Ситуация с клиентом. Как поступить? - 19

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
А мне сегодня пишет кто-то, я сперва не знала, кто: "Можно сегодня на вечер?" Есессно нет, ближайший вечер свободен в среду. Спрашиваетп ро выходные - там тоже всего одно окошко уже в ночи. Предлагаю - в ответ тишина. Лезу смотреть историю переписки - клия ко мне ходила, два месяца назад я сильно заболела и отменила её, порекомендовала мастера, клия разобиделась, что у неё отпуск, а я вообще никак принять не могла. В общем, написала ей, мол, сходите к тому мастеру хотя бы на снятие, а потом ко мне после отпуска, сделаю вам скидку за моральный ущерб. Клия пропала на два месяца, а теперь хочет на коррекцию другого мастера. Вот я сижу и думаю - и нафига я скидку обещала? :)
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
просила камуфляж попрозрачней, "чтобы не было сильно заметно, когда отрастет".
Я теперь по умолчанию прозрачно делаю, а то и полгода их не увидишь ;)

Добавлено через 2 минуты
Вот я сижу и думаю - и нафига я скидку обещала?
Делаем вид, что только сегодня и только для неё повышение цены на услуги не имеет значения и Вы ей посчитаете "по-старому".
 
Последнее редактирование:

lanasavs

Мурлыка
Сообщения
177
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
У меня в выходные придёт девочка школьница на коррекцию. Делали ей ногти в конце августа. И только сейчас придёт. Я с ней уже давно попрощалась... А оно вона как
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Nastasya24, Вот честно - для меня загадка, как можно так делать. У меня прайс - в свободном доступе, и каждый чих можно посчитать. Повышение цен оговаривается в группе и сообщается лично каждому за месяц-полтора до этого. И насчитать клиентке лишнего просто невозможно.
С другой стороны, мы так часто жалуемся на парикмахеров, что у них нет фиксированного прайса, и каждый раз нам выдают сумму всё больше и больше. Наверное, они по такой же методе и работают: каждому клиенту - свой личный прайс по уровню вредности, количеству посещений и длине норковой шубы.
 
Сообщения
741
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Москва
Jellylorum,а как вы лично сообщаете? точнее как именно сообщаете? просто посылаете сообщение что с такого то числа цены немного изменятся, подробности при записи, или именно каждому новый прайс высылаете?
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Jellylorum, у меня народ по трем "прайсам" обслуживается... кошмар, конечно, но так уж получается. Приятельницы по одной цене (меньшей), мега-постояшки по "всё включено" которое немного подорожало и некоторые манипуляции из этого "включено" выключены и третий - текущий распространяется на всех новеньких и стареньких, которые потерялись на время.
Помня, как я офигевала от парикмахеров, мой ценник гуляет плюс-минус 100рублей и цена считается и оговаривается примерная при записи и окончательнач за столом перед процедурой. За дизайн могу легко накрутить, а могу также легко скинуть (если он мне оч.интересен или материал на человеке впервые испытываю). Так уж повелось...
Сегодня, например, делала то, что не предусмотрено прайсом и даже никогда не предполагала, что сделаю - кошкоглаза витражным гл покрыла. Это ж время, материал, телодвижения... Сказала клие +300 будет - она кивнула и понеслось. Но при этом не считала дорощеный уголок.
Все же в какие-то моменты люфт удобен ;) В любом случае они хотят окончательную цену знать заранее. Озвучишь, а принесут ТАКОЕ!!! Что под стол хоцца спрятаться... Поэтому плюс-минус 100-200 допускаю.
 
Последнее редактирование:

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
рекомендую настоятельно фото до делать ! фотографирую всех и вся и даже не спрашиваю. если какие то фи вот вам фото с чем вы пришли
А они не сопротивляются фотографированию? После-то все согласны, а вот - ДО! Мне кажется будут не очень довольны. Подумают, а зачем ей наши неухоженные руки :) Как вы объясняете фотографирование?
 

Natalya_Sv

Мастер
Сообщения
1,224
Реакции
13
Баллы
0
Адрес
Москва
Lotty, у меня есть 2 категории клиенток.. 1. И до, и после. 2. Ни до, ни после, так как "руки ужасные". Причем во второй категории вообще странные люди с очень хорошими руками, но тараканами в голове.
 

