Переезд в Москву. Помогите советом.

Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия
Здравствуйте девочки. Не думала что когда нибудь создам подобную тему, но вот..немного предистории..Вобщем на данный момент у меня очень сложная ситуация, предстоит развод с мужем. Живем в небольшом городке, мне 30 лет, у меня два сына 7,5 и 2,5 лет. Так как дома все сложно, состояние ужасное, моральное опустошение просто. Подруги купили билет мне и старшему сыну и вот на каникулы мы в Москву (Мытищи), развеятся так сказать. под конец нашего пребывания в Столице узнаю что папа наш не скучает, отдыхает как может, сомнений не остается, развод. И вот значит мои девочки (2 лучшие подруги, дружим с 1 класса) предлагают мне с детьми переехать к ним в Мытищи. снимают 3кв. одна комната как раз свободна. Со школой для старшего как говорят проблем небудет, должны взять (1 класс). С д/садом сложнее но реально. Обещают помочь первое время во всех трудностях. Девченки я вся в сомнениях. Очень хочу, как, словами не передать. Помогите пожалуйста советом, работы я небоюсь, нескажу что отличный мастер, но за все время что работаю (брала базу 6 лет назад, чисто так основы на дому, все время тренировалась, читала изучала и пр..работать начала 2 года назад) недовольных клиентов небыло. Посоветуйте пожалуйста что как и с чего начинать, смогу ли , потяну ли двоих детей? Как обстоят дела с садами и школами в Мытищах? С чего начинать и как подняться? Самый большой мой страх это ответственность за детей, за старшим глаз да глаз, провожать и встречать со школы, но в голову лезут разные мысли..а вдруг гулять куда убежит после уроков? вдруг потеряется? Как контролируете вы своих детей школьников? Вобщем девченочки вопросов множество. финансовый так же немаловажен, на какую сумму рассчитывать, какой минимальный заработок должен быть что бы ..жить! Посоветуйте пожалуйста разобраться, с чего начать и от чего отталкиваться. Спасибо. С Уважением к Вам Елена.
 

Sharm

Частый гость
Сообщения
179
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Лучший город на земле
"Темненькая", я посоветовать вряд ли чего могу, не в Москве живу... Но хочу пожелать вам удачи и терпения, все будет хорошо, все устроится и пойдет своим чередом! Не переживайте и не бойтесь сложностей- все будет хорошо!
 

Настенька87

Новичок
Сообщения
22
Реакции
1
Баллы
3
Адрес
Москва
"Темненькая", я живу в Пушкино, это мин. 15-20 от Мытищ. Со школой я думаю проблем не будет, с садиком посложнее, но можно устроить. Всегда были ,есть и будут трудности,никуда от этого не денешься. Но самое главное,Вы хотите изменить свою жизнь - и я уверена, у Вас все получится! Удачи Вам! Если хотите - пишите в личку,помогу чем смогу)
 
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия
Sharm,
Настенька87, Девочки спасибо большое за поддержку. Это действительно серьезный для меня шаг , и "если что всегда можно вернуться" действительно так, но нехочется смотреть больше назад, хотя понимаю что непредугадать всех нюансов, но хотелось бы трезво более менее оценить обстановку.
 

Olga-up

Постоялец
Сообщения
383
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
"Темненькая",чуть сомнений в ваши надежды внесу. Вы уверены, что подруги примут ваших детей как своих и они им не надоедят через месяц? Взрослые люди в быту не часто уживаются а с детьми тем более. Если уж решаться на переезд, то в отдельное жилье. Если финансово потянете, то риск минимален. А если, не дай Бог, с подругами не уживетесь и финансово не состоитесь, то дети пострадают от таких переездов. Работы в Москве и области полно, но такую работу чтоб оплатить съемное жилье, сад и школу искать нужно долго и избирательно. Я не отговариваю,ни в коем случае, вношу лишь сомнение для менее амбициозных рассуждений. Бросить всё и уехать без денег и босиком можно когда тебе 18 и нет детей,за жизнь, здоровье и будущее которых нужно нести ответственность.
 

