Эксклюзив МК "Маникюрная вытяжка руками мужа,своего или чужого=) "( краткая схема сборки)

Анжела Романова

Постоялец
Сообщения
457
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Красноярск
Так, как многие девочки задавали вопросы, решила сделать краткую схему сборки, думаю, кому нибудь должна пригодиться! К сожалению, по этапных фото нет, не догадались отснять! Итак, нам понадобится: двигатель для канальной вентиляции пр-ва Украина "Vents315", обьем 1540 куб.м. в час,фильтр автомобильный для двигателя,реостат для регулировки мощности,кусок электро провода с вилкой, фанера 8 или 10, примерно 1,5 листа, который 2 на 3 метра, 5-6 метров термоплекса( толщина 3-4 мм), он идет и как уплотнитель и как шумоизоляция, деревянные бруски размером 25-30, 5 штук по 2.5 метра, пластиковые причиндалы и гофра где то 130-150 см. Электро лобзик, много саморезов, клей ПВА, мебельный пистолет со скобами, и собственно рабочие, крепкие мужские руки с изрядным запасом терпения, любви к вам и матерных слов, аптечка тоже не помешает, мало ли :p

Добавлено через 2 минуты
281589096d7c.jpg


Добавлено через 39 минут
Сначала делаем четыре боковых стенки тумбы ,уплотняя их термоплексом, сначала на клей, потом по краям скобами, скрепляем и стягиваем их брусками и саморезами. Сборку начинаем снизу вверх, как пирамидку
1. Нижняя поперечная -дно, в ней вырезаем лобзиком отверстие для выхода водуха.Все поперечные ряды держатся на брусках и стянуты с боковыми стенками!Масштабы моего убогого рисунка конечно не соблюдены, это все индивидуально!
2 Вторая перегородка тоже с отверстием, в которое сядет наш двигатель.
3 Третья перегородка по высоте зависит от размера двигателя, он получается, как бы прижат и закольцован этими перегородками, все поверхности со всех сторон покрыты термоплексом,он как прокладки, пружинистый такой что исключает вибрацию и поглощает шум и дает герметичность!
4 Четвертая перекладина служит для крепления фильтра, в ней вырезаем квадратное окно по размеру фильтра, сам фильтр идет с резиновыми уплотнителями по периметру, и надо, чтобы он входил в окно плотно!
5 Рамка по размеру фильтра, чтобы тяга была напрямую и не ослабла, она тоже плотно одевается на фильтр и высотой упирается в верхнюю крышку,как бы придавливая фильтр еще плотней для герметичности
6 Сама крышка у нас просто на саморезах, но можно ее и на петли посадить, но так как открываться она будет не так уж и часто, то обошлись без петель.В ней уже вырезаем отверстие для пластиковой трубы!
Далее, я думаю сборка уже понятна, пластиковые трубки и переходники для плотности мы обматывали специальным скотчем, чтобы они плотно входили друг в друга и клеем промазывали! На тумбе все отверстия замазаны шпатлевкой, зашлифованы, покрываем грунтовкой и красим краской из баллончиков, я решила еще и пластик покрасить, не люблю белый цвет и в сером, мне кажется она смотрится не так громоздко! Реостат, на мой взгляд не обязателен, так как, на пол мощности мотор работает шумней,чем на полную! По шуму не громче, чем аппарат для педикюра с пылесосом, меня ни сколько не напрягает! Сосет изумительно, даже на расстоянии 40-50 см, стол почти чистый, клиент тоже, ну и я, самое главное! Лампочка лед на 60ватт, светит ярче, чем настольная моя! Будут какие то вопросы, задавайте!
 
Последнее редактирование:
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Харьков
Спасибо большое
Подскажите, пожалуйста, себестоимость приблизительную
А лед лампочка никак не влияет на гели?
 

Анжела Романова

Постоялец
Сообщения
457
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Красноярск
Маріш,Где то 12 тысяч с копейками вышло, самое дорогое это двигатель 5600! Вот вопрос с лампой сначала меня тоже напрягал, но ничего отрицательного не заметила! А на гели, особенно чувствительные и простой свет от настольной лампы влияет, поэтому у меня выработалась привычка баночки в стороне держать!
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Чисил, если ставить угольный фильтр то да , без него нет
 

KattyKatrin

Мастер
Сообщения
1,509
Реакции
203
Баллы
63
Адрес
Челябинск
Анжела Романова, я как раз озадачилась этим вопросом. но у меня нет возможности вывести тубу в окно.
я вообще думала встроить в стол вентилятор, но пока не соображу как лучше сделать. сейчас у меня настольный пылесборник. совсем мелкую пыль втягивает, а вот стружку разбрасывает. весь стол в стружке, кабинет в пыли((
у вас все втягивает вверх и стружку и пыль?
мне вверх вообще никак. если эту конструкцию перевернуть вниз, то этот фильтр не спасет от пыли?
 

Анжела Романова

Постоялец
Сообщения
457
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Красноярск
KattyKatrin,До этого у меня тоже был настольный пылесос на работе, а дома встроенный в стол, не довольна ни тем, ни другим! Пыль вся нас столе и на руках, на лице и голове!Чтобы не закрывать окно тяги надо свою руку держащую палец выворачивать, я так не могу, во первых неудобно, во вторых хуже упор, а ведь мы работаем с травмоопасными фрезами! Поэтому, с верху на мой взгляд самый оптимальный вариант, т.к. засасывает всю пыль и 90% мелкой стружки, крупная конечно падает на стол, я работаю гелем! Акриловая стружка намного крупней, она конечно будет разлетаться! Хотя, можете попробовать, мощность двигателя достаточно большая!

Добавлено через 5 минут
Чисил,если выводить на улицу, думаю спасет от запаха, но тогда, я думаю, нужна еще приточная вентиляция, чтобы зимой не сидеть с открытыми окнами!
 
Последнее редактирование:

Фортовая

Новичок
Сообщения
65
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Анжела Романова, ура! Я так искала ваш мк!!! Собираюсь мужа сегодня озадачить))) А скажите, пожалуйста, по прошествии года выявились какие-нибудь недочеты конструкции?))
 

angry_cat

Постоялец
Сообщения
632
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Россия
а скажите, пожалуйста, как удалять пыль из фильтра?
 

Анжела Романова

Постоялец
Сообщения
457
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Красноярск
Прошу прощения девочки, редко сейчас здесь бываю! Может и поздно с ответами, но напишу!
Фортовая, По прошествии трех лет, качество работы не изменилось,работает замечательно, только лампу поменяла, конструкцией довольна! :p

angry_cat, Фильтры чистит мой муж,моет-стирает-полоскает их и сушит!:)

volap14, Гофры продаются в магазинах, где все для вентиляции, я брала в простом строительном, там и инструменты и для сантехники и всякая всячина!
 

angry_cat

Постоялец
Сообщения
632
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Россия
Анжела Романова, фига у нас переписка растянута во времени)) а как быстро забивается фильтр, с какой частотой его нужно мыть?
 

елена***

Знаток
Сообщения
1,180
Реакции
55
Баллы
48
Адрес
Царь Град
@Иринана, только тщательно осмотр проведите,чтобы руки росли откуда положено и мозги были там где положено. А то вдруг попадется экземпляр,что только длиться будет как кАзел))))))))
 
Сверху