Ноготь чернеет

Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Msk
Привет всем!

На одном пальце ноги ноготь чернеет:




Не ронял на него ничего, единственное на что можно грешить - край ногтя отслаивается повдоль, я его выдираю пинцетом.
Если нажимать на тёмное место ноготь белеет, никаких болевых ощущений нет.



На другой ноге ноготь начинает темнеть на таком же пальце (рядом с мезинцем который) т.к. там так же ноготь отслаивается и я это заусенец выдергиваю.



Что интересно, на мизинцах тоже край ногтя отслаивается, я их выдергивают, но ногти не темнеют.

Подскажите пожалуйста к кому обратиться за помощью? Либо может кто на форуме знает как избавиться от этого потемнения?

PS: почему края ногтей отславиваются? Как можно от этого избавиться?
 

елена***

Знаток
Сообщения
1,180
Реакции
55
Баллы
48
Адрес
Царь Град
я бы рекомендовала вам обратиться к дерматологу-микологу.сдать анализы.и еще бога ради ничего не дергайте.микротравмы +закрытая обувь рано или поздно = грибку.
 
Последнее редактирование:

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
выдергивать то зачем? если вам так мешает срежте аккуратно .
 

gera_161

Мастер
Сообщения
2,225
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
SPb
потому-что мужчина:) :) :)
поржала
 

марфавасильевна

Частый гость
Сообщения
255
Реакции
105
Баллы
43
Адрес
Зеленоград
ZeeD, мне кажется, что у Вас просто красится обувь. Потому что не только край ногтя чернеет, но и часть кожи вокруг ногтя тоже. Попробуйте пилкой немного пошлифовать ноготь или потереть ацетоном. если чернота сойдет это краска, если нет, возможны варианты. На фото видно, что мизинец немного подмят под безымянный палец и поэтому второй палец трется об обувь. А травма это не обязательно удары, достаточно слишком плотного прилигания пальцев к обуви
 

Аррина

Постоянный житель
Сообщения
69
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Краснодар
обратитесь к врачу, с чего вы вдруг решили, что мастера педикюра имеют права давать советы , Только к врачу.
 

Баронка

Частый гость
Сообщения
207
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Жуковский
Это больше похоже на гематому, или какое то сосудистое нарушение... Во всяком случае мне кажется, что дело не в ногте... В любом случае только к врачу!
 
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Msk
Прошу прощения, забыл добавить:(
Был у терапевта, сказала "ничего подозрительного" и отправила к дерматологу что бы исключить грибы. Дерматолог сказал что всё хорошо.

Чернота не стирается, это не обувь и не носки красят, ношу одну модель кроссовок лет 5-7 уже ибо ногам очень удобно.
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
ZeeD, значит давление в обуви все-таки присутствует, понаблюдайте за ощущениями. Выдирать - не самый лучший вариант, попробуйте сходить на педикюр к толковому мастеру, знакомые девушки, думаю, подскажут, куда.
 

Ринни

Знаток
Сообщения
1,134
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
nederland
обратитесь к врачу, с чего вы вдруг решили, что мастера педикюра имеют права давать советы , Только к врачу.
А почему вы решили, что мастер педикюра не имеет права давать советы?
Вот как раз мастер педикюра ОБЯЗАН дать советы и знает хороший мастер педикюра гораздо больше, чем врач общего профиля, а клиент должен знать, к КАКОМУ врачу ему(если ему надо к врачу).
Мы не ставим диагнозы, мы можем сказать-вот опасная ситуация, обратитесь к врачу, а это-вам просто жмет туфель, обратите внимание на обувь.
В ситуации с парнем- явно обувь тесная. Если края ногтей отслаиваются, происходит травма в корне ногтя, ноготь раздваивается. (Постановка пальцев говорит тоже о тесной обуви) Может эти черные краешки- кровоизлияния, может правда обувь красит.
На злокачественное образование не похоже.
Парню лучше сходить на очную консультацию к хорошему подологу, который посмотрит на обувь, на постановку стопы, даст оценку ситуации и хорошие советы о том какая обувь подходит данному человеку.
Трудно по фото, не видя обуви и человека представить ясную ситуацию.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Msk
Спасибо девушки!
Схожу к подологу, может чего подскажет.

По поводу отслоения края ногтя, на мезинцах у меня так с детства, у матери тоже самое, поэтому я всю жизнь думал что это наследственное:)
 

Ринни

Знаток
Сообщения
1,134
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
nederland
ZeeD, А это почти у всех женщин от туфелек. Редкие туфли не травмируют ноготь на пятом пальце.
 
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
так как ноготь на мизинце подвержен давлению обуви при хождении, ноготь и кутикула очень часто начинают отслаиваться
 

Елена Еленовна

Постоялец
Сообщения
569
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Riga/Moscow
ИМХО, надо поменять те самые "удобные кросовки". если оба безымянных пальца чернеют, то есть давление на них.
присоединяюсь к мнению о визите к подологу.
 

alexa63

Частый гость
Сообщения
253
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Уфа-Самара
У меня у мужа такой же синяк,только на большом пальце,я конечно не специалист и не врач но когда я хорошенько на него посмотрела сразу поняла что это не гриб точно, у него такая штука на пол пальца,очень похожа на гематому, потому что с фиолетовым оттенком к кутикуле даже жёлтый цвет присутствует.Не чешется и не беспокоит она его боли тоже нет хотя размер приличный.Мне кажется что это от обуви,он много времени за рулём проводит ну и по работе беготни хватает ,скорее всего неудобная обувь.
 
Сверху