елена***

Знаток
Сообщения
1,180
Реакции
55
Баллы
48
Адрес
Царь Град
"Темненькая", в свое время у меня много знакомых уехало...начинали с нуля.но,было одно маленькое но....детей оставляли с мамами,родными. устраивались и забирали детей. полностью согласна с
Olga-up, приехать с детьми к подругам в гости ,это не то же самое,что жить вместе...
решать,конечно только вам. дай Бог,что б у вас все получилось.
 
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия
Olga-up, Спасибо большое. Полностью с Вами согласна. В девченках своих уверена на 100%, поэтому изначально и написала что дружим точнее 22 года. Пережито совместно было многое, друг друга поддерживаем в любых ситуациях. Наверняка будут неурядицы по быту, как бывает между близкими людьми обычно..к сожалению..с детьми вопрос оговоривали не один раз, уж и в пример приводила и болеть могут, капризничать в том числе и по ночам, когда с утра всем на работу. Девченки уверяют так что никаких притензий быть неможет. У одной из них сын есть, постарше правда (12 лет), проблемы с детьми знакомы. Конечно я за отдельное жилье, дай бог встать хоть чуточку на ноги, пусть съемная, но это будет "наш" уголок., к этому хотелось бы стремиться пока. За работу готова пойти на любую удобную по графику, ну и относительно достойную финансово. Как предупредили первые пол года будет очень тяжело, дальше легче. Морально себя настроила. Все понимаю что мой поступок кажется взбалмошный, но на данный момент вижу в нем какой то выход. Как бы нехотелось признавать, но действительно наверное хочется просто убежать, нет не от проблем, от примирений с мужем, а так скорее всего и будет, останься я сдесь. За 9 лет раз 20 точно хотела порвать все отношения, но он упертый добивается чего хочет, говорит другая ему ненужна, но и сам менятся не хочет и не будет. я такой и принимай таким какой я есть, а я очень спокойная по натуре, 3 дня максимум и все простила вроде бы ,вот только в душе что творится не передать. Наверное поэтому мои девочки зная всю ситуацию и идут на все жертвы))..так и говорят собирайтесь и сюда, все будет хорошо итп, не пропадем), за что конечно очень благодарна. Но вот все таки долго думав создала тему эту что бы услышать со стороны насколько все это реально осуществить..такой вот наш переезд.
 
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия
елена***, Девочки оставить с кем есть можно сказать две мамы ( мама и очень близкая мне крестная которая ежедневно с нами), но я просто несмогу их оставить, изведусь на нет.
 

елена***

Знаток
Сообщения
1,180
Реакции
55
Баллы
48
Адрес
Царь Град
оставить с кем есть можно сказать две мамы
думаю,что стоит рискнуть. месяца на 2-3. это даст возможность найти работу,оценить приблизительно финансовую сторону , подыскать д/сад и школу. согласитесь,что ЗИМОЙ это одной сделать проще чем малышом на руках. да и старшенький ваш еще не взрослый.и одно дело когда детки приедут и уже устроены,а другое дело когда с детьми по холоду и работу,и школу,и д/сад искать...
если решили изменить свою жизнь,значит пришла пора это сделать.ваше решение заслуживает только уважения, но...о детках нужно подумать прежде всего.
 
