Лихие "80-90-ые" годы

***Alena***

Частый гость
Сообщения
275
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Помню в 1982-83 гг мы жили в подмосковье, в усадьбе Валуево.
И вот сижу я в песочнице (мне было лет 5) в трусах и с ключом на веревочке на шее и подходит ко мне мужчина, спрашивает: "Мама дома?" ... пошли мы с ним вместе смотреть дома ли мама, оказалось что это помощник режиссера.
... Сейчас страшно представить незнакомого мужчину с одиноко гуляющей с ключами от квартиры пятилетней девочкой, а тогда все нормально закончилось, я снялась в фильма "Поцелуй". Оказывается искали девочку на роль дочки Ирины Алферовой, вот я и снялась в эпизоде.
 

Вложения

  • сканирование0011.jpg
    сканирование0011.jpg
    64.4 KB · Просмотры: 47

dereza

Постоялец
Сообщения
653
Реакции
123
Баллы
0
Адрес
moscow fucking city
А помните томатный сок наразлив и ложечка в стаканчике с водой?

А сухой закон запомнился по отдыху на море...Рыбачье...студ лагерь...и 23 августа--День освобождения Харькова от немецкофашистских захватчиков!)))))Обязательно отмечали все и всегда!А спиртное только в Алуште!Встать с утра....поехать в Алушту...отстоять очередь как в мавзолей...причем всей бригадой человек 12! патамушто ток 05 в руки!
ну по дороге назад в рыбачье прям на лапте-кораблике все отмечание и начиналось---гудело все рыбачье-мы и студ лагерь ХАИ!!!!!
 

Ина

Постоялец
Сообщения
786
Реакции
282
Баллы
0
Адрес
Германия
А пионерские лагеря помните !!!! Это же целая жизнь !! Ну у меня по крайней мере. Я с первого по восьмой класс туда каждый год ездила.
 

nidda

Постоялец
Сообщения
651
Реакции
13
Баллы
18
Адрес
Германия
dereza, ага)))за водкой ходили семьями)))) чтоб побольше))) но кажется давали две в руки)))

где то в 95 первый раз узнала,что такое нейл арт))))рисуночки иголкой, которые казались чем то неземным)))))была примадоной на всех вечеринках)))) короткие черные ногти и рисунок иглой под названием "хохлома"))) коричневые и голубые точки иголочкой на черном фоне, немного блесток)))
 

бабуля

Знаток
Сообщения
821
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Израиль
А то что нормальные вещи в особенности джинсы фирменные нельзя было сушить на балконе ...снимали даже с 3 этажа....кто нибудь помнит:confused::confused:А выбивание ковров по первому снегу...да всем микрорайоном...такое хлопанье стояло.
 

Carowella

Мастер
Сообщения
1,350
Реакции
512
Баллы
113
Адрес
г.Киров
У нас даже марли было не найти, редкость была, пользовались старыми пододеяльниками и простынями, складывая их потом в белизну и проглаживая с двух сторон))))))))))))))))))))))))) Вата - совсем на крайний случай))))))))))))
А мне подвезло,как раз после старшей марлевых подгузников осталось много,:chatterbox:бррр,как вспомню,замачивание,кипячение...А помню,что те лошадиные детские подгузники мама разрезала пополам,а чтобы не высыпалось,зашивала.
А кто помнит такого пупса прикольного,который как будто только с горшка встал и штаны подтягивает,у него еще по-моему два зубика всего было нарисовано.Мне кажется,они у всех были:eek:.Я бы глянула одним глазком на него:p.
Про свадебное платье тоже вспоминаю,был магазин при ЗАГСе,ткань,обувь,платья,костюмы по приглашениям,но товар дождаться надо было.До свадьбы неделя,а я без платья:swoon:.Тогда я работала в ателье высшего разряда,у меня могло быть самое красивишное платье,там такое девочки шили,закачаешься...А ткани нет.И вот за несколько дней мне с поездом из Москвы передают платье немецкое,и в тот же день выкупаем ткань.конечно шить уже не стали,но подъюбник сделали из этой ткани дополнительный.:D
 

Лампец

Новичок
Сообщения
50
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия Москва
Ух...за живое !
Я помню многое, хорошее...такая веселуха была !
В дет. сад я тоже часто ходила сама. Позже брата водила в ясли, г.де каждое утро заставляли мерять температуру деткам и записывать в журнал (?)
Жили мы в коммуналке, все свои-родные !!! во дворе хоккейные баталии. т.к. в доме не было горячей воды и ванны, то все посещали бассейн !!!:)
еженедельно-баня ! с парилкой. 30 мин на 45 автобусе по правительственной трассе !
Хорошо помню белые воротнички, которые стирали-перешивали каааждую неделю !!!....возненавидела.
Октябрята, пионеры, комсомол !!!...а как устав учили, до сих пор почти наизусть помню !
А помните Саманту Смит ?...мы с ней во Дворце пионеров на Воробьёвых горах пресс конференцию устраивали...Дин Рид...
А ежегодные детские кинофестивали...
"всё лучшее---детям!"...у меня до сих пор есть шуба из цигейки...куплена была моей мамой для братика 3 лет, а шуба девчачья на 8 лет !!!...что было, то и брали !...шуба дождалась моих детей, но носить её не стали...тяжела, да и пуховики-куртки лёгкие появились.
Про талоны, визитки...уже упоминали.
И , так уж получилось, что мои дети родились : в СССР, СНГ, РФ...так сказать в самые кризисные времена.
Трудно было, а как весело, и помню только самое доброе.
Дай бог нашим детям прожить запоминающуюся на события жизнь !
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
А вот фата никогда мне не нравилась. "Шторка" на голове))))))))))))))))))))))))) Мама свое свадебное платье перешивала мне на костюм праздничный в садике. А вязала как! Мне и куклам)) В годы тотального дефицита платьиц и вообще детской одежды шила платья тоже сама, красивущие были.... У меня было две подружки, однажды мне купили платье розовое шелковое в магазине с юбкой-солнцем и рукавами-крылышками, пояс сзади завязывался, я поперлась в нем гулять, вышли ои подружки - точно в таких же))))))))))))))))))) Потом долго не разговаривали, помнится...))))))) Обиделись друг на друга)))))))))))
 

бабуля

Знаток
Сообщения
821
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Израиль
rybka, а попробуй было не нацепи эту шторку......бабульки сразу....жужужу.... .А со шторкой и с животиком месяцев на 5 или 6....тишина гробовая......Приличия соблюли....шторкой пузико прикрыли...Прикол да и только.А еше потом этой фатой колясочку прикрывали.....чтоб дитятко не сглазили
 

nidda

Постоялец
Сообщения
651
Реакции
13
Баллы
18
Адрес
Германия
бабуля,
вот меня всегда это убивало))))) пузо вперед, зато в свадебном платье и с фатой))))считаю,что это безобразно смотрится. единственный случай,когда "шторка" требуется, это когда люди венчаются( в церкви должна быть голова покрыта)

а кто помнит немецкие каталоги, которые мы рассматривали открыв рот, как журнал мод?)))) для меня это было вообще как сказка, все так красиво, притягательно.

помню кабельное тв, где по ночам показывали эротические фильмы ("эммануель" "последнее танго в париже" "греческая смоковница" "девять с половиной недель") сидели открыв рот и с замиранием дыхания смотрели))))
 

бабуля

Знаток
Сообщения
821
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Израиль
nidda, прочла Ваш пост вспомнила...появились первые видеомагнитофоны и все менялись касетами друг с другом...как то перед выходными мой муж принес с работы несколько штук...надпись на одной из них ..красная шапочка.В тот же вечер подключил видик и зовет пацанов ....они тогда еще школьники гдето класс 5 и 6....сам включил ......хорошо дети задержались в своей комнате...такая порнуха...еле успел выключить.После выходных мужики на работе решили уточнить как просмотр....муж с серьезным выражением лица ответил....комедии посмотрел с женой а сказку про красную шапочку дети смотрели пока мы были в гостях.Немая сцена была круче чем в ревизоре.
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
ох уж эта красная шапочка :):):) у меня клиентка рассказывала. Она как-то с подругой ушагала по магазинам, а детей сплавили на свекруху. А та женщина со странностями. Ей дети по фигу. Она кроссворды разгадывает. Ну, вернулись мамашки домой, спрашивают как дети, как себя вели, чем занимались.
Ну, бабуля и отвечает: "да нормально всё. не видно, не слышно. сказку смотрят".
ну мамашки из коридора поинтересовались у детей что за сказку они смотрят. получили в ответ: "красную шапочку". удовлетворенно кивнули и пошли курнуть на балкон. И вот там до них дошло, что за "красную шапочку" их дети смотрят! (да-да, папаня тоже у кого-то взял для совместного просмотра с женой). Ох и подорвались же мамаши, понеслись в комнату. 5-летняя дочка клиентки вскакивает: "мамочка, мамочка! там ничего интересного! один только секс!" :):):)
 

nidda

Постоялец
Сообщения
651
Реакции
13
Баллы
18
Адрес
Германия
в ссср секса не было.... мы никогда не могли об этом поговорить с родителями. сейчас мой сын свободно обсуждает все интересующие вопросы с родителями))
еще помню эрот рассказы, ходившие по рукам (напечатанные на машинке)
вспомнились еще разнообразные представители "канадских кампаний")))),ходившие по офисам, магазинам, втюхивающие разную дребень. появление финансовых пирамид, сетевого маркетинга. как меня упорно и долго пытались завербовать подруга с мужем в "amway", обещая,что через год я чуть ли не миллионером стану))
вспомнила, как гоняли в школе за сережки, распущенные волосы, косметику, духи)))
 

