Сломался аппарат.

Natalya_Sv

Мастер
Сообщения
1,224
Реакции
13
Баллы
0
Адрес
Москва
Natalya_Sv Наташ, а он у тебя разве не на гарантии??

На гарантии. По гарантии я на 2 недели без аппарата останусь.. и подшипники по гарантии не меняют, это расходный материал.
Вчера муж возил мастеру и они "ничего не услышали", мастер разобрал, собрал и отдал обратно.
Хотя я четко сказала, что мне нужно почистить ручку, заменить все подшипники и посмотреть все ли впорядке с зажимом (плохо фиксирует фрезы иногда).
Надо было самой ехать..
Теперь поеду к другому мастеру..

Добавлено через 2 минуты
Андрей Белый, спасибо огромное! В любом случае пусть схема у меня будет..
Я на днях поеду в мастерскую, которую Вы рекомендовали в соседней теме. Но если и там мне начнут говорить, что скрежет подшипников-норма, то придется менять самой..
 
Последнее редактирование:

ЛарисаИРОН

Новичок
Сообщения
68
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Астрахань
добрый вечер подскажите пожал у меня аппарат camo120 из стронговских ,был на гарантии да два месяца назад закончилась она и как в фильме ужасов-началось(((((((ручка начала греться тааак сильно что не могу его держать ,делаю перерывы между клиентами ,хотя я только вышла с декрета и сказать что отработал он свое не могу!как быть ?в чем проблема ?скажите пожалуйста
 

Андрей Белый

Новичок
Сообщения
46
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Санкт-Петербург
как быть ?в чем проблема ?скажите пожалуйста
Нужна замена подшипников цанги, но сначала можно было бы сделать обслуживание ручки, почистить, но не в коем случае не смазывать подшипники. Открутите цангу, зубной щёткой и салфеткой всё почистите не разбирая подшипники, возможно нагревание прекратится. Закрутите в обратном порядке.

sGulg.jpg


Добавлено через 4 минуты
Александр25;1111628 если Вам не тяжело можно ссылку на Владимира? Попробуб спросить написал(а):
Спрашивайте здесь.
 
Последнее редактирование:

Андрей Белый

Новичок
Сообщения
46
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Санкт-Петербург
Промывают ВДшкой, керосином, бензином, ацетоном и ещё не понятно чем, но всё это бесполезно и в ряде случаев это приводит к тому что выводят из строя не только подшипники но и другие части микромотора, что в последствии удорожает ремонт. Подшипники там стоят с двух сторон закрытые, так называемые ZZ, там внутри присутствует заводская смазка, если подшипник перегрелся, и в таком режиме работал очень долго, смазка улетучилась, и их не восстановить. Допускается нагрев подшипников при замене на новые подшипники. После замены, если греются, надо погонять ручку на полной скорости, так сказать обкатать, 15 минут работает, 15 минут отдыхает, и так два три раза, или просто работаем этой ручкой в обычном режиме, делаем маникюр или педикюр. Вы заметите, что ручка всё меньше и меньше греется и в конечном итоге будет еле тёплая и даже вообще холодная. Но нет же, некоторые начинают смазывать не понятно чем. Кутикульная пыль в купе со смазкой, проникает внутрь подшипников и они не только начинают жужжать, они начинают выть как серена, сводя с ума и вас и клиента. Мало того, если смазать подшипники ротора (мотора) при оборотах масло разбрызгивается по частям мотора, масло это диэлектрик (не проводит электричество) как вы знаете, попадая на ламеля ротора, тонкой плёнкой покрывает его, и щётки выходят из строя, и возможно и повредить сам ротор, а он стоит дорого. Так что не усугубляйте, лучше отнести в мастерскую, в правильную мастерскую.
 

multibor

Постоялец
Сообщения
312
Реакции
9
Баллы
18
Адрес
Одесса
Есть ещё одна важная ошибка при эксплуатации!
Барышни брызгают на инструмент "дезинфекцией" и засовывают мокрый инструмент в цангу. В результате за очень короткое время такой работы в цанге, на подшипниках и остальных деталях в "носике" ручки образуется химический налёт. Очень липкий. В большинстве случаев подшипники не крутятся, потому что залипли. Тут только замена. Бывает, что и цанга не открывается.
Вообщем, небольшой совет: в ручку засовывайте только СУХОЙ инструмент
 

ЛарисаИРОН

Новичок
Сообщения
68
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Астрахань
Андрей скажите пожалуйста)))при разборе и чистке подшипника если все равно ручка будет нагреваться ,то где можно будет произвести замену или где приобрести детали?
 

Александр25

Новичок
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Луганск
Купила новый мультибор арт, месяц работал отлично, потом начался ад, включаю машинку в сеть, включаеться, пытаюсь включить ручку начинает пищать и загораеться красная кнопка, ручка не включаеться. Сначала подумали что не хватает напряжения в сети, подключили через стабилизатор тоже самое, ручку не роняла, подключали ручку к другому блоку работает!! Отправить в Одессу в сервис нет возможности, мастера разводят руками говорят типо срабатывает какаято защита и вообще все в один голос типо собрана чутьли не самостоятельно, покупали машинку в магазине с документами. Была еще у мастера версия что стоит какаято плата на которой стерты все опознавательные знаки и не могут разобрать. Обидно отдать15тысяч и получить такую проблему(((
 

Natalya_Sv

Мастер
Сообщения
1,224
Реакции
13
Баллы
0
Адрес
Москва
Александр25, так гарантия же должна быть. Идите туда, где брали и пусть чинят или меняют.
 

Андрей Белый

Новичок
Сообщения
46
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Санкт-Петербург
К сожалению в Астрахани я не знаю мастеров по ремонту. Так же не знаю какие подшипники у вас там стоят. На ручке должно быть написано, или с фоткайте ручку, выставьте фото тут. Но прежде почистите её, вы говорили выше что ручка практически новая, вот и попробуйте, думаю всё будет гуд.

Добавлено через 14 минут
версия что стоит какаято плата на которой стерты все опознавательные знаки и не могут разобрать. Обидно отдать15тысяч и получить такую проблему(((


Фото с разных сторон самой платы вы можете сделать? Даже если я подскажу что надо поменять в схеме, вы сможете это сделать, кто паять будет? Сложно вот так на расстоянии, но проблема похоже у вас в транзисторе управляющем оборотами мотора, который стоит в алюминиевом радиаторе. Типа что такого как на фото внизу


RzJLx.jpg
 
Последнее редактирование:

Александр25

Новичок
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Луганск
В этом тои проблемма((( теперь мы с Украиной отдельные государства а в магазине кричат обращаться по гарантии. Сервис в Одессе а мы в Луганске((( у нас засада с любой пересылкой( т. е блокада)

Добавлено через 31 минуту
Завтра попробую пофотографировать, спасибо что не оставляете с проблемой:)

Добавлено через 33 минуты
Что могло послужить причиной поломки?
 
Последнее редактирование:

Андрей Белый

Новичок
Сообщения
46
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Санкт-Петербург
Что могло послужить причиной поломки?
Всё что угодно, перечислять долго, но наверняка скажу, самый ходовой вариант и повторяющийся практически во всех случаях. Оставили аппарат включённым, а ручка была без зажатой фрезы. Или во время работы намотали на фрезу свой фартук или салфетку, не так ли?
 

ЛарисаИРОН

Новичок
Сообщения
68
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Астрахань
кошмааар (оказывается вон сколько инфы надо знать про эти боры:confused:у меня тоже иногда хватает перчатку (((теперь буду знать!
спасибо ВАМ АНДРЕЙ за советы:)
 

multibor

Постоялец
Сообщения
312
Реакции
9
Баллы
18
Адрес
Одесса
... самый ходовой вариант и повторяющийся практически во всех случаях. Оставили аппарат включённым, а ручка была без зажатой фрезы...

В аппаратах производства МУЛЬТИБОР от таких случаев есть защита. Когда такое происходит, процессор отключает питание ручки до тех пор пока не будет устранена причина. Либо вставлен инструмент, либо закрыт замок зажима цанги.
 

Андрей Белый

Новичок
Сообщения
46
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Санкт-Петербург
Сверху