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Возможно это несколько странно, что первый мой пост на ногтевом форуме будет в теме не совсем связанной с нейл-артом, но я не смогла пройти мимо...
"Темненькая", я, к сожалению, дать точных ответов на Ваши вопросы не смогу, но в такой ситуации, как у Вас даже важнее поддержка и вера. Я Вас понимаю, потому что тоже когда-то переезжала в Москву в никуда. Было страшно, но я понимала, что хочу этого и чувствовала, что все делаю правильно. Ваши детки - это наоборот стимул к тому, чтобы все получилось. Это живое напоминание о том, что нельзя опускать руки. У любой ситуации есть две стороны, постарайтесь найти плюсы в Вашей: появится возможность начать все с чистого листа, новая обстановка так или иначе отвлекает от негативных мыслей о разводе, у Вас есть друзья рядом готовые помочь, с которыми Вы можете общаться, т.е. вы не будете тут одиноки - это тоже немаловажно. Легко не будет. Вам нужно объективно оценить свои силы, финансы,можно уже сейчас полистать сайты с вакансиями, отправить резюме и портфолио работ (если вы хотите работать в салоне) или создавать страницы в соц. сетях, размещать объявления с предложениями о своих услугах. Если Вы действительно хотите этого переезда и сердце подсказывает, что это правильно, то все должно получится!От всей души желаю Вам удачи, сил и терпения.
 
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия
Asikosu, Спасибо большое Вам что не прошли мимо, обязательно полистаю, мне бы вот только насчет детских садов немного информации, пробую найти в интернете что поближе, узнать приблизительно о стоимости, графике сада чтобы уже отчего то отталкиваться, в каждый ваш пост девочки перечитываю по несколько раз и анализирую. Спасибо.
 

Kamiana

учусь...
Сообщения
152
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Якутск-столица края алмазов и вечной мерзлоты
"Темненькая", я бы на вашем месте оставила детишек с мамой, хотябы на месяц... Подумайте сами, вам реально будет проще найти работу, сад и школу, пока детки будут с бабушкой.
правильно ли я поняла, что старший школьник? пока вы будете искать школу, сколько дней он пропустит? ему потом тяжело будет.
а как более-менее устроитесь, заберете детишек.
понятно, что оставить их тяжело, так будет всем лучше.
Хотя я тоже просто не представляю, как себя буду чувствовать, если мой сынулька будет далеко от меня ((
 

~TY~

продолжаю творить
Сообщения
246
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Volgodonsk
"Темненькая", скажите, а чем вам в родном городе плохо? у вас мало работы, не хватает денег?
 

teri72

Знаток
Сообщения
1,110
Реакции
170
Баллы
0
Адрес
Москва
Оставлять детей с мамой? Да неплохо, но наверняка отец детей после того, как Вы уедете будет доставать: во-первых Вас через детей, Вашу маму и во-вторых "давить" на самих мальчиков. Лучше уж забирайте их с собой. Единственное могу сказать, сейчас в Москве нелегко, конкуренция высокая, работы стало меньше.... А Вам как минимум (очень скромно), что б продержаться хоть как то в Москве с детьми нужно будет тысяч 35-40. При этом клиентуру надо наработать. Если только вариант, какая то основная работа+ ногтевой сервис дополнительно. Я думаю это минимум: квартира, поесть, скромно одеться и так на мелкие расходы.
 

лорис

Мастер
Сообщения
2,943
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Подмосква
"Темненькая", вы меня простите уж. Вы пытаетесь убежать от проблем с мужем. В Москву или на край света, не важно. Как мама 8,5 летнего сына горячо рекомендую вам разобраться на месте, не подвергая детей таким рискам.Там у вас и мама, и крестная, такая помощь! Ведь отдать старшего в школу это не только провожать и встречать. А отдав младшего в сад надо быть готовым с полгодика жить в режиме "неделя в саду, две на больничном". А салоны работают как правило 2 через 2, а не по режиму детского сада и школы...
Я вас конкретно отговариваю от такого шага. Устройте детей в школу-сад в своем городе, оформите развод, а потом приезжайте в Мытищи месяца на 3-4 на разведку боем. Без детей. Вот тогда можно "вернуться если что". Какие реальные проблемы от которых вы бежите? Изменить свою жизнь можно и на месте...
Не хотела обидеть или быть резкой, но детей жалко
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Согласна с лорис.
О детях думайте прежде всего, а не о себе! Сомневаюсь что ребенку 7,5 лет будет легко перенести переезд в Москву, тем более из маленького города, у него там есть друзья, школа к которой привык, бабушка, и т.д. Представляете как тяжело идти в новую школу? + ко всему еще и город чужой, да еще и такой большой и сложный. Как вы работаю допустим 2 через 2 в салоне с 9до 21 собираетесь встречать и провожать ребенка в школу? в детский сад? Я бы не рассчитывала на подруг, рассчитывайте только на себя, в Москве у вас никого нет, совершенно, никто не поможет. Меняйте свою жизнь на месте, было бы желание! Отец все равно будет видеть детей, хоть на край света вы уедите, он в суд пойдет и вы будете обязаны предоставлять встречи.
 

Morose

Частый гость
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Автор, вам правильно пишут. Работу найти вполне реально, только надо учитывать, что Мытищи и Москва - это не совсем одно и то же. Особенно когда встает вопрос добраться туда и оттуда в час пик. А зарплаты при этом отличаются, и не в пользу Мытищ (может, не в разы, но отличаются и это факт). Я училась в университете в Мытищах, сама живу в Москве, много однокурсников, которые живут в области по Ярославскому направлению. 95% вынуждены ездить работать все же в Москву.
С графиком 2/2 и дет.садом+школа мне кажется, вообще нереально везде успевать - плюс дети обязательно начнут болеть - смена климата, стресс итд, если только каким-то чудом вы не устроитесь в салон на соседней улице, выходить "под запись".

И подруги-подругами, но быт может съесть и многолетнюю дружбу, а пока вы сможете зарабатывать на съем чего-то своего (и вряд ли это будет комната в коммуналке, иначе это выйдет шило на мыло), за эти месяцы вы друг от друга просто осатанеете. Плюс детям реальный стресс, тем более, что у вас есть возможность оставить их с бабушкой - очень часто такой возможности не бывает. А то, что ваш муж будет иметь к ним "доступ" - ну дык, вроде речь идет о разводе, а не об отъеме родительских прав? Если он захочет с ними видеться, живя в одном городе, то как бы это ни было неприятно, он имеет на это право, и вроде вы не писали, что причина развода в том, что он ужасный отец.
Мне кажется, что лучше всего было бы поехать на несколько месяцев, чтобы _реально_ оценить обстановку, место проживания, шансы найти работу, прицениться и все такое прочее.

И еще вопрос...если не секрет, откуда именно вы планируете переехать? И не рассматриваете ли варианты поближе к своему городу? В областной центр, например? Вы хотите именно _в Москву_, или просто что-то радикально поменять, уехать?
 

Танько

Мастер
Сообщения
2,854
Реакции
5
Баллы
36
Адрес
Казань
"Темненькая", единственное что меня смущает - это совмещение детей и работы) т.е. если вы хотите зарабатывать так, чтобы в Москве можно было прожить, то ни о каких встречаниях детя из дет.сада или школы речи, скорее всего, идти не может! на нормальные деньги придется и пахать нормальные смены)
плюс в дет.саду действительно дети часто болеют, на подруг постоянно не оставишь же детей? а если самой сидеть, то где деньги брать на житье-бытье?)
советую прислушаться к Лорис и не рубить с горяча) переехать всегда успеется)
 
Последнее редактирование:

Krasunka

Постоялец
Сообщения
612
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
киев
И я согласна с Лорис.Ехать только одной для начала. Без детей. Подруг хватит на два раза. Все это разговоры. День-два вам помогут,а потом будет занят каждый своим делом.Поэтому нужно надеяться на себя.У меня кто уехал из знакомых, то без детей.С детьми сразу в неизвестность-нельзя.
 

чёртова кукла

Частый гость
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Москва
В садик просто так Вы ребенка навряд ли устроите. Но ведь можно и на дому работать,пока сидите с младшеньким:)
 
Сверху