Почему одни мастера добиваются успеха, а другие нет?

nailcouture

Частый гость
Сообщения
208
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва, Большой Тишинский пер., 43/20
Почему одни мастера добиваются успеха, а другие нет?



Профессия мастера ногтевого сервиса на сегодняшний день достаточно емкое понятие. Мастер может иметь одну узкую направленность, а может быть и универсалом, выполняя помимо услуг ногтевого сервиса также наращивание ресниц, депиляцию и многое другое. Мастер может совмещать и другие направления этой отрасли – руководителя, преподавателя, организатора, предпринимателя. Именно о таких мастерах и пойдет речь в этой статье.

На протяжении практически всей своей профессиональной деятельности, в течение семи лет я постоянно наблюдала за мастерами. В основном за их профессиональной деятельностью, однако, многие факты личной жизни также оказались весьма ценными для моих наблюдений.
Я постоянно общаюсь с самыми разными представителями ногтевой индустрии – с начинающими мастерами, с профессионалами, с владельцами крупных ногтевых компаний и салонов красоты, с известными преподавателями, конкурсными мастерами, судьями, а также их клиентами и моделями. Обобщив все эти данные, я могу однозначно сказать, что те мастера, которые стали известными преподавателями, добились значимых успехов в чемпионатах или открыли свое дело, отличаются от других. Более того, у них у всех есть общие черты, которые их объединяют. В истории карьерного роста всех этих людей прослеживается закономерность использования схожих принципов.
Вы также можете их использовать, чтобы добиться успеха, и я готова поделиться ими прямо сейчас.



Определимся с терминологией.
Под мастерами, достигнувшими успеха, я называю тех, кто добился значимых результатов в любом направлении ногтевой отрасли – например, количество наград в конкурсах самого мастера и его учеников, наличие известного имени/бренда/салона/школы. Под «известным», я понимаю узнаваемость имени среди мастеров разных уровней в разных регионах и странах.

Что же отличает успешных мастеров, от всех остальных?
Почему одни имена известны всему миру, а другие лишь узкой группе людей?
  • Наличие цели.
  • Четкий план.
  • Приверженность.
  • Одержимость.
  • Факты, а не мечты.
  • Следование своим принципам.

1. Наличие цели.
Принцип предельно простой, однако ему далеко не все следуют.
Чтобы достигнуть цели, нужно ее определить, чтобы знать в какую сторону идти.
Все люди, добившиеся успеха, не только в индустрии красоты, имели четко сформулированную цель.

Помните Алису в стране чудес:
- Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
- Это во многом зависит от того, куда ты хочешь прийти, - ответил Кот.
- Да мне почти все равно, - начала Алиса.
- Тогда все равно, куда идти, - сказал Кот.

Это цитата Льюиса Кэрролла как нельзя лучше характеризует важность наличия четко поставленной цели.
Куда бы вы хотели прийти? Какой цели достичь?
Может быть, Вы мечтаете стать звездным мастером – придумывать дизайн ногтей для клипов Леди Гага и Мадонны? Или наших звезд, для начала.
Стать известным преподавателям? Выиграть чемпионат мира? Открыть сеть салонов?
Наверняка в голове у вас есть какие-то задумки, но пока они лишь на стадии мыслей они эфемерны. Прямо сейчас четко сформулируйте цель, которую Вы хотите достичь и запишите ее. Поверьте, это работает.
Пять минут потраченного времени стоят того, чтобы попробовать.




2. Четкий план

Путь в 1000 миль начинается с 1 шага. Лао Цзы

Цель определена и записана, теперь нужно написать план ее достижения.
Какой бы, на первый взгляд, невыполнимой и амбициозной она не была, любую большую задачу можно разделить на подзадачи.
Допустим, Вы мечтаете о карьере преподавателя.
Что для этого нужно?
Узнать, какие школы предлагают программы сертификации преподавателей, связаться с ними и узнать, как получить этот сертификат, запланировать, где и как Вы будете обучать – в каком помещении, сколько будет стоить аренда и закупка оборудования и т.д.
Технические моменты и составление бизнес-плана – важный этап, но это тема уже совсем другой статьи.
Помимо оценки инвестиций и получения разрешений, ответьте себе также на такие вопросы:
Чему я могу научить людей, что не умеют другие?
Почему люди захотят пойти учиться именно ко мне?
Достаточными ли я обладаю знаниями и навыками, чтобы передавать их другим?
Таким образом, план будет выглядеть примерно так:

Цель: стать известным по всему миру преподавателем по акриловой лепке.
Для этого мне нужно:
Получить сертификат преподавателя.
Устроится на работу в учебный центр.
Придумать свою программу, которая будет интересна мастерам.
Делать не менее 2-3 работ ежедневно, лучшие из них выкладывать на свой сайт.
Сделать красивое портфолио и планшетку для подготовки к приеме на работу.
Составить резюме.