лорик\

Знаток
Сообщения
839
Реакции
18
Баллы
18
Адрес
Одесса
Nastasya24,У меня также как у вас!!Тройной прайс!Если вижу наглость .по полной идет оплата(прайс висит перед носом) не зависимо от категории !!
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Jellylorum,а как вы лично сообщаете? точнее как именно сообщаете? просто посылаете сообщение что с такого то числа цены немного изменятся, подробности при записи, или именно каждому новый прайс высылаете?

Нет, сообщаю лично - когда приходят. В среднем клиенты ходят раз в 1-1,5 месяца, не реже, поэтому если начать говорить за два месяца, всем точно скажу. было пару раз, что приходили через 2 месяца и больше и удивлялись ценам, но я им отвечала, что они уже сэкономили таким вот переносом))))

Добавлено через 5 минут
Nastasya24, Нет, разные цены для разных категорий - это одно. Но одна и та же клиентка всё равно обслуживается по одному и тому же прайсу. И если клиентка обслуживается по третьему прайсу и постоянно делает, например, френч без дизайна, то цена одинаковая каждый раз, и в таких случаях не накинешь. Просто ты постоянно советуешь "бить рублём", за опоздания, за неприходы, если не приходила несколько месяцев, если вела себя не так. Но в реальности это сделать не так-то просто, если прайс доступен для клиента. Вот меня и заинтересовало, как же это происходит у тебя, каким образом ты сама накидываешь "за вредность" или говоришь клиенткам о повышении цены, которого, на самом деле, не было. Потому что лично у меня памяти не хватит запоминать, кому я когда наврала про повышение цен, а кому нет.
 
Последнее редактирование:

Iriska1271

Новичок
Сообщения
59
Реакции
1
Баллы
8
Адрес
Киев
Jellylorum, у меня тоже все цены разные, кто давно ходит и неудобно повышать им, кому-то язык не поворачивается потому как обстоятельства какие-то кризисные у человека, есть кто часто ходит на коррекцию и не просит ничего сложного, (корр.1час 40 минут у таких обычно), у кого очень короткие ногти,...а есть чуть дороже Прайса за сложность работы или общения(!!!). Но я завела такую тетрадь, там таблица и коротко: дата визита, клиент, что делали и СКОЛЬКО Я С НЕЁ ВЗЯЛА. И непосредственно перед приходом за 10 минут я смотрю когда человек был в прошлый раз и СКОЛЬКО стоила работа. Особенно удобно с новенькими, которых надо освежить в памяти.
 
Последнее редактирование:

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Jellylorum, почему запоминать надо и народу наврала :eek: не наврала, с 1 октября цены повысились для всех. А далее как выше написала... мега-постояшкам "всё включено" и плюс дизайн (допустим), а оценка дизайна дело субьективное, могу подарить, могу за 50 рисануть, а могу и 300 запросить...
Для для новых клиентов нормальный такой прайс с пунктами и те, кто пропадал месяцами автоматом подпадают на этот новый прайс, они не наказаны, просто они уже не могут называться постоянными и претендовать на старый "все включено".
Да и нет у меня таких, которые из раза в раз одно и то же делают, видимо поэтому и сложностей со скидкой-накруткой не возникает... и все имена-услуги-цены записаны... они у меня даже в телефоне разграничены на 1-2-3...

Добавлено через 5 минут
перед приходом за 10 минут я смотрю когда человек был в прошлый раз и СКОЛЬКО стоила работа. Особенно удобно с новенькими, которых надо освежить в памяти.
Ну да. Именно так.
кто давно ходит и неудобно повышать им
Ходили б и дальше )) этим у меня +100руб, а там уж если что-то замороченное хотят, то за дизайн возьму...

Добавлено через 21 минуту
Так что, если не хочется скидку давать, то всегда можно что-нибудь придумать...

У меня именинникам скидка 25%. Но эту скидку не получит клия, которая ходит два раза в год - перед ДР за скидкой и на 8марта...

Сейчас мега-постоянная хочет гл проносить полтора месяца и зудит мне смсками по 5 раз на дню "ой, ну прохожу я или нет..." она получит укрепление за 400 (из нового прайса) к своим "все включено"...

Неприход или отмена за 5 минут до записи - это в следующий раз новый прайс автоматом.

Очень удобно.
 
Последнее редактирование:

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Nastasya24, А на сколько различия между услугами? Например "коррекция все включено" и коррекия для новеньких? И когда клиент попадает в прайс все включено?
Т.к. я отношусь к прайсу так же как Jellylorum, то у меня у клиенток от раза к разу примерно одинаковая цена получается. И как-то "наказать" не получится (((
А вообще я пошла в тему цена за работу )))
 
Последнее редактирование:

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Нет, мне так точно неудобно. Не люблю вести таблицы и записи и мне проще всех воспринимать одинаково, чем по категориям. Никому никаких поблажек, кроме вот таких вот, когда я сама компенсирую свой косяк. Постоянным поднимаю цены так же, как и остальным, никого не выделяю. Но спасибо за ответ, теперь мне понятно.
 

Natalya_Sv

Мастер
Сообщения
1,224
Реакции
13
Баллы
0
Адрес
Москва
Lotty, как я понимаю, она не "наказывает" (не накручивает), а наоборот поощряет некоторых клиентов. всем считает по прайсу, но если вдруг клиентка постоянная или особо приятная, то делает скидку или диз в подарок. А если она выпадает из этой категории, то платит как все.
 
Сообщения
1,825
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Jellylorum, у меня так же. Прайс один, но наказать все равно могу - дизайн у меня от 100 до 700. Очень удобно, считаю как хочу. И так же со сломами при коррекции. кому-то 100 р накину, кому-то 0, а кому-то 250 (наращивание 2600, так что больше положенных 10 % не накидываю)
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
5Lotty, я изначально накосячила с этим "все включено"... теперь те, кто остался из стареньких (их мало) и постоянно ходит уже 5 лет так по нему и ходят, и что б не шокировать и не работать за копейки пришлось выкручиваться. Начинали когда-то маникюр+гл+укрепление+дизайн 800руб, постепенно я добавляла +снятие материала +дизайн посложнее, потом стала за укрепление накидывать... за год из 800 стало 1200. И тут уже варианты с +/- не особо прокатят, но возможно сократить время за счет маникюра и дизайна - они протягивают руки, называют цвет и я ваяю что хочу (в том числе с умной мосей тренируюсь по дизайнам и материалы пробую). Повторю - их единицы (база клиентская каждые 2 года обновляется). Ходит она ко мне и ходит... и хорошо. Пропала на 2-3 месяца - приходит потом уже на новый прайс - ТАДАМ! У нас новости.
Из нового прайса в "всё включено" не попадают, тк больше я в этот тазик жопой садиться не хочу (жопа вместе с аппетитом выросла).
По-новому прайсу: маникюр+ГЛ 1 цвет 900/1000 руб, укрепление +400 = 1300. А дальше +снятие, +дизайн... +френч и тд...
Да, цена ПРИМЕРНО одинаковая, но +/- 100-200 рублей гуляет за счет дизайна и уболтать:
У меня нет такого, что по стандарту из раза в раз делают одно и то же, всегда суну в нос дизайн подороже и посложнее ("это тебе не какая-то наклейка китайская! Это эксклюзивная ручная работа!"). А там уж можно считать как угодно - всё в прайсе не пропишешь...
Плюс - всегда считаю с мникюром, а руки у всех разные - кому-то фрезочкой вжикнуть, кому-то 50 минут отскребать...
Плюс уголок нарастить ("ой, ну что ты как малолетка-то будешь ходить... ты ж у мастера была, давай сделаем - всего-то 100 рублей разница, а вид на миллион" "ай-яй-яй! Тут трещинка, тут трещинка, ох поотлетают через два дня, либо укреплять надо, либо длину совсем убирать")...
Ну и, по прохиндейски, прайс не перед носом клиентки, а у меня в блокноте... Потому что, если они начнут вникать, то считать и видеть будут как им надо написано "дизайн от 50 до 300" - они это воспримут как 50...снятие материала "не увидят". А так снятие лак+снятие гл уже под 200 руб.
Вот и получается, разница со "всё включено" рублей 300-500. Всю включено по обьёму услуги тоже разное ;)
У меня только небольшое едва-заметное "бьявленьице " "опаздание более чем на 5 минут за Ваш счет" - на одном этом можно "мстю" насчитать!
С наращиванием и коррекцией всё сложно - жопорукость не даёт оборзеть ))
По-моему я еще больше запутала )))
да, двойные стандарты имеют место быть... - живу и считаю эмоциями...

Добавлено через 6 минут
Lotty, как я понимаю, она не "наказывает" (не накручивает), а наоборот поощряет некоторых клиентов. всем считает по прайсу, но если вдруг клиентка постоянная или особо приятная, то делает скидку или диз в подарок. А если она выпадает из этой категории, то платит как все.

Примерно да. Если она сарафанит про меня, присылает народ, то всегда будет в шоколаде.
Если мозг ложкой жрет, придирается по поводу и без повода, относится как к какашке... то я с улыбкой "такой шикарной женщине, с такими красивыми руками и величественной осанкой" предложу всё самое лучшее, эксклюзивное, особенное и самое модное... и посчитаю! Потом! - практика показывает такие потом носят ногти гордо и приходят еще.
"Поощрение" и подарки тоже в мою выгоду, на самом деле ))) Вот хотела я эффект натурального камня на руках сделать по Настиному МК, а никто типсы не воспринимает... Предлагаю приятной клиентке "эксклюзивный трендовый дизайн за бесплатно, что бы хоть на ручках его увидеть, а то он дорогой, сложный - его не заказывают" - она соглашается. Я тренируюсь, получаю фото в альбом иии... и еще потом 4 заказа на такой дизайн уже за деньги )))
 
Последнее редактирование:

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Ну, предложить на клиентке дизайн, который хочешь отработать, но за меньшую цену - это святое. Сама сейчас некоторым клиям маникюрю бесплатно - отрабатываю технику одну. Но это другое.
Я по жизни противник накручивания денег за характер человека. Сама я, как клиентка, очень благодарная и ответственная, но не хотела бы, чтобы мастер оценивал в рублях мою личность и мои перепады настроения. Сама, как мастер, я стараюсь просто не позволять есть себе мозг - и чаще всего получается, за редким исключением, о которых я здесь писала - тогда мне проще слить, чем терпеть всю эту фигню за лишние 200-300 рублей. Ну а "всё включено" вообще мимо меня. Вон вчера пришла клиентка - всегда делала ногти в районе 1700-1900 р. А вчера зафигачила аж на 2600 р. Хо-хо, почти тысяча разница, меня бы жаба задушила делать это по "всё включено", даже если бы в среднем я бы брала 2 тысячи. А делать "всё включено", но с оговорками - это как-то не всё включено))) В общем, для меня всё это - великий гемор. Ещё, не дай Бог, объясняй потом каждой клиентке, почему ей столько, а её подруге меньше. У меня есть скидки всем без исключения за количество посещений, есть скидки за "приведи подругу", бывают акции. Зато никаких обид, расспросов и ведений графиков и подсчётов, кто когда у меня был и кто пропустил очередную коррекцию. Как-то энергозатратно. Я клиентов-то в лицо запоминаю раз на пятый, телефон накроется с именами и отметками - всё, фиг вспомню, кто сколько платит)))) Неее, я люблю чёткость и прозрачность в бухгалтерии)))
 

Maldiva

Мастер
Сообщения
1,454
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Russia
Я по жизни противник накручивания денег за характер человека.

не хотела бы, чтобы мастер оценивал в рублях мою личность и мои перепады настроения.

Как-то энергозатратно.

Потому что лично у меня памяти не хватит запоминать, кому я когда наврала про повышение цен, а кому нет.
Насть, ты знаешь, что у тебя талант находить правильные, понятные слова для выражения мыслей? во всяком случае - моих:) (у меня частенько с этим проблемы)
Двойные стандарты для меня лично неприемлемы. Скидку за "хорошесть" - можно, но от общего прайса. Но наценку за "нехорошесть" - как-то нечестно, имхо. НеспрОведливо:nah: И то, что мы работаем у себя и на себя не дает нам права беспредельничать. Я бы ушла от мастера, если бы расчухала, что цена услуги включает мою "хорошесть" или "нехорошесть". Маленькие хитрости - это, конечно, хорошо. И уметь убалтывать клиента - тоже. Но я тоже за прозрачную бухгалтерию.
По большому счету, это называется добросовестность. (это я не о себе, а в целом о ситуации)
 
Последнее редактирование:

sudarikova

читатель
Сообщения
279
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Ростов-на-Дону
Девочки, поделитесь, как бы вы поступили? - на 16:00 записана клиентка (сама мастер-парикмахер от моей постояшки-приятельницы) , в 14:30 звонит -есть ли на попозже,часов на 18, тк она за городом и может быть не успеет из-за пробок доехать,я отказываю-все расписано и завтра тоже мест нет, она обещает перезвонить и сказать точно через полчаса придет или нет. Меня вымораживает, что это предлагает мастер!, который наверняка в моей шкуре тоже бывает.. Получается, что я даже перезвонить никому не успею, чтобы в это окно вставить, и она первый раз, а уже какие-то проблемы ... А может это магнитные бури или я мастер-злыдня?да?


Она уже успевает)))) но все равно, вы бы приняли в след.раз как ни в чем не бывало(вроде же вас предупредили заранее) или как?
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху