МК вытяжка

Neljuska

Частый гость
Сообщения
256
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Finland
Итак.... Сегодня это случилось... чудо агрегат для всасывания пыли готов к работе. Немного еще сыровата с виду. Есть,что доработать.

Для этого нам понадобилось

-сам вентилятор. Заказывала с Германии, обошелся в 100е.

x_e82cab7b.jpg


-вентиляционная лента.
-2 переходника для вентилятора с обоих сторон 200мм-125мм
-переключатель мощности мотора

x_d2aa1095.jpg


-2 трубы по 3м каждая.
-и "клапан" вентиляционный,который цеплялся на конец трубы на столе. Его можно регулировать уменьшив и увеличив дырку всасывания.

П.С. Дырка в стене у нас уже была,т.к. в Финляндии в каждой комнате есть отдельная вентиляция каждой комнаты. Там стояла обычный клапан,по которому гуляет воздух в квартиру.

1. просверилили дырки для крепления вентилятора на потолке. Прикрепили.
2. Прикрепили трубу от стены к вентилятору. Все прекрасно закреплялось. Даже не потребовалось использовать металлические крепежи. Все отлично схватилось вентиляционным скочем.
3. Подвели трубу от другого конца вентилятора на стол. Опять же замотали скочем.
4. Присоединили "клапан" к трубе уже на столе. Тут у меня возник вопрос,касаемо декора,т.к. клапан хоть и по диаметру как труба,но шире. Пока обмотала его изолентой, но явно эту срамотень надо прикрыть чем то. Может у кого есть идеи?

Ну и вот что получилось.

x_595ab53d.jpg


x_ebb1f76e.jpg


Конечно как то надо прикрепить трубу на столе, чтобы не дрожала (на видео видно)

Ну и вот само видео.
Тут я забыла открыть "клапан" и видно,куда летит пыль без какой либо вытяжки.

http://www.youtube.com/watch?v=t5lu5tCCTTs

а вот тут я уже открыла клапан... Сейчас видео только такое. Завтра переделаю.

http://www.youtube.com/watch?v=YuVSEYKgbVQ


Ну вот как то так...


Остался вопрос сделать какое то крепление для трубы на столе,чтобы не "дрожала", скрыть срамоту на самом конце трубы,которую и видит перед собой клиент. Ну и вопрос выдува пыли куда то, т.к. дырка из стены выходит на балкон, где сегодня уже было поздно что то делать. Смотреть будем завтра.
 

tatyana-z

Мастер на все лапки =)
Сообщения
503
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Краснодар
Сильно! Мощность вытяжки впечатляет. А она не мешает вам в процессе самого моделирования или в процессе рисования? Просто по себе сужу - когда рисую, довольно близко наклоняюсь к рукам клиента и часто стукаюсь лбом об лампу
 

KITINAT

Мастер
Сообщения
2,420
Реакции
331
Баллы
83
Адрес
Обнинск
Neljuska,перенесла ваше сообщение в отдельную темку)
 

Neljuska

Частый гость
Сообщения
256
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Finland
Сильно! Мощность вытяжки впечатляет. А она не мешает вам в процессе самого моделирования или в процессе рисования? Просто по себе сужу - когда рисую, довольно близко наклоняюсь к рукам клиента и часто стукаюсь лбом об лампу

Да, я боялась промахнуться с мощностью.
Я завтра все это дело буду опробывать уже с клиенткой. Но когда села, было вполне комфортно... Сейчас пойду сфоткаю со стороны себя, как она стоит. Вертеть я ее могу куда хочу и как хочу. Она пока просто на цепочке и к лампе пристегнута. Куда лампа,туда и труба.

