Эксклюзив МК от Кати Агапэ по лепке, на работу "Les femmes flirtent"

kog2008

Новичок
Сообщения
77
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Владивосток
Катя Агапэ, Очень бантики ваши понравились! Супер! Я пока еще лепочку не осваивала, но в скором времени планирую. Скажите, если не секрет, вы акрилом давно работаете?
 

Kozochka88

Новичок
Сообщения
66
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Volgograd
а у меня вся лепка с финиша отваливается:confused: леплю джастнейлом...
 

Катя Агапэ

Знаток
Сообщения
826
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Воронеж
вытягиваем в сторону боковых параллелей?)))
Да, Мария, всё правильно. :)

Добавлено через 4 минуты
Скажите, если не секрет, вы акрилом давно работаете?
Не секрет))), с клиентами работаю, около года, а увлеклась акрилом, примерно 2-2,5 года назад.

Добавлено через 11 минут
kog2008,а почему такой вопрос?)))) Интересно, стало... ;)
Думаю сроки не важны, т.к. для всех своё время. Если мне, чем-то захотелось заниматься, я не буду планировать и откладывать до лучших времён, я начну, прямо в тот же день, иначе помру! ;) ))))) Занимаясь, тем, что мне интересно, я ухожу полностью, с головой в это дело, становлюсь немного одержимой этим, ночами не сплю... Так что для меня, эти 2,5 года оооочень большой срок. :)

Добавлено через 29 минут
Kozochka88, тут может быть несколько причин:
я обязательно перед лепкой протираю ногти спиртом.
консистенция должна быть правильной, очень мокрый шарик, не сможет хорошо заполимеризоваться, лепка будет резинить и в конце концов отвалится. Также и слишком сухой шарик не схватится с финишем (хотя и с забафленным ногтем будет та же история).
Я не работала на Кинетикс. Но есть пудры, правда редко встречаю (например Янг чёрная), резиновые, они не годятся для лепки, пойдут только для подфоновки.
Ещё, попробуйте чаще вытирать кисть о салфетку (я использую бумажные), 2-3 движения кистью и протирать, чаще споласкивать кисть.
Лепка не должна быть слишком тонкой (выступающие части), часто вижу лепку с тонююююсенькими лепесточками, так сказать "поднятыми с ногтя", такая лепка плохо носится, лепка с бумажки так же плохо носится. Я имитирую тонкость лепестка и других элементов, они только кажутся тонкими, в основании элементы имеют прочную основу.
Следите за тем, чтобы мономер не выветрился, для лепки наливайте чуточку, в отдельный стаканчик, подливая по мере необходимости.
Ну и последнее, не стОит лепку слишком уж облизывать, часто встречается лепка, очень похожая на гелевую, блестит и без чётких граней. Лепку нельзя мусолить, она потеряет чёткость и прочность. Если провести по лепке ногтем, она должна быть прочной, твёрдой как форфор и иметь некоторую крупинистость.
Вы можете выложить несколь фото вашей лепки сюда, а я попробую разобраться, почему она не держится. Успехов! :)

Добавлено через 37 минут
Kozochka88, ох, простите, написала Кинетикс, вместо Джастнейла...))))
 
Последнее редактирование:

Катя Агапэ

Знаток
Сообщения
826
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Воронеж
mariya-raduga, хороший вопрос. :) Это когда на глянцевой бумажке, делают лепестки, придают им изгибы, а потом переносят на ноготь и сажают на каплю акрила. Получается красиво (у некоторых), но совсем не носится. Лепестки слишком тонкие, уверена, что безбожно цепляются за всё, да и вообще, вся конструкция, (прикреплённая на каплю акрила), не надёжна. Мне не понятны все эти мучения с переносом, я не пробовала, не хочу впустую время тратить. Лепка должна быть и красивой и носиться ровно столько, сколько носятся ногти-до коррекции. :) Уверяю вас, что абсолютно любые элементы, можно лепить прямо на ногте, и сильно выступающие за края ногтя, выглядящие тоненькими и невесомыми и изогнутые, как угодно, для этого просто надо знать принцип объёмной лепки. ;) А принцип такой-у любого элемента, должна быть прочная основа и достаточная поверхность для сцепки с ногтем. :) Это, как в росписи, сначала делаем подмалёвок... Так и в объемной лепке, сначала лепим основу (это касается сильно выступающих, тонких невесомых, сильно изогнутых элементов)... :)
Если лепка правильная, она выдержит удар, в разумных пределах, конечно (ногти тоже ломаются иногда), а лепка с бумажки не выдержит ни одного зацепа ни удара, даже лёгкого. Лепка с бумажки, попахивает обманом, имхо. ;)
Как будет возможность, выставлю МК, где как раз таким "подмалёвкам-основам" уделено особое внимание. Поняв этот нюанс, вы сможете лепить: любые, самые сложные цветы, бабочек, бантики итд и не бояться, что расстроенный клиент через день принесёт вам покоцанную работу ;) :)
 

Марина радуга

Люблю всё цветное и яркое ))).
Сообщения
7,221
Реакции
185
Баллы
63
Катя Агапэ, а где вы лепке учились, если не секрет? )
 

Катя Агапэ

Знаток
Сообщения
826
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Воронеж
мега-радуга, нигде не училась...))) Просто оооочень лепить захотела и пробовала, так и эдак, вывела закономерности... Пока пыталась делать, просматривая видео, выходило, чёрти что, да и в видео всяких, элементарная лепка, максимум до первого уровня (общепринятого). В видео, в любом случае, будет скрыто самое главное, те мелочи, что так важны, на первых порах. Так что села и стала пробовать сама. ;) Именно поэтому, в МК, я не выкладываю только фото поэтапно, а стараюсь максимально доступно пояснять, именно движения кистью.
Так родились мои техники лепки: объёмной, плоскостной, барельефа, графической... Так что моя лепка, это моя лепка. :) А ещё очень не люблю слизывать... Если запала мне в душу, чья то идея, я всё равно изменю её до неузнаваемости, иначе не могу.
Безусловно, что мне было бы легче, если бы мне, кто-то подсказал или хотя бы были МК доступные... Но у меня тогда не было возможности пойти учиться, поэтому вот так... :)
 

mariya-raduga

Мастер
Сообщения
2,290
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Russia,Western Siberian
когда на глянцевой бумажке, делают лепестки, придают им изгибы, а потом переносят на ноготь
Катюш,чес сказать-я так и думала)Но ты для меня Америку открыла в плане носкости этих заранее заготовленных элементов.Много раз читала,что лепят все заранее и хранят до нужного момента.Я сама собиралась так сделать-тока руки не дошли,а тут-ты со своими хитростями)))Вот спасибочки,а то бы облажалась:)Ничего,что на "ты"?)))
 

Катя Агапэ

Знаток
Сообщения
826
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Воронеж
Ничего,что на "ты"?)))
Буду рада!... :)

Добавлено через 8 минут
Вот спасибочки,
Не за что! :)
Есть миллион всяческих элементов, на которые не нужно какое-то особенное время, они лепятся быстро и выглядят здОрово. Для клиенток, я трачу на лепку, (на один пальчик) от 20 сек. до 1 мин, в среднем. Есть конечно шикарнючие цветы, на которых можно загнаться и потратить до 20 мин., но такие вещи клиенты делают редко, да и такой цветок, обычно один, он является самодостаточным, полноценным дизом. И даже 20 мин. для диза, это хорошее время... ;) Это всё к разговору о приготовлениях заранее... :)
 
Последнее редактирование:

kog2008

Новичок
Сообщения
77
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Владивосток
Катя Агапэ, Вопрос этот у меня возник в личных целях, я понимаю что все люди разные и у каждого свое время))) Просто я только начала знакомиться с акрилом (пока на Вы))))), но чувствую это знакомство навсегда))) впереди много планов и лепка в т.ч.
 

Катя Агапэ

Знаток
Сообщения
826
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Воронеж
Уважаемые форумчане, девочки и мальчики! :) Тем, кто хочет остаться инкогнито, либо по каким-то другим причинам задаёт вопросы в личку, касающиеся лепки или этого МК, отвечать буду здесь. Т.к., уже был опыт, с кучей повторяющихся, либо схожих вопросов в личку... Время не резиновое... Надеюсь на ваше понимание! :)

Добавлено через 8 минут
"Катя, я училась лепки у ....... У меня она вся слетает, что я делаю не так..."
Этот вопрос, стОит задать вашему преподавателю, либо прочитайте ещё раз внимательно эту тему. Мы уже здесь обсуждали, почему могут возникнуть такие проблемы.

Добавлено через 16 минут
"...у меня не получается лепка, может мне на курсы, кого посоветуете..."
А вы пробовали бантики лепить? Они простенькие... :)
Что именно не получается, выложите в теме фото вашей лепки, я смогу подсказать, что не так.
Если вы решили идти на курсы, вы сами должны выбрать преподавателя, того, чьи работы больше всего по душе. :)

Добавлено через 23 минуты
"...где ты берешь идеи?..."
А везде! ;) Плакаты, журналы, одежда, природа...))) Из пространства вариантов! ;)
Не стОит в поисках идеи пересматривать только ногти, 90%, что вы начнёте повторять, что-то за кем-то.
Если настроиться на поиск идеи и находиться в этом состоянии какое-то время, то вам начнут открываться всё новые и новые идеи, вы будете видеть их почти во всём! :)

Добавлено через 43 минуты
".....тебе повезло, ты талантливая..."
" ... у меня руки не из того места, наверно... "
"... боюсь, что не получится..."
Дорогие вы мои! :)... Если с таким настроением, пытаться сделать, что-то, то ничего не получится!
Не стОит на себя наговаривать, беритесь за дело с желанием и хорошим настроением, с намерением, что всё-всё и даже больше получится! :) Это залог успеха!
Мне никуда и ничего не везло!... Я просто садилась и работала. ;)
И уж если вы решили на курсы, то не обманывайте себя, не тратьте время... Если вам так больше по душе усваивать инфу, значит это ваш путь. МК я выставляла для тех, кто хочет самостоятельно попробовать лепить и как простую и симпатишную идею для мастеров.

Добавлено через 47 минут
"... не получаются маленькие точечки..."
Крапины, я леплю кистью №"2. Если нету, то можно брать малюсенькие шарики кистью колонком для прорисовки, а потом прижимать уже четвёркой.

Добавлено через 56 минут
" ... я жду пока шарик помутнеет, правильно?...
Большинство так делают... Я работаю сразу с влажным шариком, мне некогда ждать. :) Единственный момент в этом, чаще кисть о салфетку протирать.

Добавлено через 1 час 3 минуты
" ...когда я чильно поднимаю лепестки, они часто рвуться..."
Это заведомо неправильная техника. Поднимать лепестки сильно нельзя, такая лепка не будет носиться. Можно придать живость цветку, приподнимая самую капельку разные краешки лепестка, носом и бочком кисти.

Добавлено через 1 час 11 минут
"... как вы делаете края лепестков тонкими?..."
Когда лепесток готов, разложите по краю лепестка влажный маленький шарик и лёгкими движениями, как бы сметайте его с лепестка . Можно взять акрил более светлого тона или белый. Потом пузиком кисти, легонько прогладьте краешек, слева-направо, справа-налево.

Добавлено через 3 часа 3 минуты
"... сколько стоят курсы по скайпу?..."
"...хочу у вас поучиться..."
"... где можно посмотреть расписание?..."
" ... У вас есть курс лепки?..." "... просто обожаю ваши работы!..."
Я не преподаю по скайпу...))) Это мы с Леной, по дружески болтали...:)
Спасибо за доверие!... Мне очень приятно! :)
Я пока не преподаю не в рамках своего города... Но такой опыт мне был бы интересен! :) Как говорится, спрос порождает предложение! ;)

"... не получается сделать полоски, не дотягиваю акрил..."
Не получатся из одного шарика? Делайте из двух-трёх...:) Просто растянули насколько получилось, придали чёткую форму (выгладили), берёте ещё шарик, стыкуете носом кисти и дальше тянете, работаете боками и пузиком кисти. В дальнейшем будет получаться из одного шарика. :)


"...сделала сегодня бантики, аж трем клиям. Упорхнули в восторге.)СПАСИБО!:) Очень жду ещё МК!..."
Вот бы фоточки, а? Мне было бы очень приятно! :)
МК выставлю, как только будет возможность.

