Ситуация с клиентом. Как поступить? - 15

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Данка, Мои тоже так спрашивали в прошлом году, когда я на двух работах работала и не планировала в отпуск. Тоже переживали и говорили, что надо отдохнуть. Я уволилась и поехала в отпуск. А через месяц взяла ещё 2 недели на операцию. Вою былооооо! Все сочувствующие говорили, мол, конечно, надо отдохнуть, но целых две недели - как мы выживем!
 

gavvanna

Постоялец
Сообщения
704
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ставрополь
Если вас не будет, клиентка уйдёт к другому мастеру. а вы останетесь без работы!
Вы не смеетесь им в лицо после таких высказываний? Типа смотри , какая я молодец, хожу именно к тебе, цени меня, а то я уйду от тебя, если ты посмеешь в отпуск уйти и не принять меня по первому же зову
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
gavvanna, Ну, когда мне сказали именно эту фразу, я посмеялась. Ответила, что клиентки, которые ценят мою работу, от меня не уйдут, а если и уйдут, то придут новые. И что вообще нефиг ломать ногти, которые я делаю достаточно крепкими.

Эта клия, кстати, пела мне нереальные дифирамбы в течении всех шести месяцев, что ходила, восторгалась работами и всё такое. Как-то позвонила и сказала, что ей нужно воскресенье, потому что в понедельник она внезапно уезжает в отпуск на три недели. Была суббота. В воскресенье я вообще никак не могла. Она обиделась и ушла к другому мастеру. :) В общем, её эта фраза оказалась пророческой, но только потому, что она лично так мыслит, а не все клиентки скопом.
 

gavvanna

Постоялец
Сообщения
704
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ставрополь
вообще, мне нравится, когда звонят, а им срочно, завтра уезжаю или день рождения, или еще чего, хочется прям кричать: а раньше чем думала? Но она сама и виновата, что не смогла к Вам попасть и ей пришлось от злобы на Вас (уверена, что она думала, что место у Вас есть, просто Вы специально не хотите ее принимать) искать другого мастера
 

Мышь в кедах

Частый гость
Сообщения
170
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
девочки, подскажите как отвечать на глупые (как мне кажется) вопросы директора... например клиентке сделали просто гель-лак без маника (запись и оплата через админа), вечером директор спрашивает,
"- а что она маникюр не делала?"
я "-нет" (хотя по записи и так это видно, что не делала, зачем спрашивать..),
директор "- а почему?"
... вот что я должна ответить? "так захотела моя левая пятка!"? начинаю объяснять что не захотела, или маник там не нужен... но чувствую себя дурой, почему я вообще должна это объяснять? это же разные услуги с маником и без, разная стоимость, клиенты вправе сами выбирать, что им нужно.
... как вежливо ответить раз и навсегда, не нахамив?
 

NastyaLashmaker

Частый гость
Сообщения
140
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Абакан
Данка, ооо, как раз накипело у меня по поводу слов клиенток про отпуск..
Каждый клиент считает своим долгом "успокоить" меня: "Настя, ты так много работаешь, тебе отдыхать хоть иногда нужно", но всё это полная хрень, когда им надо СРОЧНО ПРЯМЩАЗ записаться!!
и вот вчера был яркий пример, который уже просто вывел меня из себя. не, я не на клиентку орала, а дома в подушку. пишет мне клиентка "Настя, я конечно всё понимаю, что у тебя до 19 июня все расписано, но ты не могла бы взять меня на воскресенье?", ну и далее нытье, что ей срочно надо. говорю, добро пожаловать в порядке очереди, она замолчала, видимо не очень то срочно надо)
меня прям стало обижать отношение именно постоянных клиенток, не всех, а особо наглых, считающих, что им все должны. они пишут "ой, у тебя все занято до середины июня, а может ты мне место найдешь пораньше, новеньких отменишь?". чесслово, шары на лоб лезут.
ВСЕ мои клиентки и новые и старые знают, что с января 2014 года воскресенье-мой единственный и законный выходной, и пытаются у меня его отнять. "че сложно что ли принять?" так же все знают, что запись строго по расписанию, которое я выставляю на стене в вк, и обновляю по 10 раз на дню, но нет же, находятся особо "умные" и начинают мне тыкать "всех пододвинь,меня запиши".
и вчера вечером я написала гневное сообщение в мягкой форме, и вот оно-случилось! все возмущавшиеся и ноющие быстренько заткнулись, и народ стал спокойно записываться в порядке очереди.
Какой бы доброй я не была, иногда приходится ставить на место девочек, ибо наглеют.
 

Galaktiosha

Galaktiческая ногтеманка
Сообщения
467
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Абакан
"- а что она маникюр не делала?"
я "-нет" (хотя по записи и так это видно, что не делала, зачем спрашивать..),
директор "- а почему?"
... вот что я должна ответить?
Ответь, что считаешь логичным, чтобы администратор подходила в конце процедуры и спрашивала прямо при клиенте: "Что вы делали и на какую сумму? а почему без маникюра?" - может директор и поймет что это идиотизм и вообще это хамство по отношению к клиенту) не хочет и не делает, она разве обязана?
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Клия ко мне ходит, Ирина звать. Она одна из двух клиенток, к которым у меня реально особое отношение. Они обе (сёстры) имеют привилегию быть прощёнными за косяки, из-за которых другие клиентки давно бы уже вылетели в ЧС. В основном это опоздания на 40 минут, час, полтора. Иногда - отмена процедуры. Иногда - приём чуть ли не ночью. Очень хорошо к ним отношусь, поэтому позволяю. Иногда они совсем начинают зарываться, и приходится немного осаждать, делать замечания и высказывать недовольство. Не люблю это делать, но после этого обычно дисциплина на пару-тройку месяцев восстанавливается. Так и живём уже не первый год. Ирина - любительница ярких дизайнов в розовых тонах. Любительница длинных ногтей и не очень любит френч. У Ирины есть пунктик - ногти отрастают на 2-3 мм, она начинает паниковать. При этом не записывается заранее. а просится на "сегодня-завтра". Самое интересное, что у меня редко получалось её записать на сегодня-завтра, писала через 4-5 дней. И всё было нормально. В этот раз она пишет в среду: "Можно мне в четверг?" Я пишу, что в четверг не работаю. Жду, когда она спросит другие варианты, в какие дни она может. Она: "Хорошо, спасибо". У меня на той неделе в воскресенье и субботу по одному окну было, думаю, что надо придержать их для Иры, на всякий случай. Но была жара и в субботу с утра ко мне записываются на депиляцию на оба этих окна. В воскресенье пишет Ира: "Можно сегодня?" Я пишу, что вот ещё вчера место было, сегодня уже всё занято. И пишу, что есть свободные окна на следующей неделе тогда и тогда. Она пишет: "Я могу в среду, субботу и воскреснье". Я пишу, что в эти дни всё занято, но может измениться. И на самом деле, буквально через пару часов я узнаю, что в субботу днём у меня окно. Пишу сразу ей об этом. Она пишет: "Хорошо, я подумаю". А через несколько дней у неё в инстаграме фото с новыми ногтями. О_о В некотором роде обидно, конечно, ведь я предлагала варианты, у меня не было такого плотного графика, что вообще не попасть, и я держала ей место до последнего. С другой стороны, я просто удивлена, что это было. Обычно переписка в Контакте у нас с хихами и хахами, а тут она писала только: "Хорошо, спасибо" или "Хорошо, подумаю", будто на меня за что-то обиделась. Ничегоя не поняла, в общем, что это было...
 

VADIRA

Павлова Ирина
Сообщения
1,376
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
Москва
Jellylorum, Ваша история - это как раз одна из причин, почему я не выделяю никогда никого из клиенток особо, даже, если очень хочется. Внутренне останавливаю себя. У меня с такими претензиями и опозданиями клиентки, даже очень милые, не задерживаются, для подобных нарушений - чёрный список.
Ну и вечная поговорка - "Не делай добра, не получишь зла", все еще работает, не забываем))
 
Последнее редактирование:

Мышь в кедах

Частый гость
Сообщения
170
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Ответь, что считаешь логичным, чтобы администратор подходила в конце процедуры и спрашивала прямо при клиенте: "Что вы делали и на какую сумму? а почему без маникюра?"

