Эксклюзив МК "Клуб очумевших алхимиков, или гель-лак своими руками"

angry_cat

Постоялец
Сообщения
632
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Россия
Здравствуйте. Будучи по природе заядлым экспериментатором и взяв на вооружение выражение "голь на выдумки хитра", решила сделать небольшой МК. Даже можно сказать МК-шечку. Пригодится он тем, кто не может позволить себе приобрести всех желаемых цветов любимого геля-лака; тем, кто хочет создать свои новые, несуществующие ранее оттенки ГЛ, а так же тем, кому, как мне, приспичило чего-нибудь эдакое нахимичить. Буду рада, если хоть кому-нибудь он пригодится. Итак, поехали:

вот то, что нам понадобится: био-финиш (у нас с ним взаимная не любовь, поэтому его не жалко), ярко-белая гель-краска, пигменты и жидкая слюда.



в качестве "тары" под намешанные цвета я использовала контейнер для типс. В первом "отсеке" уже готовый намешанный ГЛ, после которого мне и пришла идея сделать МК. Берем пару пушеров био-финиша:



затем дотсом берем немного (!) белой гель-краски для создания непрозрачной основы гель-лака:



и тщательно вмешиваем ее в био-финиш:



затем дотсом берем немного пигмента (для начала лучше взять немного, чтобы не переборщить и не сделать гель незастываемым)), потом добавляйте по чуть-чуть, добиваясь нужного цвета, опять же без фанатизма):



и тщательно вмешиваем пигмент в нашу белую субстанцию, получается примерно вот что:



Наш первый гель-лак готов! Дальше мне захотелось сделать ГЛ перламутрового цвета с добавлением жидкой слюды, но, поскольку слюда у меня слишком крупными хлопьями, я решила, что неплохо было бы ее "просеять" (не смеяца!!). Через обычное сито просеивать было бы достаточно глупо, поэтому пришлось сделать "ситечко" своими руками. Берем лист бумаги, салфетку и иглу. Кладем салфетку под бумагу и часто-часто тычем иглой, чтобы создать примерно такую штуку:



Убираем салфетку, подкладываем вниз еще одну бумажку, насыпаем на "ситечко" немного жидкой слюды и просеиваем все это дело легкими постукиваниями пальчика по бумажке. Если маленькие ошметки слюды плохо сыпятся, можно на весу повозюкать по несговорчивой кучке пушером. Убираем инструментарий, и получаем (прям чудесаа!) маленькие хлопушки жидкой слюды:



Затем в новый отсек кладем 2 пушера био-финиша, чуток белой гель-краски, вымешиваем, добавляем белый жемчужный пигмент (честно сказать, я расковыряла старые тени, чтобы его добыть))), вымешиваем, получаем такой цвет (он, кстати, и без слюды очень даже ничего):



закрываем салфеточкой уже готовые цвета, чтобы ненароком не сыпануть в них ненужный ингредиент, и ссыпаем с бумажки в отсек "отфильтрованную" жидкую слюду и вымешиваем все это дело:



путем нехитрых манипуляций, использовав много ненормативной лексики (по причине того, что я рассыпала пигмент себе на колени, потому что моя собака крутилась под ногами) и параллельно испытав неописуемый восторг (потому что часть пигмента попала собаке на морду, и, знаете, немецкая овчарка с блестящей физиономией - это то еще зрелище), я намешала несколько цветом, используя разные пигменты. По-моему, цвета получились довольно симпатичные:



в золотой и серебряный белый гель не добавляла. Бордовый получила путем смешивания черного перламутра и красного матового. В сиреневый сыпанула микроблесток с синим отливом. В четвертый справа добавила не блестящий пигмент, а матовый красный.

Ну и, напоследок, одна ОЧЕНЬ скромная собака, которая поспешила сделаться как можно более невидимой после моего вопля "Спарта, блин!!!"



кстати, забыла сказать, что покрыла себе ногти одним из цветов - 4 дня и все в порядке :) наносить на базу для ГЛ, покрывать топом.
 
Последнее редактирование:

lenka_kharina

Частый гость
Сообщения
177
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Воронеж
angry_cat, спасибо вам огромное за МК! стоит мой биофиниш рунеиловский и ждет, когда же я его приспособлю. Дождался)) никак не могла придумать, куда бы его втиснуть, а теперь в дело пойдет, руки уже чешутся!!!
 

valentina7

Новичок
Сообщения
70
Реакции
4
Баллы
8
Адрес
Калуга
angry_cat, спасибо за мк, а не пробовали этот гель лак растворять, как все проходит? сама я спиливаю, ну вот просто интересно все разузнать до конца)
 

Alexa199

Новичок
Сообщения
51
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Deutschland
Спасибо огромное за МК, у меня вопрос про белую гель краску, скажите она тоже БИО должна быть или не обязательно, какая у вас?
 

Camry

Изподвыподверта!
Сообщения
795
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Хабаровск-Новосибирск
Оч хорошая идея! А я между собой просто цвета перемешивала. Скажешь потом, сколько относила? И ещё вопросик) Какая база стоит щас под ним?
 

