Ситуация с клиентом. Как поступить? - 18

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сообщения
1,825
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
я не понимаю одного. того что хамства клиента мало кто заметил и это норма, а то что нахамил мастер ОБОЖЕКОНЕЦСВЕТАГОРИВАДУ. все мы люди и всему есть предел

Мы не люди, мы мастера, и профессионалы. Вам когда человек на почте\службе поддержки и т д вместо того, чтобы обьяснить, начинает отписками кидаться вам нравится?
Это ваша работа. И да, неадекваты бывают, только не стоит уподобляться им. Вон, в инсте вообще никто не здоровается, на всех обижаться? )) Я нахожу силы каждой отвечать : Здравствуйте! Гл 1500+дизайн одного пальчика 100-150 р. И ничего, не переломилась))
Надо любить каждого клиента. Они вам денежки несут. Может у нее тоже усталость, вот и психанула. Она-то ничего не потеряла с нынешней конкуренцией - а вы, возможно, потеряли платежеспособного клиента.
 
Последнее редактирование:

kallisto7

Natalia Demidova
Сообщения
97
Реакции
2
Баллы
8
Адрес
Tallinn, Estonia
я не понимаю одного. того что хамства клиента мало кто заметил и это норма, а то что нахамил мастер ОБОЖЕКОНЕЦСВЕТАГОРИВАДУ. все мы люди и всему есть предел
Есть разница, и понять ее не сложно. Вы пока еще не в том положении чтобы из списка клиентов выбирать себе только тех что по вкусу. Эти неадекваты и неудовлетворенные несут Вам свои деньги. У Вас есть только один выбор - взять эти деньги или не взять. А вот у них выбор кому отдать свои деньги куда шире. Они Вам нужнее чем Вы им.
А вообще, при Вашем хроническом неумении общаться с людьми, наверное действительно стоит не останавливаться на достигнутом и освоить другую профессию, в которой не требуется общаться с неадекватами. Каждый раз когда Вас читаю, ловлю себя на мысли что я бы не хотела быть Вашим клиентом, даже при том что я всегда здороваюсь и никому не ставлю никаких диагнозов. У Вас в подписи стоит фраза, ее стоит как мантру повторять непрерывно, особенно ее вторую часть. Или убрать ее вообще, а то очень уж диссонирует с Вашими постами, аж до рези в глазах.
 
Последнее редактирование:

Laina

Мастер
Сообщения
1,570
Реакции
72
Баллы
48
Адрес
laina
а у меня сегодня две истории на работе.только с телефона так писать в лом..)
много жеть))
но я пока дома рассказывала,у ребенкоф натуральная истерика от смеха случилась.причем у обоих...
 

valu - valu

Гуру
Сообщения
3,118
Реакции
12
Баллы
0
Адрес
Зеленоград
Разряжу обстановку.
Я предлагаю открыть рейтинг самых странных ников наших клиенток в соц.сетях :D это я шучу,конечно,но порой правда сидишь и думаешь-что у человека в голове копалось,когда он так себя называл.к примеру у меня есть в клиентах:
-Любимая Дождем
-Вся такая Ути-Пути
-Только его Девочка.
:eek:
 

Natalya_Sv

Мастер
Сообщения
1,224
Реакции
13
Баллы
0
Адрес
Москва
Ой, что то я пропустила.. А прайсами "кидаться" неприлично??? Я со стороны клиента наоборот рада прайсам, изучаю полностью, оцениваю спектр услуг и примерную стоимость. А то у кого то "шеллак" это только покрытие, у кого то маник+покрытие, а у кого то маник+покрытие+дизайн. Так вот ответишь , что шеллак 800, она придет, понаделает всего и потом начнется ругань насчет итоговой цены. А если на вопрос "сколько шеллак?" Начнешь расписывать маник столько то, покрытие столько то, дизайн такой, укрепление и тд, то по сути тот же прайс, но много лишних слов.

Добавлено через 15 минут
Я в свое время "наелась" такими вопросами-ответами в парикмахерских. Спрашиваешь сколько стрижка , отвечают 1000, стрижешься, а на выходе оплачиваешь 3000.. При этом мастер что то сам делает, не уточняет платно ли и сколько, а потом выясняется "голову помыть 300, бальзам 200, посушить 500, укладка (хотя это вообще не укладка) 500 и тд. А если при каждой манипуляции спрашивать "а это сколько?", "а это зачем?", то это нервирует и клиента, и мастера. Так что я теперь всегда изучаю прайс и четко говорю "помыть, подстричь, только просушка без укладки" и все рады, нет лишних стрессов ни у клиента, ни у мастера. Вот чем это плохо? Вы же сами все ругаетесь, когда отвеяате, что наращивание к примеру 1000, а потом клиент платить больше 1000 не хочет, так как думал, что все включено. Вот хоть убейте, я не понимаю Как можно оскорбить кого то выслав прайс?