как вариант можно попробовать. только я боюсь, что ей может понравиться эта идея...
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
VADIRA, та фишка в том, что я не совсем и расстроилась, я прекрасно понимала, что это такой же клиент, который вправе уйти и т.п., просто захотелось рассказать. Я не чувствую себя ущемленной, я адекватно воспринимаю ситуацию. Но другим - хороший пример, как бывает.
 

Galaktiosha

Galaktiческая ногтеманка
Сообщения
467
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Абакан
Мышь в кедах, ну и прекрасно! Не проблема) это никак не скомпрометирует мастера в глазах клиентов.. Однако мастер будет избавлен от дебильных расспросов со стороны администрации))
 

Данка

Постоялец
Сообщения
512
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
kiev
Jellylorum, у меня тоже "особая" вчера отличилась. Ходила раньше на постоянной основе очень приятная девочка доверяла мне все свое личное, помогла с покупкой мебели, потом был год перерыва в ногтях. Три недели назад ей срочно понадобились ногти прям сегодня, а время было только на 21.00. У меня раньше был ночной тариф, но из-за слабого потока последний год на него никто не попадал и я ей его предложила по дневной цене. Пришла ногти сделала, рассказала что с ней произошло за этот год, отлично провели время. Вчера опять просится на 21.00,я соглашаюсь, 21.10 смс от ее "немного опаздываю!" Отвечаю "вижу:) " В 21.30 пишу ей " ну все ты нарвалась на ночной тариф", но она его не видела так как пака шла ко мне все время болтала по телефону и увидела его только зайдя в квартиру и сделала такие грустные глазки, но я была неумолима! Обьяснила что за пол часа успела бы поужинать, если б знала что она опоздает на 40 минут, она повздыхала, но ничего не сказала.
 

gavvanna

Постоялец
Сообщения
704
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ставрополь
и вчера вечером я написала гневное сообщение в мягкой форме, и вот оно-случилось! все возмущавшиеся и ноющие быстренько заткнулись,
раскройте секрет, как написали?

стало обижать отношение именно постоянных клиенток, не всех, а особо наглых, считающих, что им все должны. они пишут "ой, у тебя все занято до середины июня, а может ты мне место найдешь пораньше,
у меня была подобная ситуация, есть у меня клиентка, а может уже и нет, не знаю, как-то я взяла ее, потом она просила сделать в долг, я отказала, она сказала, что не прийдет, потом она нашла деньги и захотела снова на свое место, но я его уже отдала, она стала упрашивать, так как ей на работу с такими ногтями никак нельзя и я ее всунула 4-й в 20часов вечера, потом через несколько дней она захотела впихнуть на это же время свою подругу, видите ли она живет рядом со мной и может прийти в это время (вот, спасибо). Я объяснила, что в такое время не работаю (не хочется сидеть до 24ч) и имела неосторожность, что ее тогда приняла в такое время в виде исключения, и вот тут началось, она решила, что она особенная, то бишь к ней отношение особое, и стала звонить чуть ли ни день-в-день, чтобы я взяла ее, я стала отказывать и в какой-то момент она пошла к др мастеру (видимо, обиделась, что для нее условия такие же, как для всех), потом вернулась, так как там не айс, сейчас опять ее нет, но правда время коррекции только вот-вот подошло. Так что я для себя сделала вывод: никогда не говорить клиентам, что сделала что-то именно для них и ради них.

Добавлено через 4 минуты
"Не делай добра, не получишь зла", все еще работает, не забываем))
очень в тему к моему предыдущему посту

Добавлено через 6 минут
она повздыхала, но ничего не сказала.
сделали по ночному тарифу?

Добавлено через 17 минут
Девочки, а у меня дилема, не знаю, что делать , если...
Есть у меня одна клиентка, которая пришла ко мне от др мастера, довольно дорого, и ходит ко мне набегами, т е ходила ко мне несколько месяцев, потом пропала, потом снова начала наращивать, пару раз сделали, потом день записи и она не приходит без предупреждения, а у меня правила для всех , что более 2 неприходов, не важно, по какой причине, больше я не записываю. Так вот она не пришла и потом перестала записываться (с осени). И вот недавно пишет в ОК, записывается и в день икс за час до записи звонит и говорит, что проспала и не успела ребенка в сад отвести и можно ли с ней прийти? Это тоже мое правило, что с детьми, подругами и мужьями не принимаю, я сказала, что правила для все едины, поэтому нет, соответственно она отказалась от записи (получается 2 раза подряд не пришла). И вот теперь я думаю, если она когда-нить мне еще позвонит записаться, брать мне ее или нет. Не знаю, вроде бы я и могла ее принять в этот раз, но сама отказала, по правилам, вроде уже могу и не принимать в след раз, но сама запуталась, то ли она виновата в последнем разе, то ли я
 
Последнее редактирование:

Светлиш

Частый гость
Сообщения
102
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Екатеринбург
gavvanna, а у меня нет чётких правил,я думаю что тут всё сугубо индивидуально,если Вы чувствуете,что её отношение Вас не сильно обидело и у Вас есть желание её принять,то почему бы и нет?
 

Данка

Постоялец
Сообщения
512
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
kiev
gavvanna, конечно слупила ночной тариф, а то она думала раз после нее никого нет мне все равно во сколько начинать. Ее счастье что у меня планов на вечер не было, а то я б ее просто домой отправила.
 

Татьяна_

Постоялец
Сообщения
352
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Киев
Данка, и это правильно. В след раз либо записываться на вечер не будет, либо опаздывать не будет.
 

NastyaLashmaker

Частый гость
Сообщения
140
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Абакан
gavvanna, может кому то покажется, что грубо написано, зато ох как доходчиво то! Теперь записываются коротко и ясно "привет, меня на 25 июня в 15.00":)
"Девочки, до 20 июня мест нет. Вообще. Совсем. Никак.
Я не собираюсь выходить работать в воскресенье-это мой единственный и законный выходной.
Я вас не запишу на раннее утро или поздний вечер, есть определенное расписание, записывайтесь по нему, и вообще, я тоже человек и хочу отдыхать.
Я не собираюсь ради вас сдвигать записи других клиентов, чтобы вас втиснуть между ними. Другие девочки не обязаны страдать от того, что вы не позаботились о своей записи заранее.
Расписание я обновляю каждый день, не откладывайте запись на потом с мыслью "ой, да я успею". не успеете, сами видите, что сегодня только 3 июня, а ближайшие свободные места 20 июня!
Так что девочки, добро пожаловать на реснички в порядке очереди!:) Не хотите остаться без ресничек? Записывайтесь ЗАРАНЕЕ!:)
Всем добра:)"
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Есть у меня одна клиентка, которая пришла ко мне от др мастера, довольно дорого, и ходит ко мне набегами, т е ходила ко мне несколько месяцев, потом пропала, потом снова начала наращивать, пару раз сделали, потом день записи и она не приходит без предупреждения, а у меня правила для всех , что более 2 неприходов, не важно, по какой причине, больше я не записываю. Так вот она не пришла и потом перестала записываться (с осени). И вот недавно пишет в ОК, записывается и в день икс за час до записи звонит и говорит, что проспала и не успела ребенка в сад отвести и можно ли с ней прийти? Это тоже мое правило, что с детьми, подругами и мужьями не принимаю, я сказала, что правила для все едины, поэтому нет, соответственно она отказалась от записи (получается 2 раза подряд не пришла). И вот теперь я думаю, если она когда-нить мне еще позвонит записаться, брать мне ее или нет. Не знаю, вроде бы я и могла ее принять в этот раз, но сама отказала, по правилам, вроде уже могу и не принимать в след раз, но сама запуталась, то ли она виновата в последнем разе, то ли я


Думаю, можно дать ей ещё один шанс по той простой причине, что она честно призналась в косяке и не специально вас подвела (точнее, подвела даже не вас, а себя, что не успевает в садик).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху