На каких условиях мастера работают в салонах? (Восстановленная)

SkandilovaOlga

Феечка:)
Сообщения
384
Реакции
243
Баллы
43
Адрес
РостАнжелес))
Мне напоминает это какую-нибудь сетевую компанию, торгующую косметикой или БАДами. Много хвалебных слов, а по сути - ничего не сказано.
Это тоже политика сетки, как я сейчас понимаю. Претензии? Так идите работайте, это всё нытьё. Воды налить про обучение, командный дух и прочее. А по факту с конкретными вопросами - не нравится не работайте, об этом я выше и сказала.
Можно снова подвести итог всё тот же: набить руку, наработать скорость, почувствовать рабочие моменты - хорошее место. Если ты мастер со стажем и уважением к себе - беги)
 

Лапуля

Moderator
Сообщения
1,010
Реакции
195
Баллы
63
Адрес
Москва
2. Я еще раз повторяю: людей начинают обучать с нуля, и приходя в сеть вам расписывают программу обучения на год вперед.

.

вы выше писали про кратчайшие сроки. В моем понимании - это 1-2 недели, максимум месяц. Год - это уже не кратчайшие.
 

Натива

Новичок
Сообщения
70
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Лапуля, если мы говорим про длительность курсов, то на данный момент маникюр 6-7 дней по 4 часа (теория, маникюр, спа, френчи и всякое прилагающееся), курс маникюр+педикюр+гель-лак 13 дней по 4 часа. Остальные семинары по 4 часа с теорией и отработкой.

Добавлено через 4 минуты
Лапуля, год чтобы знать и уметь все маникюры сети во всех техниках, все педикюры сети во всех техниках, все спа-уходы, пишайны, масуры, мавала, все гель-лаки, покрытия, моделирование, брови, дизайны, айбииксы, витагели, тоси-боси это мало? Да я на рынке труда на пальцах руки пересчитаю людей которые знают такое количества материала и работу с ними в принципе. В основном что-то там одно делает и все на одной марке, научились заливать под кутикулу гели, а строение ногтевого аппарата в "глаза не слышали", проводишь обучение призера европы по наращиванию корона потолок шкрябает, а спроси что такое гиалуроновая кислота, антиоксидант и в чем суть японской полировки, так в ответ бе-ме что-то там свободные радикалы. Широта знаний у нас не оценивается нынче? или только шпиль по узконаправленной тропинке?
 
Последнее редактирование:

Лапуля

Moderator
Сообщения
1,010
Реакции
195
Баллы
63
Адрес
Москва
Т.е за неделю с 4-часовыми занятиями, можно выучить плохо говорящего по-русски мастера, объяснить, в чем разница, между разными фирмами?
 

Натива

Новичок
Сообщения
70
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Лапуля, Вас интересует что в себя включает недельный курс по маникюру? Или вы проявляете скепсис?
 

Лапуля

Moderator
Сообщения
1,010
Реакции
195
Баллы
63
Адрес
Москва
По мне, так лучше работать на 1 марке, но выполнять свою работу на отлично. Чем теоретически знать о десятках марок, но практически не уметь работать ни на 1. Отзывы клиентов о сети ЛЛ об этом свидетельствуют.
 

Margo8

Знаток
Сообщения
842
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Челябинск
Стараюсь не связываться с сетевиками ни в работе, ни в диалогах - они может и умные граждане, но однобокомыслящие. ИМХО. Опыт работы в крупной сетевой компании имеется (Газпромнефть) и руководители не среднего, а повыше, звена, рассуждают именно так, как дама, отстаивающая честь сети ЛЛ.
 

Натива

Новичок
Сообщения
70
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Margo8, спасибо конечно за ваши не менее однобокие выводы, только подчеркну, что отстаиваю свое мнение. А то, что касается условий в ЛЛ озвучила в качестве ответа на как раз, именно, однобокие высказывания, тоже как руководитель "повыше звена", по совместительству мастер, вам отвечу.

Лапуля, именно поэтому вы имеете право выбирать те условия в которых вам комфортно работать. Вы мне так отвечаете, как будто вас кто-то в сеть манит. Вы если внимательно читали, то обратили бы внимание, что я лишь отвечаю на те тезисы, которые могут быть оспорены. И второе: вы сравниваете нетождественный понятия "лучше уметь одно хорошо чем много плохо". По мне лучше уметь много хорошо. Я делаю выводы как видите по факту владения информацией конкретной, а не по отзывам клиентов, котрые как было сказано кем-то выше, априори не всегда объективны.
 

Просто песня

Новичок
Сообщения
70
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Dzerginskiy
Натива, Вы верно говорите, работа в сетях , любых сетях, предпологает более жесткие рамки ( можно сказать даже жесткие условия). Это касается начисления и вычитания зп. Порой рядовой сотрудник не может самостоятельно ее вычислить учитывая различные условия, сноски к условиям начисления зп ( коэффициенты понятные бухгалтерии и не понятные работнику), помимо снятия и начисления различных баллов за тайников, выполнения-невыполнения планов по градациям и тп. А еще есть регламент сети - внешний вид, рабочая одежда, стандарт обслуживания клиента, стандарт предложения доп услуг и товаров и другие моменты ограничения свободы самовыражения . Иногда эти требования доходят до абсурда тк придумывают их менеджеры, а не работники непосредственно контактирующие с клиентом. Но это присуще всем сетям в любом сегменте . Плохо то, что в погоне за извлечением прибыли крупные компании теряют баланс цифры-живые люди. И начинается потогонка, прием на работу неквалифицированных работников в тч вообще не говорящих по русски (да, они готовы работать на всяких условиях и проще относятся к неудачам- выгнали , пойдут дальше и все равно кем работать хоть поваром, хоть маникюршей). Плюс в том что в сети скорее всего будет официальное оформление .И смысла жаловаться на сети нет, устраивают условия- работай , нет-ищи дальше.
А вот говорить о том что собрались здесь поныть и пахать не хотят белоручки не корректно.
В любом случае на мой взгляд мастер, даже начинающий, находится в более выгодном положении чем работодатель. Особенно в крупных городах. Потому что у него есть :
а) адреса и телефоны десятков компаний , хочешь сетевых, хочешь частных.
б) телефон под рукой чтобы обзвонить эти компании, язык чтобы общаться.
в) ноги чтобы обойти их и посмотреть на условия труда и пообщаться лично с ответственным лицом и даже с персоналом.
г) голова чтобы обдумать варианты мест куда этого мастера берут.
И если отдать поиску работы достаточно энергии, обязательно найдется подходящий по большинству параметров вариант.
Это лишь мое мнение.
ПС. я не сетевой работник по своему мироощущению :).
 

Натива

Новичок
Сообщения
70
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Просто песня, Вы очень хорошо сформулировали. Сеть всегда большая структура со своими правилами в любой сфере.
Высказывания про белоручек я никому не адресовывала, я пересказала конкретные ситуации и случаи, поэтому никому не нужно принимать их на свой счет.
Я считаю, что любая информация полезна для расширения кругозора, если же человек воспринимает общение и иное мнение как вызов к спору и сразу закрывает глаза и уши лишь бы остаться на своей позиции, тогда я называю это ныть "не хочу ничего не слышать, ни анализировать". Я лично побывала и мастером и руководителем и в сфере ногтевой и не ногтевой, работала и в сетях и не в сетях и инструктором и технологом и владельцем и рядовой единицей, и на себя работала, и при здравом анализе, понимаю, что ой как любила сама поныть и поискать виноватых, а по сути никто никого не держит выбрать то, что тебе больше нравится или подходит. Это твой выбор.
У меня вот мастера: сидят два месяца ноют какие все отвратительные у них не работает ванна парафиновая, услугу не можем делать. Спрашиваю- что вы сделали сами чтобы она работала? А что мы можем сделать? Давайте подумаем... Может для начала сказать об этом хоть кому-то? Нет, не подумали. Починили. Прошел месяц - ни одной выполненной услуги. То не делали потому что не работает, сделали - снова не работают потому чт непонятно что.
Вот собеседую человека 5 лет в одном месте работала, 3 года в другом, 3 в третьем клиентской базы нету вообще. На вопрос почему ? виноват работодатель, клиентов не привел, а обещали золотые горы, мол.Вот это нытье, я даже не возьмусь такого человека обучать на инструктора. Все виноваты, а я королева 11 лет в сфере на вопрос у кого повышалась по моделированию "а я и так все знаю, училась в 2007". И так 80% мастеров.Все кто вкалывал чтобы подняться в сфере сидят со своими клиентами тепло или занимают должности и это правда. Я никого не защищаю и не осуждаю и тем более не берусь озвучивать где лучше, это вообще глупо. Что русскому хорошо, то немцу - смерть. Я лишь говорю о тех позициях, которые имеют и противоположную сторону. Отрицать неприятных моментов в работе тоже не бралась, покажите мне в Москве работу мечты которую человек не станет менять всю свою жизнь. 30 случаев на миллион? Есть такое выражение - "щит хэпэнс", думаю перевод известен. Так вот стоит разобраться объективно почему. Не устраивает система развития в сетке? Странно я вот любитель поучиться. Система построена неплохо и есть подтверждение быстро растущих мастеров с отличным заработком и призовыми на Невских. Просто кто-то дошел а кто-то нет. Условия у всех равные. Попали к дурацкому директору в дурацкий салон? Вот это щит хэпэнс, хочешь работать - сделай что-то, поменяй, разберись. Поставили штраф за нарушение стерилизации? А что? Не надо было? По-моему ситуацию со СПИДом после незащищенноо секса никак не переиграешь, расплата на всю жизнь. Настоятельные уси-пуси, "пожалуйста не жарьте пакеты", в России не работают. А оплатили бы мастер сам штраф вместо работодателя хоть раз, так уроком было бы на всю жизнь. Сеть это не единичный салонишка, туда Роспотреб ходит как за хлебом. Остальные штрафы на данный момент в сети сняты. Не бывает, чтобы не менялось ничего к лучшему. Есть много аспектов, поэтому нужно трезво и объективно оценивать свои желания vs возможности и почаще себя спрашивать "это все вина окружающих или есть и моя?".
Просто абсолютно очевидно что тут нет желающих узнать, что видимо есть и хорошие какие-то стороны, возможно кому-то они будут интересны, есть и довольные мастера, есть и приятные истории. И это я и называю поныть. Истории о том какие есть плюсы нам слушать не интересно, тем более что появилась тут какая-то одна, а вот пообсерать это, конечно, да, тем более нас тут таких вот много активно желающих, а вместе мы же сила? Сила. Вот и давайте друг друга поддержим, зачем же слушать иную информацию. Этот инстинкт социальный по-моему понятен любому психологу если тут такие есть. Я не принимаю ничью строну, я за объективность и я очень согласна с вашим мнением, спасибо, что озвучили.
 
Последнее редактирование:

HeBecTa

Знаток
Сообщения
1,079
Реакции
144
Баллы
63
Адрес
Иваново
Натива, вот вы пришли такая интересна в пальтишке белом стоите среди нас. И так походя обозвали весь форум - нищебродами, нытиками и плохо квалифицированными мастерами. Миленько, да. А потом строите из себя обиженную, ну это всем известная тактика.
Почему вы не видели особенного мастерства при приеме на работу? да какой хороший мастер, с хорошей базой к вам пойдет? Все эти сетевые конторки,в основном, рассчитаны на то, что бы набить руку и свалить. Да может кто-то там и остается. Но в основном мнения о таким местах - резко негативное.
А ваши простыни читать реально тяжело, воды море..

Вы разьве не видите, что ваша агрессивная манера общения к положительному-то результату не ведет? ну серьезно)))
 
Последнее редактирование:

Натива

Новичок
Сообщения
70
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
HeBecTa, я вот не пришла, а нахожусь тут с 2010 года, как видите.
2. Никого не обзывала - читайе, плз, внимательнее, рассказываю вам тут образную статистику.
3. Поверьте на слово, меня не обижают мнения людей в принципе никогда, я воспринимаю мнения людей, как информацию к размышлению и ожидаю такого же отношения от людей в ответ.
4. Опять же — не судите так однобоко. Я нигде не заявляла, что не вижу мастерства, я привела примеры нытья мастеров при несоответствии их способностей и ожиданий. С чего вы взяли, что речь идет о собеседованиях в ЛЛ? Вы прямо реально уверены что на рынке труда все такие офигеть какие мастерицы и вот в одной ЛЛ концентрат неумёх? ))) смешно. Я говорю в принципе о мастерах и ЛЛ это всего лишь какая-то часть из общей статистики. Мастер объективно себя оценивающий не станет на свой счет принимать прочитанное.
5. Тяжело читать - не читайте. Смотрите сериалы, там проще.
6. Я не стремлюсь к какому-либо результату, я общаюсь. А вы как я посмотрю считаете, что беседа это целенаправленное убеждение всех в своей правоте? Или вы считаете, что другое мнение или какие-то факты, несоответствующие вашим ожиданиям в теме где обсуждают сетку не имеет право на жизнь? ну серьезно)))

Добавлено через 2 минуты
volna-more, а это тут причем? Насколько я вижу, тут обсуждают рабочие условия в салонах и речь зашла о рабочих условиях в ЛЛ. Тут какие-то сложности с восприятием разнообразны мнений? Ответ на ваш вопрос: ноют мастера в отзывах, которые были приведены в пример. Я именно на эти отзывы высказывала свое мнение
 
Последнее редактирование:

HeBecTa

Знаток
Сообщения
1,079
Реакции
144
Баллы
63
Адрес
Иваново
Натива, ваши сообщения меньше всего походят на "просто общение" и больше всего походят на отработку денег:) И завуалированные оскорбления, тоже оскорбления:)
 

Натива

Новичок
Сообщения
70
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
HeBecTa, тогда оставайтесь при своем мнении, мне, к примеру, совсем уж не интересно соревноваться в красноречии. А по теме работы в салонах могу говорить долго, так как повторюсь работала в сфере ногтевого сервиса и мастером и инструктором и руководителем, и на себя работала, знакома с разными сетями в москве и салонами от эконома до бизнес-класса и индивидуальным вип-обслуживанием. Вы не согласны с моим мнением - это нормально, вы хотите меня обвинить за мое мнение? - это ненормально. Я лично отвечала относительно отзывов, а вот чего вы мне хотите доказать мне непонятно. Особенно если вы не работали вообще в сетях, что вы оспариваете тогда? опыта работы в сетях у вас по-видимому нет, и вы просто решили за компанию сказать что вам не нравится мое мнение. Супер, оставайтесь при своем мнении, я совсем не против. Если есть конкретные какие-то факты, например, к обсуждению по теме салонов, сетей, рабочих условий - с удовольствием.
 
Последнее редактирование:

сонца

Новичок
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
знакома с разными сетями в москве и салонами от эконома до бизнес-класса и индивидуальным вип-обслуживанием.


Если есть конкретные какие-то факты, например, к обсуждению по теме салонов, сетей, рабочих условий - с удовольствием.
Я спрашивала про сеть Ноготок. Вы знаете о работе в этих студиях?


И куда посоветуете пойти мастеру с небольшим опытом работы.
 

Просто песня

Новичок
Сообщения
70
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Dzerginskiy
сонца ушла работу искать :).
На самом деле если не ковыряться в частностях ( определяя кто защищает сеть ЛЛ, а кто разочаровался в ней) . Общий смысл понятен: в сети есть свои правила и стиль ведения бизнеса. Помимо общего стиля компании, есть конкретные единицы (франчайзи или управляющие) от их умения управлять во многом зависит привлекательность отдельно взятого места работы. Как говориться , если твой работодатель-дурак, злобный самодур, прижимистый жлоб, зачем ты с ним работаешь?
А на самом деле легче самому прийти в салон ( без разныцы сетевой или нет) и посмотреть, пообщаться . По крайней мере если на вскидку условия и месторасположение привлекательны, можно выйти на несколько смен, тогда будет более ясно нужно тебе это место или нет. Крепостных уже давно отменили и каждый сам себе хозяин в выборе работы. Хорошую работу ищет любой специалист и не специалист, во всех сферах и странах, тут ногтевики не уникальны. И специфика в любой области присутствует.
По поводу обещаний: обещать не значит жениться. Если мастер пришел с нуля да и еще без опыта работы, увы в любом месте много не заработаешь, специфика профессии. Полгода сидеть без зарплаты это конечно плохо. Но пол года обычно и уходит на наработку клиентской базы если специалист дельный. Нужно подробнее знать какие условия предлагают. С сетями сложнее рассчитать предпологаемую прибыль на начальном этапе ( тк зп вычисляется иногда неведомыми для работника способами), но зато у сетей есть база и возможность стабильного привлечения первичных клиентов ( больше ресурсов, узнаваемость бренда, лояльность населения к крупным компаниям и тд) поэтому своих клиентов можно наработать быстрее). Плюс работа на материалах салона, те не нужно постоянно вкладываться самой (а это много и дорого, особенно по началу ) .
Есть варианты единичных салонов или групп из нескольких салонов. Там как правило папроще сориентироваться . Есть %, пустой выход или оклад или оклад не меньше какой то суммы а далее уже проценты. Но там с тоже есть свои нюансы ( материалы, оборудование, обучение как правило уже за свой счет или опять же по договору на отработку вложенных средств) потому что владелец тоже вложился и вкладывает дальше в развитие свои средства, время и силы и когда нибудь хочет отдачи :). Вариантов много.
Сходите на собеседование, это же не сложно. Если Вас устроит предложение, выйдите на несколько смен , сразу ведь не оформляют на работу. А там пообщаетесь с мастерами , посмотрите изнутри . Вот смотрите: спросили на форуме про одну сеть, Вам расказали про другую и то все разное. К примеру кто-то работал в марьино год назад, другой в центре на добрынинской например в прошлом месяце, третий в другом городе пять лет назад, четвертый вообще уже смотрит на бизнес с руководящей позиции. У всех разные представления и истории. И свою историю Вы узнаете, когда встаните и пойдете вперед.
 

Натива

Новичок
Сообщения
70
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
сонца, стандарты работы в ноготке сейчас приближают к ЛЛ, по характеру спокойнее чем в ЛЛ и мельче в 8-9 раз. В ноготке хороший, грамотный и интересный инструктор.
Вам нужно понять в каких условиях вам комфортно работать и главное не слушайте отзывы идите на собеседования и берите адаптационный период, ничего не надо бояться, только в практике вы сможете примерить на себя атмосферу и понять какой у вас уровень. Начинающий мастер или "мало опыта" не всегда означает "пока что плохо работаю". Если вы вообще нулевой мастер прикиньте свои финансы. Если вы хотите расти в своем темпе, чтоб под ухо никто не брюзжал, а вы бы копили деньги на любимые семинары в любимых школах - салон. Придется сидеть нарабатывать клиентов и обеспечивать свой рост. Если повезет с руководителем можно обосновать выгоду для ее салона вашего обучения. В слонах долго задерживаться, считаю, нельзя, если вам нужен рост в карьере. Я имею ввиду найдите средний и поднимайтесь, и идите к хорошим руководителям. Есть масса салонов типа Сакурами, где руководитель даст возможность роста, отправит заграницу, рабочие условия мирные, теплые, главное работай на уровне. Если же средств для саморазвития не особо много - сетка тот же ноготок, express nails в пальчиках так же есть школа и можно подтянуться. В сети, если не тупишь можно получить быстрое развитие, потому что в студии обычно работает много мастеров это конкуренция и всегда в студии есть 1-2 сильных уже мастеров у которых можно перенять опыт, плюс круговорот разношерстных клиентов от которых вы постоянно будете понимать рыночный запрос и тенденции, т.е. научиться клиентоориентированию. Плюс сетки обеспечивают разнообразным материалом и их ведут грамотные менеджеры. Если хотите научиться именно зарабатывать деньги - сетка. В салоне обычно вы изолированы и очень быстро можете начать отставать от мира (хотя опять же от характера зависит), потому что у каждого мастера есть свойство привязать к себе свой особый контингент. Если же вам комфортно работать с самой собой, установив свой темп и рабочую обстановку, с более-менее однородным контингентом - то очевидно, что салон. Клиентуру хороший мастер наработает и в салоне и в сетке и у черта на куличиках, главное не бояться работы. А вот перевести клиентов из салона проще чем из сетки, если вы к этому стремитесь. Смотря что вам интересно. Если тихо зарабатывать но опять же средств нет - обычная сетка, в процессе можно сменить несколько сеток вверх по ценовой политике, чтобы охватить эконом и бизнес класс, потом пересесть в салон и на аренду.
 
Последнее редактирование:

Просто песня

Новичок
Сообщения
70
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Dzerginskiy
Я спрашивала про сеть Ноготок. Вы знаете о работе в этих студиях?


И куда посоветуете пойти мастеру с небольшим опытом работы.

Мое мнение, нужно сначала определиться чего Вы хотите достичь в ближайшем будующем (год, два, три). После этого станет более понятно какой стратегии нужно придерживаться и тогда Вам сразе станет понятно где и с какой компанией стартовать. К примеру: хочу работать на материалах салона, что бы с первой недели были первичники стабильные, побыстрее набраться опыта и уверенности -сетевой салон на проходимом месте. Далее стану увереннее, хочу найти более комфортное место ( ближе к дому или по другим параметрам) и там наработать стабильную клиентуру и спокойно работать какое то время, Вы уже знаете более менее на какие моменты обратить внимание и ищите более качественно. Или если все устраивает остаетесь и растете если есть возможность на первом месте. И так далее , на самом деле не бывает такого что бы с первого взгляда и на всю жизнь на одном месте. Вы будете расти, развиваться , будут меняться планы и цели и работа тоже будет меняться. И нет ничего страшного от того что вы можете за несколько месяцев или например, поменять несколько мест . Если сразу в точку не попали, это не конец света.

Добавлено через 5 минут
Вот, Натива, почти в унисон. Примерно то же хотела написать, но в сетях не ориентируюсь.
 
Последнее редактирование:
Сверху