А учителей хороших действительно Очень мало. Сама до сих пор боюсь даже в ЛС спрашивать у тех мастеров у которых ноготки вообще как ШЕДЕВРЫ получаются))) Просто посижу, посмотрю и..... все....)))
 
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Russia
Ой,спасибо что успокоили !
Насчет хорошего преподавателя-это да,проблема конечно.Вот я например пришла на курсы маникюра-педикюра и в середине учебы сказала ,что буду работать в том же салоне что и моя преподаватель,потому что мне сама руководитель предложила.Так вот с практикой она вообще со мной не возилась,ей по-моему было все равно что я там делаю,не говорила как избежать каких-то элементарных ошибок,не подсказывала,в общем отношения стали очень прохладные.А дальше и вовсе даже на вопросы отвечала как будто отмахивалась от меня.Когда я уже пришла в этот салон,девчонки мне сказали,что она видимо почувствовала будущую конкуренцию(не ну не смешно ли) и поэтому не хотела раскрывать каких-то профессиональных секретов.Это вообще нормально,я заплатила деньги за обучение,а меня не хотят обучать?я была в шоке,потом ушла из салона,так и не сработалась с ней.Сама уже сейчас много инфы читаю,учусь на своих же ошибках.
 

Снежная

и почти КОРОЛЕВА!!!
Сообщения
78
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Vladivostok
Полностью согласна с ~AnGeLoK~, художников же тоже учат как, что, где. и в нашем деле есть определенные техники, их преподаватель показывает, а дальше уже ваша работа - отрабатывайте. У кого-то на это мало времени уходит, у кого-то много, но "Талант есть трудолюбие" и "всё можно высидеть на 5ой точке" :p

Добавлено через 4 минуты
она видимо почувствовала будущую конкуренцию(не ну не смешно ли) и поэтому не хотела раскрывать каких-то профессиональных секретов.Это вообще нормально,я заплатила деньги за обучение,а меня не хотят обучать?я была в шоке,потом ушла из салона,так и не сработалась с ней.Сама уже сейчас много инфы читаю,учусь на своих же ошибках.

Я бы сказала, что Вам не повезло с преподавателем. По-моему, УЧИТЕЛЬ (если он действительно УЧИТЕЛЬ) должен всё свое мастерство стремиться передать ученику, чтобы можно было им гордиться потом. ведь даже, если ученик его превзойдет, то это всё равно его детище, его заслуга. а ученик, в свою очередь, всегда будет безмерно благодарен УЧИТЕЛЮ. ИМХО
 
Последнее редактирование:

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
Снежная, респект за преподавателей. :) Хочу поделиться. У меня радость великая - одна моя ученица победила по весне в местном конкурсе и выиграла учебу в Москве, недавно вернулась с обйчения. Другая ученица (которая у меня училась и манику, и педику, и наращиванию) так серьезно увлеклась педикюром, что отучилась в питере с правом преподавания, оформила дистрибьюторство, открыла кабинет мед. педикюра и послезавтра... послезавтра Я ИДУ К НЕЙ НА СЕМИНАР!!! И намерена пройти у нее обучение. И меня там ждут с плюшками, постряпушками и распростертыми объятиями! Вот это - реальный кайф! И навсегда останется моя гордость за то, что первый пинок, с которого эта птица полетела - мой!!! и навсегда останется её благодарность за этот пинок. :) :) :)
 