Аёна1

Еще тот алхимик
Сообщения
1,210
Реакции
7
Баллы
0
Адрес
Ростов-на-Дону
Кстати по поводу био финиша рунейл по каким причинам не любовь?Я недавно взяла себе такую баночку на пробу,и не поняла как с ним обращаться! после просушки этот финиш не гладкий как обычно,а как резиновый - очень странный эффект! и блеск плешивил тоже было удивительно что с ним.Больше я его не пробовала...:eek:
 

lenka_kharina

Частый гость
Сообщения
177
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Воронеж
намешала сейчас )) радостная!!!! жалко только, что пигментов у меня мало. Теперь надо найти ту счастливицу, на которой я опробую свой замес :D
 

mariya-raduga

Мастер
Сообщения
2,290
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Russia,Western Siberian
Какой нужный МК!Я вот хоть по основной профессии и химик,но намешивать перламутровые цвета гелей рука не поднималась)))Только не поняла
в золотой и серебряный белый гель не добавляла
,т.е.пигменты сыпали прямо в прозрачный?Просто я раньше пробовала золотой гель получить-смешала прозрачный с золотым пигментом-получился прозрачный с легким золотым отливом-не понравился.А у Вас золото и серебро получились плотные)))А обязательно эти замесы наносить на базу для гель-лака-только потому,что замешивали на био-финише?А если за основу взять финиш от 3-х фазника или просто однофазный прозрачный?Био-финиш-он с липким слоем?Прошу пардона за столько вопросов,и спасибо огромное за волшебный пинок-ибо пигментов у меня куча,а вот с цветниками-проблемы:)
 

krisstall

преподаватель-технолог
Сообщения
159
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Можно смешать био гель прозрачный с обычным лаком:))1:3 влить это шприцом в пустую бутылку с кисточкой:)
 

Neagara2

участник форума
Сообщения
152
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Литва г.Вильнюс
Спасибо бум пробовать:)
А еще поясните недотепе 1:3 это 1часть био гель и 3 части обычного лака или наоборот:confused:. Заранее спасибо за ответ:)
 
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Норильск
В итоге я правильно поняла - гель-лак и био-гель почти одно и тоже?
 

Викторова Анна

Частый гость
Сообщения
146
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Иркутская область Bratsk
Очень интересный МК. Надо будет попробывать на досуге. Как раз у меня есть в арсенале топ гель-лака, который стоит без дела, да и от био- геля тоже топик завалялся. В общем буду пробовать!
Спарта - супер! Глазки такие виноватые! Лапуля!
 

angry_cat

Постоялец
Сообщения
632
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Россия
valentina7, растворять пока не пробовала, когда делала укрепление био-гелем, то гель всегда спиливала, но, судя по отзывам, Рунейл должен растворяться.

Alexa199, гель-краска у меня обычная, но за счет того, что ее надо добавлять ОЧЕНЬ НЕМНОГО (я писала об этом в МК), получившийся ГЛ не теряет своей пластичности.


Camry, щас под ним база nail q, довольно неплохие гель-лаки, только палитра небольшая, пришлось извращаться ))


Аёна, вот поэтому и нелюбовь )) у меня он тоже резиновый после просушки, пробовала сушить даже 10 минут - не помогает, поэтому пустила его в расход )


mariya-raduga, да, в золотой и серебряный пигменты сыпала без добавления белого. Если цвет недостаточно плотный - попробуйте сыпануть чуть больше пигмента. Био-финиш жидкий, он легко просыхает даже с большим количеством пигмента. К тому же на фото все типсы покрыты ГЛ на 2 слоя, поэтому и плотно. Эти замесы я наношу на базу для того, чтобы исключить возможные отслойки. Если за основу взять обычный финиш или однофазник, то он у Вас потрескается, потому что твердый. А био-финиш - нет, потому что пластичный. К тому же из-за однофазника получится слишком толстый слой и исчезнет эффект гель-лака. Мой био-финиш без липкого слоя, но если его использовать самостоятельно и по назначению - он очень противный, потому что после высыхания похож на резину ))


krisstall, я тоже попробовала, мне не , понравилось, лак не разошелся, остались крупинки, их сильно видно.

Valgala, не совсем одно и то же, но по свойствам немного похожи своей пластичностью.

Добавлено через 1 час 18 минут
кстати, сегодняшняя "жертва" на мой замес ))

 
Последнее редактирование:

valu - valu

Гуру
Сообщения
3,118
Реакции
12
Баллы
0
Адрес
Зеленоград
я даже готова теперь этот финиш купить ради таких замесов)))))очень люблю химичить!

angry_cat, а сохнет без проблем?
 

angry_cat

Постоялец
Сообщения
632
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Россия
valu - valu, да, я по 3 минуты каждый слой сушу, нормально сохнет. Кстати, после высыхания ГЛ приобретет тот же "резиновый" эффект, который имеет высохший био-финиш Рунейл. Не пугайтесь, просто перекрывайте топом.
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
В итоге я правильно поняла - гель-лак и био-гель почти одно и тоже?
Я покрывала ГЛ био-финишем... - потемнел облез, собака, через неделю, а ГЛ остался... Так что, думаю, не одно и то же ))
 

Camry

Изподвыподверта!
Сообщения
795
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Хабаровск-Новосибирск
Я ставила на био финиш Ириск.Стоял чуть меньше, чем на нейл ку. Перекрывала тоже ириской. Тоже хорошо стоит.
 

MARSUHA

Постоялец
Сообщения
544
Реакции
98
Баллы
28
Адрес
сергиев посад
angry_cat, спасибо за смелость, я пользуюсь этим способом уже больше полугода(мешаю с био от ДонаЖердона)стоят нормально-особенно на ногах.Просто побоялась что официальные производители будут возмущаться отбором хлеба)))хотя даже по названию продукции ответ был на поверхности:ГЕЛЬ--ЛАК)))От себя могу добавить что если у кого проблемы сноской то все это можно ставить на тонюсенький слой нормального геля(у меня Аллабелла) и отслоев не будет вообщеа снимается также(у кого машина тем вообще без проблем в любом случае))Еще раз спасибо за смелость!!
 
Сверху