Добавлено через 18 минут
valu - valu, я тоже это не понимаю. Особенно смешно, когда стучатся в друзья люди с такими "именами". Вот так и хочется спросить "ты вообще кто???", а потом выясняется, что это какая-нибудь тетя Глаша из соседнего подъезда:)
 
Последнее редактирование:

Natalya_Sv

Мастер
Сообщения
1,224
Реакции
13
Баллы
0
Адрес
Москва
valu - valu, получаются какие то шифровки:) кто-нибудь почитает, решит, что что то тут нечисто :)
Еще и с порога потом "здравствуйте, Любимая дождем":) ой, ржунемогу!!!
 

Leonetta

холя ногтей
Сообщения
401
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Москва
valu - valu, у меня есть такая Капля Солнца (я ее почему-то постоянно читаю как Сопля Конца) :)
 

Laina

Мастер
Сообщения
1,570
Реакции
72
Баллы
48
Адрес
laina
Leonetta, стою на работе...читаю..и как заржу ...вот так и думают клиенты что мы тоже немного неадекваты)))
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Ой, что то я пропустила.. А прайсами "кидаться" неприлично???

Неприлично это делать ВМЕСТО ответа. Если клиентка пишет, что хочет сделать шеллак, то можно хотя бы создать диалог, сказав, например: "Однотонное покрытие стоит 1000 рублей (маникюр включён), френч - 1300 р. Более подбробный прайс вот тут: (ссылка)". Обычно после этого клиентки сразу говорят, что именно хотят, и ты им говоришь итоговую цену. Это - диалог. А когда ты пишешь мастеру вопрос, а в ответ получаешь только ссылку, потом ещё вопрос, а в ответ опять ссылку, потом ещё вопрос, а в ответ три односложных предложения (вообще, в русском языке такие предложения трактуются как довольно-таки агрессивные или по типу "отсань от меня"), ощущение сразу, что ты мастеру вообще неинтересна. Если честно, в ситуации с Алиной, учитывая характер клиентки, она ещё очень долго сдерживалась. Она прочитала прайс, но не поняла его (ну кто знает, может, у девушки дислексия или просто рассеянность), уточнила, в итоге ей опять скидывают кучу информации (на кой грых скидывать ссылку на ОТЗЫВЫ?). Это какой-то дурдом со стороны, честно. Так и хочется крикнуть на месте клиентки: "освободите меня из-под завала вашей писанины и дайте просто записаться!!!!"

Добавлено через 2 минуты
valu - valu, У меня всё скучно. Только Чёрная Багирка, Полишка-Мама и Белое-Пламя На-Курганах-Врагов :)
 
Последнее редактирование:

Natalya_Sv

Мастер
Сообщения
1,224
Реакции
13
Баллы
0
Адрес
Москва
Jellylorum, нет, насчет такого "диалога" как в этой истории понятно, я бы тоже немного иначе поступила. Я бы тоже скорее всего скинула прайс в 12 часов (у меня в это время мозг уже в отключке, я могу напутать все и вся), но на дальнейшие вопросы бы уже отвечала, разъясняла прайс (у меня кстати он крайне прост) , а если бы сил вообще не было, отложила бы на утро. Просто по комментариям других людей сложилось впечатление, что сам факт кидания прайса вызывакт негатив. Поэтому я и в замешательстве немного. Решила уточнить, а то может я сама всех вокруг оскорбляю этим и не знаю:) в этом деле свои законы, а я совсем еще зеленая, мне учиться и учиться:)
 

Лапуля

Moderator
Сообщения
1,010
Реакции
195
Баллы
63
Адрес
Москва
по поводу "кидания" прайсов. Хотела записаться на 1 семинар по рукоделию. Изучила предварительно сайт преподавателя, но т.к направление для меня новое, много, чего не поняла. Написала преподавателю письмо, задала интересующие меня вопросы по поводу обучения. Приходит ответ:"Вот сайт, там вся информация". Ну понятно, что с таким подходом к этому преподавателю я не пошла.

Там, где я работаю, прайс висит аж в 3-х местах. И все равно, каждый день ко мне заходят потенциальные клиентки, с вопросом:"А сколько стоит?" И да, в 1001 раз объясняю одно и тоже, хотя могла бы отправить за угол читать прайс.
 
