Лихие "80-90-ые" годы

nidda

Постоялец
Сообщения
651
Реакции
13
Баллы
18
Адрес
Германия
искренне недоумевала, когда видела подобные проявления фанатизма)

мне вообще такая музыка была чужда))) впрочем как и "мираж" и тому подобная фигня)) слушала агату кристи(агату до сих пор с удовольствием слушаю), была фанаткой линды ну и конечно же англоязычную музыку(стинг, квин, фил коллинз, джорд майкл) , потом услышала "Rammstein" и влюбилась в эту музыку))))добивала коллег и подруг прослушиванием любимой группы))))
 

лорис

Мастер
Сообщения
2,943
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Подмосква
Девочки, вы еще вспомните ЧТО было вместо прокладок с крылышками и тампонов:p:p:p, ууууууууу! И ведь нормально жили, целый ритуал по наворачиванию бинта на вату:), заготовки на неделю.
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
лорис, не надо о страшном!!!!!!!!!!!!!!! :) тогда были еще гигиенические резиновые пояса!!! и дикие очереди за детскими памперсами, размерами с лошадинное седло! вот этим лебедям крылышек не хватало!!! :):):) но они и без крыльев с прилавков улетали в одночасье, ибо альтернативой им на тот момент были только ваточки и тряпочки. :):):)
 

бабуля

Знаток
Сообщения
821
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Израиль
Душанбе правильно:)
:D:D:Dда нет тут другое....ДУША Моя БЕсится от обилия деффицита....видимо поэтому и ДушаМбе:D:D:DА еще помните чай со слониками...кофе бразильский ветеранам к празднику...альтернатива кофейный напиток ...гадость редкостная....колбаса ливерная...в народе ухо горло нос писька сиська хвост...или чайная под кодовым названием собачья радость:D
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
а еще не было полиэтиленовых пакетиков! были бумажные кулечки (а сечйас кто-нибудь еще умеет их сворачивать?). :) и вообще с тарой были проблемы. мама шила мешочки из льняной плотной ткани специально для покупки муки. ну, а некоторые использовали для этих целей наволочки или поднаперники от подушек :) заготовленный впрок лук хранился подвешанным в углу "тещиной комнаты" в капроновом чулке. :)

бабуля, а еще были конфеты подушечки, почему-то всегда все слипшиеся и называемые в народе "дунькиной радостью" :)
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
У нас даже марли было не найти, редкость была, пользовались старыми пододеяльниками и простынями, складывая их потом в белизну и проглаживая с двух сторон))))))))))))))))))))))))) Вата - совсем на крайний случай))))))))))))
 

Плюшик

DiCher
Сообщения
647
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
Псков
а как же молоко в треуголных пакетах? а молоко в стеклянной таре с белой крышечкой, кефир с зеленой и снежок!!!! с розовой. а как хранили мы эти бутылки, потом сдавали по 15 коп. помню гололед,, мне 7 лет, сумка больше меня и тащишь эти бутылки, потом отстоишь очередь, и бегом в магазин за сладостями.
помню лак для ногтей, который не сох. даже если ждат часа 4.
помню у всех навязано макраме в дверных проемах.
помню талоны. еще ндо было выбрать: конфеты или сигареты.
помню очереди, стоиш не знаеш за чем, но стоишь.
помню уличные автоматы с газировкой и со стаканом одним на всех. 1 коп без сиропа, за 3 коп с сиропом.
помню химические карандаши, которые при слюнявии меняли цвет.
помню беспланое образование, и когда не надо было вручать в конвертах ничего. а сечас садик стоит не меньше института, такое ощущение создалось
помню как люди шли обвешанные туалетной бумагой
помню доброту окружающих людей.
помню спортлото по 1 руб.
помню как красили первые жевачки шариковой ручкой. и изо рта боялис выпустить.
помню как меня мама заплетала в 6 утра на банты. и расплетала только через в конце недели.
помню как скупали все, что видели, а вдруг пригодится. у меня до сих пор запас тканей.
помню как носили макулатуру в школу, меняли на талончики, чтоб получить книги.
картошку я не застала, но застала как всем классом красили деревья, сажали клумбы.
помню советские добротные игрушки, которые, чтоб сломать надо постараться..
помню как надували баллоны-шины для колес и плавали на них.
помню первые круглосуточные ларьки, такие дорогие, но круглосуточные.
понмю деревяную машинку
помню фотоаппарат зенит, вот это вещь была
помню как все данашивала за братом и играла в его игрушки
помню каким дефицитом были фломастеры, а я их сжевала. брат не успел даже порисовать.
помню как мамка занимала 3 рубля, чтоб прожить неделю
помню как затаривались арбузами за копейки
помню как бананы дозревали в валенках
как классно было гурьбой играть на улице в классики, в цвета, море волнуется...
а не убиваемый магнитафон электроника, по нему ездили на велосипеде, и он работал
помню как переписывали песни
помню как ругали за сережкив школе, и как мне прокалывала уши бабушка иглой через хлебную корочку
а шампун хвойный? от колпачка пена была на всю ванную, а сейчас? полбутылки вылить надо.
помню как учили кататься на велосипеде девчонка и ей не жалко было
люди были добрее..
а помните как из использованной хлопушки вытаскивали дно, закатывали пластилин и кидали об стену. как чиркали ключом пистоны на ленте?
помню как жена брата использованне памперсы сушила на веревке и еще раз использовала
помню советский утюг, и чтобы отгладит ленточки, надо быть профи, иначе каюк и выговор от мамы
помню как мама все перешивала и перевязывала. вот это эксклюзив был
девчонки, забыли про санту-барбару!!!!!! ведь несколько лет страна смотрела!!!
помню, что люди гораздо меньшн пили, было меньше бомжей
помню как родители откладывали на свадьбу, хотя нам было мало лет
вот это было время....
помню, что припокупке программы отмечали, когда будут мультики..
 

бабуля

Знаток
Сообщения
821
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Израиль
а ведь и правда и жили беднее..и продукты по блату...и трояк перехваченый до зп....но насколько добрее и доброжелательнее все были..как мало советскому человеку для счастья надо было....кабинка не занятая в вонючем вокзальном туалете с дверью да с крючком ....ууууух какой кайф.
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
Плюшик, "санта-барбару" я не забуду никогда! хотя и видела всего 2 серии из этого сериала. Первый раз я рожала весьма проблемно - 5 дней. рабочая неделя. в роддом меня приперла мать подруги, почуяв неладное. Врач меня принимать не хотел. а когда понял в чем дело, забегал, засуетился.
Орет на меня:
- да у тебя воды уже отошли! когда отходить начали?!
Я совсем растерялась:
- не помню.
- вспоминай! сегодня пятница. когда начали отходить?
- ну... в среду.
- с ума сойти! во сколько?
- откуда я знаю? я не засекала!
- ну утром, вечером???
- ну вечером...
- во сколько?
- да не знаю я!!!
- ДО САНТА-БАРБАРЫ ИЛИ ПОСЛЕ???
- да не смотрю я Санта-Барбару!!!
Ну, после родов посмотрела одну какую-то серию. В порядке "повышения образованности". а то вся страна смотрит, а я...
 

Плюшик

DiCher
Сообщения
647
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
Псков
Nail-Jay, это не забудется:mrgreen::mrgreen::mrgreen::mrgreen::mrgreen::mrgreen::mrgreen:
вспомнила. в 95 году родился племянник. мне было 15 лет. и когда я с ним гуляла или отвозила от бабушки маме его, то женщины почти поголовно оглядывались так, что мне хотелось им объяснить, что это мой племянник, а не сын. а сейчас этому никто не удивляется, привыкли, что мамы помолодели сильно
 

alfikka

Частый гость
Сообщения
248
Реакции
9
Баллы
0
Адрес
Москва
А я помню очереди за продуктами по талонам, и некоторые из них давали по 1 в одни руки, так вот мы с сестрой и паройподружек стояли сначала с моей мамой, потом с её(подружкиной) мамой и тд, короче чтоб больше досталось!! И еще было любимое мороженное забава на палочке!!! а еще коллекщии вкладышей от жевачек и фантики!!! Блестящие это вообще самый писк!!!!Менялись ими!!А помните пацанов в спортивных штанах и в туфлях!!!:)
 

nidda

Постоялец
Сообщения
651
Реакции
13
Баллы
18
Адрес
Германия
рожала в 95, тогда появились так называемые "платные роды"))) с отдельной палатой, присутствием мужа на родах и другими благами западной цивилизации. когда муж привез в роддом, его не хотели впускать, я вцепилась в него и орала ,что рожать без него не буду)))))) впустили.... так и пробыл со мной в родзале весь процесс)))) и хотя вроде все платное было и должно было быть хорошо, ребенка привезли с жуткой потницей (до крови). когда дома развернули, думала,что поеду поубиваю там всех.пришлось 2 недели вместо памперсов по старинке пеленки стирать,пока ранки не зажили.
помню наши детские сады (мой в ясли ходил с 2 лет). хоть мы все и ругали наши садики, но на самом то деле садики у нас были хорошие и дешевые. все могли себе позволить.
также хорошо помню базы отдыха у моря))) могли себе позволить рядовые граждане. родители мужа каждый год отдыхали в таком деревянном домике у моря, путевки свекор на работе у себя брал и стоило это копейки буквально! потом эту базу отдыха кто то выкупил, домики снесли....
 

svetlana-z4

Постоялец
Сообщения
559
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Владивосток
А у нас сушили на балконе на веревке целофановые пакеты, стирали их)))))соседка сверху недавно перестала их вывешивать)))))
А в начале 90-х торговала китайскими тряпками на рынке - китайцы внизу , мы на верхнем этаже , спустилась купила детский костюмчик спортивный , дома зашила дырки , отрезала нитки и чуть дороже продала - так вот детей и кормила)))
И еще "бизнес " у меня с соседкой был - я шила юбки черные , со всех подруг собирала дань - этикетки с вещей , пришивала на юбки и соседка продавала "фирменную " вещь :)и что смешно - без этикеток не брали , говорили -самопал)))) веселое время было)))
 

Котрова Елена

Инструктор
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Калининград
*

Ой девочки,я тоже вспомнила,и что игрушки были только такие смешные совковые,а мне тетка из германии привела 3 куклы,они были красавицы с ними даже играть было жалко и назвали их-Юта Рута и Марта!
А еще я в детский сад ходила сама(когда мама работала и не могла отвести),и ключ хранили от дома под ковриком и не боялись!!!
А люди действительно были другими,отзывчимы чтоли,и более стыдливыми...не позволяли себе на людях многое из того что сейча стало практически нормой...да были времена...:)
 

Pushenka

Постоялец
Сообщения
424
Реакции
25
Баллы
18
Адрес
Kriat-Yam, Israel
92 год. Я выхожу замуж. Свадебное платье из вышитого материала, плотного, как парашютный шелк и фата, прикрепленная к проволочной сетке.
93 год. Я родила дочь. В послеродовой палате со мной вместе - девочка, замужем за шведом. Он ей приносит изобилие невиданных продуктов. Она угощает соседок. Я тоже попробовала эти диковинки: конфеты "Гейша" (финские, кажется) и чай в пакетиках "Липтон".
Памперсами не пользуюсь - дорого. Подарили чудные трусики для детей "Сандра" - это что-то вроде многоразового памперса. Туда внутрь вставлялся марлевый подгузник и менялся по мере необходимости. Результат - что в них, что без них.
Более ранние годы: чешская бижутерия "Яблонэкс", пластмассовые разноцветные браслеты и кольца - их уменьшенные копии. Летние женские хлопковые брючки нежно-розового, салатового, небесно-голубого и желтого цветов. Песня "Яблоки на снегу".
Еще раньше - увлечение итальянской музыкой. Фестиваль в Сан-Ремо. А затем - приезд в Москву по очереди всех итальянских певцов: пупо, Кутуньо, Рики э повери"... Мне удалось попасть на Аль Бано и Пауэр, а затем на Челентано. Счастья - немеряно!
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
когда я заканчивала школу, нам выдали справки, по которым мы в строго отведенный день могли купить себе в фирменном магазине "коттон" дивную ткань с волшебным названием шифон. в этом магазине отоваривались в тот год все выпускники города. Представляете, что творилось? В вино-водочные магазины во время сухого закона и то народу было меньше. Шифон оказался однотонным с каким-то однообразным набивным рисунком, но по тем временам - роскошь неслыханная! по мере продвижения очереди самые интересные цвета заканчивались. черный и белый шифон продавали только учителям. в результате, когда очередь дошла до нашей школы, нам достался шифон только зеленого цвета. естественно, что никто от него не отказался. но и идти на выпускной сплошь в зеленых платьях (инкубаторские, гы!) тоже никто не пожелал. я не знала, что и придумать с этим шифоном. тут подошли одноклассницы и попросили, чтобы я не шила себе платье из этого шифона, "потому что Анька будет себе шить. будете одинаковыми". мы с мамулей вздохнули, да и обменяли у знакомой торгашки этот зеленый обрез на готовое гэдээровское гипюровое платье сиреневого цвета (ой, безумно дорогое по нашим понятиям). И вот выпускной. Прихожу в школу и лоб в лоб сталкиваюсь с той самой Анькой. А она... точно в таком же платье!!! До сих пор бешусь, как вспоминаю!!! :):):)
 

nidda

Постоялец
Сообщения
651
Реакции
13
Баллы
18
Адрес
Германия
я выходила замуж в 90)))) атласное платье, но фату наотрез отказалась одевать(пошло), была диадема на голове, жениха одели в светло серый костюм, искали белый, но не нашли. многие интересовались,чего это у невесты нет фаты))))обручальное кольцо сняла сразу после росписи (так и не ношу всю жизнь) и вообще эта свадьба лично мне была до фени))) это надо было родителям, мне хотелось все по другому)))))меня так достали эти все фотографирования с пьяными гостями... все время пыталась куда то смыться ))))))зато на следующий день наступила свобода))))через месяц поехали в ялту дикарями с друзьями (у них тоже была свадьба через месяц после нас).
 

`Larkin`

BrilliantButterfly
Сообщения
1,522
Реакции
1,385
Баллы
113
Адрес
МО Балашиха :)
У нас даже марли было не найти, редкость была, пользовались старыми пододеяльниками и простынями, складывая их потом в белизну и проглаживая с двух сторон))))))))))))))))))))))))) Вата - совсем на крайний случай))))))))))))

бедные женщины, бедные )))))))

знакома с человеком который в 90-х сделал счастливыми наших женщин )))))
и очень хорошо поднял на прокладках свой бизнес :p:p:p
 
Сверху