Риски профессии мастера маникюра и педикюра

лорик\

Знаток
Сообщения
839
Реакции
18
Баллы
18
Адрес
Одесса
работаю 14лет.после болезни (нервный срыв)сократила клиентов.2 выходных.убрала тех кто раздражают.купила сабаку.Что бы гулять каждый день.Отпуск летом и зимой по 10 дней.Но из минусов.денег стало меньше.
 

Pushenka

Постоялец
Сообщения
424
Реакции
25
Баллы
18
Адрес
Kriat-Yam, Israel
О, какая тема интересная!
В профессии 9 лет. Аллергии ни на что нет, зрение 100%, спина не болит, здоровье отличное. Но работаю не на износ, между клиентами всегда оставляю промежутки времени. Из минусов - малоподвижность, но это моя лень, которую я пытаюсь побороть но не всегда получается. Наращиваю акрилом и полигелем и конечно же Гель-лак с выравниванием. Несколько лет назад был контактный дерматит, но уже давно забыла что это такое, сейчас его нет.
 

Наталья Жаворонкова

Частый гость
Сообщения
109
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Москва
О, какая тема интересная!
В профессии 9 лет. Аллергии ни на что нет, зрение 100%, спина не болит, здоровье отличное. Но работаю не на износ, между клиентами всегда оставляю промежутки времени. Из минусов - малоподвижность, но это моя лень, которую я пытаюсь побороть но не всегда получается. Наращиваю акрилом и полигелем и конечно же Гель-лак с выравниванием. Несколько лет назад был контактный дерматит, но уже давно забыла что это такое, сейчас его нет.

О, Вы - приятное исключение) Выстроили комфортный график и работаете без вреда для здоровья. Ураа! Вот, наглядный пример, что это возможно!
 

ола

Частый гость
Сообщения
142
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Чехов
О, Вы - приятное исключение) Выстроили комфортный график и работаете без вреда для здоровья. Ураа! Вот, наглядный пример, что это возможно!
Первые девять лет тоже так думала. А теперь думаю, как все остальные. Спина, глаза, жопа и людей не хочу. Происходит выгорание. Однозначно. 13 лет.
 
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Адрес
Moscow
Я новичок) всем привет!:191:
Спина уже болит. Но работать в этой сфере очень хочу!
Прочитала и сделала вывод что не нужно себя перенапрягать. Но получится ли так?
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
У меня полный набор вышеперечисленного :) Людей ненавижу, но надо сказать, что нервную систему мне за 12 лет управления парикмахерской испортили не клиенты, а мастера-парикмахеры. Если бы не этот момент, думаю людей бы я любила чуть больше :) К загонам клиентов я с каждым годом все больше становлюсь равнодушна.
Зрение угроблено. Спина пока тттт, но бывает выдает "приятные моменты". Напряженные руки клиенток уже не могу делать. Если напрягают сильно - у меня болит все, даже уши и пальцы ног :) От боли просто бросаю руки клиентки и жду когда расслабит.
13 лет в ногтевом сервисе и все годы борьба с лишним весом. И я в этой борьбе проигрываю :( Вроде устал как собака после работы, а по факту сидел и калории не сжигал. А между клиентами быстро напихал в рот что попало и дальше работать. А если не успеешь, то и весь день можно не поесть, а потом нажраться на ночь за весь день. От этого, даже если не вес, то расстройство органов жкт точно будет.
Аллергии не было первые лет 9. Потом стала понемногу появляться. Сейчас даже не знаю на что и когда будет. То реву, то чишу, то насморк, дерматит и вечно раздраженный нос, уже видимо на всегда со мной - веселюсь :) И ни маски, ни перчатки от аллергии не спасают.
Если честно, уже года три работаю через силу. Выгорела. Больше всего раздражает в этой профессии, что жизнь проходит мимо, а ты сидишь в своем кабинете и ничего кроме клиенток, ногтей и стен не видишь. Если оглянуться...что вспомнить? Ногти, ногти, ногти....кабинет, кабинет, поездка за материалами и снова все по кругу.
Вывод. Нельзя работать в этой профессии на износ, без выходных и лишая себя радостей жизни, т.к. неизбежно выгорание. А если так не работать, то и не заработать нормально.
 

Кисана

Новичок
Сообщения
45
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Владимирская область
Если честно, уже года три работаю через силу. Выгорела. Больше всего раздражает в этой профессии, что жизнь проходит мимо, а ты сидишь в своем кабинете и ничего кроме клиенток, ногтей и стен не видишь. Если оглянуться...что вспомнить? Ногти, ногти, ногти....кабинет, кабинет, поездка за материалами и снова все по кругу.
Вывод. Нельзя работать в этой профессии на износ, без выходных и лишая себя радостей жизни, т.к. неизбежно выгорание. А если так не работать, то и не заработать нормально.

По идее это везде так, хочешь заработать - паши, а жизнь проходит мимо. Вот у меня сейчас работа халява - 2\2 с 9 до 19 (по сб\вс раньше до 15 было), сидишь в офисе за компьютером, смотришь киношки, серфишь в интернете, да что угодно, если занятся нечем. Захотел - покурил, захотел - кофе попил и т.д. После обеда еще и вздремнуть можно, особенно в выходной. Ну время от времени немного поработать приходится (с бумагами и документами). Но за такую халяву и платят мало. Редко кому везет с халявной работой и еще чтобы платили неплохо, но и такое встречается. Кстати я и с таким графиком редко отдыхаю:)
Одно время хотела вернуться к ногтям, но в один момент как отрезало - не хочу и все тут, как подумаю об этой работе - так вздрогну и думаю "что угодно, но только не ногти", я даже себе уже через силу делаю.

И перегореть тоже можно на любой работе.
 
Последнее редактирование:

Наталья Жаворонкова

Частый гость
Сообщения
109
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Москва
Purple Rose, получится, если заниматься профилактикой и не пожалеть на себя.. Купить хороший стул, локти должны свободно заходить на стол, не поднимая рук.. т е, садимся на стул, ставим предплечья параллельно друг другу.. стол должен оказаться как раз по размеру.
 

Torrie

Новичок
Сообщения
44
Реакции
46
Баллы
18
Адрес
Днепр
Я новичок) всем привет!:191:
Спина уже болит. Но работать в этой сфере очень хочу!
Прочитала и сделала вывод что не нужно себя перенапрягать. Но получится ли так?
Не только не перенапрягать, а обязательно комфортно оборудовать рабочее место (стол, стул) + я спину спасаю йогой и тренажерным залом (эпизодически плаванье), если забиваю на спорт спина через месяц "передает привет", а через два начинает нещадно болеть 24/7.
 
Самый главный и жирный минус - это стоимость ногтей ! Она как была 1200-1700 максимум на русские рубли в лучшем случае , так и осталась уже лет как 10-12 ! А цены на все повысились , еда , одежда, коммуналка , обучение , материалы.
Клиентов мало становится , они не бегают уже за мастером , потому что мастеров как грязи стало на каждом шагу эти ногти , дешёвые ногти , дёшево маникюры по 149 рублей , на булку хлеба только хватит.
При этом работа по 12 часов , если в салоне никто не гарантирует оклад , просидел весь день в пустую и иди живи как хочешь . Никаких соц пакетов , отпусков , больничных , минималки. Вечно больная спина и шея , аллергия и вдыхание паров токсических ядов акрилатов , лаков и всего остального .
Просто адово тяжёлые люди , с каждым годом они тяжелее и тяжелее , выгорание и полная социопатия наступает наверное уже на 3-4-5 год на все 100 ... А когда ещё ветер гуляет в карманах , так вообще все усугубляется. Дорогие курсы, аренда , материалы , здоровье , зрение .... И дешёвые услуги которые оказываются ... Как эта тысяча рублей была в 2008 году так сейчас и осталась . В этой профессии больше не работаю , ушла . Ненавижу .
Ещё такое ощущение ты- хуже всех баб , сидишь всем чистишь пятки , выгребаешь грязь из под ногтей , они такие цацысидят , а ты такая скрюченная сгорбленная пыхтишь над ее ногами и руками , и муж за ней приходит и платит. Золотой картой . А ты такая думаешь , блин ... а чем я то хуже этой... И дальше идёшь пилить
Могу писать этот тост ещё километр , потом собирусь и ещё более детально допишу
 

SkandilovaOlga

Феечка:)
Сообщения
384
Реакции
243
Баллы
43
Адрес
РостАнжелес))
А зачем дописывать) Ну Вы себя в этом не нашли, а кто то горит своей работой. Да и не сказать бы, что заработок снизился или клиентский поток. Среди массы мастеров найти хорошего всё ещё довольно сложно и без работы отличный мастер не сидит. Да и ногти у него не стоят 1200, и цацами клиентов не считает, и никогда не сидит пустые дни. Материалы подорожали прилично, но в пересчёте на одну процедуру ну на 100-150р поднялась себестоимость, ну на 100р и подняли.
Аренды сейчас у нас по городу снизились. Можно найти условия лучше и дешевле. Коммуналка подорожала да. Но я под студию нашла помещение, где коммуналка включена в аренду. В общем все крутятся как и всегда было. Ничего не мешает оформлять самозанятость, платить налоги, трудоустраиваться официально. И иметь золотую карту собственную. Или мужа с золотой картой)) Это уж точно не профессия мешает.
Не Ваша это профессия просто. Бывает :) Я перестала пилить, не успеваю всё, развиваюсь уже как руководитель. Но руки по пилке скучают, маме, сестре, дочке сама продолжаю делать и удовольствие получаю. А невредных профессий нет, к сожалению.
 
@SkandilovaOlga,
Каждый судит конечно, со своей колокольни, я описала очень честно ,что чувствую, что чувствовала когда работала , какие мысли были в голове , как мое сердце отзывалось на эту профессию . Очень жалею , что не ушла раньше , нужда заставляла там оставаться до потери пульса и нервных клеток. Устала ужасно , и да это точно совсем не мое .
Те кто горит этим , это временно
 

SkandilovaOlga

Феечка:)
Сообщения
384
Реакции
243
Баллы
43
Адрес
РостАнжелес))
Я горю этим 12 лет) Здесь есть люди, которые "горят" сильно дольше. И сейчас, занятая студией, бухгалтерией, открытием интернет-магазина, всё равно смотрю на новинки, сама выкрашиваю палетки, пробую новые дизайны и материалы . И с удовольствием листаю ногти в инсте, бесконечно. Один из залогов личного успеха - быть влюблённым в своё дело и вырасти до профи. Если этого нет - то, конечно, работа - каторга и её нужно менять. Но это не у всех :)
Я много лет сама выбирала себе клиентов, не работала с мудаками, много совершенствовалась и обожала каждого, кто со мной. И сейчас, когда приняла решение уходить, оно и им и мне далось тяжелейше. Люблю своих людей, люблю работу, люблю ногти :)
 
@SkandilovaOlga, да ужас, что там можно любить ? Больную шею , вдыхание этой пыли вечно , а может капризы этих клиенток ? Не следящих за гигиеной женщин , которые приходят на пару часов к вам в кабинет , тактильный контакт с толпами разных людей , больных , заразных , они к вам даже не со справками приходят как к врачам ... Как вспоминаю сразу тошнит
 

Лапуля

Moderator
Сообщения
1,010
Реакции
195
Баллы
63
Адрес
Москва
@SkandilovaOlga, да ужас, что там можно любить ? Больную шею , вдыхание этой пыли вечно , а может капризы этих клиенток ? Не следящих за гигиеной женщин , которые приходят на пару часов к вам в кабинет , тактильный контакт с толпами разных людей , больных , заразных , они к вам даже не со справками приходят как к врачам ... Как вспоминаю сразу тошнит
Где вы находите таких клиенток?)
У меня нет капризных и не следящих за гигиеной.
Вообще, благодаря карантину, я полюбила нашу профессию вдвойне. Просидев дома пару месяцев, я поняла, что не хочу ничем другим заниматься. Мне не нужен салон, мне не нужно преподавание. Только маникюр.
 

SkandilovaOlga

Феечка:)
Сообщения
384
Реакции
243
Баллы
43
Адрес
РостАнжелес))
Та это троллинг какой то) Кто ненавидит работу, не бегает по профильным форумам, а молча идёт своим путём. Зачем людям в професии пытаться рассказать, что это плохо?)
 

Лапуля

Moderator
Сообщения
1,010
Реакции
195
Баллы
63
Адрес
Москва
@Наталья Забыла о ногтях, если вы хотите развести тут срач, то я вам не позволю. Первое и последнее предупреждение. Для ваших вбросов есть группы в контакте, там такое любят.

Если у вас есть какие-то проблемы со здоровьем, то обсуждайте их, без какого-либо оскорбления профессии.
 

SkandilovaOlga

Феечка:)
Сообщения
384
Реакции
243
Баллы
43
Адрес
РостАнжелес))
@SkandilovaOlga, ну да кто то же должен и ногти делать и уборкой заниматся ,
Я очень сильно поддерживаю Вас в Вашей радости, что это не Вы. Когда человек не нашёл себя в начатом деле и сошёл с этого пути - это всегда хорошо) И минус один - даст шанс какому то другому, более талантливому мастеру.
Правда, злобство и зависть - это очень тупиковые мотиваторы по жизни, но то уже не наша проблема :)
 
Сверху