Мемориал

fi-FA-chka

мастер
Сообщения
314
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Россия
66 лет прошло с того дня, когда над страной прогремел салют Победы. 1418 дней и ночей наш народ шел к ней, веря «бой священный и правый, смертельный бой не ради славы – ради жизни на Земле».
Говорят война не кончается, пока жив хоть один ее солдат. Но и через столетия люди будут помнить те страшные и великие годы – 1941, 1942, 1943, 1944, 1945…

Повезло ей, привалило счастье вдруг.
Повезло одной на три села вокруг.
Повезло ей, повезло ей, повезло!
Оба сына воротилися в село.

Оба сына, оба-двое, плоть и стать,
Золотистых орденов не сосчитать.
Сыновья сидят рядком к плечу плечо,
Ноги целы, руки целы - что ещё?

....Моей семье так не повезло...не вернулись мои прадед и дед с той войны...и если про деда Михаила мы знали,что он погиб и захоронен в Великих Луках,то где погиб и похоронен дед Егор мы искали много лет...
Быть может и у Вас погибли или пропали без вести родные на той войне...и сайт мемориал и Вам поможет...
OBD-Memorial.ru категория военные архивы.. ОБД Мемориал — обобщённый электронный Объединённый банк данных, содержащий информацию о советских воинах, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период. База данных создана Министерством обороны Российской Федерации, техническая часть проекта реализована корпорацией «Электронный Архив» С 2007 находится в открытом доступе в интернете по адресу: http://www.obd-memorial.ru. Для просмотра базы данных требуется установка Flash 9. Представление информации в ОБД Мемориал.
Главная цель проекта — дать возможность миллионам граждан установить судьбу или найти информацию о своих погибших или пропавших без вести родных и близких, определить место их захоронения. В ходе создания ОБД «Мемориал» были обработаны фонды 58 и 33 («Донесения боевых частей о безвозвратных потерях» и картотека учета советских военнопленных), хранящиеся в ЦАМО РФ, а также документы фонда «Паспорта захоронений», хранящиеся в ВМЦ ВС РФ. Основной массив обработанных документов — это: * донесения боевых частей о безвозвратных потерях, * прочие архивные документы, уточняющие потери (похоронки, документы госпиталей и медсанбатов, трофейные карточки советских военнопленных и т.д.), * паспорта захоронений советских солдат и офицеров. Каждая запись в ОБД Мемориал содержит фамилию, имя, отчество, дату рождения, дату выбытия и место рождения военнослужащего (при условии, что все они указаны в документе). Более того, на сайте выложены сканированные копии всех исходных документов, содержащих информацию о персоналиях. В них нередко содержится дополнительные данные, в том числе имена и адреса родственников, которым отсылались похоронки.Работа над ОБД «Мемориал» была начата в соответствии с Перечнем поручений Президента Российской Федерации от 23 апреля 2003 №пр-698 по вопросам организации военно-мемориальной работы в Российской Федерации и Указом от 22 января 2006 № 37 «Вопросы увековечения памяти погибших при защите Отечества».
На сайте Вы можете найти информацию о звании погибшего, части, в которой он служил, дате и причине смерти (убит, умер от ран, пропал без вести) и месте захоронения. Более того, на сайте выложены отсканированные копии всех обработанных документов-первоисточников, содержащих информацию о персоналиях. Эти документы позволяют с большой точностью идентифицировать павших, поскольку в них часто содержится дополнительная информация, в частности имена и адреса родственников, которым отсылались похоронки
ОБД Мемориал является достойным памятником всем воинам, погибшим и пропавшим без вести при защите нашей Родины и ее интересов, на практике реализуя лозунг "Никто не забыт, ничто не забыто".

Теперь я знаю ,что мой прадед погиб и похоронен на высоте 220 Букановского р-на...моя клиентка узнала,что её дед(того которого все эти годы считали без вести пропавшим) умер в конц лагере и похоронен в польском городе Щецин( в июне они всей семьёй туда едут...)
Если Вы тоже узнать о судьбе своих родных,то обязательно зарегистрируйтесь,чтоб можно было просмотреть сканированные документы ,прикреплённые файлы...
 
Последнее редактирование:

сладенькая

Постоялец
Сообщения
493
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
г.Озёрск Челябинская область
Огромное спасибо !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!я сейчас пойду бабушку обрадую через столько лет нашла ,благодаря тому что вы дали ссылку,хоть на могилку свозим.Бабулин брат считался безвести пропавшим,и она про него совсем ни чего не знала..
 

fi-FA-chka

мастер
Сообщения
314
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Россия
сладенькая, очень рада,что Вам помогла...сегодня у меня ещё одна клиентка нашла деда,который был объявлен без вести пропавшим...выяснила,что погиб в Румынии..и там же похоронен...сидела плакала...хочет поехать со своим папой на могилу...

Добавлено через 3 минуты
clarisa, на любых сайтах связанных с поиском людей нужно зарегистрироваться...если могу помочь,пишите в личку...нужно очество и хоть примерно от куда призывался...а то поиск выдает почти 100 человек..
 
Последнее редактирование:
Сверху