Личная трагедия: слово НАРАЩЁННЫЙ

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Это случилось второго февраля. Я узнала, что слово, моё любимое слово "НАРОЩЕННЫЙ" правильно будет "нарАщЁнный". В общем, не вашим, и не нашим! Не нарАщенный с ударением на А, а наращЁнный. К великому сожалению, мы больше не пользуемся точками над е. А я часто пользуюсь, заметили? Гыы.
В общем, я не знаю, как я буду переучиваться, но предлагаю, если мы все дружно начнем правильно писать это слово, то давайте тогда обязательно с буквой Ё, чтобы приучить себя ставить ударение в правильном месте. Во мне всё восставало против слова "нарАщенный",т.к. по аналогии со словом "нарОщенный" ударение падало на А, но это понятно, что такого быть не может. Да и звучало уж больно непристойно: наращенный-надрищенный. Извините.
Договорились? Давайте тогда с Ё. Правда, не знаю, что у меня самой получится.
 
Последнее редактирование:

Strawberry

Мастер
Сообщения
1,465
Реакции
681
Баллы
0
Адрес
Germany
:p:p Ну перепугала! Я уж думала, что случилось! Читаю только начало темы и твое авторство! Во думаю, когда успела же трагедию схлопотать, вроде вот тольлко разговаривали!))))))
 

Ninusya

Знаток
Сообщения
1,035
Реакции
391
Баллы
83
Адрес
Москва
наращЁнный.... как-то непривычно, действительно... Я тоже говорила "нарОщенный"
Чтож, будем привыкать....
 

LenaS

Знаток
Сообщения
1,026
Реакции
346
Баллы
0
Адрес
Украина.Запорожье
anitahelena,
причём не только за собой следить, а ещё и клиенток поправлять если осквернят(обзовут) нашу работу:mad::p
 

napalm

Знаток
Сообщения
858
Реакции
665
Баллы
0
Адрес
Украина
anitahelena
да уж,здорово напугала!больше так не делай.
велик и могуч русский!
...а что про украинский говорить?везде требуют на рiднiй мовi разговаривать(склонять не склоняемые русские слова,учебник по математике на украинском читать никто не пробовал?)....
 

sveta37

мастер Устюгова Светлана
Сообщения
666
Реакции
342
Баллы
63
Адрес
Москва
anitahelena,Ленуся,я бы с удовольствием,но очень много форумов ,сайтов,серверов,установили проверяющие программы и как только ввожу Ё,подчеркивают мне как ошибку,на Е -согласны,а Ё -не знают такую букву,так,что приходиться иметь её (вот и у нас подчеркнули)))) иметь ввиду).
 

Училка

Постоялец
Сообщения
462
Реакции
71
Баллы
0
Адрес
Израиль, Ашкелон
Ленусь, ну где ж ты гадость такую откопала? "Наращённый"..... :nah:Тьфу....
И вообще.... жизнь вносит свои коррективы.... в том числе и в грамматику....
А что, если мы проголосуем за введение и установление нового слова "нарощенный"? И будем всласть им пользоваться и дальше? :D
Не? Низя?:mad:
Не, ну если низя, то я - как все.... буду лепить наращённые ногти....
Озадачила, короче.....:confused:
 
Последнее редактирование модератором:

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Ржу! Так я-то как сегодня испугалась и в шоковое состояние впала, когда самый мною уважаемый человек в русском языке, на мой вопрос об этом слове, так и сказала, что я "неправ Вася".
Девчонки, а давайте так: как писали, так и будем писать. А если у нас кто аусвайс спросит, то мы на эту тему сошлемся и скажем, что на самом деле мы всё знаем. Ну там морду ящиком, как ни в чем не бывало. Вроде, как нас тут и не стояло. А? :)))))))
Ой, Училочка! Я хотела на спасибу нажать, а нажалась правка! Не, я ни понИла!
 
Последнее редактирование:

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Да, и еще шустрый такой. А у Училки, оказалось, вообще "спасибы" не было. Я не въезжаю, в чем дело!
 

Foxy

Бандитка
Сообщения
3,622
Реакции
2,929
Баллы
113
Адрес
Москва
anitahelena, кнопка "спасибо" иногда запаздывает с появлением.
 

Лёка

Частый гость
Сообщения
282
Реакции
54
Баллы
0
Адрес
Днепр
а я сразу выяснила для себя, что именно "наращЁнный". Нет ведь суффикса "рощ". От "нарАщенного" тошнит, "нарОщенный" - не режет слух, но все же это неправильно. Я вообще за чистоту и грамотное произношение в языке. ЛЮБОМ!!!
 

С-вета

Внимательный читатель
Сообщения
126
Реакции
7
Баллы
0
Адрес
Чехов(Чехов-7)
А может всё-таки Ани права. Мы ведь ногти моделируем, а не просто наращиваем. Да и словосочетание "смоделированный ноготь" звучит и не придерётся никто
 
Последнее редактирование:

Nikol*

Постоялец
Сообщения
699
Реакции
577
Баллы
93
Адрес
Венера
anitahelena, у меня сегодня был оч.тяжелый день, все ж набралась сил заглянуть на любимый форум, а то ведь не усну спокойно. Прочла пост, чуть не грохнулась под стол, до сих пор сижу-ржу-немогу :D , до слез )))мож истерика? :D но сил точно прибавилось втройне!!! Спасибки тебе АнитаХеленочка, (а то я уж хотела стреляться от тоски и неприятностей, а теперь решила -фигушки -поживем еще!) :) А нарощенный ноготь или наращенный -какая разница- лишь бы стоял!!:D :eek:
 
Последнее редактирование:

маня

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
1,129
Баллы
113
Адрес
Ленинград
Вот,блин,ну жили же спокойно..Буду говорить искусственный,акриловый,типсовый,но наращЁный-такая же бяка для слуха,что и наращенный.Эх,вот ведь прочитала на ночь глядя.Спасибо тебе,anitahelena,приятных снов тебе за это! :)
 

evgenia waegner

Знаток
Сообщения
1,031
Реакции
281
Баллы
0
Адрес
Germany-Ставрополь
Ну в принципе если исходит от слова "выращивать", то мы к етому и придём, а если подумать немного дальше то ведь слово само происходит из корня "рост" , или у меня неправильная информация?Может тогда поетому удобнее произносить "нарощенные"?
 
Сверху