Разговоры о детях

Лапуля

Moderator
Сообщения
1,010
Реакции
195
Баллы
63
Адрес
Москва
Девочки, как реагировать на такую ситуацию? Мне 29, я не замужем и детей нет. Стараюсь с клиентом не говорить о личном, но тем не менее многие спрашивают, сколько мне лет. Отвечаю. Сразу следует вопрос: а детки есть? Говорю, что нет. У клиентки сразу глаза расширяются, мол как же так и начинается: надо срочно рожать, а то поздно будет и т.д Я уже и отмалчивалась, и отшучивалась - бесполезно.
 

Smorodina

Частый гость
Сообщения
214
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
МО
Лапуля, у меня та же история, ну мне поменьше немного, но это их не останавливает. Еще шепотком таким сочувственно спрашивают: "Что не получается?". Блиин...
 

elenochcka

svetlAya
Сообщения
573
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
СПБ
Сразу следует вопрос: а детки есть? Говорю, что нет. У клиентки сразу глаза расширяются, мол как же так и начинается: надо срочно рожать, а то поздно будет и т.д Я уже и отмалчивалась, и отшучивалась - бесполезно.
А МНЕ 30 лет...... и я 10 лет замужем....... и детей у меня НЕТ (пока что...)........:eek::....... (это я сейчас серьёзно).....
ответов масса:
"почему нет - моё дело......"
"не жду сострадания и нет потребности в советах..... знаю КАК их делать."
"а вообще личную жизнь я не соббираюсь с Вами обсуждать..... :)"
"если хотите помочь - помогите..... МАТЕРИАЛЬНО !!!!!!! :)"

тоже раньше такие дурные вопросы задавали..... сейчас стесняются.... или не пытаются..... вообще такие разговоры присекаю накорню.
не люблю когда жалеют или советуют....... тем более абсолютно чужие люди.... :(
 
Последнее редактирование:

Баронка

Частый гость
Сообщения
207
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Жуковский
Лапуля, Ничего не сделаешь. Мы со своей профессией к сожалению публичные люди , приходится терпеть издержки этого. А клиентки в основном, если они не совсем бесстактные , не воспитанные личности, думают , что это удачная тема для разговора и не более того. С кем Вам приятно поболтать - болтайте, если не хотите или реально Вас это задевает- сразу давайте понять, и скорее всего к этой теме больше не вернетесь...Я это все скушала большим половником за 11 лет своей работы- мне 39, а родила в 37, понятно , что раз я почти 20 лет замужем это не просто так ... И все равно: а детки есть? Как нет?! Пора , пора! А ты , что не хочешь еще? И т д. Не будешь же всем подряд душу выворачивать...когда наконец все получилось( слава богу!) думала все! Я такая же как все, отстанут... Но нет! А сколько ребеночку? 1,5? А че так поздно родила? И т. Д. Главное юмора побольше, и не идти на поводу - не хочешь откровенничать- вежливо посылай...

Добавлено через 1 минуту
elenochcka, Опередила! Печатаю медленно! Один в один!
 
Последнее редактирование:

elenochcka

svetlAya
Сообщения
573
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
СПБ
И все равно: а детки есть? Как нет?! Пора , пора!
Вот если бы Вы были мущиной, я бы подумала, что Вы предлагаете свою помощь...... а так нет смысла разговаривать ..... :)
(было и такое, что приходилось именно так отвечать.....)
 

Good-bye

Частый гость
Сообщения
298
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Russia
Лапуля, Я бы ответила "Сейчас я реальзую другие планы, а этим займусь позже". Надо понимать что не для всех счасье заключается в замужестве и детях. для кого-то важнее карьера, деньги, учеба и пр. А на какие-либо возражения по поводу первой фразы я бы сказала "Каждому свое. Я хочу так."
Ведь главное - как хочешь ты, а не как принято в обществе. Меня не волнует, что все в 20 с небольшим захотели замуж и детей. Или что кому-то в 37 рожать поздно. Главное что я не хочу и мне не поздно)) И даже если это не так, если это не "я так хочу" а просто не сложилось, то выворачивать душу перед клиентками мы не обязаны. Пусть думают что все у нас хорошо и все идет по плану.

Я вот вообще не планирую детей. Никаких. Никогда. И мне часто говорят "а почему?", "да ну! еще захочешь" Реально бесит! Я им просто отвечаю " Не знаю что будет в будущем, а пока у меня ДРУГИЕ ПЛАНЫ!" На этом, как правило, все разговоры про детей закончены.
 
Последнее редактирование:

Стаська

Частый гость
Сообщения
191
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Советский союз
Лапуля, Главное не париться и куультуурненько так лесом всех!
У меня есть ребенок, 12 лет , так ведь все равно слышу :" А второго когда планируете?" Всегда можно ответить :" Планирую , но не в момент работы с Вами! Когда работаю - думаю о работе , а то вдруг вместо ногтей дети получатся!" :)) Оптимистичнее, не грузимся!
 

Крака

Мастер
Сообщения
1,344
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев-Вена
На вопрос "почему нет детей?" мне больше всего нравится ответ: "Мне муж на животик кончает".
Задавать такого плана вопросы это крайне бестактно и неприлично. Потому и отвечать надо в таком же духе.
Или ответить, а потом спросить "ну а у вас сколько раз в неделю секс?", если не смутятся, то добавить "а оргазмы часто у вас бывают? А продолжительность?" и т.д.
 

Aslana

Постоялец
Сообщения
434
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Стольный град
Крака, злая ты :) Я представляю прифигевшие глаза клиентки в этот момент...
Как только узнают, что вышла замуж в 20 - "Ой, по залету, да?" Нет. "А деток нет ещё". Хочется промеж клаз пилкой треснуть, чтобы такт туда хоть так вложить. Хотя вариант Краки оочень по душе ;)
 

Аёна1

Еще тот алхимик
Сообщения
1,210
Реакции
7
Баллы
0
Адрес
Ростов-на-Дону
хух я думала одна такая :) Мне через несколько мес. тридцатник,а мужу уже, ну не хотим мы детей! от одной мысли коробит :) Тоже постоянно спрашивают есть ли детки.
Отвечаю нет,на вопрос планируем или нет,отвечаю возможно ))) Особо идейным на высказывания типа: " ну как же так? нааадо!" отвечаю "Кому?!", сразу не врубаются :) Задаю встречный вопрос "обьясните,что значит надо?!" до меня к примеру не доходит! считаю детей рожают не для "надо" и не потому что "надо".
 

Camry

Изподвыподверта!
Сообщения
795
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Хабаровск-Новосибирск
про детей - это жесть.. мне 27.5 уже. муж,блин, в армии. Моложе меня на 3 года. Наступила осень- рецидив щитовидки. полчаса пробыла сегодня в кабинете эндокринолога,сказала опять на 12 мес забыть про беременность.
И вот как начнут спрашивать "а почему нет? а как? а он тебя моложе???? а че раньше не родила." ( у меня после таких вопросов всё опускается(
 

Tory

Постоялец
Сообщения
416
Реакции
141
Баллы
0
Адрес
СПб
ой умора) вспомнила/ моя клиентка пошла помоему к хирургу тк ей спину продуло/ Хирург ей мазь выписала/ а потом спрашивает - А лет вам сколько.? Клиентка - 28/ Врач - детей нет? Нет/ Так пора уже)
Типа как будто если дети будут то спину продувать не будет / Да и вапще это бред/ у меня множество клиенток кому от 25 до 33 и без детей и им тожэ нафиг этогоне надо
 

gera_161

Мастер
Сообщения
2,225
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
SPb
А у меня по 39 лет клиентки есть,держат котов и много путешествуют.Детей им нафиг не надо.Ниче такие девочки,гладенькие:)
 

4y4yndra

Новичок
Сообщения
47
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия, Воронеж
Возможно некотрые люди, которые говорят, что "пора" имеют ввиду, что потом могут быть осложнения. Все примерно врачи сходятся на том, что рожать хорошо было бы для здоровья до 30 лет, потом уже в организме начинают накапливаться мутации. Идеальный возраст для родов разные врачи считают от 20 до 25 лет. Если честно в подробности не вдавалась, так как сама пока не планирую)
 

elenochcka

svetlAya
Сообщения
573
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
СПБ
Мне 30 (как я уже писала).... и детей у меня нет не потому что не хочу... а по ряду обстоятельств не зависящих от меня.... а зависящих от финансовых вопросов (медицина нынче дорогая).... чтобы пролечиться это нужно мужем.... нужно время.... и нужны деньги..... а где их взять: ВРЕМЯ -сли постоянно работаю, чтобы эти самые деньги заработать?..... и второй вопрос... где взять и под ЧТО деньги - если не работать....?....... вот и получается замкнутый круг..... на работе тоже не очень начальству объснишь, что мне каждую неделю по несколько раз в область нужно ездить, потому что я детей хочу...... начальство мои проболемы не интересуют... ему нужно чтобы я работала..... та же ситуация и у мужа........ расчитаться не выход.... т.к. деньги с неба не падают, а от отпуска уже пару дней осталось.... не спасут.....
Это я к чему....?
к тому, что КАЖДОМУ интересующемуся этого не объяснишь, да и не хочу..... не их это дело......
да и в больнице (в консультации) поубивала бы этих тёток в регистратуре:
- "Вы в какой кабинет?...... по БЕСПЛОДИЮ???????"
последний вопрос звучит ОЧЕНЬ громко и слышат его ВСЕ стоящие за мной и и сидящие на стулочках ...... в общем звучит этот вопрос НАМЕРЕННО громко и его слышыт весь первый этаж......
Дальше следует целая цепочка реакций:
кто-то сочувственно смотрит.... кто-то вздыхает (тоже так тихо, что слышно даже не улице)..... беременные малолетки ну и взрослые (адекватные) будущие мамочки смотрят как на инопланетянку и с такой жалостью, что аж противно становится (не люблю когда жалеют, я не котёнок и не щенок подкидышь)........
В общем в ТАКИЕ моменты чувствую себя ИНВАЛИДОМ УЩЕРРБНЫМ :eek:
на данный момент прекратила походы по врачам..... отдохнуть от хочется, и замять это вдолбленное в голову чувство ущербности...... потом, может, продолжу...... если Бог не поможет.....
В общем я уже писала, КАК я отвечаю....свожу всё на шутку, а особо не доходчивым отвечаю иногда и грубо (если с первого раза не поняли).....
Крака уже про животик писала :) ......а я ещё могу ляпнуть (правда звучит это пошло и грубо): - "А я на стенку сплёвываю".....:eek:
это не красиво с моей стороны, НО за то действенно.......:cool:
ИТОГ всего вышенаписанного относительно клиентов:
"Я в Вашу личную жизнь не лезу, НЕЧЕГО и в мою заглядывать!!!!!! Если нужен будет совет, то я обращусь сама!!!!! " :)
 
Последнее редактирование:

Galateya

Прынцесса!
Сообщения
975
Реакции
35
Баллы
28
Адрес
Satellite
elenochcka, я семь лет прожила с мужем из них 4 года занимаюсь ногтями. и четыре года выслушиваю про "пора"..)))
хотя проблема была не во мне, а исключительно в его категорическом нежелании иметь детей. теперь он бывший муж...:)

отвечала на дурацкие вопросы всегда по-разному. иногда объясняла ситуацию, если видела, что клиентка адекватная и ляпнула нечаянно, а иногда говорила, что детей ващеее ненавижу!)))) после таких ответов замолкали обычно те, у кого в семье есть маленькие детки.
сейчас я - свободная женщина и теперь все мои клиентки как огня боятся моего замужества.)))) ибо понимают, там где официальное замужество там и беременность, а значит декрет как минимум на 4 месяца.))))) хотя, они у меня хорошие и искренне желают мне счастья, пусть даже если без ногтей на время останутся.:)

и еще, Еленочка, забудьте на время о проблемах со здоровьем. у меня родственнице вообще сказали, что не только родить не сможет, но даже забеременеть не получится никогда - патология. она расстроилась и забила на врачей! и тут на тебе! совершенно случайно, через три месяца две полосочки!)
счастья вам, девочки! реагируйте проще на таких досужих клиенток!

кстати! щас вспомнила случай. меня однажды бывшая клиентка довела до белого коления, но не детьми, а "кошечкой"! подобрала она кошку драную с помойки, отмыла, подкормила и втюхивала мне! до посинения убеждая, что с этой кисой моя жизнь непременно обретет смысл и наполнится светом (ну, клиентка, собственно из-за этого и стала бывшей)! и, скажу я вам, лучше б она про детей мне втирала.:)
 

Баронка

Частый гость
Сообщения
207
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Жуковский
Хотела ведь больше не писать на эту тему !!! Но видимо еще не отпустило...
elenochcka, Вы просто описываете все мои , еще совсем недавние чувства и переживания ! Действительно в наше дурацкое время главная прблемами - время и деньги!!! Пока нам под сорок не исполнилось, ну не было у нас таких денег, чтобы решить эту проблему ! Все доступные способы - испробывали и не фига! Заработали - сделали 3 раза подряд ЭКО (а в Москве это совсем не дешево) и получили свой приз! Ну где молодым , с проблемами, добыть такие бабки! А относительно окружающих - посторайтесь просто отгородится и не воспринимать ничего , что вас злит и расстраивает... Я вот все время таким дурам на голову мысленно эмалированное ведро надевала, или чего похуже еще... Сама себя рассмешишь и наплевать становится...и отдыхать конечно от этих хождений по мукам надо, я и по году забивала..главное , знать- если есть желание- все получится , только в свое время и у каждого оно свое. И решаем в этом вопросе не мы... Я в этом доподлинно убедилась!

Добавлено через 12 минут
Возможно некотрые люди, которые говорят, что "пора" имеют ввиду, что потом могут быть осложнения. Все примерно врачи сходятся на том, что рожать хорошо было бы для здоровья до 30 лет, потом уже в организме начинают накапливаться мутации. Идеальный возраст для родов разные врачи считают от 20 до 25 лет. Если честно в подробности не вдавалась, так как сама пока не планирую)
а еще разные мутации накапливаютя с возрастом в голове и под час очень трудно становится вытряхнуть себя из размерянной , понятной жизни , начинаешь думать : да ладно! Может оно и не надо! А когда дойдет , что действительно поздно, сразу так надо будет, что сами удивитесь! А поезд уже ушел! Вы простите , но не верю я женщинам , которые говорят , что вообще не хотят детей! Есть все таки законы природы , которые не обойдешь ... Поэтому понятие "пора" наверное в РАЗУМНЫХ рамках, но все таки существует... Извиняюсь за эмоциональность, все больше про это не пишу!

Возможно некотрые люди, которые говорят, что "пора" имеют ввиду, что потом могут быть осложнения. Все примерно врачи сходятся на том, что рожать хорошо было бы для здоровья до 30 лет, потом уже в организме начинают накапливаться мутации

Добавлено через 13 минут
Опять куда-то не туда нажала ...
 
Последнее редактирование:

Крака

Мастер
Сообщения
1,344
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев-Вена
Нам бы отдельную тему уже выделить для "пора деток"

Спасите мою совесть! Вчера приходила та самая хорошая клиентка, у которой через день после наращивания случился ужас-ужас с ногтями. Все, как и описывалось - гель с дизайна поотскакивал кусками, оголил тонкую подложку, которая в итоге пообламывалась. Ну сели переделывать. Сделали обычный френч. Я начинаю считать: позавчера за эту красоту она заплатила 200 грн., то, что мы сейчас сделали стоит 140 грн. Логично, что я должна ей 60 грн. Но она наотрез отказалась брать деньги, а, наоборот, оставила еще 50 грн. за беспокойство.
Ну что это такое? Я накосячила, а мне еще и денег дали...
 

4y4yndra

Новичок
Сообщения
47
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия, Воронеж
Х
а еще разные мутации накапливаютя с возрастом в голове и под час очень трудно становится вытряхнуть себя из размерянной , понятной жизни , начинаешь думать : да ладно! Может оно и не надо! А когда дойдет , что действительно поздно, сразу так надо будет, что сами удивитесь! А поезд уже ушел! Вы простите , но не верю я женщинам , которые говорят , что вообще не хотят детей! Есть все таки законы природы , которые не обойдешь ... Поэтому понятие "пора" наверное в РАЗУМНЫХ рамках, но все таки существует...

Вы знаете, я вполне допускаю, что есть такие люди, которые вообще не хотят детей. Но опять же, даже эти люди не могут сказать что будет через несколько лет. Лично мне щас 22, и я совершенно не хочу их! но доупскаю, что лет через 5-10 возможно захочу. Но меня уже все задолбали мамы, "ну когда же мы уже внучка понянчим" или "замуж же выходят чтоб родить!" (у меня свадьба скоро). Меня лично просто выворачивает, когда вижу ужасно наглых детей, которые их мамы считают просто верхом совершенства и во всем им потакают. Понятно, что во многом виновато воспитание, но блин мамашам тоже думать надо что из их детей вырастет! Или как вам вид мамашки, ребенок которой испачкался в луже, пока она пиво с сигаретой наперевес распивала на лавочке, а потом она подходит к нему, попутно выдыхая на ребенка облако дыма, и начинает на него матом орать. Наверно родила потому что "надо было".
Одно могу сказать точно, ребенок должен быть желанным, чтобы самим потом не мучаться и чтобы дите росло в любви. А когда он станет для вас желанным уж точно не клиенткам решать!
 
Сверху