На фото еще в главном сообщении видно,что она слегка уходит влево. Тоесть когда мне надо пилить, я чуть смещаю руки влево и места хватает вполне. При этом то, что труба слегка смещена в право дает мне отличный обзор клиентки и общение с ней зрительное не мешает. У меня раньше была Промедовская высокая вытяжка и я привыкла работать на весу.

x_e8e6b6cc.jpg


x_5dc34368.jpg
 
Последнее редактирование:

елена***

Знаток
Сообщения
1,180
Реакции
55
Баллы
48
Адрес
Царь Град
Nelguska-посмотрите какая белая гофра в вытяжке Air-Magic, она гибкая в отличии от металлической не расправленной.мне кажется,что если белую гофру закрепить немного на струбцине и потом уже продеть в колечко(в которое у вас гофра вдета),то не должно шататься.или больше гофры,что б закрепить на стене и потом на струбцину.как то так я вижу решение проблемы. но в любом случае я вас поздравляю! пыль не глотать -это здорово!
 

Neljuska

Частый гость
Сообщения
256
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Finland
Nelguska-посмотрите какая белая гофра в вытяжке Air-Magic, она гибкая в отличии от металлической не расправленной.мне кажется,что если белую гофру закрепить немного на струбцине и потом уже продеть в колечко(в которое у вас гофра вдета),то не должно шататься.или больше гофры,что б закрепить на стене и потом на струбцину.как то так я вижу решение проблемы. но в любом случае я вас поздравляю! пыль не глотать -это здорово!

Изначально я именно такую и хотела,но оказалось такую найти в нашей северной стране крааайне сложно... По сему пришлось брать эту... Меня не привлекает ее цвет,но все же мне нравится,что она держит форму. В этом плане я могу ее двигать без осложнений в какой угодно угол стола,хоть в бублик свернуть.
На счет того.что на конец трубы одеть, то пришла мысль взять тот же расширитель, что я использовала,чтобы диаметр трубы уменьшить.только использовать слегка не по назначению.Будет похоже как на плафон на светильнике... Или может вообще их слотного картона сделать что то типо колпака,только отрезать острый кончик и украсить чем нибудь...

Закралась одна идея у мужа на счет света, но вот тут я пока в замешательстве и подозреваю,что не получится сей момент... Но я еще буду эксперимент проводить...
 

Anzhelka

Частый гость
Сообщения
233
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Краснодар
Отличная идея для тех, у кого работа в одельной комнатке, а , если как у меня в зале, то вид этой вытяжки явно будет производить неподдельный интерес для всех гостей))
Но мощность -просто супер!
 

KSENA

Оксана Нежинская
Сообщения
1,402
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
Neljuska, Если хозяйка темы будет не против, я могу прокоментировать все недостатки, и возможные способы их устранения, вечером придет муж с работы, он у меня спец по вентиляции, я его попрошу посмотреть на эту конструкцию, и помочь. Но для начала конечно скажу в отношении воздуховода алюминиевого- идея плохая. В складочках воздуховода будет оседать пыль, и после легкого толчка по ней вся пыль полетит на руки клиента.
 

Neljuska

Частый гость
Сообщения
256
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Finland
Neljuska, Если хозяйка темы будет не против, я могу прокоментировать все недостатки, и возможные способы их устранения, вечером придет муж с работы, он у меня спец по вентиляции, я его попрошу посмотреть на эту конструкцию, и помочь. Но для начала конечно скажу в отношении воздуховода алюминиевого- идея плохая. В складочках воздуховода будет оседать пыль, и после легкого толчка по ней вся пыль полетит на руки клиента.

Я только за. Т.к. у нас в доме строителей и вообще в строительстве понимающих нет, все делали на абум и из всего,что в просторах интернета было найдено.

Вы имеете в виду снаружи пыль будет оседать? Так для этого уборка существует. Если внутри,там потом воздуха еще какой. Я все боялась,что если его горизонтально повесить,то пыль будет там оседать,но думаю,что при такой мощи там ничего не останется...
 

KSENA

Оксана Нежинская
Сообщения
1,402
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
Neljuska, Хорошо вечером попрошу мужа.:)
Там у Вас еще от вентилятора воздуховод с 200 диаметра вы перешли на меньший- это тоже не очень хорошо. Сам воздуховод в любом случае будет дрожать Вы ничего с ним не сделаете, и дифузор не нужен там совершенно, а если вы хотели что-бы обратно воздух не шел, то нужен обратный клапан.
 

Neljuska

Частый гость
Сообщения
256
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Finland
Neljuska, Хорошо вечером попрошу мужа.:)
Там у Вас еще от вентилятора воздуховод с 200 диаметра вы перешли на меньший- это тоже не очень хорошо. Сам воздуховод в любом случае будет дрожать Вы ничего с ним не сделаете, и дифузор не нужен там совершенно, а если вы хотели что-бы обратно воздух не шел, то нужен обратный клапан.

Вот блин, а я думала,что так сосать лучше бедт,потому и взяла меньше диаметром...



Итак,девочки,отчитываюсь о вытяжке в работе. Сегодня она на себе все испытала.

Первая клиентка (гелевые под лак) пришла снимать ногти.
Сначала снимала лак ацетоном,и запаха практически не учуила. Он ушел очень бысто. Потом все ногти с длиной снимала машинкой. После процесса на руках остальось немного пыли, я похлопала в ладощи над вытяжкой и все всосало. После я сфотографировала стол,точнее то,что на нем осталось после таких объемных пилений.

x_8c0b3b15.jpg

на белом не все видно,но могу сказать,что немного стружки на столе,это все,что было. Мелкой не было вообще.


Далее пришла девочка с акрилом на коррекци пары ноготков.
Большая стружка только осталась на столе,после пилений. И то она приклеилась на ладожку и я поднесла к вытядке. Он все всосал...
А запах... Тут сказка. Включила вытяжку на половину мощности и поставила над мономером. Запаха не чувствовала вообще... Клиентка аж пожаловолась,куда ее любимая запахучка исчезла... Раньше из за запаха вообще не могла работать акрилом. Мама астматик и когда она приходила посидеть с ребенком,она все окна на распашку держала. А сейчас перед уходом заглянула в комнату попрощаться перед уходом,когда как раз все стояло на столе и даже толком не учуила запах. Я спросила специально у нее. Она сказала,что совсем легкий чувствует только в комнате. В квартире нет вообще...


Кстате на счет шума. Когда у меня был промедовский пылесос,он жужжал на столе и мне было дискомфортно во время его работы говорить с клиенткой. А сейчас с первой клиенткой я говорила всю процедуру не повышая голос, а вторая половину процесса говорила по телефону без проблем.
Вот такие дела...
 
Последнее редактирование:

gortenziya

Знаток
Сообщения
886
Реакции
76
Баллы
0
Адрес
Rossia
Мне муж тоже сделал вытяжку ,работаю в кухне,там наверху отверстие шахты,туда вывел трубу,подсоединил гофру,мотор,и гофру,вобщем примерно похожая конструкция.Тоже конец трубы некрасиво,надо что-то придумать.После работы нижняя половинка гофры вытаскивается,и отверстие закрываю плотным полиэтиленом,сама вытяжка проходит прямо в уголке ,поэтому не бросается в глаза и абсолютно не мешает.Только у меня она не над столом,а я её ложу на небольшое возвышение на стол,на уровне чуть выше стаканчика с мономером,сбоку .Но пыль не всю засасывает,так как я немного поодаль её держу руки,сильная струя воздуха,если поближе,то пыль засосёт,но холодно рукам.Зато клиентки лак сушат)))Многие впервые думают,что это сушилка)))И мономер улетучивается быстро,если близко.А так,чуть сбоку,запаха нет абсолютно,что и требовалось. А от пыли-маска.Во время работы труба не дрожит.
 

KSENA

Оксана Нежинская
Сообщения
1,402
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
Neljuska, Уточнила у мужа- первое- это конечно дизайн не айс, но это Вы и сами видите. Воздуховод от вентилятора в отверстие в стене не нужен, вы можете вентилятор прямо в отверстие "присобачить". Лучше было-бы отверстие ближе к углу сделать, но уже придется отталкиваться к той дырке которую вы сделали. Посмотрите в МК китинат там наглядненько так все видно. сам вентилятор, по идее, мощный по показателям на нем, но цена 100 евро для немцев, для такой мощности - низковата, поэтому, о его работе, уже будет видно в последствии - вдруг окажется хорошим:) По поводу воздуховода к сожалению, не надейтесь, что мощно всасывая он всю пыль викинет, она будет в складках собираться, потом в выключеном состоянии, не вовремя сыпанет на руки, Если вы хотите, что-бы был верхний всос, можете по стене потянуть мультисистему пластиковую, и от нее к столу сделать, как в ейр меджик наглядно посмотрите, сейчас в продаже есть крепежи пластиковые, никакой сложности в креплении нет. Там я в предыдущем сообщении анемостат - дифузором обозвала, извините:) Анемостат, если вы будете прикручивать, что-бы уменьшить мощность, будет давать нагрузку для мотора- он попросту сгорит, мощность регулируйте регулятором.

Добавлено через 3 минуты
Вот блин, а я думала,что так сосать лучше бедт,потому и взяла меньше диаметром...
сосать будет на входе, а у вас заужение на выходе.
 
Последнее редактирование:

Neljuska

Частый гость
Сообщения
256
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Finland
Neljuska, Уточнила у мужа- первое- это конечно дизайн не айс, но это Вы и сами видите. Воздуховод от вентилятора в отверстие в стене не нужен, вы можете вентилятор прямо в отверстие "присобачить". Лучше было-бы отверстие ближе к углу сделать, но уже придется отталкиваться к той дырке которую вы сделали. Посмотрите в МК китинат там наглядненько так все видно. сам вентилятор, по идее, мощный по показателям на нем, но цена 100 евро для немцев, для такой мощности - низковата, поэтому, о его работе, уже будет видно в последствии - вдруг окажется хорошим:) По поводу воздуховода к сожалению, не надейтесь, что мощно всасывая он всю пыль викинет, она будет в складках собираться, потом в выключеном состоянии, не вовремя сыпанет на руки, Если вы хотите, что-бы был верхний всос, можете по стене потянуть мультисистему пластиковую, и от нее к столу сделать, как в ейр меджик наглядно посмотрите, сейчас в продаже есть крепежи пластиковые, никакой сложности в креплении нет. Там я в предыдущем сообщении анемостат - дифузором обозвала, извините:) Анемостат, если вы будете прикручивать, что-бы уменьшить мощность, будет давать нагрузку для мотора- он попросту сгорит, мощность регулируйте регулятором.

Добавлено через 3 минуты
сосать будет на входе, а у вас заужение на выходе.


Дизайн конечно не лучший вариант,но это временное мое убежищще, пока я сижу в декрете. Деточка подростет и я выйду в салон опять.

Дырка в стене изначально была сделана, когда дом строили еще и стояла в ней стандартная вентиляция,которую мы вытащили и туда трубу протянули. По сему дырку сделать больше не имели права. Поставить вентилятор уже за стеной на балконе мы побоялись, а вдруг ночью замерзнет.

Изначально мы хотели так же сделать как у Китинат по стенке по пластиковым трубам идет все,однако сама идея,что много всяких переходников и углов,где точно должна оседать быль... Да и у нас как то бедно вообще в магазинах с трубами. Мы объездили самые большие строительные магазины, перекопали интернет и толком ничего не нашли.
Анемостат (не знала кстати,как он по-русски называется) у меня на конце трубы стоит, я его по максимуму откручиваю,чтобы сосало хорошо. Тоесть его надо снять? Он не подходит?
Вот так его откручиваю

x_4cdb8e5f.jpg


А что в место него поставить? А то мало ли чтобы ничего большого не засосало в мотор,тогда кирдык ему точно будет.
 
Последнее редактирование:

KSENA

Оксана Нежинская
Сообщения
1,402
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев

елена***

Знаток
Сообщения
1,180
Реакции
55
Баллы
48
Адрес
Царь Град
хочу добавить к сообщению KSENA,что продается это в отделе вентиляции.просто вспомнилось как я по строительному магазину круги нарезала ....удачи! ждем фото *в обновке*
 

VIKA_ISSYK

Частый гость
Сообщения
224
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Алматы
сам вентилятор, по идее, мощный по показателям на нем, но цена 100 евро для немцев, для такой мощности - низковата, поэтому, о его работе, уже будет видно в последствии - вдруг окажется хорошим:)
KSENA,можно у Вашего мужа спросить какой мощности нужен вытяжной вентилятор для встроеной в стол вытяжки???(в столе дырка диаметр 20см с дифузором,пластиковая труба диаметр 15см.длиной 70см-угол-+1м20см-дырка в стене и вентилятор ВЕНТС125ВКО, у него мощность16Вт,производительность 188м3\ч, (что то параметры не совпадают с таким же на сайте!).)Принцип такой же как здесь показано, только не вверх тянет ,а вниз! при работе запах хорошо уходит,но пыль плохо тянет, а хочется чтоб как на видео-все засасывало!!! Какие мощность, производительность и какой фирмы вентилятор подходит для такого типа вытяжки- спросите, пожалуйста!!!! А диаметр трубы и вентилятора должны совпадать или не обязательно?? у меня труба больше вентилятора и в стыке плотный пенопласт вырезали и вставили в трубу...
 

елена***

Знаток
Сообщения
1,180
Реакции
55
Баллы
48
Адрес
Царь Град
VIKA_ISSYK- вентелятор на 16 ватт подходит для вытяжки настольной или встроенной в стол и собирающей пыль в мешок для пыли. запах то тянет -это вентиляция как ни крути...для вывода на улицу нужен промышленный вентилятор на 80ватт,например VK-125.данный вентилятор встраивается не в стол а *под столом * .в дырку в столе одевается диффузор к нему присоединяете кусок трубы к трубе вентилятор-это с одной стороны.с другой стороны вентилятора опять трубу и ...на улицу.про обратный клапан не забудтье,а то зимой все тепло будет на улице.
 

KSENA

Оксана Нежинская
Сообщения
1,402
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
VIKA_ISSYK, можно взять вентилятор вентс 125 или 150 ВК (ТТ)
Это вентилятор ВК http://www.air-art.com.ua/index.php?cPath=43&osCsid=mrm3ote6cji0h2sv263kmg0rs2

Это вентилятор ТТ http://www.air-art.com.ua/index.php?cPath=41

Мне больше нравиться в работе 150 диаметр.

Добавлено через 3 минуты
А диаметр трубы и вентилятора должны совпадать или не обязательно?? у меня труба больше вентилятора и в стыке плотный пенопласт вырезали и вставили в трубу...
Не желательно, что-бы труба была большего диаметра, чем вентилятор, Хорошо когда такая-же, или на 1 размер меньше, также не забудьте, про регулятор оборотов, и обратный клапан. Ссмотрите в МК китинат, там очень красиво, все наглядно продемонстрированно.
 
Последнее редактирование:

Neljuska

Частый гость
Сообщения
256
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Finland
поставьте дифузор, по этой ссылке, Вы увидите как он выглядит http://vents.ua/cat/261/.

все что нашла в нашей глухомани.. Такой пойдет? Правда по виду выглядит он проигрышнее, чем тот, что у вас по ссылке.

30-8030.jpg


И еще у меня касаемо его вопрос. Тот что сейчас у меня стоит диаметром 125мм как и сама труба,однако там бортики вылезают. Если я возму такой же как по вашей ссылке или такой,как я тут поставила по ссылке,то я могу его взять на 100мм например? Или же надо обязательно на 125мм как и труба?

Добавлено через 21 минуту
ой какая прелесть... а такой бы подошел,если бы нашла ?

517_104_cat_img_lrg.jpg


Добавлено через 58 минут
нашла еще вот такой вариант. Такие у нас в душах ставят везде... На сколько он хорош? Если за ним еще какую нить сеточку поставить?

r6xaobpdr307n6js.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху