Ситуация с клиентом. Как поступить? - 15

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Блин, ну что за люди... Клия ходит уже четыре года, никогда не интересовалась ценами, а тут спросила, из чего складывается её сегодняшний дизайн. А было так: она хотела два цвета, не могла выбрать, у неё очень плохо со вкусом, не умеет сочетать цвета. Я ей предложила выбрать один, она выбрала, я стала со всеми своими палтирами играть, предлагать ей варианты, выбрали второй цвет, я предложила ей несколько вариантов, как накрасить ногти - чередование или растяжку, ещё варианты. Выбрали, решили. У меня покрытие гелем на нарощку стоит 200 р., но если я сама выбираю цвета и придумываю дизайн из этих цветов, я накидываю ещё сто рублей. СТО, блин, РУБЛЕЙ! И она сделалась очень недовольной, сказала, что если на одном ногтей один цвет, то надо брать 200 р., неважно, что цвета на разных ногтях разные. Я не стала спрорить, сказала, что у меня вот так и всё. Сказала, что сделаю ей скидку, раз так важно, она ответила, что не надо, что она всё равно будет ко мне ходить, но не ожидала, что вот так. Я вообще злая такая, у меня обычно никто никогда не обсуждает прайс, либо соглашаются, либо нет, а тут на тебе. учитвая то, что этой клиентке я всегда сама придумываю и предлагаю дизайны, и не беру за это ни копейки, хоть иногда приходилось очень мучительно выбирать. А тут из-за ста рублей такие обиды!
 

Hecca

hic et nunc
Сообщения
1,608
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Юрмала, LV.
Valenta, биомикс пробовала, расслаивается с кончика.
Чисто акрилом я сейчас дома не работаю из-за запаха.
 

Эночка

Частый гость
Сообщения
214
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Сибирь.Барнаул.
хрусталь, я бы на вашем месте 10-тирублёвыми насовала - "Это ж тоже деньги":). Тоже есть такая - бесит.
 

QeF

Частый гость
Сообщения
123
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
СПБ
Эночка,ага, это как самсунг выплатил 1млрд$ эпплу мелочью :) Несколько грузовиков, однако! У меня дома мелочи на 1к рублей лежит, если принесли 5к бумажкой, то можно 2-3 тысячных и одну тысячу мелочью :)А что, это тоже деньги.
 

Dyska

LF
Сообщения
370
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Ukraine.Zp
Сегодня утренняя запись на 10. Вроде и не так рано, но все равно, встала по будильнику, быстро собираюсь, отвезла малого, чтоб не мешал. В 9.35. звонок -А можно на 11? Я-Запись на 10 и +- 15мин. На 11 нельзя. Переносить запись можно минимум за 2 часа до записи, а не за 20 мин. (Правила для всех едины.)Мне- А, ну хорошо. И все, никто так и не пришол.

Ну, нельзя было сказать, что не прийду. Не получается. Ну,что за люди.... Или я должна была по-ну хорошо-догадаться, что она не прийдет?....
 

QeF

Частый гость
Сообщения
123
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
СПБ
Dyska, Вам надо было задать вопрос: Вы придете по записи в 10, или выписывать Вас?
Как раз что бы не было такой ситуации. Клиенты действительно думают, что Вы Ванга, или читаете мысли... поэтому лучше самому страховаться в таких случаях.
 

Эночка

Частый гость
Сообщения
214
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Сибирь.Барнаул.
Dyska, Думаю. что эта красавица и к 11-ти бы не соизволила.
У меня сегодня клиентка вообще про свою запись "забыла". А вчерашняя девочка прям порадовала - никак не могла решить, какой хочет рисунок на белый "хренч". Такого "выбирания" еще не было (реально разозлилась сильно на нее - давай мне наряды свои по цветам перечислять...). Взяла краски, открыла и говорю :"Тычь, какие цвета нужны." Сидит-молчит. Начала ее додавливать, предлагая и смешивая цвета, нарисовала китайку - та упорхала счастливая. Чую, в след. раз лучше сразу ее "вырубить"... :)
 
Последнее редактирование:

krasotka vesna

Змиевская Татьяна
Сообщения
391
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Киев
Dyska, а какие правила у вас? какой штраф провинившимся? хочу себе тоже правила, а то достали отмены за полчаса до записи.
сегодня одна очень просилась на полчаса позже, чем записана, я сказала, что тогда гель-лак на ногах не успеваем, этот вариант не подошел, обещала быть вовремя, потом пока я работала написала 6 смс типа "а можно тогда на понедельник?", "ответь, пожалуйста", "а на вторник?", "а в среду после 16?", и т.п. при том, что ни на одну я не ответила, потому что смски во время работы не смотрю. когда увидела (уже за час до ее записи), перезвонила, она все таки перенеслась на среду. но как я раздраконилась, когда увидела в инстаграме ее фотки на пляже, не передать словами... получается поваляться на пляже для нее весомая перичина перенести запись, а то, что я потеряла полтора часа времени, так это ничего. вот думаю, как бы корректнее при встрече с ней по говорить на эту тему?
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
krasotka vesna,а так и скажите - видела ты на пляже была, как водичка? как отдохнула? ну и т.д. про отмену записи, что вы бы тоже так могли бы сделать, но обязательства есть обязательства=)
 

Dyska

LF
Сообщения
370
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Ukraine.Zp
Dyska, а какие правила у вас?
У меня отмена записи мин. за 2 часа. Если предупредил, что не будет меньше этого времени, то в чс(не работаем больше) или оплата неприхода 50грн. Вот у меня недавно постояшка записалась на утро и ее вызвали на работу(ну или проспала, правды никто не узнает). Так она попросилась на др. время и оплатила соответственно коррекция+50грн. Это реально дисциплинирует нормальных людей, сумма не большая, но и ее просто так отдавать им не хочеться - в следующий раз стараются прийти вовремя, и мастеру приятно чувствовать хоть какую-то оплату своего времени.

Так же опоздания платные. Их время +-15мин. Все остально мое. Час ожидания-50грн. Я так одну клиентку прождала 2 часа. Ее с работы не отпускали. Но сказала, что ногти ей нужны сегодня полюбому и чтобы я ждала. И ей хорошо и мне хорошо. Я за деньги готова, хоть целый день ее ждать и пусть она лежит на пляже никуда не спешит, лиж бы это было оплачено.
 

krasotka vesna

Змиевская Татьяна
Сообщения
391
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Киев
Dyska, хорошие правила, возьму на заметку
а как оповещаете о них? объявление висит или написано на листочке - даете почитать, или в соцсетях (но там же есть не все клиентки..)?
 

Dyska

LF
Сообщения
370
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Ukraine.Zp
krasotka vesna, нивкоем случае не пишу ничего нигде, в контакте и др. я добрая и пушистая, а то так можно всех потенциальных клиентов распугать. Оповещаю только тех, кто опоздал в 1 й раз. В первый раз мер нет, но есть оповещение. Некоторые ходят уже год, и даже не догадываются о каких-то там правилах. Но таких 1 человек, четко записывается и приходит. Еще тут главное отношение к этому всему самого клиента. Бывает клиент не смог, 150 раз извинился, попросился переписаться, то какие ж тут меры, можно войти в положение, если единичный случай. Но у многих это просто входит в систему, они чувствуют, что несут деньги и им можно все. Мне за 20 мин. до утренней записи когда-то прислали смс- "перенести меня на субботу". Ни здрасте, ни досвиданья. Че это я бесплатно буду переносить.
 

valu - valu

Гуру
Сообщения
3,118
Реакции
12
Баллы
0
Адрес
Зеленоград
Всем привет,тысячу лет тут не была,вижу проблемы с клиентами все те же)
А я знаете что,решилась с сентября закрывать вечерние записи.оставлю самых близких подружек на вечер и все,человек 5-7 получится.
Потому что устала,потому что ребенок мой крайне одинок,а у нас предшкольный год и усиленные курсы рисования.
Всех денег не заработать,а вот ребенка можно так запустить,что потом уже не наверстаешь:(
Представляю себе,насколько все взбунтуются.а с другой стороны любая адекватная мама поступила бы так же,так что хорошие люди меня поймут я надеюсь)))
Ну и плюс у меня уже так подобрался рабочий график,что в первой половине дня каждый день 3-4 человека проходит,думаю для проживания этого будет достаточно)
 

хрусталь

Частый гость
Сообщения
240
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
москва
valu - valu, ну повыступают конечно, но если будете тверды и ни в коем случае не будете объяснять причину по которой не работаете вечерами , успокоятся быстро, будут конечно переодически спрашивать не появилось ли вечернее время и все. Говорите, что у вас изменились обстоятельства и вечерами не принимаете и все, если только пуститесь в объяснения насчет ребенка, каждый начнет ломать под себя, уговаривать, приводить тысячу доводов.
А дети к сожалению растут быстро и жалеть о том , что ты не помнишь как рос твой ребенок , никому не пожелаешь, тем более что годам к 12, вы с грустью увидете , что вашему ребенку уже не нужна мама , так часто и так близко. Хотя скорее всего пойдя в школу , вам опять придется пересматривать свой рабочий график, особенно в первом класе. Удачи
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Valu, я могу сказать что случится. Те клиентки которым надо вечером просто отвалятся. Я когда переехала жить к бывшему тоже себе решила больле времени на личную жизнь, за первые полгода доход упал в 2 раза. Набирала обратно базу очень долго.
Клиентки простутки и мы не пуп земли, ей неудобно она ушла искать того мастера с которым ей удобно по времени и большинство к сожалению какие б звездатые ногти мы не делали. Им в первую очередь важна цена, расположенность от себя и уж только потом сами ногти.
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
valu - valu, мудрое решение. Вполне можно вечера рабочими сделать 2 через 2, или 3 через 2, а клиентам не говорить, а уж причину и подавно не сообщать. Никто никогда не будет вникать, если им неудобно. Написала в ежедневнике на вечера "Маша" и ещё что-нибудь и нормуль - ЗАНЯТО!!! ПАТАМУШТА ))
Я ребёнок вечно занятой учёбой, работой и подработкой мамы (( Теперь мама говорит, если б знала, что так все сложится, лучше б за 80 руб уборщицей по полдня б работала и щите всегда рядом, чем инженером за 120 и круглосуточно.
 

Katyaabcd

Орлова Екатерина
Сообщения
499
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Владивосток
Хотя скорее всего пойдя в школу , вам опять придется пересматривать свой рабочий график, особенно в первом класе.
Дочка в сентябре пойдет в 1 класс . Девочки у кого детки пошли в школу? Даже не знаю как планировать работу.... Отвести - взять одну клиентку, а потом бегом забирать из школы. Как потом, пока покормишь, уроки.... В общем голова кругом...
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
krasotka vesna, у меня "правила" не драконовские, как выше описано, потому как клиентов не много и звездить нет повода... Если девочка отменилась раза два подряд по-факту или за час, а потом я понимаю, что она "на пляже" была, то я ей мило предлагаю другой день недельки через полторы-две... Типа раньше никак... А потом цена чуть выше, типа выпала из линейки постоянных... В другой раз приходит как штык или звонит дня за 3, если надо перенести, потому как понимает, что потом снова недели 2 ваще никак. К счастью, таких только 2, остальные постоянки более-менее нормально себя ведут. А забыть или проспать я всем мысленно разрешаю 2 раза в год. Люди же ж... ))) Те, кто когда-то борзел отпочковались к мастерам, которые всегда и на все согласны, остались верные, добрые и пушистые...
Вот и стразанутая денег не перевела ))) будет в свой старый салон ходить, там не откажут тыщ за 8 )))
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху