Помощь коллегам

Mira$

Частый гость
Сообщения
298
Реакции
117
Баллы
43
Адрес
Днепропетровская область
У меня такая ситуация, моего мужа сестра обучилась наращиванию ногтей, росписи 1 уровень, лепка азы. Недавно она была у меня на коррекции и увидела мои работы. Спросила куда я ездила, потом мужу говорит узнай где она училась я тоже хочу поехать мне понравились её работы. Я перезваниваю ей сама и говорю, что там и там, и спрашиваю что именно ей понравилось? Она назвала пару моих работ именно моих, не с курсов. Я ей об этом сказала что те работы которые ей понравились это мои работы и за ними ехать не стоит туда. Теперь стал вопрос о том чтобы я ей показала как я это делаю. У меня душа к ней не лежит так как девушка много гадостей в своё время на меня вылила это первое, второе это мои идеи, мой труд… Почему я должна ей дарить?!!!
Подскажите, пожалуйста, как мне правильно ей отказать?
Мне очень интересно у кого были похожие ситуации и как вы находили выход из них? И есть ли у Вас коллеги с которыми вы с удовольствием делитесь опытом? За ранее всем спасибо.
 
Последнее редактирование:

Laguna

Знаток
Сообщения
857
Реакции
268
Баллы
0
Адрес
Москва
....
Я перезваниваю ей сама и говорю, что там и там, и спрашиваю что именно ей понравилось? Она назвала пару моих работ именно моих, не с курсов. Я ей об этом сказала что те работы которые ей понравились это мои работы и за ними ехать не стоит туда. Теперь стал вопрос о том чтобы я ей показала как я это делаю. ...

Подскажите, пожалуйста, как мне правильно ей отказать?

....

Вы непоследовательны, по Вашему рассказу, мне кажется, что своими звонками и вопросами, Вы показали свою готовность поделится с ней своим мастерством, а теперь хотите отказать? Зачем тогда отговорили ехать на учебу?
 
Последнее редактирование:

Mira$

Частый гость
Сообщения
298
Реакции
117
Баллы
43
Адрес
Днепропетровская область
Я не люблю общаться через мужа, а у нас эт часто звонит ему чтобы он спросил у меня. Я спросила из-за любопытства и сказала правду. Мне нужно было соврать и отправить на курсы?
 

iriiska

Гуру
Сообщения
7,098
Реакции
3,164
Баллы
0
Адрес
город которого нет
Mira$, дров уже наломали..теперь возьмите всю волю в кулак и пошлите её открытым или закрытым текстом куда подальше))вы что то теряете ценное в её лице??для вас конкретно?? если нет живите без неё и её гадостей.а мужу обьясните.что вы не собираетесь её обучать и вам конкурент в её лице не нужен..если он вас любит то будет на вашей стороне..
 

Foxy

Бандитка
Сообщения
3,622
Реакции
2,929
Баллы
113
Адрес
Москва
Mira$, а я не вижу проблем.
Вы ей ответили, что это не с курса работы, ну и что такого? Вы же не предлагали ей тут же все рассказать и показать бесплатно за чайком.

В конце-концов, назовите ей сумму за которую вы согласны ее обучить этим дизайнам и пусть думает. Если согласится, то скажите, что на обучение вы ей отводите столько дней или часов и ни часом больше.Потом пусть вам не перезваниевает сто раз. Заодно и денег получите.
Если не захочет за деньги, значит откажете ей. Вы всегда можете сказать, что за свое обучение тоже платили и бесплатно ей секреты раскрывать не намерены.
 

friskies

Гуру
Сообщения
4,142
Реакции
1,800
Баллы
0
Адрес
я повсюду-бди!
В конце-концов, назовите ей сумму за которую вы согласны ее обучить этим дизайнам и пусть думает
"родычам" на просторах Украины ответь, что за деньги - будет событие-рассказ на всю оставшуюся жизнь. дамочка, как мне кажется, явно рассчитывает на халявку. особенности национальной охоты, так сказать :) я бы вежливо перевернула дискуссию в сторону изначального намерения, то есть курсов.
 
Последнее редактирование:

Strawberry

Мастер
Сообщения
1,465
Реакции
681
Баллы
0
Адрес
Germany
Я не люблю общаться через мужа, а у нас эт часто звонит ему чтобы он спросил у меня. Я спросила из-за любопытства и сказала правду. Мне нужно было соврать и отправить на курсы?
Ну если бы я не желала с кем-то слишком входить в контакт, так лучше бы уж общалась через мужа, потому что теперь ситауция для вас еще менее удобная. Ну и соврали бы.....;) или, скажем, слукавили бы.....Можно подумать она бы сразу рванула на курсы.
А если серьезно, то действительно, особой проблемы нет: хочет знания - это стоит денег (раз не лежит душа). А если вам просто неудобно ей, как родственице, назвать сумму....Ну тут уже Вам решать : либо все-таки выставить счет за курс, либо подарить ей технику, если не пересилите себя и не назовете цену.
 

эмка

Юлия
Сообщения
1,000
Реакции
569
Баллы
0
Адрес
Москва Медведково
Девчонки! У меня есть сменщица, которую я люблю всеми фибрами своей души. Она очень искренний, сверхпорядочный, позитивный человечек. Я сама заставляю ходить её на курсы, если она попросит, я раскрою ей все тайны, покажу всё, чему меня учили на различных курсах. Я от всего сердца и души желаю ей много клиентов. Мы с ней не конкуренты (работаем в одном салоне, где и познакомились).
Но вот нашей идилии, кстати клиентов у нас было на несколько дней вперёд все общие, все с удовольствием ходили и ко мне и к ней, пришёл конец. Я ушла в декрет и на моё место взяли такую крысу!!! Человек жопит клиентов, критикует работу другого мастера с целью переманить к себе. Но при этом сама любезность. Я в шоке! Я никогда не работала в такой атмосфере! Так она ещё хочет, что бы я также, как и Галке моей, помогала ей советами, рассказывала куда ей идти учиться. А мне всё для неё жалко! я лишний раз ей свои образцы показывать не хочу.
 

Brayka

Ирина я))))
Сообщения
79
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Украина, Кривой Рог
эмка, а показывать и рассказывать ничего и не надо.. как аукнится так и откликнится в конце концов.. я сама не люблю подлых людей.. а нормальные люди всегда сами понимают, что бесплатный сыр только в мышеловке.. она уже ваш прямой конкурент, а не напарница.. пусть сама за себя во всем отдувается!!!
А Вам желаю новую (а лучше возвращения старой) хорошую напарницу-подругу!! так как знаю что от напарницы иногда много зависит...хотя бы самое элементарное - желание идти на работу и работать с этим человеком..
 

aminA

devil inside
Сообщения
2,756
Реакции
1,910
Баллы
0
Адрес
Украина
Mira$, превое: решить вопрос -платно-бесплатно
второе: разделить свою планшетку на 2 части...в первую поместить работы, которые вы готовы показать ей бесплатно, во вторую - за деньги
будьте честны с собой ))))
третье: показать ей эту планшетку разделенныую на 2 части и показать, что вы готовы сделать просто так, а за что хотите получить (сумма...)
легко и просто
:)
 

кошмарик

Частый гость
Сообщения
285
Реакции
232
Баллы
0
Адрес
хайфа израиль
А мы 5-7 человек встречаемся где-то раз в месц и делимся секретами. Иклиентов, когда не успеваем принять пересылаем друг к другу. И цены повышаем все синхронно. И клиенты наши знают про всю нашу дружескую команду.
 

Dasha81

Постоялец
Сообщения
483
Реакции
934
Баллы
0
Адрес
Киев
Теперь стал вопрос о том чтобы я ей показала как я это делаю. У меня душа к ней не лежит так как девушка много гадостей в своё время на меня вылила это первое, второе это мои идеи, мой труд… Почему я должна ей дарить?!!!

Mira$, А зачем вообще учить, если не лежит душа к человеку? Я думаю, если откажете - в ваших отношениях ничего от этого не изменится, ведь, как я поняла, они и так никакие... А согласитесь - будете сами потом "локти грызть", и сам процесс будет для Вас неприятным, и от денег не получите удовольствия! А может так произойти, что она у вас поучится, а потом "наедет", что деньги взяли, а знаний не дали (т.к. не сразу всё начнёт у неё получатся), или же научится делать что-то подобное, а потом будет всем рассказывать, что она уже лучше Вас умеет рисовать! Всякие люди бывают же!
Скажите, что не возьмёте на себя такую ответсвенность - обучать, скажите, что навыков нету преподавательских, а это ведь важно! :) Ну или что-то ещё...
Всё равно благодарности от таких людей не ждите, отношения испортятся ещё больше!



Девочки, представьте, у меня была сегодня похожая ситуация!
У меня есть девочка одна - моя давнишняя клиентка, которая родила ребёночка, и через год опять пришла наращивать ко мне ногтики. Так вот она всё время гуляет с мамочками разными на площадке и одна из них занимается наращивнием. Так вот моя клиентка тогда ещё сказала, что та мастерица пофыркала на мою работу и обхаяла, хотя все остальные мамочки сказали. что мои ногти им больше понравились...
И сегодня пришла ко мне эта девочка и т.к. из-за праздников не могла ко мне долго попасть - коррекция была переношена и два ногтя сломаны и починены у той мастерицы - такие блинчики с самым тонким местом в зоне стресса, у кутикул "гималаи" наложены с отслойками!
И представьте, она просится через мою клиентку на обучение ко мне на роспись!!! Я сразу сказала - нет! Нафик надо?!
Там ещё моделированию учиться и учиться :)
 

Mira$

Частый гость
Сообщения
298
Реакции
117
Баллы
43
Адрес
Днепропетровская область
Всем спасибо за советы. Решила поступить с ней также как она со мной :) Передала мужем что если будет свободное время, а так как уменя рассписано на месяц вперёд, то точно не заню когда это будет. :)

кошмарик, Вам везёт в этом плане, а мне не к кому обратится за помощью если с клиентами завал. Решила свою родную сестру отправить учиться, хоть какаято помощь будет.
 

Lenok-smile

прилежная ученица =)
Сообщения
176
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
г. Солнечногорск (Моск. обл.)
Девочки, не знаю где спросить, вот решила тут :rolleyes:
Подскажите, пожалуйста, сколько примерно может стоить индивидуальное обучение у мастера? Мне предлагают 3-4 занятия (одно занятие за 1 тыс. руб.). Как считаете, это нормальная цена?
Цель сего обучения - восполнить недостатки знаний после плохеньких курсов для того, чтобы начать работать в хорошем салоне.
 

Camillla

Частый гость
Сообщения
132
Реакции
139
Баллы
0
Адрес
Мытищи, Моск.обл
Lenok-smile, вы знаете, может имеет смысл добавить денег ещё столько же и пойти, например, в тот же маникюра Шанской? И это не на 4 дня, а на 7. А научат вас там на 5+. А тут по-моему очень сомнительное предприятие. Но это мое мнение.

Добавлено через 5 минут
Наврала чуток по-поводу цен :) Сорри! Но по мне так смысл не меняется. Я училась с самого начала просто у мастера. Думала, что все отлично! Но вы себе не представляете, ЧТО я сейчас думаю о тех моих и ее работах! Если бы сюда фотку выложить того же френча, то вы бы просто обплевали весь монитор.
 
Последнее редактирование:

gatitulya

любвеобильная
Сообщения
1,049
Реакции
533
Баллы
0
Адрес
Spain
В таких случаях просто ссылаюсь на много работы.Были такие желающие.что хотели обучиться.Даже просили поприсутствовать во время работы моей.У меня всегда есть веский аргумент,так как я уже 2.5 года работаю одна,говорю что мои клиентки не хотят никого,так как приходят со своими проблемами ко мне и если будет другой человек то она может обидеться(типа привыкли все только к моему обществу,рассказывая свои проблемы спокойно зная что никто не слушает и дальше меня не пойдет).Так что всегда действует безотказно:)
 

Oksana 78

Новичок
Сообщения
50
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Omsk
Меня просили пару раз обучить я отказывалась............муторно все это и целый день ей выделить нужно...........а я больше чем 1000 рублей в день зарабатываю. Нафиг надо.........если еще дизикам, то может пол дня за косарь то........А если девушка тупенькая попадется, я ее с потрохами сожру........нервов то нет уже.
 

StrekoZZa

Частый гость
Сообщения
141
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
город Киров,Москва
Меня тоже девочка попросила обучить ее акриловому наращиванию с нуля...Не знаю даже. Вроде бы и можно,девочка не глупенькая и желание есть. Но тогда встает вопрос:сколько денег брать?:mad: Подскажите что-нибудь,ПОЖАЛУЙСТА!!!!

Добавлено через 3 минуты
Меня тоже девочка попросила обучить ее акриловому наращиванию с нуля...Не знаю даже. Вроде бы и можно,девочка не глупенькая и желание есть. Но тогда встает вопрос:сколько денег брать?:mad: Подскажите что-нибудь,ПОЖАЛУЙСТА!!!!
Эта девочка работает в том салоне,гда я работала до того ,как свой салончик появился,можно сказать,что на моем месе:). На курсы идти не хочет (да,честно говоря,у нас и учиться-то негде особо).

Добавлено через 3 минуты
Рррррр....:(Правку хочуууу!!!!!
 
Последнее редактирование:

Lenok-smile

прилежная ученица =)
Сообщения
176
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
г. Солнечногорск (Моск. обл.)
Lenok-smile, вы знаете, может имеет смысл добавить денег ещё столько же и пойти, например, в тот же маникюра Шанской? И это не на 4 дня, а на 7. А научат вас там на 5+. А тут по-моему очень сомнительное предприятие. Но это мое мнение.

Добавлено через 5 минут
Наврала чуток по-поводу цен :) Сорри! Но по мне так смысл не меняется. Я училась с самого начала просто у мастера. Думала, что все отлично! Но вы себе не представляете, ЧТО я сейчас думаю о тех моих и ее работах! Если бы сюда фотку выложить того же френча, то вы бы просто обплевали весь монитор.
Учить она меня будет (если согласится) в основном маникюру/педикюру, но и по наращиванию тоже кое-что хочу попросить. А девушка, которую попросят меня поучить, сама обучалась в Доме маникюра Шанской и, как мне сказали, даже является преподавателем, только вот по-моему не работает сейчас. Так что думаю, что пердпиятие не совсем "сомнительное", а очень даже ничего, учитывая то, что ездить в Москву пока не имею возможности :rolleyes:
 
Сверху