МК от Лорис (стекло)

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Я кстати свои нашла краски глянула, медиум стал очнь желтый, он наверное у вас давно и тупо впал в старость.
у меня так с базой гелиша было, остатки в банку перелила он тупо там год простоял когда вспомнила, открыла а там база по консистенции ок но желтая собака
 

лорис

Мастер
Сообщения
2,943
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Подмосква
angry_cat, я Идею Ветро всю! палитру развожу медиумом и тиннером (он, кстати, прозрачный и жидкий, вот где акварель-то) в отдельных баночках. Из них и рисую, они нормально хранятся. без разведения Идея как эмаль плотна. И с таким подходом не было у меня проблем с голубым.
Насчет контура. Я рисую, прижимая носик к стеклу, поэтому у меня проблем прилегания нет. Кто наносит контур на весу, тому посоветую прижимать не после схватывания, а сразу ровнять зубочисткой, пока не засох.
Ира Пипетка, насколько помню, рисует Ветро же, но через белый. То есть подмешивая белый к цветам.
Вот у меня перед кроватью ее картина висит))

 

angry_cat

Постоялец
Сообщения
632
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Россия
SkandilovaOlga, добавляю малиновый. Он внезапно съедает желтизну, и остается светло-индиговый цвет (да простят меня филологи), но слишком насыщенный. Вероятно, дело действительно в почтенном возрасте медиума)

Подскажите еще, плиз, насчет смывания отдельных элементов. Залила фон кусочками, но не нравится мне - мрачновато выглядит из-за этого дурацкого медиума, который надо приручать) Можно как-то посекционно смыть? можно даже чтоб легкий контур краски остался возле контура, не принципиально.
 
Последнее редактирование:

лорис

Мастер
Сообщения
2,943
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Подмосква
angry_cat, попробуйте ацетоном или лучше родным идеевским растворителем. Правда, тоже не дешев, зараза)).
 

angry_cat

Постоялец
Сообщения
632
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Россия
лорис, а в техническом плане как это лучше сделать? Не размазывать же салфетками?) думаю, капать потихоньку, а растворенное собирать, например, пипеткой для мономера, не?

Добавлено через 1 минуту
и в какой пропорции добавлять белый к цветам? белый+медиум+цвет+тиннер?
 
Последнее редактирование:

SkandilovaOlga

Феечка:)
Сообщения
384
Реакции
243
Баллы
43
Адрес
РостАнжелес))
лорис, а в техническом плане как это лучше сделать? Не размазывать же салфетками?) думаю, капать потихоньку, а растворенное собирать, например, пипеткой для мономера, не?

Добавлено через 1 минуту
и в какой пропорции добавлять белый к цветам? белый+медиум+цвет+тиннер?
Вообще неудавшиеся куски удобнее после застывания аккуратно срезать канцелярским ножом, это безопаснее для всей картинки, чем растворитель как мне кажется)) Растворитель может разожрать контур и содержимое хлынет в соседние "сектора", которые не входили план реанимации :)

Пропорции белого цвета не существует наверное. Всё зависит от того, что хочется получить: глазурь (эмаль) эффект или просто смягчить цвет. Я сначала размешивала цвет с медиумом, потом совсем крошечными дозами добавляла белый до желаемого эффекта. В общем это процесс, не подлежащий никакой общей формуле))) Просто чувствовать цвет и на стеклышке-пробнике по капельке пробовать на предмет нужного оттенка и прозрачности.
 

angry_cat

Постоялец
Сообщения
632
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Россия
придумала, как смывать неудачные секторы. Капаю пипеткой для ликвида обычный термоядерный растворитель, потом шприцем с иглой всасываю разжиженную краску. Потом опять растворитель. Когда встасывать становится нечего, а краска еще осталась в секторе - просто промакиваю и вытираю плотными салфетками не забывая капать растворитель, чтобы краска разжижалась. В другие секторы ничо не убегает, контур не размывается. Если сложить салфетку, чтобы получился плотный край, можно даже близко с контуром протереть, чтобы начисто.
 
Сверху