Регистрироваться как ИП или нет?

KattyKatrin

Мастер
Сообщения
1,509
Реакции
203
Баллы
63
Адрес
Челябинск
Похожие темы не были найдены. Можете смело создавать новую тему.:D
Девушки!!!
Для меня сейчас это очень актуальная тема.
Работаю в престижной организации (в энергетике), выбила себе неполный 4 часовой рабочий день, но как-то за время декрета привыкла быть себе хозяйкой. Клиентская база небольшая есть, с ними работаю после основной работы. Но муж меня все подбивает открыть кабинетик на территории фитнес-клуба в офисном здании. Кабинет как раз освобождается. Можно взять его в аренду. В самом кабинете раковины нет, она через стенку в "раздевалка+туалет+раковина".
Сарафанное радио будет обеспечено сотрудницами здания и клиентами фитнес-клуба. Плюс мои имеющиеся клиентки.
Вот я читаю уже который день и не могу решиться. Поддержите, кто может, помогите советом))
Как оформиться, оформляться ли вообще? Если приток клиентов будет, хочу уволиться с основной работы, но пока не попробуешь-не узнаешь.
Кто как работает на аренде? Какие подводные камни, какие документы реально нужны?
Может быть вообще можно как-то работать от той организации где буду арендовать?
Самое главное-то забыла написать)) Я собираюсь делать аппаратный маникюр+гель-лак и все! (пока все, потом может приглашу напарницу)
 
Последнее редактирование:

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Про аренду Вам девочки подробнее расскажут - полагаю, что это четкая цифра в месяц (и в 90% случаев неофициально - так мои знакомые парикмахеры почти все работают, может быть и 50/50).
А чего Вы заморачиваетесь с ИП?! Нафикнада! Делайте мед.книжку, а с арендодателем, если официально не будет аренду оформлять, то попросите Вас по договору ГПХ (договор подряда) оформить месяца на 3 и всё (они по-любому за Вас ничего платить не станут )).
Попрет - значит будете решать вопрос дальше, не попрет - проститесь без лишних вложений и потерь и всё ))
Пы.Сы. А вот ценные вещи и аппараты я б в этом кибнете б не оставляла...
 
Последнее редактирование:

KattyKatrin

Мастер
Сообщения
1,509
Реакции
203
Баллы
63
Адрес
Челябинск
Nastasya24, большое спасибо. не зря я темку создала, такого сама бы не придумала)))
дело в том, что туда идти можно с одной целью-увеличение кол-ва клиентов (иначе я и дома могу продолжать работать), чтобы спокойно принимать всех приходящих в кабинет, не боясь проверки, нужно как-то это оформить, чтобы потом штрафы не платить и вообще проблем не иметь. поэтому я и спрашиваю, как бы мне так сделать, чтобы и не кипишить раньше времени и правильно все сделать без проблем для себя и арендодателя.
если я вас правильно поняла, то мне не нужно оформлять договор аренды, а нужно с ними заключить договор подряда, только не поняла о чем?
Отличительными особенностям договора подряда с физическими лицами считается то, что подрядчик берет на себя обязательства по выполнению какой-либо работы для заказчика, в результате чего должно произойти улучшение, восстановление или создание новой вещи. При этом заключивший договор подряда на услуги подрядчик имеет право выбора способов выполнения работы, однако он несет ответственность за ее результат. До принятия заказчиком выполненной работы, созданная по условиям договора бытового подряда вещь является собственностью подрядчика, даже если это условие не оговорено в договоре. После выполнения работы и принятия ее заказчиком подрядчику выплачивается вознаграждение.
про мед. книжку понятно. а кем я там буду числиться не поняла))
сейф у меня есть)
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
В мед.книжке мастер маникюра-педикюра (мне, кажется, так писали - уже не помню точно, но спросили, кем работаю и где), а договор подряда можно любой смаздрячить - не прнципиально, указать перечень услуг (основной - из должностной инструкции типовой взять) и оплата по прейскуранту ).
Да и вообще, я так подумываю, что если какая проверка, то не Ваша головная боль, что с Вами трудовые отношения не оформили - это косяк работодателя ;) А вот копии сертификатов на материалы я б имела при себе...
Я в парикмахерской работала там вообще никто не оформлен, просто 2 мастера взяли в аренду помещение, оборудованное под парикмахерскую - одна в одной смене рулит, другая - в другой, деньги наликом отдают хозяину ООО, а от нас только мед.книжки требовали и всё. И на моем прейскуранте (цены и услуги писала я) поставили "Утверждаю" ген.директор ООО и их печать. Усё )))
Кстати, если зпись к мастеру "по-крутому" через администратора, а Вы на аренде, то сами ей время скажете - не думаю, что будут наседать, что б с утра сидели, да и клиенткам надо визитки со своими телефонами давать. А то жирно будет - и аренда, и клиент "прикормленый" на место, а не на мастера.
Надоть с ними сначала побеседовать что почем и как, может Вас и не устроят их требования...
 