Добавлено через 17 часов 10 минут
Продолжаю отвечать на вопросы.

"... сделать плавный переход из одного цвета в другой..."
Градиент цвета, можно сделать двумя способами. Например, в лепестках.
№1. Набрать на кисть 2-3 цвета сразу, от более тёмного к светлому (серединка лепестка, самый тёмный тон, краешек лепестка, самый светлый тон). Окунаем кисть в тёмную пудру, совсем чуть-чуть. Основной тон, самый большой шарик. В светлый тон, окунаем верхушку шарика, добирая пудру на кисть. Далее разложили шарик, сформировали лепесток.
№2. Набираем на кисть немного тёмного тона. В месте, где собираемся лепить лепесток, растушёвываем тёмный тон пудры (положили шарик, раздавили до прозрачности тона, получился подмалёвок. Сметающими движениями, проходимся по краям подмалёвка). Набираем на кисть главный тон, лепим лепесток, на подмалёвке, формируем по вкусу (можно основание лепестка прорезать ребром кисти, для большего проявления тёмного подмалёвка + получится складочка в основании лепестка). Набираем на кисть, капельку самого светлого тона, раскладываем по краю лепестка. Сметающими, очень лёгкими движениями, формируем край лепестка. Ровняем пузиком, при желании. Выглаживаем слева-направо, справа-налево пузиком кисти.

Добавлено через 17 часов 42 минуты
"... как сделать, например вот эту работу... (представлено фото преподавателя)"
"... А ты знаешь, как слепить пион... (имя преподавателя)"
"... какая техника лепки у ... (имя преподавателя)"
"...зачем вам раскрывать свои секреты, другие капусту рубят..."
На эти и подобные вопросы, я отвечу так... Знаю я или не знаю, умею я или не умею делать пион или не пион, не имеет никакого значения... Я не училась у этих преподавателей и я могу только догадываться, как ИМЕННО они делают то или иное- это раз! Мне не интересно повторять то, что делают другие, даже для клиентов, чего и вам советую-это два! Это неэтично-это три! Если вас не устраивают мои работы, почему спрашиваете у меня, спросите тех, чьи работы нравятся.
Кто и какую "капусту рубит", меня абсолютно не касается...
Надеюсь, я расставила все точки над "и" и таких вопросов больше не возникнет.

Добавлено через 18 часов 4 минуты
"...вы так хорошо объясняете, спасибо за то что делетесь своими секретами..."
"... они могли бы учиться у вас..."
Всегда пожалуйста! :)
Я не считаю лепку каким-то уж секретом...))) Многие выставляют МК... Вот, например МК Лорены, очень хорош, всё доступно и понятно.
Те, кто научатся самостоятельно лепить, научатся и с моими МК и без них. :) И МК и курсы это подсказки, помощь, но всё равно человек САМ должен понять многие нюансы и научиться творить собственными руками.
А те кто решил пройти курсы, в любом случае захотят на них попасть, даже умея лепить, чтобы получить новые знания, умения, увидеть своими глазами тонкости, фишечки... ;)

Добавлено через 18 часов 6 минут
"... а можно МК по плоскостной лепке..."
ОК! :)
 
Последнее редактирование:

Alessandra_Ok

Знаток
Сообщения
880
Реакции
6
Баллы
18
Адрес
Кривой Рог, Украина
Катюш, огроменное спасибо за твой вариант бантиков))
я их одной капризной клиентке сделала из прозрачного акрила и слегка оттенила молочно-розовой пудрой! фоточки не сделала, каюсь, но на днях повторю на типсах!!!
 

belka7676

Постоялец
Сообщения
313
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
мастер
Катя Агапэ, огромное спасибо за щедрость!Отдельное спасибо,что сама до всего дошла(можно на ты?)Восхитительные работы!Моделированию тоже сама научилась?Очень восхищаюсь работами и жизненной позицией твоей.Ты очень многогранный и интересный человек.Я родилась в Воронеже много лет назад,мама меня маленькую увезла на север,разойдясь с отцом.Но в Воронеже остался папа и сводная сестра.Скучаю по городу....12 лет не была там.
 

Катя Агапэ

Знаток
Сообщения
826
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Воронеж
Катя Агапэ, огромное спасибо за щедрость!Отдельное спасибо,что сама до всего дошла(можно на ты?)
Нужно на "ты"! :)
Не за что, ну правда...))) Я тронута, до глубины души!... Спасибо! Очень здОрово, что мой опыт, оказался полезен... :)

Добавлено через 15 минут
Восхитительные работы!Моделированию тоже сама научилась?
Название моей базовой школы никому и ни о чём не скажет... Курам на смех! )))) Но к счастью, я нашла НейлКлаб!!! :) У нас здесь столько замечательных мастеров... Посмотрев их работы я поняла, КАК должны выглядеть красивые ноготки. ;) Взялась за штудирование форума... Работала, работала, работала...)))) Так что, форум меня научил!... :)

Добавлено через 17 минут
Я родилась в Воронеже много лет назад,мама меня маленькую увезла на север,разойдясь с отцом.Но в Воронеже остался папа и сводная сестра.Скучаю по городу....12 лет не была там.
Было бы здОрово познакомиться! ;)
И спасибо ещё раз, за тёплые слова, мне очень приятно!... :)

Добавлено через 22 минуты
Alessandra_Ok, написала ответ, но он куда-то делся...)))
Я рада, что МК пригодился! :) Клиентка довольна?
О!... Твоя фирменная прозрачная лепка! Жду типсинки! ;)
 
Последнее редактирование:

Aleandra

Новичок
Сообщения
55
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Краснодарский край
Спасибо Вам огромное за МК! Сразу захотелось повторить, это моя првая лепка, акрилом не работаю, чур, сильно не смеяться над моими блинчиками.
вот он первый блин
67ea264ba12a.jpg

и второй
77c271c5a4f8.jpg

Второй уже больше похож на бантик. и еще , у меня ликвид без запаха, он для лепки подходит или лучше с запахом?
 
Последнее редактирование:

Катя Агапэ

Знаток
Сообщения
826
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Воронеж
Aleandra, благодарю вас, за вашу смелость! За то, что не побоялись попробовать и выставить фото! МОЛОДЕЦ! :) И поздравляю с первой лепкой! :)
У вас бы отлично получилось, если бы вы лепили с обычным мономером, мономер без запаха для лепки не годится. Обратите внимание на то, что ваши бантики, как будто на солнце мороженое, подтаяли... ;) Это именно из-за мономера. Так что жду от вас фото бантиков с обыкновенным, запаховым мономером, договорились?! ;)
 
Последнее редактирование:

Aleandra

Новичок
Сообщения
55
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Краснодарский край
Aleandra, благодарю вас, за вашу смелость! За то, что не побоялись попробовать и выставить фото! МОЛОДЕЦ! :) И поздравляю с первой лепкой! :)
У вас бы отлично получилось, если бы вы лепили с обычным мономером, мономер без запаха для лепки не годиться. Обратите внимание на то, что ваши бантики, как будто на солнце мороженое, подтаяли... ;) Это именно из-за мономера. Так что жду от вас фото бантиков с обыкновенным, запаховым мономером, договорились?! ;)
Спасибо! Вот мне тоже показалось странным, что шарик стоял стоял себе, а потом бах - расползся по типсику. Надо будет взять обычный мономер. Еще раз огромное спасибо за мк!!!
 
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
I live
Какая нежнейшая работа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Впечатляет четкость линий, бантики как из лент. Огромное спасибо!!!!
 

Катя Агапэ

Знаток
Сообщения
826
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Воронеж
Aleandra, спасибо! Я рада, что МК пригодился! :)

Добавлено через 36 секунд
shumiha, спасибо! :) Мне очень-очень приятно! :)
 
Последнее редактирование:
Сверху