Сообщения
1,825
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Последнее редактирование:

FоX

Частый гость
Сообщения
152
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Красногорск
к примеру у меня есть в клиентах:
-Любимая Дождем
-Вся такая Ути-Пути
-Только его Девочка.
:eek:
а у меня есть"Твоя Мечта":pне думала что так выглядит Додж Челленджер 74 года выпуска
 

Аксиния

Постоялец
Сообщения
700
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Russia Санкт-Петербург
Алина33,я думаю к вам просто есть некое предубеждение у нек. участников форума. Я снова вас поддержу, по тону этой потенциальной клиентки сразу понятно что это за человек, и такому я бы не хотела оказывать услугу. Хорошо что отвалилась.

Гнеска,по поводу уровня мастера, думаю тут как раз мастер сам определяет свой уровень и сам принимает решение в каком направлении ему развиваться дальше. Мне показалось вы как то захотели принизить уровень Алины и обидеть ее или поставить на место. Считаю это не справедливым.
 

Алина33

счастье в коте
Сообщения
171
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Владимир
Алина33,я думаю к вам просто есть некое предубеждение у нек. участников форума.

это уже давно и многие не хотят этого признавать. была бы похожая ситуация у человека, которого здесь любят-реакция была бы иной.


я уже всем сказала, что прайсом я кинулась потому что время было 12 ночи! почему вы читаете только то, что хотите читать! я так же как и вы днем когда свободна отвечаю человеку всегда словами. на вопрос о гель-лаке к примеру: маникюр 300, гель-лак в один тон 600/френч 800, дизайн от 50р(за ноготь). это во-первых. во-вторых в моем прайсе не разберется только ребенок, не умеющий читать. могу его скинуть, если до сих пор еще кто-то меня критикует. по поводу дислексии. так один фиг если она читать не умеет то ей хоть в прайсе русскими буквами,хоть просто текстом вконтакте напиши-она не прочитает. пускай звонит тогда днём, раз проблемы такие. и по поводу отзывов, а почему нет? может у меня там есть недовольные клиенты? неужели неинтересно кому идешь деньги платить? тем более что отзывы это не обязательная графа. куда важнее графа с правилами приёма, рекомендациями и моим адресом, с которым обязательно нужно ознакомиться. в ответ я хотела получить номер телефона(как я запишу клиента без номера телефона?) а мне прилетает, что некогда, видите ли, этой принцессе мою херню читать. досвиданья тогда! я работаю так, как удобно мне. можете говорить мне, что я не права, но у меня уже пол года не было неприходов. а у вас тут каждая пятая вас кидает. вот и подумайте.
для кого эта херня-тот не мой клиент. все просто.
кто-то здесь сказал, что не пошёл бы ко мне(не помню кто, много информации, прошу прощения), а кто вам сказал, что со своими клиентами я так себя виду?что я о них плохо думаю или общаюсь с ними как то не так? своих клиентов я люблю потому что с первого слова мы нашли друг друга, я их устраиваю и они ко мне ходят. и я не пишу о них здесь каких то гадостей, потому что я о них ничего подобного не думаю. а эта девушка не мой клиент и я ее не люблю и имею на это право. и то что считаю, что она злая, потому что мужик ее не трогает, это тоже мое мнение лично на ее счет, а не на чей то здесь. кто то здесь про клиентку с вонючими гениталиями говорил. так это нормально, да? как говорится-в чужом глазу соринку разглядишь, в своём ты не увидишь и бревна. я читаю эту тему постоянно и что только многие здесь не говорили о СВОИХ клиентах.:(
 

valu - valu

Гуру
Сообщения
3,118
Реакции
12
Баллы
0
Адрес
Зеленоград
Алина33, Ну все-таки преувеличивайте,никто не ополчился.заметьте,многие поддерживают,многие дают реально помогающие советы и только единицы высказывают негатив в вашу сторону.просто зачем вы так?не видя женщину обвинять ее в неудовлетворенности ?ну карму же загадите себе ;) и окружающим кажется,что вы агрессируете.
Я всегда примеряю все свои эмоции на себя,если бы ко мне пыталась записаться клиентка и я бы ей не понравилась,а потом она на форуме бы написала,что я жуткий недотрах мне было бы неприятно.даже непробиваемой мне.
 

