Мастер модель vs Сапожник без сапог

nailcouture

Частый гость
Сообщения
208
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва, Большой Тишинский пер., 43/20
nail-technician-course_zoom.jpg


Мастера маникюра могут выглядеть очень по-разному. За время работы в ногтевой индустрии, которое уже перевалило за десяток лет я убедилась, что ногтевые мастера, также как и представители многих других профессий, могут быть кем угодно – парнем с восемью кубиками пресса, девушкой модельной внешности, дамой в видом продавщицы колбасного отдела, девочкой школьницей, метросексуалом и т.д.
Однако все это, как правило, крайности. В большинстве своем, мастера ногтевого сервиса – это представительницы слабого пола, от 18 до 55 лет. Остальные параметры сложно классифицировать, потому что в нашу профессию приходят как доктора наук, так и школьницы, не окончив даже 9 классов. Впрочем, все это не имеет большого значения с точки зрения клиента. Клиенту важно, чтобы ему оказали качественную, профессиональную услугу.

Здесь будет справедливо поделить мастеров на два типа:

Тип 1. Модель.
Всегда одета с иголочки, с шикарной укладкой и макияжем, ногти представляют собой последние тенденции в дизайне ногтей. Абсолютно все аксессуары сочетаются между собой, украшены ручной росписью или лепкой, чем подчеркивают творческую натуру своего хозяина, начиная от зажигалки, заканчивая визитницей.

Тип 2. Сапожник без сапог.
Девушка или женщина любой внешности, возраста и вероисповедания, которая не придает большого значения своей внешности, или, что случается чаще – банально не успевает следить за собой. За вечным потоком клиентов и записью с утра до глубокой ночи у нее просто не остается времени и сил украсить себя любимую. Сама по себе она может быть очень даже милой и красивой, вот только корни волос регулярно отрастают, ногти представляют собой образец «как нельзя перенашивать ногти», некоторые вовсе отсутствуют. Про макияж и подбор аксессуаров такие мастера вспоминают только когда собираются на выход, например, на выставку индустрии красоты или курсы повышения квалификации.

Клиентов можно поделить точно таким же образом, одни считают, что если ты мастер, то будь добра и выглядеть красиво, а другим это безразлично и они смотрят только на квалификацию мастера. Несколько лет назад натолкнулась на интересное мнение клиентки, которая писала, что «Если вы приходите в салон и видите там мастера, к которому можно записаться прямо сейчас, сама она выглядит потрясающе – свежая укладка, идеальный маникюр… Бегите от такого мастера! Это верный признак того, что ей нечего делать и клиентов у нее нет, она просто сидит в салоне целый день ожидая их, поэтому у нее куча времени, чтобы наводить себе марафет. Истинный мастер просто не успевает это все, поэтому выглядит часто не самым опрятным образом.»
Я частично согласна с этим мнением, сам факт того, что мастер вечно свободен и к нему можно записаться хоть на позавчера, однозначно заставляет усомниться в его квалификации и востребованности у клиентов. Однако брать за аксиому «Следящий за собой мастер – плохой мастер!» я бы не советовала.
Почему некоторые девушки готовы вставать на 3 часа раньше, чтобы помыть голову и сделать красивую укладку, погладить вещи, нанести макияж по всем правилам, а кто-то лучше поспит до последнего и отправится на работу как было?
Просто потому что у всех разные приоритеты. Вот и все.
На профессионализм и умение делать свою работу хорошо это вообще никак не влияет.
Если девушка всегда любила красиво одеваться и следила за модой еще до увлечения неил артом, то почему вдруг ей надо срочно все это бросить, став мастером? Наоборот, так она сможет еще лучше реализовать себя, придумывая образы теперь своим клиентам и воплощая их на ногтях.
Если девушке безразлично подходит ли ее сумочка к туфлям, то и занимаясь ногтевым сервисом, она вряд ли станет этим озадачиваться.

Какую одежду и туфли носить, как часто ее менять, красить волосы или нет – личное дело каждого. Хоть я считаю, что работники сферы красоты обязательно должны быть ее воплощением, но ведь красота – понятие относительное, поэтому достаточно быть чистоплотным и ухоженным, и, конечно, настоящим профессионалом, чтобы клиенты могли смотреть на такого мастера с доверием.

Когда я нахожусь по другую сторону рабочего стола, т.е. в качестве клиента, мне безразлично как выглядит мой мастер, потому что их я выбираю долго и как только нахожу, посещаю их годами. Например, к своему парикмахеру я хожу уже 12 лет. Я ее уже знаю давно и она может позволить себе приходить на работу как угодно.
Вашим постоянным клиентам тоже все равно, потому что они вас знают и любят.
Однако те, кто увидят вас впервые, составляют свое мнение по внешнему виду, потому что других «данных» у них пока еще нет, разве что рекомендация знакомых. Здесь наступает главный момент нашего кастинга. Я абсолютно убеждена и тут не может быть никаких «но». Наши ногти должны быть безупречны.
Это не обязательно должны быть стилеты с образцами всех дизайнов, которые вы когда-либо умели. Это может быть просто маникюр с однотонным покрытием, но обязательно аккуратный. Здесь никаких оправданий быть не может.

Вы бы пошли тренироваться к толстому тренеру? Лечиться к стоматологу с жуткими зубами?
Вряд ли. Да, всякое бывает в жизни, и любой специалист может быть настолько занят, что «до себя просто руки не дошли». Но если они не дошли, то это указывает лишь на то, что этот человек не фанат своего дела. Ему даже не важно уже как выглядят его ногти, работа стала скучной рутиной и каждый день мастер просто пилит на автомате, получает деньги и идет домой.

А какое ваше мнение?
Будучи клиентом, какого специалиста вы предпочтете – который сам является ярым клиентом самого же себя или это не имеет значения?
К какому типу мастера вы себя отнесете? Как это влияет на первое впечатление клиента на ваш взгляд?

Автор Лукша Анастасия
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Согласна с автором. Степень красоты - личное дело каждого. Но для того, чтобы привлечь клиента, мы должны сами соответствовать. Да, по жизни ты можешь не любить заниматься СВОИМИ ногтями - и будешь иметь на это полное право. Но если мы говорим о бизнесе, тут свои правила. НЕ хочешь им следовать - потеряешь часть клиеток. Готов к этому - опять же, твоё дело.
Скажу за себя. Я как раз таки из тех, кто к своей внешности относится без фанатизма, для которого нет ничего страшного в непрокрашеных корнях и прочем. Но ногти стараюсь держать в полном порядке (хотя, так как мне на них плевать по жизни, приходится себя уговаривать), потому что и вправду оценивают. Я просто приняла правила игры. Хотя, признаюсь, иногда, очень редко, но бывает, что я могу себе позволить перед постоянной клиенткой явиться со сломаным ногтем))) Просто потому что и вправду не было времени, а постояная уже знает и меня, и мой уровень работ))

А вообще, я за то, чтобы люди вообще перестали оценивать специалиста по внешности. пусть даже его специальность связана с этой самой внешностью.
 

Римусик

Мастер
Сообщения
480
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Санкт-Петербург
А я отношусь к мастерам, у которых на руках обычно только маникюр даже без покрытия, люблю свою профессию, но для меня чужие руки и свои это две большие разницы, терпеть не могу делать себе, для меня это в сто раз труднее, чем клиенту, поэтому скрипя зубами уговариваю себя на маникюр и все. С удовольствием ходила бы к кому-то, но не решаюсь так жизнь портить ни в чем неповинному человеку, потому что я как клиент кошмар просто, теперь с другой стороны баррикад вижу это отчетливо. А раньше до профессии за ногтями следила постоянно, а сейчас чувствую себя одноруким калекой, когда себе делаю, а левой рукой вообще жуть.
 

Марина радуга

Люблю всё цветное и яркое ))).
Сообщения
7,221
Реакции
185
Баллы
63
Я всегда с длиннющими стилетами, наращиваю сама себе акрил уже 13 лет. За это время, я НЕ была без ногтей ни одного дня! Вот ни од-но-го! Ногти у меня всегда с дизайном, цветные и яркие. Я как мастер- являюсь примером для клиентов. Они смотрят на мои ногти и хотят, чтобы их ногти, выглядели так же красиво. Да и вообще, я же девочка :).
Вот сейчас многие говорят, что наращивание ушло на второй план, что сейчас все делают гель-лак. У меня ничего подобного! Наращивание делают, и длинный квадрат, и миндаль, и стилет, всё делают))). Может потому, что глядя на мои ногти, клиенты хотят себе подобные? А если бы я делала себе гель лак, то 100% у меня никто бы не просил наращивание! Акрил пылился бы в шкафчике без дела. У многих сейчас наверно так и есть?. Но я не говорю, что все мастера должны носить наращивание с дизайном как я, самое главное, быть всегда при маникюре и с покрытием, просто с аккуратными, красивыми ручками. Главное, чтобы руки мастера являлись примером для клиента. Сейчас от мастеров только и слышишь: "ой, мне некогда себе маникюр сделать или покрытие". Это Не некогда, а это лень! Уж если я себе по 2 дня ногти делаю (но у меня всегда сложные), перенаращиваю раз в 3 недели и нахожу на себя время, то уж 2 часа на покрытие и маникюр, нет времени??? Да не поверю никогда! Если бы у меня на себя уходило бы всего 2 часа, то я была бы очень счастлива ))). А клиенты то смотрят на наши ручки! Ещё как сморят!
Немного не в тему, не могу удержаться. Сейчас смотрю, многие женщины перестали следить за собой, как раньше. Сейчас все без причёсок, не накрашенные, без маникюра, без каблуков, чуть ли не в спортивных костюмах. И опять некогда? А раньше в таком виде, ни одна женщина даже мусор бы не пошла выносить. А сейчас по улице так ходить стало нормой. Опять на себя времени нет? А как в интернете по пол дня зависать, так время всегда есть. Отговорки это всё. Обленились нынче женщины, ох обленились.
 

Римусик

Мастер
Сообщения
480
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Санкт-Петербург
мега-радуга,необязательно это не лень, а просто другие приоритеты, я вот для себя особого смысла марафетится постоянно не вижу, не мое это, у меня более увлекательные занятия есть, всегда стараюсь себе и стрижку и одежду подобрать, чтобы прилично и меньше мороки. Хотя да, марафетится лень, зато другое делать не лень, поэтому и говорят времени нет, можно конечно время найти другие дела подвинуть если человеку это надо, а если другие дела нужнее и/или интереснее? А на каблуках мне вообще неудобно, сроду их не носила, кроссовки тоже правда, есть много красивой обуви и без каблуков. Хотя восхищаюсь ухоженными женщинами - посмотреть приятно, а саму на такие подвиги не тянет. Так что каждому свое.
 

Марина радуга

Люблю всё цветное и яркое ))).
Сообщения
7,221
Реакции
185
Баллы
63
Римусик, Так речь то не о том, чтобы вот прям марафет-марафет, да вся из себя такая царица :). Неет). Но просто хотя бы быть ухоженной, как подобает женщине, можно же?))). Тем более, с нашей то профессией, вообще не позволительно перед клиентами быть без маникюра и с неопрятным внешним видом. Я бы не пошла к непричёсанному парикмахеру или прыщавому косметологу. А мастер по маникюру, разве по другому выглядит в глазах клиента? Да так же))). только клиенты на наши ногти смотрят, а мы подаём пример.
 

Елена zenya

Частый гость
Сообщения
237
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
Хабаровск
Я когда на курсах по дизайну была, у филиала мирошниченко кстати, так наш учитель не то что имел ужасающие ногти, безформенные, с разной длинной, так еще и кутикула на пол ногтя. При чем она показывала чтоб кисть в палитру чистую постоянно не тыкать, грамулечку пасты на ноготь кладите и с него берите кистью. Я бы такие руки под столом держала, а она ниче, не обламывается))) так что у каждого разные взгляды))
Я туда приходила во время обучения в олехаусе, в месте где нет ни одной неухоженной руки)))
 

Марина радуга

Люблю всё цветное и яркое ))).
Сообщения
7,221
Реакции
185
Баллы
63
Я иногда смотрю всякие видео мастер классы, так там бывает тааакие ногти у мастера, кошмар! А сама сидит и красивейший аквариум со стразами клиентке делает.
 

Jusik

инструктор NailRevolution
Сообщения
812
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Караганда, кузнеца талантов))
Верно говорите товарищщи) Да вот только действительно и времени нет и другие интересные дела имеются и дети которым тоже внимание и время важнее уделить чем себе ногти сделать.
Про себя могу так сказать, для меня главное ухоженная голова, хрен с ним с маникюром, хотя конечно стараюсь, но редко получается)))
И кстати в моём случае ногти ни разу не помогли новых клиентов приобрести. Так что далеко не факт, что если у самой руки в порядке то людям это понравится и они хотя бы подойдут спросить где делали.
 

Римусик

Мастер
Сообщения
480
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Санкт-Петербург
Насчет подобающе женщине, тут я очень лояльна, по мне чистая голова уже хорошая прическа, а может я просто нервная такая, от туши у меня глаза болят, от масок и краски волосы грязнятся, ногти работать мешают, помада через пять минут по всему лицу, каблуки если одену, через пол часа уже босиком готова идти, да и одежда маркая и неудобная нервирует меня. Просто мало это все сделать и одеть, надо же и поддерживать и как-то на уровне подсознания беречь, а я на это не способна. Что касается мастера парикмахера я обычно смотрю на его работы а не на то что у него на голове, стараюсь по рекомендации ходить, а косметологи тоже большой вопрос, может у нее от природы чистая кожа, как специалиста это не характеризует. Наверное и клиенты также, кто-то по внешниму виду ориентируется кто-то нет. Хотя вот про дизайны согласна, тоже иногда делаю себе правда на одной руке только, чтобы клиента завлечь. Ну конечно, кутикулу на пол ногтя не отращиваю и с обломышами не хожу))
 

Марина радуга

Люблю всё цветное и яркое ))).
Сообщения
7,221
Реакции
185
Баллы
63
И кстати в моём случае ногти ни разу не помогли новых клиентов приобрести. Так что далеко не факт, что если у самой руки в порядке то людям это понравится и они хотя бы подойдут спросить где делали.
А я наоборот, благодаря своим ногтям нашла много клиентов :). Мои ногти везде все замечают, где бы я ни была). Телефон многие спрашивали. А в салоне тоже много клиентов нашла. У нас есть такая услуга, "маникюр в зале", это когда одновременно со стрижкой делается маник. Так вот часто клиенты, которые сидели у парикмахеров за соседними креслами, видели мои ногти, тк. я работала рядом, в этом же зале. А у меня стилеты длиннющие, и клиенты смотрят, как я ловко ими всё делаю, и глаз отвести не могут, а я то это вижу))). А потом, когда я заканчивала делать маникюр своей клиентке, та, которая так внимательно следила за моими ногтями, тут же спрашивала: "О, у вас мастер освободилась, а можно и мне сейчас маникюр?" Да на самом деле, как потом выяснялось, ей не столько маникюр был нужен, сколько ей было любопытно увидеть мои ногти вблизи и задать стандартные вопросы, как же я с такими ногтями то живу и всё делаю?))))))). И таких случаев на моей практике было мильён))). А потом эти вот любопытные клиентки, становились моими постоянными и многие ходят до сих пор. А если бы они не увидели мои ногти, то и не попросили бы маникюр. Я об этом много могу рассказывать, что выяснялось потом при знакомстве, во время разговора. Они сами потом мне говорили, что их мои ногти привлекли))). Вот таким способом я нашла новых клиенточек))). Так что девочки, ногти мастера имеют значение.
 

Jusik

инструктор NailRevolution
Сообщения
812
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Караганда, кузнеца талантов))
Ну твои стилеты я видела)) Они кого хочешь привлекут.))
У меня ну оочень маленькое ногтевое ложе и длинные ногти носить не смогу, так как им держаться не на чем. А на средней или маленькой длине у меня шедевры как то не получаются(...
 

Geka

Знаток
Сообщения
912
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Moscow
да...я тут наконец то сделала себе ногтюли...и новенькие стали обращать внимание,кто на гель лак приходят,уж двое записались на наращивание..и на улице ,и в магазине везде внимание обращают,что не говори...год с шеллако ходила...решила для начала короткие сделасть...да отвыкла,сделала семерочку,ничего привыкну обратно....
 

MSunshine

Частый гость
Сообщения
264
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
USA
Я тоже считаю что ногти у мастера должны быть в порядке. Ну как минимум гель лак. Но гель лак клиентов привлечь не поможет. Я тоже всегда с нарощенными, не с такими длиннющими как у мега-радуги конечно, длина пятерка на Хармони формах, и таки да, клиентов я набираю именно благодаря своим ногтям. Меня хватают за руки просто везде, в любом магазине, ресторане, в любом общественном месте. Я визитки раздаю пачками. Конечно не все приходят, но приходят, и многие выбирают дизайн по моим ногтям " хочу такое как у тебя" и был бы у меня гель лак, в жизни бы никто не спросил где я делала :) и дизайны бы тоже не просили. А так сделаю себе что-то такое, всегда кто то захочет такой же дизайн ( хотя дизайны есть на типсах, но на типсы никто не смотрит)
 

Марина радуга

Люблю всё цветное и яркое ))).
Сообщения
7,221
Реакции
185
Баллы
63
MSunshine, Согласна с каждым словом, что вы сказали! Т.к. всё это испытано на себе))). Проходили знаем :). Про гель-лак в точку!

и был бы у меня гель лак, в жизни бы никто не спросил где я делала и дизайны бы тоже не просили.
Так сейчас от мастеров часто слышишь: "Ой, да сейчас наращивание уже никто не просит, все на гель лак перешли". Меня это всегда удивляло. Как это наращивание не просят?!?? А у меня то почему каждая вторая его делает?
Мне так и хочется сказать: "Покажи свои руки, и я скажу, что делают твои клиенты".
 

Margo8

Знаток
Сообщения
842
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Челябинск
мега-радуга, вот согласна: ходила намедни на семинар бесплатный, так там только у меня были яркие красивые ногти (я в сапожнике недавно выкладывала), а у остальных мастеров (примерно 12-14 чел) просто ногти, даже ничем не покрыты :confused: ... вот как? как они продают свою работу? у меня чуть ли не на следующий день попросили повторить диз , но только другим цветом.
 

MSunshine

Частый гость
Сообщения
264
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
USA
мега-радуга, точно точно! У меня даже те кто с гель лаком приходит и привык к гель лаку переходят на наращивание.
 

Марина радуга

Люблю всё цветное и яркое ))).
Сообщения
7,221
Реакции
185
Баллы
63
ходила намедни на семинар бесплатный, так там только у меня были яркие красивые ногти (я в сапожнике недавно выкладывала), а у остальных мастеров (примерно 12-14 чел) просто ногти, даже ничем не покрыты ... вот как? как они продают свою работу?
Я кстати тоже об этом хотела сказать, но промолчала. Вот то же самое. Раньше, как ни придёшь на любой семинар, или обучение, все мастера всегда были с ногтями. Если из всей группы, у одной ученицы не было ногтей, так на неё вся группа смотрела с удивлением. А за крайние года 2-3 всё стало наоборот. За это время я так же была на обучении и семинарах, так там одна я с ногтями и была, а у остальных девочек коротюльки, покрытые лаком (хорошо, если вообще покрыты). И даже преподаватель однажды сказала: "Девочки, а вы почему все без ногтей? Вы же мастера!". Я хорошо её слова запомнила тогда, и считаю, что она совершенно права.
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
мега-радуга, И я, кстати, замечала часто, что на курсах я одна с ногтями. И на Невских Берегах куча мастеров и преподавателей без маникюра. Это странно)))
 
Сверху