Берем ежедневник и расписываем план конкретно по срокам – какое дело должно быть завершено и когда - по месяцам, неделям, можно и дням.

В соответствии с этим планом первая рабочая неделя может выглядеть примерно так:
2 дизайна для планшетки: ежедневно
Фото дизайна для размещения в сети – 3 раза в неделю.

Понедельник.
Искать в интернете школы, проводящие сертификацию преподавателей.
Составить список потенциальных школ.
Связать с ними и уточнить следующие вопросы:
Город, где проводится обучение
Стоимость обучения
Длительность обучения
Составляем сравнительную таблицу и выбираем по приоритетам.

Вторник.

Продолжаем поиск школ.
Составить план учебной программы.
Выполнять дизайны для планшетки в соответствии с ней.

И так далее.

3. Приверженность.
Я ничего не имею против мастеров-универсалов. Это замечательно, когда мастер может предоставить клиенту полный спектр услуг. Однако надо отдавать себе отчет в том, что уметь можно многое, но преуспеть во всем невозможно.
Необходимо выбрать себе узкую специализацию, нишу, которую Вы хотите занять – и направить все свои силы на работу в этом направлении.
Никто не запрещает Вам параллельно заниматься другими делами – руководить салоном, заниматься педикюром или бухгалтерией. Важно определиться с основным направлением и быть приверженным ему.
Как это сделать?
Ежеминутно в нашем мире нас пытаются поглотить и отвлечь от главного тысячи помех – телевидение, социальные сети, друзья, рабочие дела. Этот информационный поток обрушивается на нас лавиной и мы, не в силах сопротивляться, сдаемся, а через некоторое время осознаем, что наш блестящий план так и сдвинулся с мертвой точки.
Как сосредоточиться на главном?
Составляя план на неделю и день, выделите главным приоритетом именно те дела, которые будут приближать Вас к достижению Вашей цели.
Начинайте день с их выполнения. Анализируйте свое рабочее время, не менее 30% Вы должны посвящать именно тем делам, которые напрямую связаны с Вашей целью.

4. Одержимость
Насколько Вы любите то, чем занимаетесь?
Если бы у вас была возможность не работать вообще, чем бы вы занялись?
Если ответ на этот вопрос совпадает с тем, чем вы занимаетесь сейчас, то примите мои поздравления, вы относитесь к тому небольшому числу людей, которые сделали хобби своей работой.
Как говорится «Лучшая работа – это высокооплачиваемое хобби».
Возможно, на данный момент вы занимаетесь не совсем там, о чем всю жизнь мечтали, потому что по каким-либо причинам не готовы все изменить прямо сейчас или рассматриваете это как переходный период.
Еще одна черта, объединяющая людей, добившихся успеха – все без исключения искренне увлечены делом, которым они занимаются. В этом нет никакого секретного приема, все элементарно просто.
Каждое утро просыпаться от радости, что сейчас вы снова будете заниматься своим любимым делом и в припрыжку бежать на работу или уныло переставлять будильник на более позднее время и просиживать на рабочем месте от звонка до звонка - в каком случае больше вероятности добиться успеха в своем деле?
Конечно в первом. Если вы увлечены своей работой, с радостью занимаетесь ей и не замечаете минуты, когда вы погружаетесь в нее, вам не нужно придумывать никаких стимулов и мотивационных схем, ведь вам не нужно себя заставлять.
Обратите внимание, в списке этих принципов нет пункта дисциплина и не зря. Безусловно, люди, способные к жесткой самодисциплине, возможно, имеют чуть больше шансов не сойти с пути раньше времени и выполнять все запланированные дела.
Но в нашем случае гораздо важнее пункт «одержимость». Если Вы настолько любите свое дело, что буквально одержимы им, никакой дисциплины не потребуется – вы сами будете следовать в намеченной цели, потому что вам это нравится.



5. Факты, а не мечты.
Смелые мечты, амбициозные цели, грандиозные планы – в этом нет ничего плохого. Даже наоборот, иметь в себе смелость мечтать, ставить цели – это необходимые качества для достижения успеха. Одновременно с этим, нужно уметь смотреть суровым фактам в лицо.
Что у вас получается лучше других?
К какому роду деятельности у вас есть склонности?
Умеете прекрасно излагать свои мысли и объяснять другим людям то, в чем вы хорошо разбираетесь? Скорее всего, вы сможете стать хорошим преподавателем.
Предпочитаете все делать самостоятельно, скрупулезно доводя каждую деталь до совершенства? У вас есть все шансы стать мастером международного уровня, достичь вершин в конкурсах.

Задумайтесь, какая работа у вас получается легче всего, какие способности есть у вас с детства, и направьте максимальные усилия именно на эту область.

6. Следование своим принципам.

Цели и принципы очень важны. Однако само по себе их наличие и полное бездействие по отношению к их осуществлению не имеет никакого значения.
Если вы знаете, но не делаете – это равносильно незнанию.
Мастера, добившиеся успеха, следовали своим принципам и мечтам до конца. Никто не любит рассказывать про неудачи и поражению, поэтому едва ли Вы услышите в интервью известных мастеров истории о том, сколько раз они проигрывали в конкурсах, теряли клиентов, испытывали трудности в разных сферах жизни. Тем не менее, это не повлияло на их непоколебимое стремление и привело к победе.

Если вы хотите добиться успеха, необходимо вдвое увеличить количество неудач. Томас Джон Уотсон

Используйте эти принципы, и успех гарантирован. Если вы будете применять в своей жизни лишь несколько из них, то результат, скорее всего, будет таким же – частичным, наполовину. Напишите план и следуйте ему. Вычеркивайте выполненные дела не ради «галочки», а когда вы действительно убеждены, что полностью выполнили то, что задумали. Ведь это не экзамен, а ваша жизнь и только вам решать, как ее прожить.

Последний, главный принцип, который поможет Вам добиться успеха – действовать. Прямо сейчас.

Прим. Для данного исследования был использован опыт Западных звезд ногтевой индустрии, узнаваемых по всему миру.


www.tristar77.ru - Интернет-магазин в котором Вы можете купить материалы для наращивания ногтей, дизайна ногтей и маникюра по самым низким ценам в Москве.
 

Gil

Новичок
Сообщения
65
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
очень понравилось. мотивирует
 

lara2304

Новичок
Сообщения
53
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия
спасибо!!! для себя нашла много полезного в вашей статье
 

Марина радуга

Люблю всё цветное и яркое ))).
Сообщения
7,221
Реакции
185
Баллы
63
Замечательная статья!) Отличная мотивация для того, чтобы не сидеть на месте, а двигаться вперёд к достижению целей).
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Спасибо. Оч.интересно. Присела целъ написатъ и потеряласъ... Хочу все творческое и поболъше :) в какое б русло усилитъ поток... Бум думатъ :)
 

knopka

Анастасия Лукша @nailcou
Сообщения
2,775
Реакции
1,637
Баллы
0
Адрес
город-герой Москва
Большое спасибо за отзывы :)

Спасибо. Оч.интересно. Присела целъ написатъ и потеряласъ... Хочу все творческое и поболъше :) в какое б русло усилитъ поток... Бум думатъ :)
Отлично! Пишите все цели, не стесняйтесь :)
Главное, не задумывайтесь о том, КАК их достичь, просто определите ЧТО хотелось бы.


Раз мотивирует, это хорошо, но хотелось бы видеть выдающиеся Ваши результаты! Только в этом случае в этой статье есть какой-то смысл.
Мотивация вдохновляет и повышает настроение, но ее нужно постоянно подпитывать.
Поэтому предлагаю делиться своими промежуточными успехами или промахами, чтобы не дать себе возможность на время отложить это дело.
Это же мечта жизни! Как ее можно откладывать?
 

knopka

Анастасия Лукша @nailcou
Сообщения
2,775
Реакции
1,637
Баллы
0
Адрес
город-герой Москва
Мне удалось съездить в Эстонию, Чехию и Китай с семинарами.
Впереди еще много непокоренных целей ;)
 

КАТАРИНКА

Заядлый гелевик)))
Сообщения
286
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Волгоград
назрел вопрос - а если все перечисленное есть у мастера, он очень любит свою профессию, идейный, но нет признания, и тяжело всего добиваться, тогда КАК? почему менее талантливые, менее умелые достигают высот? сразу опережу все диалоги в стиле "такого просто не может быть, если мастер, действительно мастер и бла-бла-бла!!!" может, товарищи!!! хочу ответ получить.
 

knopka

Анастасия Лукша @nailcou
Сообщения
2,775
Реакции
1,637
Баллы
0
Адрес
город-герой Москва
назрел вопрос - а если все перечисленное есть у мастера, он очень любит свою профессию, идейный, но нет признания, и тяжело всего добиваться, тогда КАК? почему менее талантливые, менее умелые достигают высот?

Такое можно наблюдать практически во всех сферах - наверняка, все хоть раз слышали как порой красиво люди поют в метро, или какие необычные захватывающие акробатические трюки показывают уличные артисты, а им ведь за это всего несколько монет в шапку кладут, которые еще потом делят на всех.

Наряду с этим есть известные высокооплачиваемые певцы/певицы, и акробаты, работающие в Cirque De Soleil ездят по миру и получают весьма неплохие гонорары.

Дело здесь отнюдь не в эфемерных факторах вроде везения и удачи...
Разница очевидна.

КАТАРИНКА, я ответила на Ваш вопрос, точнее подвела Вас к ответу, или написать подробнее?
 
Последнее редактирование:

КАТАРИНКА

Заядлый гелевик)))
Сообщения
286
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Волгоград
Такое можно наблюдать практически во всех сферах - наверняка, все хоть раз слышали как порой красиво люди поют в метро, или какие необычные захватывающие акробатические трюки показывают уличные артисты, а им ведь за это всего несколько монет в шапку кладут, которые еще потом делят на всех.

Наряду с этим есть известные высокооплачиваемые певцы/певицы, и акробаты, работающие в Cirque De Soleil ездят по миру и получают весьма неплохие гонорары.

Дело здесь отнюдь не в эфемерных факторах вроде везения и удачи...
Разница очевидна.

КАТАРИНКА, я ответила на Ваш вопрос, точнее подвела Вас к ответу, или написать подробнее?

)))))))) так вот и смешно, а некоторые читают такие статьи и верят - все получится))) Дай-то Бог)))
 

Gooda

Частый гость
Сообщения
241
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Bangkok
Спасибо за статью, для меня она стала поддержкой, т.к. именно некоторое время назад поставила цель и составила план, иду по пунктикам, и могу сказать что добиваюсь своего! Всегда нужны новые идеи, новые таланты, особенно, когда в то что мы привыкли считать "обычным" вносится своя изюминка. Спасибо еще раз.

Добавлено через 9 минут
назрел вопрос - а если все перечисленное есть у мастера, он очень любит свою профессию, идейный, но нет признания, и тяжело всего добиваться, тогда КАК? почему менее талантливые, менее умелые достигают высот? сразу опережу все диалоги в стиле "такого просто не может быть, если мастер, действительно мастер и бла-бла-бла!!!" может, товарищи!!! хочу ответ получить.

Вам нужно изменить мышление, не концентрируйте его на тех кто талантлив, но не достигает успеха, думайте о себе, что вы одна из тех, кто известен, у вас неиссякаемый поток клиентов, учеников (или что вы хотите). Проснувшись завтра утром, скажите себя - Я успешный человек, мои мечты осуществляются! Говорите себе это каждый день, много раз в день, пока это не станет неразделимым с вами. Однажды придет день, когда эти слова зазвучат по-другому для вас и вот тогда произойдет мощный толчок. Не верьте другим мыслям и словам. И не рассказывайте о своих целях направо и налево, когда все воплотится в жизнь все и так увидят. Все у вас будет так как вы хотите или еще лучше!!!
 
Последнее редактирование:

nixi-nixi

Постоялец
Сообщения
678
Реакции
76
Баллы
0
Адрес
Paradise
назрел вопрос - а если все перечисленное есть у мастера, он очень любит свою профессию, идейный, но нет признания, и тяжело всего добиваться, тогда КАК? почему менее талантливые, менее умелые достигают высот? сразу опережу все диалоги в стиле "такого просто не может быть, если мастер, действительно мастер и бла-бла-бла!!!" может, товарищи!!! хочу ответ получить.

Можно я отвечу? :) Значит не созрела для чего то большего- морально. Когда морально готов, решил, чувствуешь непередаваемую силу, которая тобою движет. Так во всех областях, не только в профессиональнои. Покопаитесь в себе. ответ только в вас.

Некоторым не хватает характера, упорства, терпения, смекалки, ума наконец...)) ...некоторым не хватает поддержки, есть такие кого надо подпинывать, направлять и если им повезло и рядом с ними есть такои человек, то может и попрет обшими усилями.

Так же дополню статью тем, что очень важно личное отношение к себе. Каким ты себя видишь? любишь ли ты себя? Хорошо ли ты ладишь с внутренним ьЯ". Все ето взаимосвязано с внешним миром, людьми ,которые тебя окружают, все ето передается на енергетическом уровне. Если ты искренне веришь в себя- ты добьешся своего.

например, обратите внимание на некоторых клиенток, которые светятся, заряжают все вокруг положительным. И те которые всем недовольны, или те что ноют по любому поводу... Надо учиться быть светлым внутри себя. Будет во всех отраслях светлее и легче.
 

knopka

Анастасия Лукша @nailcou
Сообщения
2,775
Реакции
1,637
Баллы
0
Адрес
город-герой Москва
можно подробнее пожалуйста)что-то до меня не дошло))

В сообщениях от Gooda и nixi-nixi в принципе уже есть ответы :)

Относительно разницы между теми, кто добился успеха в своем деле, а кто нет, она, как правило, кроется в одних и тех же причинах.
Принятие ответственности, упорство (воля к победе?) - вот, пожалуй, основные качества, отличающие этих людей. Остальное можно прочитать в статье.

Под ответственностью я имею ввиду полное, 100% понимание и принятие того, что абсолютно все, что происходит с вами сейчас, и то,чего вы добились, зависит только от вас. Точно также и высоты, которых вы не достигли - виноват в этом не кризис, не конкуренты, не родители, дети или муж, не ситуация в стране, а только вы.

Упорство, настойчивость.. можно назвать это качество по-разному. У кого-то оно есть частично от рождения, но его можно и воспитать в себе.
Объясню на примере.
Вы поставили себе цель - устроиться работать в салон, где покрытие гель лаком стоит не меньше 30$.
Провели аудит, в подходящих районах таких салонов оказалось, допустим, 15.
Вы тратите кучу времени и сил, денег на дизайнера, чтобы создать блестящее портфолио и профессиональное резюме. Рассылайте резюме по всем салонам и ждете у моря погоды. Никто не звонит.
Вы ведь понимаете, что несмотря на всю ту работу, что была проделана ДО, результата все равно нет. Значит, не считается.
Если вы проявите настойчивость, далее можно позвонить во все салоны, поинтересоваться, получили ли они ваше резюме. Еще лучше приехать лично, чтобы продемонстрировать свои работы и навыки общения лично.
Опять остановимся на этом моменте. Результатов может не быть по-прежнему, и отступив на этом этапе, конечный результат будет равносилен тому, что вы вообще бы не пытались. Хотя нет, по крайней мере у вас уже есть красивое портфолио!

И так далее, до победного. Знакомимся с мастерами, администраторами, управляющими, работающих в этих салонах. Узнаем у них, каким образом они набирают персонал, когда следующий набор и как можно к ним попасть.
Бьемся до победного.

Успех - это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма (Уинстон Черчилль).
Вот это одно из самых важных качеств, отличающих успешных людей.
 
Последнее редактирование:

КАТАРИНКА

Заядлый гелевик)))
Сообщения
286
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Волгоград
:Dспасибо, девочки за ответы))) я не про себя писала))) Слава Богу, все хорошо))) у меня пока нет планов на Олимпы, работаю для души))) но знаю человечка, который ждет, а нету...
knopka, вы абсолютно правы!!!
 
Последнее редактирование:

Ольгуня

Слепова Ольга
Сообщения
648
Реакции
167
Баллы
43
Адрес
Казань
Ставить цель - побеждать в конкурсах, это всё равно, что ставить цель - иметь много денег, что бы купить себе призовое место.
Ну не верю я в честные конкурсы.
 

КАТАРИНКА

Заядлый гелевик)))
Сообщения
286
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Волгоград
Ставить цель - побеждать в конкурсах, это всё равно, что ставить цель - иметь много денег, что бы купить себе призовое место.
Ну не верю я в честные конкурсы.

напрасно... у нас в городе выигрывают девочки, порой людей мало на участие идут...я ,наоборот, не верю, что там призы заоблачные))) хотя...может, на больших конкурсах - большие призы))) надо у девочек спросить... в любом случае, приятно выиграть)))):p
вот нету честных конкурсов в группах в соц.сетях))) это точно...побеждают очень неприятные работы))) а те. которые мастерски сделаны - их не понимают...парадокс.
 
Сверху