tafa

Никифорова Татьяна
Сообщения
379
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Зелик
Спешу поделиться впечатлениями от первого дня занятий! Г...но полное! Извините, просто я до сих пор под впечатлением. Какой там на фиг УЧИТЕЛЬ... Тетя, с жуткими нарощенными ногтями (ученицы делали, видимо, но как так можно учить??????и самой с этим ходить?????толстые, прям от кутикулы, неровные, бррр), бегала то покурить, то к парикмахершам, там тоже этому "учат", то с подругой поболтать. Рабочее место грязное, неопрятное, гели с инородными телами....бррр еще пять раз.
Я, запасясь тетрадкой и ручкой пришла на теорию... У преподавателя не оказалось какой то тетрадки, перенесли на завтра, завтра, по ходу тоже не будет потому что делаю уже наращивание девочке...
Ну ладно, думаю, за 8тыщ я канешн ниче большего не ожидала, похожу, сколько смогу, мне их сертификат на фиг не нужен, главное - понять алгоритм действий.
В общем, пилила типсы, мазюкала гелем - ниче познавательного. Зато по технологии возникли вопросы и я очень очень надеюсь найти ответы с вашей помощью, Мастера!:D
1. Кисточку там протирают жидкостью для снятия лака (далее ЖДС) и обычным ватным диском. Мол, если будешь покупать спец. жидкость - ногти будут золотые и наша задача удешевить материал и пр. Я против такого отношения! Чем можно заменить спец. жидкость? Спиртом можно? Ну про безворсовые салфеточки я знаю.
2. Наносим первый слой - сушим, второй - сушим, третий - дизайн - сушим - покрываем бесцветным лаком! Я против! Во-первых, я наращивала себе ногти у хорошего мастера и хоть тогда не оч вникала, но по-моему она мне диз делала на втором слое (работала однофазником). Во-вторых, если бы мне, как клиенту предложили закрепить не гелем, а лаком, я бы офигела. В третьих - мне так показалось неудобно и я все равно делала по своему - диз на втором слое, третьим покрывала. Так как все таки правильно? Если можно, максимум подробностей, плиз, это самое важное!
3. Липкий слой снимаем тоже ЖДС. Не верю! Как и чем правильно? И после каждого слоя снимать или нет?
4. Работаем на jessnail, есстесно, предлагают купить. Но мне чет не охота... Даже не знаю почему, наверно, потому что все впечатление о "школе" паршивое, материал вроде и ничего по отзывам тут... Мой мастер работала на irisk - у меня стабильно отслои были на 3 пальцах... А кроме этих фирм я больше ничего не знаю... Какую марку посоветуете покупать новичку? Не из этих двух, а вообще? Лучше подороже, канешн. Я так думаю.
5. Лампа 9 ватт - это норма??? Я тут что то про 36 видела...
6. После занятий заехала в магазин - чем отличается пигмент и акриловая пудра? По виду одинаковые вроде. И обязательно ли все эти блесточки покупать только хороших марок или это как раз можно и в школе заказать по рубь ведро?
7. И раз уж о блесточках - там мы третий липкий слой просто обмакиваем в баночку с блесточками (кончик типсы) или кисточкой мазюкаем, но это дольше и в дальнейшем подразумевается сушка, опил и покрытие лаком. Опять же по своему опыту сужу - моя мастер в отпуске, я нашла ближайшего к дому и пошла на коррекцию, видимо, эта мастерица как раз и училась в этой школе - просто кисточкой мне блестки наваляла и лаком, ногти совершенно жуткие были, короче. Моя же мастер на бумажку чуть геля, блесточек сколько нужно и долго так перемешивала, в итоге очень все ровненько, красивенько и за одежду не цепляется. А как правильно? Так как учат, я точно делать не буду!
Пока все. Заранее всем спасибо и извините что завалила вас вопросами! Просто очень хочу стать Мастером!
 

tafa

Никифорова Татьяна
Сообщения
379
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Зелик
Снежная, респект за преподавателей. :) Хочу поделиться. У меня радость великая - одна моя ученица победила по весне в местном конкурсе и выиграла учебу в Москве, недавно вернулась с обйчения. Другая ученица (которая у меня училась и манику, и педику, и наращиванию) так серьезно увлеклась педикюром, что отучилась в питере с правом преподавания, оформила дистрибьюторство, открыла кабинет мед. педикюра и послезавтра... послезавтра Я ИДУ К НЕЙ НА СЕМИНАР!!! И намерена пройти у нее обучение. И меня там ждут с плюшками, постряпушками и распростертыми объятиями! Вот это - реальный кайф! И навсегда останется моя гордость за то, что первый пинок, с которого эта птица полетела - мой!!! и навсегда останется её благодарность за этот пинок. :) :) :)
Поздравляю от души!!! Вот это действительно радость!
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
tafa, спасибо :) Действительно, радость. Еще большую радость испытала, когда пришла в салон, а там все мастерицы - мои ученицы. И на стене у них из дипломов не хилый такой "иконостас", и мои дипломы среди них тоже пристуствуют :) И салон реально шикарный. Между делом, пока общались с девчонками, глаз-то у меня наметанный, следила как и что делают. При мне меняли пылесборники у аппаратов. Перчаточки... полиэтиленовый пакетик... ни крошечки не выпало. но тут же протереть дезраствором - на всяк случ. Емкости с дезрастворами, стерилизаторы... Блин, не зря я по санитарии их гоняла! Душа радуется, что меня услышали!!! В такой салон я и сама схожу с удовольствием. В общем, я реально счастлива. И моей ученице есть чему меня поучить (по крайней мере по ножкам) - и я не перемину воспользоваться этим :)

tafa, вот это информационный голод, я понимаю. :) Я, конечно, гелем давно не работаю, но на некоторые вопросы постараюсь ответить.
Давайте хотя бы начнем с того, что слои будем называть своими именами:
1й - бондирующий
2й - скульптурный
3й - глянц
А липкий слой - это дисперсия.

1. Полагаю, что снять дисперсию и прополоскать кисть можно и в ЖДС. Кто-то пользуется спиртом. Кто-то смесью спирт + ацетон. Я пользовалась только клинером. Хотя мне лично кажется, что с ЖДС кисть быстрее "ушатается". А вообще, у нас есть вот такая темка про "удаление липкого слоя": http://www.nailpub.ru/forum/showthr...5%ED%E8%E5+%EB%E8%EF%EA%EE%E3%EE+%F1%EB%EE%FF.
2. Прозрачный лак поверх геля... хм... Раньше так покрывали акриловые ногти после полировки. Но после того, как изобрели финиш-гель, даже у акриловых ногтей необходимость в прозрачном лаке отпала (более того - некоторые лаки пленкой снимаются с ногтей). Но вообще, между нами, девочками, дизайн можно покрывать хоть так, хоть эдак. Если идея сделать дизайн возникла внезапно, то почему бы и не выполнить его на глянц-слое и не покрыть лаком? Так возни меньше. Но если вы цените качество, то даже в этом случае лучше слегка шлифануть, выполнить рисунок и перекрыть гелем. Один нюанс - работать при этом лучше в перчатках, поскольку, если вы по поверхности ноготка прошлись пальцами, гель может лечь неровно, не любит он, чтобы "органикой наследили". А вообще дизайн вы можете выполнять и по бондирующему слою, и по скульптурному, и даже разделить скульптурный на пару-тройку слоев для достижения аквариумного эффекта. Главное - не бойтесь эксперементировать.
3. Лампа 9Вт - это да, это норма. Так называемые мини-тоннели. Но это в работе не очень удобно. В УФО-тоннелях, где можно сушить руку полностью, стоят 4 лампы по 9 Вт итого 36. Ну, у меня старая Бриза, там три лампы, т.е. 27 Вт - тоже нормально.
4. Пигмент и акриловая пудра - не одно и то же. Пудра - это то, чем мы моделируем ноготь. Пигмент - это то, чем мы её окрашиваем. Пигмент, это порошок, который добавляют в гель или пудру для получения цветного акрила (геля). Это та самая фишка, благодаря которой у иных мастеров в закромах цветных пудр больше, чем в магазине. :)
5.Блестки можно брать любые. Я не брезгую и китайскими. Только смешиваю их с хорошей пудрой. При работе с гелями блестки можно вмешивать в гель (причем в разных пропорциях для достижения различной плотности покрытия, и как следствие, для достижения различных эффектов в дизайне), а можно посыпать с бумажки или (что эстетичнее и удобнее) с веерной кисти. Только не на дисперсионный слой, а на гель. На дисперсии блестки не закрепляются и тащатся за кистью, как пьяница за опохмелкой.
Гели рекомендовать не буду, поскольку сама ими не работаю. У нас на форуме масса всевозможных компаний, есть у кого проконсультироваться, по цене сориентироваться. В общем выбор есть. Дерзайте.
 
Последнее редактирование:
Сверху