Последнее редактирование:

KattyKatrin

Мастер
Сообщения
1,509
Реакции
203
Баллы
63
Адрес
Челябинск
Nastasya24, да у них ко мне вообще никаких требований. бери в аренду и хоть не голове стой)) и подставлять работодателя/арендодателя не могу, он нам не посторонний человек)
в договоре я могу быть например мастером ногтевого сервиса и выполнять работу по профилю, правильно поняла?
а налоги кто будет платить? прибыль где учитывается?
что-то я совсем запуталась...
кабинет сдается просто в аренду хоть подо что. там интернет-магазин был. администрация ко мне никаких требований не предъявляет вообще. сама себе хозяйка, вообще сам-присама))) хочешь ходи, хочешь диван поставь и спи там))
 
Последнее редактирование:

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
в договоре я могу быть например мастером ногтевого сервиса и выполнять работу по профилю, правильно поняла?
пральна, тока педикюр я б вписала!

Добавлено через 3 минуты
а налоги кто будет платить? прибыль где учитывается?
Ежели будет договор ГПХ, то туда можно прописать, что-то типа того "после вычета подоходного налога сумма выплаты (зарплаты) будет составлять.... цать рублей. Будет договор подряда - Вы будете нанятым сотрудником и налоги, а уж тем более прибыль не Ваша головная боль. Не важно, чужой Вам человек или нет - он сдает в аренду кабинет не первый раз и платить Вы ему будете как все, стало быть он знает как выкручиваться ;) "бери в аренду" - это может быть и договор аренды, а может быть и 50/50 - условия надо знать. Может они всё официально хочут делать, тогда уж ИП...
Обычно реальные прибыли пишутся в блокнотик, который в сумочке хранят ;)

Погодите, утра дождемся, опытный народ присоединится, заодно и подскажет как Вам свою выгоду не упустить в данном случае.
 
Последнее редактирование:

KattyKatrin

Мастер
Сообщения
1,509
Реакции
203
Баллы
63
Адрес
Челябинск
давайте рассмотрим ситуацию на примере, может я вопрос не сформулировала...
сижу я такая в этом кабинете, приходит проверка "по стуку", что они там делают? типа окажите мне услугу, а потом где отчетность? или как это бывает. Если я не ИП, то меня на бумаге нет, и прийти с проверкой плановой ко мне не могут, а могут только привлечь за
Деятельность без регистрации
Штраф в административном порядке от пятисот до двух тысяч рублей грозит гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без соответствующей регистрации в налоговом органе. Если в результате такой деятельности был извлечен доход либо причинен ущерб государству (гражданам) в размере свыше двухсот пятидесяти тысяч рублей, то лицо привлекается к уголовной ответственности по ст.171 Уголовного кодекса РФ.
Административное наказание в виде штрафа, так же как и уголовное наказание в виде штрафа или лишения свободы, не освобождает виновное лицо от обязанности заплатить все налоги и сборы за период своей незаконной предпринимательской деятельности. Расчет налогов и сборов производится по общей системе налогообложения, с учетом всех необходимых выплат во внебюджетные фонды.

Добавлено через 5 минут
Будет договор подряда - Выбудете нанятым сотрудником и налоги, а уж тем более прибыль не Ваша головная боль. Не важно, чужой Вам человек или нет - он сдает в аренду кабинет не первый раз и латить Вы ему будете как все, стало быть он знает как выкручиваться
чтобы был договор подряда, нужно будет просить об одолжении, ведь мне же просто предлагают взять помещение в аренду. а зачем им мой договор подряда? им это вообще, я думаю, не нужно, они просто могут пойти мне навстречу, но мне придется объяснять, зачем он нужен мне!

Добавлено через 9 минут
Будет договор подряда - Вы будете нанятым сотрудником и налоги, а уж тем более прибыль не Ваша головная боль.
в принципе, они и налоги могут за меня платить, если я им эту сумму буду отдавать и платить бухгалтеру за ведение моей бухгалтерии....
 
Последнее редактирование:

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Все прально я понимаю, только Вы усложняете. Если не будет официального Договора аренды, то Вы этому проверяющему скажете, что работаете тут, Вы сотрудник (нанятый работник, трудящийся по расценкам, утвержденным директоров) - и всё! И звоните директору. А уж оформили Вас, нет ли - за это директор отвечает. А если у него нет с Вами договора аренды, то он должен будет объяснить что Вы делаете в принадлежащем ему помещении.
А посему повторюсь - не важно, знакомый-не знакомый сдает кабинет - он знает как ему быть и выкрутиться, Ваша задача обезопасить себя причем с наименьшими расходами.

Вот подойдут к Вам на нынешней работе и спросят - "ты хто?!, ты чё?!" а Вы что ответите? - "идите Вы... к директору!"

Вот... теперь я до конца дочитала Ваше сообщение )))
А Вы можете обьяснить, что этот договор подряда нужет Вам для того, что бы 1. не портить трудовую книжку 2. в будущем была доказуха, что Вы работали мастером в салоне и увас есть опыт. Логично же ж )))

Ну, если уж решите у них остаться и бросить свою нынешнюю работу, то можно и попросить, что б налоги платили Вашими деньгами. Только это дорого, там помимо подоходного столько набежит, что мама не горюй.
 
Последнее редактирование:

KattyKatrin

Мастер
Сообщения
1,509
Реакции
203
Баллы
63
Адрес
Челябинск
А уж оформили Вас, нет ли - за это директор отвечает.
а зачем тогда договор подряда? это не значит, что я оформлена?
а если есть официальный договор аренды, тогда я должна буду объяснить проверяющему, чего я тут делаю и на каких основаниях, и где бухгалтерия, да?)))

Добавлено через 1 минуту
Ну, если уж решите у них остаться и бросить свою нынешнюю работу, то можно и попросить, что б налоги платили Вашими деньгами. Только это дорого, там помимо подоходного столько набежит, что мама не горюй.
так сейчас-то я тоже получаю меньше за вычетом всех налогов, можно сказать опять же из моего кармана. или нет?
 
Последнее редактирование:

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
а зачем тогда договор подряда? это не значит, что я оформлена?
а если есть официальный договор аренды, тогда я должна буду объяснить проверяющему, чего я тут делаю и на каких основаниях, и где бухгалтерия, да?)))
В обще м- да, есть 2 варианта либо/либо.
1-й если официально Вы арендуете помещение, тогда да, придется обьяснять кто Вы, что Вы, почем, на каком основании и кучу документов предоставить. Тут без ИП, думаю, не прокатит. Все верно понимаете.
2. если просто сидите и пилите, то Вы нанятый сотрудник, (договор ГПХ для Вашего успокоения) и посылаете всех к... директору и оправдание его забота.

Полагаю, возможны еще варианты, но это нужно девочек подключить, кто поопытней, да и разузнать бы каим образом они Вам кабинет отдадут и через кого расчеты за процедуры будут производиься.

С зарплатой на работе все серьёзнее, из наших денег только подоходный вычитают, а помимо этого работодатель еще налоги платит в ФСС и т.п. там от Вашей зарплаты еще 30-40% набегает (уже не помню, 3 года как бросила бухгалтерию:D)
 

KattyKatrin

Мастер
Сообщения
1,509
Реакции
203
Баллы
63
Адрес
Челябинск
Nastasya24, спасибо. это действительно вариант. немного успокоилась))

Девочки, у кого есть опыт, пожалуйста, присоединяйтесь к обсуждению!!!!!
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Каэшн! За регистрацию ИП заплати, за патент заплати, за аренду заплати, материалы, учеба... Это ж скока надо пахать-зарабатывать, что б в минус не уходить и жить мало-мальски нормально?! К тому ж клиент то есть, то его нет... Вон нелегалы везде и всюду и ничё )) Не парятся ))
Девочки, похоже, спят и я пойду )) Завтра разберемся )
 

2006aleksandra

Постоялец
Сообщения
306
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
далеко-далёко
KattyKatrin,ИП с 2013 года стало очень дорогим удовольствием.Пенсионный повысили в 2 раза, в дальнейшем будет 2.5 и 3 раза. В месяц 3000р + налоги. Налоги: вмененка-там длинющая формула(не помню)х 15%. А патент х6%. Патент купить дешевле в 2 раза, и тогда не надо сдавать декларации.ИП должен выдавать квитанции об оплате услуг.Вести книгу учета.В жизни не надо, пока не проверят.
Теперь по поводу пенсии, у ИП на пенсию наши выплаты не влияют, у ИП пенсия минималка :(
По поводу проверок.Если открыть ИП, то проверка придет не раньше, чем через 3 года. Если нелегально, и ИП придет "по стуку", то придерутся к невыдаче квитанции и документам. Штраф около 20 тыс.Но нужно доказать. Если человек просто "по стуку" возиться не станет с выяснениями, а если он заинтересованное лицо "по просьбе", то доколупается.
Если кабинет в аренду, то этот кабинет должен соответствовать всем санитарным нормам, площади и пожарной тех. безопасности.
ИП должен иметь санитарную книжку, каждые полгода ее обновлять.
Но в жизни всё это 90% не соблюдается, не проверяется.
И есть еще небольшое спасение, если доход не ИП составялет не больше прожиточного минимума,то ИП можно не открывать. Но, это все нужно доказать, если вдруг :)
 

KattyKatrin

Мастер
Сообщения
1,509
Реакции
203
Баллы
63
Адрес
Челябинск
2006aleksandra, спасибо, что откликнулись.
если доход не ИП составялет не больше прожиточного минимума,то ИП можно не открывать.
а как тогда?
вы мне какой выход посоветуете? я так понимаю, что точно не ИП)))
кабинет 24 кв. метра. я думаю, что там все соответствует или все схвачено, это давно действующий фитнес-центр. цоколь, но с окном, т.е. дневной свет есть, окно наполовину скрыто. сигналка, решетки...
 
Последнее редактирование:

2006aleksandra

Постоялец
Сообщения
306
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
далеко-далёко
KattyKatrin,я не советчик в этом. Потому что боюсь всего этого, хотя ИП.По санитарным нормам и пожарке-решать только им) Они добро должны давать.Кстати, пожарка частый гость в общей сложности.Если налог может выборочно, через раз, ткнув пальцем, то пожарка не перешагивая по всем.
Мне кажется, надо начать поработать так, как есть, пару-тройку месяцев. Мало ли. Уж за такой короткий промежуток никто не успеет нагрянуть.Вывеску не делать только, т.е. реклама внутренняя, не привлекать.
 

эндора

Частый гость
Сообщения
265
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Евпатория-Алчевск
А с другой стороны, если владелец не захочет вас прикрывать, ему это в принципе не выгодно и не надо, надо открыть дополнительный вид деятельности платить налоги оборудовать помещение под требования сэс, тогда как
 

Aura

Постоялец
Сообщения
474
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
green city
KattyKatrin,во первых вам надо спросить у арендодателя захочет ли он вас оформлять по договору. Боюсь-что нет. Во вторых проверка обычно не приходит просто обслужиться а потом здрасти я проверка. Обычно предупреждают за 3 дня и вообще у вас должен быть журнал проверки в которой они отмечают что за проверка и когда была. У них должно быть предписание. Сейчас времена те прошли, когда какойто сотрудник шел мимо и решил подзаработать...Почитайте закон о защите предпринемателей и юридических лиц. Второе. Вода у вас должна быть обязательно!(раковина) проведите. Мы с мужем тоже тянули с туалета через подвал(туалет за стенкой) ничего сложного. Если естественно хозяйка не против. Вообщем советую еще почиать нормы СЭС.
Да и насчет фитнеса. Многие открывают рядом с фитнесом и думают что нарад оттуда попрет..Нифига подобного, по опыту своему т.к. мы тоже дверь в дверь с фитнесом и по опыту других как минимум 2-х студий в нашем городе. Клиент идет в фитнес заниматься и обычно очень редко заходят в маникюр. Хотя несколько человек с фитнеса пришло.
 
Последнее редактирование:

2006aleksandra

Постоялец
Сообщения
306
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
далеко-далёко
Обычно предупреждают за 3 дня
Это СЭС предупреждают.Налоговые предупреждают организации(ИП с сотрудниками, ООО и пр). Маленьких ИП они проверяют именно, как клиент.Только это не разовое посещение и не один человек. Проверено:)
А вообще, такого рода проверки атакуют только в маленьких городках.В больших либо не трогают, либо с предупреждением,по блату.
Как-то год назад по первому каналу показывали в новостях, как проверяли салоны в Москве, что мало того, что они нелегально, так они не имеют санитарных книжек! И штраф одного салона составил 100.000 рублей.
Из личного опыта штрафы были от 400 руб( не было бейджика) до 5000 ( не выдали квитанцию, и нет книги учета), оплата была официальной, за квитанцией сам идешь или присылают из налоговой по почте заказным письмом. По СЭС штраф был 1000 руб, за пыль на подоконнике, и не было квитанции из лаборатории-эта была оплата нелегально.
 

Aura

Постоялец
Сообщения
474
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
green city
размер штрафа зависит от ООО ты или ИП. ООО обычно в разы больше платят.
 

эндора

Частый гость
Сообщения
265
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Евпатория-Алчевск
Девушки подскажите пожалуйста пошла работать в салон, сначала договаривались на процент, а теперь хозяйка предлагает аренду и оформление ИП ну с этим вроде все понятно, а вот от пожарки и СЭС кто должен будет отбиваться я или она если что.К кому из нас будут предъявлять претензии в случае нарушений,а они есть и много
 
Сверху