-Paulina-

Частый гость
Сообщения
217
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Санкт Петербург
Алина33, чаще я читаю ваши ситуации и в большей степени "за вас". Но последние две ситуации... В первом случае я бы сразу вернула деньги. Не все конечно, но как говорится от греха подальше. За мои 5 лет работы такое было 1 раз. Я без раздумий вернула ей вроде 50%. И я спокойна и она. Без ругани, без лишних слов. Во 2й ситуации вы тоже не правы как и клиент, и как говорили многие - не стоило опускаться до ее уровня. И требовать подтвердить, как-то глупо с моей точки зрения. Записали, "бросили" ей свои правила и все. Ну за день позвонили бы и уточнили все ли в силе.
Вам нужно быть проще. В Вас пока играет максимализм какой-то(помню себя в ваши годы). И как говорят - промолчи, за умного сойдешь. А так и у вас неприятный осадок и у клиентки

как можно меньше обращайте внимания на их сообщения без приветствия, пропускайте мимо ушей их резкие ответы и все будет гораздо проще. И никогда у меня не было таких ситуаций в общении с клиентами, никто никогда не хамил. не верю, что они обошли меня стороной, просто к каждой нужен свой подход
 

Алина33

счастье в коте
Сообщения
171
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Владимир
Алина33, чаще я читаю ваши ситуации и в большей степени "за вас". Но последние две ситуации... В первом случае я бы сразу вернула деньги. Не все конечно, но как говорится от греха подальше. За мои 5 лет работы такое было 1 раз. Я без раздумий вернула ей вроде 50%. И я спокойна и она. Без ругани, без лишних слов. Во 2й ситуации вы тоже не правы как и клиент, и как говорили многие - не стоило опускаться до ее уровня. И требовать подтвердить, как-то глупо с моей точки зрения. Записали, "бросили" ей свои правила и все. Ну за день позвонили бы и уточнили все ли в силе.
Вам нужно быть проще. В Вас пока играет максимализм какой-то(помню себя в ваши годы). И как говорят - промолчи, за умного сойдешь. А так и у вас неприятный осадок и у клиентки

в той ситуации я послушалась форумчан вернула девушке 60% и мы помирились и разошлись. спокойно с ней поговорили, поняли друг друга, я поставила себя на ее место-она на мое. я решила, что верну и все будут счастливы. всё-таки бог всё видит и каждому даст своё. так что такие пироги.
по поводу этой ситуации. я ещё раз повторюсь-я создала для себя удобную последовательность записи. те, кому она удобна так же как и мне-становятся моими постоянными клиентами, приходят как на праздник, постоянно приносят какие то сюрпризы. их не чуть не смутил мой стиль записи и они со мной по сей день. вот это мои клиенты. те, кого не устраивает-я ни кого к себе не тяну. они могут найти мастера, у которого попроще в этом плане вот и все. мне нужны пунктуальные и обязательные клиенты.и слава богу, что я в таком положении, что могу выбирать с кем работать. мне так удобно, потому что если кинуть человеку эту всю информацию и забыть-потом окажется что он не прочитал это всё. в итоге она придёт за 15 минут а я её не пускаю. а она в шоке, а чегой то мастер такая вредная и не пускает меня? а потому что нужно было читать то, что я пишу. или приносит она мне 5-тысячную купюру, а я ее разворачиваю без вещей отправляю по магазинам клянчить размен. и она опять недовольная, почему так? потому что надо было читать то, что я пишу. или она пришла думая что можно без маникюра все сделать, а я ей делаю маникюр и выдаю конечную стоимость, а она опять глаза по 5 рублей "как так?вы же говорили наращивание 1100? мне не н адо было маникюр!". а потому что нужно было читать, то что я пишу, и там написано, что без маникюра я не работаю. и там еще много чего полезного есть. и я создала это для того, что бы потом не происходило вот таких вот неприятных ситуаций. и их не происходит. потому что они читают, подтверждают номером телефона и все счастливы. каждый работает так как ему удобно вот и все. зато я избавила себя от подобных ситуаций и спокойно работаю без нервотрепки что меня кто-то кинул, что кто-то не хотел за маникюр платить или еще куча подобных вариантов.

Добавлено через 2 минуты
Алина33

как можно меньше обращайте внимания на их сообщения без приветствия, пропускайте мимо ушей их резкие ответы и все будет гораздо проще. И никогда у меня не было таких ситуаций в общении с клиентами, никто никогда не хамил. не верю, что они обошли меня стороной, просто к каждой нужен свой подход

много кто не здоровается,пишет резко, но в основном кого всё устраивает-записываются. и если бы не её "херня" брошенная мне в ответ, я и не обратила внимание на ее "ни здрасти ни пока", ни на остальные факторы.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху