Лилии смертельно опасны для кошек

Натуська

Частый гость
Сообщения
121
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Хэндехохово
Лилии, которые по весне часто появляются в домах как напоминание того, что зима осталась позади, могут быть смертельно опасными для кошек, утверждают ветеринары.
Растения рода genus Lilium производят химикат, присутствующий во всех частях растения, который может вызвать у кошки отказ почек. Кошка может получить смертельную дозу химиката, просто укусив лист или лепесток цветка, слизав пыльцу с лап или даже выпив воды из вазы, в которой находилась срезанная лилия.
Исследователи считают, что Пасхальная лилия (Easter Lily), Старгейзер (Stargazer)и Азиатские гибриды (asiatic) являются самыми опасными представителями одного из самых красивых растений в природе.
По словам Джули Фишер (Julie Fischer) из Ветеринарного Медицинского центра Сан-Диего (UC Veterinary Medical Center-San Diego), некоторые кошки, более восприимчивы, чем другие к токсичности лилии, и серьезность почечного отказа также изменяется от кошки к кошке. Некоторые отравленные кошки выздоравливают с минимальной терапией, в то время как другие требуют недели диализа, для восстановления почек.
Фишер отметила, что у многих кошек так и не восстанавливается нормальное функционирование почек, и они умирают в течение нескольких дней после отравления. В особо тяжелых случаях владельцы кошек прибегают к эвтаназии, чтобы избавить своих любимцев от мучений.
Основные признаки отравления лилией включают потерю аппетита, рвоту и даже летаргию. Если владельцы кошки подозревают отравление, они должны немедленно связаться со своим ветеринаром, потому что кошка, которая потребляла токсин лилии, очень вероятно получит отказ почек в течение 36-72 часов, если не будет предпринято соответствующее лечение.
Ветеринары отмечают, что, в то время как все растения рода Lilium genus нужно считать чрезвычайно опасными для кошек, лилии calla и peace, которые не принадлежат к роду Lilium, для кошек безопасны.


Источник: Physorg.com

На днях мы потеряли котенка...по этой причине.Он съел листик из букета и у него отказали почки.В клинике спасали из-зо всех возможностей-увы.Не задавайте вопросов,просто примите к сведенью и берегите своих животных.

[MOD="soledad"]Красным пишет администрация![/MOD]
 
Последнее редактирование модератором:

`Larkin`

BrilliantButterfly
Сообщения
1,522
Реакции
1,385
Баллы
113
Адрес
МО Балашиха :)
а еще девочки, все домашние цветы которые на сломе с молочком... все они опасны для кошек! Но как правило кошки сами определяют что им зя, а что нет...
У меня к примеру много таких... и действительно котейка их обходит за версту... и хавает только драцену и традесканцию... которые из-за этого пришлось выкинуть в коридор ))
 

Лучик Света

Уже ягодка...
Сообщения
2,290
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Кошкин-Дом-на-Волге
Лилии, которые по весне часто появляются в домах как напоминание того, что зима осталась позади...

...тока не пойму почему "зима"?! - у нас эти цветы растут в конце лета или осенью... а в магазинах они у нас круглый год... упс за флуд!
Натуська, мои соболезнования... а мои кошарики не едят комнатных цветов, за исключением
 

inessaZ

ногтекриминальна
Сообщения
1,692
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
гдетотамошняя
я слышала подобное... но честно говоря не принимала всерьез (((
спасибо за информацию :)
только жаль что ВЫ об этом узнали таким образом......
 

Валерия25

Новичок
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
ukrine
Я тоже подобную информацию узнала на горьком опыте.Только мой ребёнок(кот)покушал листиков от розочки,которая стояла в вазе(((((
Итог:сильнейшее отравление и целую неделю,нашу бедную попку обкалывали болючими уколами.Три утром и два вечером:(:frown:
Маркуша до сих пор,когда видит в окошко,что к подъезду подъехало такси,прячется под диван.Думает,что опять в больницу поедем.
С тех пор ликвидировала все цветы.
 

Judite

Частый гость
Сообщения
248
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Russia
жаль котеночка, а лилии и для людей вообще опасны..
 

Ирэна78

Мастер
Сообщения
1,971
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
СПб
Девочки, добавлю в список: диффенбахия опасна для животных (особенно кошек) и маленьких детей.

Натуська, сочувствую. Поэтому у меня дома нет растений вобще, лучше кошки и дети.
 
Сверху