Помогите! Чёрные полоски под ногтями у нескольких клиенток.

Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
3
Адрес
Г. Екатеринбург, Ильича, 52 б
Подскажите пожалуйста у нескольких клиенток появились чёрные полоски под ногтями, как занозы. И цвет свободного края становится желтоватым и по ногтями как кожа сухая. Что это может быть? Онихолизис или грибок? Что делать? Как им сказать? Инструменты дезенфицирую в оптимакс 3% и стерилизую всё. Пилки одноразовые
 

Lexy Nystagmus

Новичок
Сообщения
45
Реакции
21
Баллы
8
Адрес
Москва
Длина свободного края (или края удлинения) относительно ногтевого ложа какая? Ногти или покрытие твердое? По описанию, похоже на гематомы. Могут от однократного удара появиться или от систематического несильного давления на ноготь со стороны свободного края. Если они как мелкие полосочки- ничего страшного, срастут вместе с ногтем, хотя длину лучше уменьшить.
 
Последнее редактирование:

Lexy Nystagmus

Новичок
Сообщения
45
Реакции
21
Баллы
8
Адрес
Москва
@Lisa96, ничего страшного. Просто либо длину уменьшите, либо покрытие смените на более эластичное- срастет само.
P.S. Сужу по своему опыту. Если не правильно- пусть подологи поправят.
 

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
гематомы это. синяк, по-простому. где-то ударилась, боль быстро прошла- клиентка забыла про удар. это обычное явление. переживать не нужно. срастет с ногтем. подозреваю, легкая желтизна от того же. ну, обычный синяк сначала синий, потом красный, потом зеленый, в конце желтый. хотя больше склоняюсь , что у Вас паранойя, и Вы просто ищете, что с ногтем не так.
 
Сверху