Лихие "80-90-ые" годы

бабуля

Знаток
Сообщения
821
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Израиль
marlboro7, вспомнила сигареты заморские в союзе появились...мальборо...кэмел....а еще что.то ментоловое....многим не нравились но повепендриваться..эт святое.Многие курили простые ...но выход в люди ...ресторан гости и т.д сопровождался покупкой ментоловых типа круче...морщились но форс держали.:D
 
Последнее редактирование:

маня

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
1,129
Баллы
113
Адрес
Ленинград
Мальборо-это круто!Их только "понтовые курили".Кто попроще-так это Родопи, Стюардесса,ТУ.Правда,если с них пепел манерно стряхивать-вываливались из фильтра.А у меня настоящее курение началось с сигареты "More".Их тогда поштучно продавали.Я покупала 1 штуку и на неделю её растягивала(дорогие были).А теперь они-дешёвка.Как всё меняется...
 

nidda

Постоялец
Сообщения
651
Реакции
13
Баллы
18
Адрес
Германия
бабуля,
у нас "мальборо" было 2 видов))) американское (по 5 руб) и молдавское (по 3) подходили в ресторан к швейцару и у него покупали)))) еще и зажигалки были, то вообще круть была)))))))))))
Родопи, Стюардесса,ТУ
еще был "оpal" "inter" "BT". все были по 50 копеек а "BT" по 80))) но их никогда не было, мы с подружкой знали места где можно было по рублю в киоске купить))) нам всегда оставляли пару пачек (ларек был возле работы) а потом начался тотальный дефицит сигарет(((( помню,что когда сильно курить хотелось уже переходили на молдавские сигареты)))
где то в 89 работала на продуктовой базе. помню пайки праздничные))) кофе,чай, шоколадные зайцы, колбаса, куры, вино, консервы,сыр))) половину продавала, половину домой приносила)))подружка с другой базы доставала "родоппи".
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
Ау нас только "Бонд" и "Магна" в магазинах лежали, вместо колбасы)))))))), по 2-50 пачка))) Родопи, Стюардесса появились позже.... Ликер "Амаретто" и черешневый с земляничным в ларьках - вкусно было.... Покупали на дискотеки, чтобы хлестануться)))))))))
 

эндора

Частый гость
Сообщения
265
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Евпатория-Алчевск
А про варенки забыли как дома сами их делали :),ликер салюте киви в жизнь не забуду зеленого цвета с запахом шампуни пить было невозможно, коньяк наполеон на вкус самогон самогоном впрочем цвет тоже был прозрачный, абожала сигареты пьер карден с ментолом но это только при деньгах когда была а так LM или магна
 

ПтЫчка

Знаток
Сообщения
1,181
Реакции
334
Баллы
0
Адрес
Москва (Апрелевка)
Девочки, а тушь ленинградскую забыли
С ней же можно было из ресниц произведение искусства делать
Не забыли :) Я до сих пор ей произведения делаю :) Перепробовала все что можно и все равно возвращаюсь к ней :)
А помните, как лепили пельмени всей семьей? особенно к новому году :)
Фото не мое, в инете нашла, но храню как родное :)
Старая традиция.jpg
 

лимоNка

Самка дикого лимона
Сообщения
707
Реакции
274
Баллы
0
Адрес
Москва
А помните, как лепили пельмени всей семьей? особенно к новому году
А мы в Сибири не к новому году, а просто на зиму лепили. Как установятся морозы градусов под 40, так вот такой же оравой каждый вечер лепили, целую неделю. Потом замораживали и в мешки из-под муки высыпали. И всю зиму проблем не было, чем детей кормить- сами варили и кормились :)
За фотку спасибо, Свет, как будто из моего детства!!!
 

nidda

Постоялец
Сообщения
651
Реакции
13
Баллы
18
Адрес
Германия
я до сих пор леплю часто)))) правда не в таких количествах...заморозила и проблем нет, когда нет времени готовить)))
у нас дома тоже пельмени делали к новому году (бабушка родом из сибири), у мужа в семье к новому году в семье делали всегда птицу (утка, гусь)

Ау нас только "Бонд" и "Магна" в магазинах лежали, вместо колбасы)))))))), по 2-50 пачка))) Родопи, Стюардесса появились позже.
я помню,что сначала были болгарские сигареты а потом "магна"))))
 

ПтЫчка

Знаток
Сообщения
1,181
Реакции
334
Баллы
0
Адрес
Москва (Апрелевка)
За фотку спасибо, Свет, как будто из моего детства!!!
и из моего! :) Я порой на ней себя пытаюсь найти, настолько она мне напоминает наши полепушки :)
Правда от меня в такие моменты были одни убытки, так как я очень люблю сырое тесто и сырой фарш :) Поэтому за мной нужен был глаз да глаз! и на какую операцию меня ни поставь, я вечно один кусочек в рот, один леплю :)
Сейчас даже страшно читать "сырой фарш"...а тогда ели не боясь. И бабушка и дед, ложили на большой кусок черного хлеба и сильно-сильно перчили. ммммм....нямка!
 

nidda

Постоялец
Сообщения
651
Реакции
13
Баллы
18
Адрес
Германия
сырой фарш"...а тогда ели не боясь. И

в германии есть похожее из старой немецкой кухни))) на хлеб намазать фарш (мет называется) только помол более мелкий)))) мы с малым иногда уплетаем))))) а вообще у меня слабость к сырому мясу)))))) прям вампир какой то)))

Правда от меня в такие моменты были одни убытки
и я любила помогать маме с бабушкой)))) тоже лопала сырое тесто)))) когда мама не видела. лепили всей семьей, делали оливье, холодец, доставались 3 литровые банки с помидорами, огурцами и другие консервации))) потом замирая слушали за столом обращение генерального секратаря, чокались шампанским и мама бежала варить пельмени)))
 

Уварова Ирина

Новичок
Сообщения
20
Реакции
28
Баллы
0
Адрес
Москва
Да-да-да, всё это было, читаю и не могу сдержать улыбку :))
Вспоминаю часто школьные годы, хотя уже не мало лет прошло...
Например, сбор макулатуры - тому кто больше соберёт и притащит -главный приз велосипед "Орлёнок", пионерские лагеря, зарницы, костры, походы. Письма, написанные на бумаге и отправленные в конверте Чуть позже в институте - вот были же цены: студенческий профилакторий на ул.Садовой в С-Пб - 12 руб за 3 недели с 4-х разовым питанием + 6 руб карточка на проезд - можно было прожить на "смешные" деньги :)) Талоны в ЗАГСе на "дифицитные" товары - обувь, одежда, ткани и т.д. - предприимчивая молодёжь по нескольку раз в году заявление подавали :))
Журнал Burda, поголовное "швейное производство", куртки, брюки, блузки из индийского тика, сшитые "подпольно", продававшиеся естественно, как финские и немецкие - очень в то время финское качество уважалось, например фирма Luhta.
Первые ПК :))
"Москва слезам не верит" - наш Оскар за лучший иностранный фильм - "Детям до 16 запрещено":)), "Служебный роман", "Афоня", "Любовь и голуби"...
Да много чего... Помню только о хорошем :))
 

nidda

Постоялец
Сообщения
651
Реакции
13
Баллы
18
Адрес
Германия
советские кинофильмы...такие наивные и добрые))))любимый советский режиссер Эльдар Рязанов и конечно же наш родной одесский Юнгвальд Хинкевич)))

часто вспоминаю походы на пляж)))) когда взрослые все время пытались вынуть из воды, размякшее уже до безобразия тело))))я хоть, к своему стыду , плавать не умею (одесситка называется), но в детстве вытащить из воды было нереально))) в более взрослом и сознательном возрасте... посиделки с пивом, гитарами ночью на берегу моря))) поездки на катерах прогулочных (когда было неохота летом в жару ехать в душном автобусе или трамвае, просто садились на катер и по морю добирались до центра)
 

gmarna

Частый гость
Сообщения
95
Реакции
19
Баллы
0
Адрес
Germany
Девочки, а песенники были у вас? Картинки из журналов мод туда наклеивали или открыточки красивые вырезали по контуру и слова песен... Леонтьев, Пугачева, Веселые ребята, песни из кинофильмов... по строчкам прослушивали с магнитофонов и записывали, а потом друг у друга перекатывали... Или тетрадки со стихами;)
У нас в ту пору обших тетрадей было не достать, так мы обыкновенные, несколько штук вместе сшивали и с обложками фантазировали. У меня с тех пор трепетное отношение к общим тетрадочкам, до сих пор в ступор впадаю, когда вижу красивенькую. Дети под руки уводят или говорят:" Ну купи себе еще одну!" Я в них дизайны зарисовываю :) Или еще раньше были анкеты...
Самое главное, что они начинались словами:" Кто нравится? Кто не нравится?" А потом уже ФИО и так далее... "Встречались? Смотрел на тебя? Цветы дарил??? :) Все тайны выведывались (мне это сейчас допрос напоминает)Писали еще в начале всякую дребедень. Типа: "Бим-бом, открывается альбом, прошу альбом не пачкать, листов не вырывать, и маленьким детишкам в ручонки не давать! Пишите, милые подруги! Пишите, милые друзья! Пишите все, что вы хотите, но только глупости нельзя!" :) Блин, не думала даже, что вспомню, начала печатать и все само вылилось :) А еще были гадалки, сложенные по типу оригами из листа бумаги и раскрашенные цветными карандашами... Жаль что не сохранилось, детям бы показать:)
 

Котрова Елена

Инструктор
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Калининград
*

А фильмы индийские помните?Я помню на танцора диско 6 раз ходила с подружкой все песни через строчку по очереди записывали а потом заучивали и пелииии....и плакалиии....
 

иренка

Частый гость
Сообщения
273
Реакции
139
Баллы
0
Адрес
Чернигов Украина
Про песенники-"Три мушкетера"-песня Атоса-есть в графском парке черный пруд...учили,пели и млели...Смехов-душка.Французская группа"Спейс"-вокал Дидье Моруани... красавец,но лапоухий(только сейчас поняла).
 

Дочь Бандита

Счастливая
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
А я была совсем маленькой и всё что я помню - это мамины прически, мои фиолетовые лосины, песни Аллегровой - "Младший лейтинант" :) но больше всего я любила высокий хвост с множеством цветных резинок :) эххх...
 

nadom

Постоялец
Сообщения
540
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Казахстан.Алматы
А я вспоминаю сразу лунапарк который к нам на лето приезжал из Чехословакии, жевачку "ПЭДРО", как сестра капиркой голову намазюкала и стала не фиолетовой а зеленой :D Фильм Маленькая Вера и Ласковый май. А уж если шел фильм индийский то слышно было почти в каждом окне.
 

Дочь Бандита

Счастливая
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Девочки, тему уже 3 месяца назад обсудили вдоль и поперёк ))) Но тут случайно наткнулась на очень интересный сайт - http://savok.name/ !! Всем советую хотя бы разок туда заглянуть )) Из того что понравилось - советские открытки, рекламы, плакаты, этикетки ...
 
Сверху