LusAna

Новичок
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Прага-Красноярск
Ой,девочки,спасибо огромное!!!! Столько удовольствия получила...и смех,и слезы...Добавить нечего особо...разве только гуляния допоздна с друзьями,снежные пещеры,катания на санках паравозами,кроличьи шапки-ушанки,самодельные снегокаты,на которых носились по улицам с дикой скоростью(и ужасом),сапоги,которые катались не хуже коньков,мороз и пончики из киоска,горячие,за копейки,конфеты "Балтика"и"Белочка" мягкие,которые таяли в руках,найденый рубль-и вагон счастья из соседнего магазина,в виде карамелек и жевачек с обезъянками,вкуснейшие пирожные-корзиночки за 15 коп.в буфете ГорДК...зеркальце с ручкой,сделанное "в зоне",жутко красивое(сперли в школе через день)...скороспелые походы толпой в ближайший кинотеатр-детский сеанс 10 коп.,взрослый 20,стеклянные бутылки,которые нужно было вымывать ёршиком,стираные пакеты,невозможно вкусная колбаса за 2,20,школьная форма,которая к концу года едва прикрывала попу...первые итальянские сапоги и туфли "Саламендер",купленые мамой "по блату",шапки-петушки,ажурные калготки,кофты ангоровые,от которых партнер по танцам отплевывался минут пять))),сапоги с пряжкой(про которые говорили,что они для веховой езды),духи "Ноктюрн",группа"Кино","ДДТ",Розенбаум...книжка "про это" подсунутая мне мамой...Ой,я так не закончу никогда...вообщем-детство,юность...Сейчас думаю...наши дети,конечно,имеют много больше,чем мы,но такого счастья-радоваться малому у них уже нет,а жаль...
 

inessaZ

ногтекриминальна
Сообщения
1,692
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
гдетотамошняя
дааа, было много незабываемого.
и причем я заметила,что писали разные девочки,с разных городов - а все как будто про меня как будто все с одного двора, из одной компании....
только помню я и криминальные 90 годы.. - полная безнаказанность и разгул криминала... - из-за которого я была вынужденна уехать из россии( моему бывшему приписали долги,он смылся,заявились ко мне этакие крупные мальчики и заявили - или я отдаю в энный срок либо заберут ребенка) я все побросала и выехала... прошло сколько лет а я до сих пор туда не ездила...
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
inessaZ, страсти какие. прям криминальный роман. но что было, то было. и не выкинешь...
а нашим детям тоже будет что вспомнить :) У меня был китайский теплый халат. В поперечную полосочку. Много полосочек. Цветные - красные, желтые, зеленые... Жили мы тогда очень-очень плохо. работы не было. денег не платили. муку с водой месили и галеты на конфорке пекли. А детей порадовать хотелось. Я покупала разноцветные шарики (моя неприхотливая младшая доча просто обожала их). Я просила малышку выбрать цветную полоску на халате. Она выбирала и - о чудо! - у мамы в кармане её волшебного халата оказывался шарик именно такого цвета! :):):) Она до сих это вспоминает, не дает уничтожить тот старый халат (он так и живёт на даче, и она сама его носит) и всё меня пытает - как я это делала? И всё просит повторить :) Но я говорю, что халат состарился, на пенсию вышел :):):)
 
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Испания
А как на субботники выходили всем двором? А? :)
Очень модно было выходить на улицу с магнитафонами :D:DСобирались кучкой и пританцовывали ~1 Помню деньги, красненькие - 25 рублей с изображением Ленина. Большие надо сказать деньги...
 

Лампец

Новичок
Сообщения
50
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия Москва
Поговорили про фильмы...вспомнила !
У нас ежемесячно всё школу выводили на кинолекторий !...сначала была лекция, потом журнал, потом фильм про непутёвых подростков !!!...цена удовольствия=10 копеек !
Помню свою первую зарплату учителя=120 р (можно было жить, отложить...) помню, как "шефы" привезли картошку в школу для учителей (и мы пёрли мешок с Остоженки !!!)):D
а уже года через 3, моей зарплаты хватало только чтобы оплатить дет.сад за 2-х, со скидкой, и квартплату, и усё !!!...зато стала строооойная ! :p
О! ещё вспомнила уроки физ-ры в бассейне Москва !!! (зима, мороз, пар, красота..., ))
...как же быстро происходит всё в жизни ! строят-ломают...и всё по кругу !
 
Последнее редактирование:
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Испания
Ой девочки такие воспоминания !!! Спасибо Вам всем !!! Прямо за душу берёт !! Какие были те счастливые молодые годы :)
 

marlboro7

Частый гость
Сообщения
145
Реакции
14
Баллы
0
Адрес
Украина,Одесса
Ой, девчёнки!! Читаю.. .... То улыбка на всю морду лица, то слёзы.... Это же всё было.... Так грустно....
 
Сверху